Готовый перевод The First Alchemist / Первый Алхимик: Глава 59. Изготовление нового котла

Глава 59. Изготовление нового котла

"Это ты?” У Тай Фу отвисла челюсть.

"Ах, вы меня помните. Должно быть, это из-за мое красивого лица"- сказал Чем Аль.

Нет, этого не может быть, подумал Тай Фу. Он просто на секунду растерялся, потому что ожидал, из этих двери выйдет могущественный эксперт, а вместо этого это был прошлогодний деревенский парень. Не может быть, чтобы этот мальчик был другом Городского Лорда.

"Где он? Где тот могущественный эксперт, который солгал Городскому Лорду и сказал ему, что я величайший кузнец в мире?”

"Могущественный эксперт?” Чем Аль наклонил голову. "Я не понимаю, о чем вы говорите. Но если вы спрашиваете о человеке, который рассказал Городскому Лорду о вас, то это был я, и я не лгал. Вы величайший кузнец в мире!”

Тай Фу был ошеломлен, его разум пытался все осмыслить. Как этот маленький мальчик смог даже встретиться с Городским Лордом, не говоря уже о том, чтобы убедить его такой вопиющей ложью?

Пока Тай Фу стоял, застыв на месте, подошел Городской Лорд. "Кузнец Тай Фу, не хотите ли взглянуть на кузницу моего замка?”

Тай Фу закрыл рот со щелчком. Обо всех вопросах он позаботится позже. "Да" - ответил он.

Лорд, Чем Аль и Тай Фу направились к другой стороне замка, где находились помещения для слуг. Сразу за внутренним двором в стороне от дороги, на границе замкового двора, чтобы дым не влиял на остальную часть замка, стояла огромная кузница.

Глаза Тай Фу сияли. Это… все это может принадлежать ему, если он решит работать на Городского Лорда?

Даже самая большая кузница во всем городе Вера бледнела по сравнению с этой. Она была не только просторна, но и до краев наполнена лучшим оборудованием и драгоценными рудами.

Он прыгал вокруг и прикасался ко всему, как ребенок, впервые попробовавший сахар.

Через несколько мгновений Городской Лорд кашлянул в кулак. "Так как?”

"Это потрясающе!” - воскликнул Тай Фу.

"Не хочешь ли ты познакомиться со своими подмастерьями?” Городской Лорд махнул рукой, и несколько человек вошли внутрь. Судя по их покрытой сажей коже и мозолистым рукам, было очевидно, что у них есть некоторый опыт кузнечного дела, плюс молоты, которые они несли, выдавали их. "Я хотел бы познакомить вас с Мо Исином. Сейчас он будет твоим учеником.”

“Мо Исин?!” Глаза Тай Фу расширились. "Разве ты не должен быть личным кузнецом Городского Лорда? Почему ты мой ученик?”

Мо Исин ответил ему скрежетом зубов.

Вот тогда-то Чем Аль и хлопнул в ладоши. "Правильно. Теперь, когда вы познакомились с этой новой кузницей и этими учениками, мне нужно, чтобы вы кое-что выковали для меня.”

Тай Фу повернулся к нему. Верно, раз уж они вызвали его сюда, они явно хотели, чтобы он что-то выковал, и он не мог просто отклонить их просьбу, поскольку просящими были Городской Лорд (и его друг?). "Что тебе нужно?”

"Помнишь котел, который ты сделал для меня в прошлом году? Мне нужно, чтобы ты выковал еще один.”

"Хочешь еще один котел? Что случилось с последним?”

"Он взорвался.”

“Взорвался..?” Тай Фу хотел задать еще несколько вопросов, но решил, что для его душевного состояния лучше просто промолчать. "Если это все, что тебе нужно, то тебе нечего бояться. Просто дай мне день, нет, несколько часов, чтобы сделать его.”

"А, вот в чем дело. На этот раз мне нужен более мощный котел, сделанный из этого...” Чем Аль передал ему руду, полученную из сокровищницы.

“Голубая мифриловая руда?” Тай Фу протянул руку и взял руду. Он слышал об этом материале и раньше, но сейчас впервые увидел его, не говоря уже о том, чтобы прикоснуться. Как, черт возьми, он должен был выковать что-то из этого?

"Ты можешь это сделать?” - спросил Чем Аль.

“К-конечно!” Тай Фу солгал. Что еще он должен был сказать перед Городским Лордом и всеми стоящими здесь?

"Хорошо!” Чем Аль достал свиток и протянул его кузнецу. "Пожалуйста, куй котел в соответствии с этими конкретными инструкциями.”

Тай Фу развернул свиток и вздохнул с облегчением. Он вспомнил, что в прошлом году этот странный деревенский мальчик также нарисовал несколько рисунков для котла из прочного железа. Теперь с этими схемами, хотя они выглядели намного сложнее, ему будет легче выковать более мощный котел.

Чем Аль был чрезвычайно уверен, что Тай Фу сможет выковать новый котел, поэтому, увидев, как тот изучает свиток, он и Городской Лорд ушли, оставив Тай Фу под пристальными взглядами его новых подмастерий.

"Босс Мо, мы действительно должны слушаться этого парня?" - прошептал один из учеников Мо Исину. Хотя статус их босса был снижен до их собственного уровня, они все еще думали о нем как о начальнике их кузницы.

"Да, босс. Я бы не возражал, если бы это был кто-то, у кого бы были какие-то навыки, но посмотрите на этого парня... ”

"Этот парень выглядит так, словно держал в руках молот всего месяц.”

Ученики продолжали ворчать.

Мо Исин тоже хотел высказать свои возражения, но сдержался. Но это не помешало его глазам вспыхнуть. "Тихо вы все! Это был приказ самого Городского Лорда! У нас нет другого выбора, кроме как повиноваться. Так что перестаньте думать о том, чтобы бросить этого парня в горящую кузницу, ладно?”

Э-э-э... Мы совсем об этом не думали, - подумали ученики.

В этот момент, увидев, что его новый босс заканчивает изучать свиток, Мо Исин бочком подошел к нему. “Итак, босс Тай... " Он ненавидел так называть этого слабого на вид кузнеца, "...что мы должны сделать в первую очередь?”

“Ах, да, я думаю, мы просто будем следовать инструкциям на этом свитке?” Тай Фу старался говорить командным тоном, но это было трудно сделать, когда предыдущий личный кузнец Городского Лорда свирепо смотрел на него. Хотя Тай Фу понимал, что сейчас его статус выше, чем у этого человека, все происходило слишком быстро. Он никак не мог привыкнуть командовать им. "Давай, э-э, начнем с того, что сначала расплавим голубой мифрил?”

Мо Исин неохотно поклонился. "Как прикажете. Эй, ребята! Разожгите огонь в кузнице"- крикнул он, как обычно, ученикам.

"Да!” Ученики бросились врассыпную. Хотя все выглядело хаотично, все знали, что нужно делать.

И скоро… кузница пылала.

"Гм, спасибо!” Тай Фу почувствовал желание поклониться этим подмастерьям. Чуть раньше сегодня даже эти ученики имели более высокий статус, чем он, но теперь... Он действительно не мог привыкнуть к этому.

Когда кузница была готова, Тай Фу бросил в нее голубую мифриловую руду, как он обычно делал с любой рудой, с которой работал раньше, и стал ждать, пока она расплавится.

...Ничего не происходило.

“Гм, босс Тай,” заговорил Мо Исин. “Это может сработать с простыми рудами, такими как прочное железо, но с голубым мифрилом вам может понадобиться добавить немного кипящей пурпурной талой воды, чтобы помочь в процессе плавления.”

"Верно, верно, я так и знал" - Тай Фу хотел, чтобы прямо сейчас под его ногами появилась дыра. "Подогрейте мне, пожалуйста, немного пурпурной талой воды.”

“Конечно..." - сказал один из подмастерий.

Все стояли, ожидая, когда нагреется пурпурная талая вода. Атмосфера была мучительно неловкой.

Сколько времени нужно, чтобы она закипