Готовый перевод The First Alchemist / Первый Алхимик: Глава 60. Голубой мифриловый котел

Глава 60. Голубой мифриловый котел

"...И таким образом вы делаете пилюли изменчивыми до точки взрыва, а также достаточно стабильными, чтобы поддерживать их форму," - объяснял Чем Аль.

Перед ним стояли его Мастер Шэн И и три его ученика: Бела Дор, Шу Туй и Сэй Ви.

Они пили чай в его личной комнате, отведенной ему Городским Лордом, одной из лучших комнат в замке. Конечно, чаепитие было лишь прикрытием.

"Думаю, на этом урок сегодня можно закончить" - сказал Чем Аль. "И помните, если кто-нибудь спросит, то вы были здесь только для того, чтобы выпить со мной чаю. Городской Лорд и другие Патриархи думают, что я единственный, кто хоть что-то знает об алхимии в нашей деревне. Пусть пока они продолжают верить в это. Это даст нам некоторое время, чтобы мы могли набраться сил на случай, если очарование пилюль станет слишком сильным и они сделают что-то радикальное против нашей деревни. Прошу прощения, если это неудобно.”

“Я не возражаю,” сказала Шэн И. "Что меня больше всего волнует, так это когда мы получим наши собственные медицинские котлы?”

Глаза трех учеников засияли, от одной и той же мысли.

“Скоро" - сказал Чем Аль. "После того, как кузнец Тай Фу закончит ковку моего нового котла, я попрошу его сделать и ваши, вместе с другим алхимическим оборудованием.” (Прим. Скорее всего автор имел ввиду, что Тай Фу сделает еще котлов, для маскировки, а уже готовые он отдаст им.)

Сэй Ви почувствовала разочарование. "Как долго будет...?”

Бум!

Ее прервал звук мощного взрыва. Все бросились к окну, чтобы посмотреть, что происходит.

"Что это было, черт возьми?” - сказала Шэн И.

У Чем Аля были кое-какие подозрения. "Звук донесся из соседнего служебного помещения. Пойдем посмотрим.”

***

После взрыва Мо Исин и подмастерья нерешительно вернулись в дымящуюся кузницу.

"Эй? Ты еще жив?” - крикнул Мо Исин.

Именно тогда он увидел частично разрушенную кузницу. Хотя взрыв оказался меньше, чем он себе представлял, оставив большую часть кузницы нетронутой, он все же сжег центральную и самую важную ее часть.

"Босс Мо, я нашел котел.” Один из подмастерьев копался в куче щебня, обнаружив блеск голубого металла.

"Кого это волнует? Ты знаешь, сколько денег уйдет на ремонт кузницы?” - крикнул Мо Исин. "Забудь об этом котле! В любом случае, сейчас это всего лишь сломанный кусок хлама.”

"Нет, босс. Он цел!”

Подмастерье вытащил весь котел из-под обломков и поднял его. На самом деле он выглядел совершенно нормально. Если не считать пыли, взрыв, похоже, не затронул его совсем.

"Цел?” Мо Исин удивленно поднял брови, потом вспомнил, что взрыв оказался меньше, чем он ожидал. "Этот слабый кузнец, он действительно сделал это?”

В этот момент один из подмастерий крикнул: "Эй, Босс! Я нашел его!”

Мо Исин и остальные бросились к нему. То, что они увидели, было испачканным сажей телом, частично покрытым обломками. Оно не двигалось.

Кузнец помолчал, потом сказал: “Отдать свою жизнь, чтобы что-то выковать. Это говорит о твоей душе кузнеца. Я обязательно расскажу об этом Городскому Лорду, когда полностью восстановлю свое положение его личного кузнеца.”

“Я не умер..." - простонало тело.

Мо Исин и подмастерья подскочили, а потом заметили, как слабо поднимается и опускается его грудь. Небеса! С таким жалким видом он действительно выглядел мертвым.

“Ох..." - сказал Мо Исин и ударил Тай Фу кулаком по голове.

"Ау! Зачем?”

"Ты дурак!” - крикнул Мо Исин. "Рисковать жизнью, чтобы выковать котел или что-либо еще? Разве ты не понимаешь, что даже если нам не удастся выковать его, мы всегда можем попробовать снова. Несмотря на то, что голубая мифриловая руда редка, она не дефицитна. Кем еще ты можешь быть, как не дураком!”

“Я… Я просто хотел, чтобы котел вышел идеально" - пробормотал Тай Фу.

Его слова все еще заставляли Мо Исина продолжать думать, что он всего лишь дурак. Однако он должен был признать, что этот слабый на вид кузнец больше заботился о кузнечном инвентаре, чем его собственные ученики. Это кое - что говорило о нем. ... Но он все равно был дураком.

"Эй?” - донесся от двери голос.

Это был Чем Аль.

Увидев его, Мо Исин выхватил голубой мифриловый котел из рук подмастерья, который держал его, и передал Тай Фу. "Чего ты ждешь? Вставай. Твой клиент ждет.”

"А, спасибо," - сказал Тай Фу, прежде чем встать и направиться к двери. “Уважаемый клиент...”

"Это что?.. ” Сердце Чем Аля подпрыгнуло при виде него. Хотя он выглядел немного пыльным, тем, что держал кузнец Тай Фу, безошибочно было вторым медицинским котлом Первого Алхимика!

Аль видел его только как старый и ржавый артефакт, но теперь тот был похож на новорожденного ребенка.

Чем Аль прыгнул вперед и схватил котел. "Красивый.., красивый..." - бормотал он снова и снова, рассматривая котел со всех сторон сияющими глазами.

Пока он отвлекался, кто-то подошел и воскликнул: ”Что здесь происходит?"

Это был Городской Лорд.

Все, кроме рассеянного Чем Аля, поклонились, сложив ладони. “Приветствуем Городского Лорда!”

Городской Лорд прибыл сюда с отрядом стражников, чтобы выяснить, что послужило причиной взрыва. Когда он добрался, его взгляд остановился на Чем Але, держащем голубую и большую версию того котла, который он видел вчера. "Это то, о чем я думаю?”

“Да,” сказал Чем Аль, приходя в себя. "Теперь я могу снова начать делать лекарства.”

Услышав это, Городской Лорд пришел в возбуждение. И не только он, Шэн И и три ученика, которые последовали за Чем Алем сюда, тоже были взволнованы. Это был еще один шаг к тому, чтобы они получили свои собственные медицинские котлы!

Чем Аль позвал одного из своих учеников, Белу Дор, которая была лучшей из всех троих в распознавании лекарственных ингредиентов. Он сказал ей, что ему нужно, и отправил ее за ингредиентами в повозку, полную трав, которую жители деревни привезли в замок с тех пор, как узнали, что они останутся здесь на некоторое время.

Конечно, Чем Аль никому из горожан не открыл, что она его ученица. Насколько им было известно, она была всего лишь обычной деревенской жительницей, выполнявшей поручения.

Увидев, как она убежала, Чем Аль не мог не вздохнуть. Эти древние времена были очень неудобны. В своей прошлой жизни он мог легко вытащить лекарственные ингредиенты, которые ему понадобятся, из своего пространственного кольца. Но теперь...

Вскоре Бела Дор вернулась. Теперь, когда у него было все что нужно, Чем Аль точно знал, какую пилюлю он приготовит в первую очередь со своим новым медицинским котлом.

Чем Аль стоял перед котлом, излучая ауру мудрого и древнего героя.

Один за другим, с такой грацией, словно он срывал звезды с неба, он взял лекарственные ингредиенты и поместил их в котел в течение нескольких коротких вдохов.

Внутренняя энергия закружилась вокруг. Котел начал светиться, и с грохотом в воздух взлетели три лекарственные пилюли. Повернув руку, Чем Аль поймал их.

Это были три Успокаивающие Пилюли Ю!

Он действительно сделал три пилюли одновременно! Поскольку алхимия была новинкой в эту эпоху, люди вокруг не понимали, насколько это было трудно, особенно с тем, как легко это выходило у Чем Аля.

Но как это может быть трудно для него? В своей прошлой жизни он был известен как Гроссмейстер, тот, кто мог делать пилюли до десятого уровня. Эти простые пилюли первого уровня ничего для него не значили. Даже если бы ему пришлось сделать больше сотни в одно и то же время, это не было бы трудным делом. Единственная причина, по которой он не мог сделать это раньше, заключалась в том, что более простой прочный железный котел мог делать пилюли только до второго уровня, третьего уровня, если действительно надавить на него. Было просто невозможно сделать несколько пилюль низкого уровня одновременно, независимо от того, насколько опытным был алхимик.

Однако этот котел был другим. Он был сделан из голубого мифрила, что делало его достаточно прочным, чтобы справиться с приготовлением пилюль более высокого уровня. Он мог бы даже делать пилюли до пятого уровня! Стряпать несколько пилюль низкого уровня одновременно было для него пустяком.

Эти пилюли Чем Аль бросил Тай Фу. "Как алхимик, я прописываю тебе эти три Успокаивающие Пилюли Ю, чтобы залечить твои раны в благодарность за то, что ты выковал мой котел. Употреби одну сейчас, одну перед сном и последнюю завтра утром.”

Тай Фу удивился. Как житель города Вера, как он мог не слышать слухов об этих пилюлях, захвативших город? К его удивлению, они оказались созданы с помощью котла, который он сам выковал. Он просто не мог в это поверить.

Глядя на эти Успокаивающие Пилюли Ю, Тай Фу лишь секунду колебался, прежде чем проглотить одну.

Сразу же его незначительные раны от взрыва начали заживать с видимой скоростью, прежде чем остановиться через несколько коротких вдохов. Хотя не все его раны исчезли, он мог сказать, что двух дополнительных пилюль, которые он держал, будет достаточно, чтобы полностью восстановиться.

Это значит, что завтра к этому времени он будет в полном порядке. Обычно, ему потребовалось бы месяц циркулировать внутреннюю энергию в своем теле, чтобы залечить свои раны. Эти… эти пилюли были просто поразительны!

В этот момент Тай Фу наконец понял, почему этот странный деревенский мальчик мог подружиться с Городским Лордом.

"Спасибо за пилюли.” Тай Фу, сложив ладони чашечкой, поклонился Чем Алю.

Тот смущенно покачал головой. Величайший кузнец в мире благодарит его за три простых пилюли первого уровня? Как он мог не чувствовать смущения?

С этим новым медицинским котлом он мог бы состряпать еще более мощные целебные пилюли для кузнеца. Пилюля третьего уровня и даже пилюля пятого уровня, которую он мог бы сделать для него. Однако он не мог сделать этого прямо сейчас, потому что пока не хотел демонстрировать ни одну из действительно мощных пилюль кому-либо в этом городе. Он должен был дать своей деревне некоторое преимущество.

"Нет, что ты. Это я должен благодарить тебя," - сказал Чем Аль. "У тебя действительно талант к ковке котлов. Ты... ты подумал о том, о чем мы говорили в прошлом году?”

"Говорили о прошлом году?” - спросил Тай Фу, но потом вспомнил. "О том, что ты хочешь, чтобы я переехала в твою деревню? Ты все еще спрашиваешь меня об этом?”

“Конечно,” - сказал Чем Аль.

Тай Фу смотрел на этого странного, непонятного мальчишку и вспоминал, как впервые встретил его в прошлом году.

Когда казалось, что у парня нет денег, на следующий день они появились. Казалось мальчишка, не имел никакого статуса, и вот он приходит как друг самого Городского Лорда, которого Тай Фу даже не надеялся встретить в этой жизни.

Этот странный деревенский мальчишка удивлял его снова и снова.

“Я... Дай мне подумать,"- вяло ответил Тай Фу, хотя его глаза сияли. На самом деле, его решение уже было принято, но с Городским Лордом, стоящим рядом, он не мог просто дать свой ответ так прямо.

Чем Аль понимающе кивнул. Важно было то, что ему удалось убедить кузнеца Тай Фу.

"Теперь, когда вы закончили делать мой котел, мне нужно, чтобы вы выковали еще несколько, но на этот раз сделайте их такими же, как в прошлом году, простые котлы из прочного железа.”

"Больше прочных железных котлов? Зачем?” - спросил Тай Фу. Он всегда чувствовал себя сбитым с толку, когда имел дело с этим мальчиком. Нормальные люди попросили бы кузнеца выковать мечи или доспехи, но этот мальчик всегда хотел котлы. Он только покачал головой.

"У меня такое чувство, что в ближайшем будущем появится еще несколько алхимиков," - ответил Чем Аль, глядя на Городского Лорда, скрывая тот факт, что эти котлы сначала достанутся его Мастеру и ученикам.

Тай Фу подумал об этом, и это показалось ему относительно легкой задачей. В конце концов, у него уже был опыт ковки такого простого котла раньше. И он не был в том положении, чтобы сказать "нет", потому что это означало бы сказать " нет " другу Городского Лорда.

Поэтому Тай Фу согласился.

http://tl.rulate.ru/book/13474/1374750

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь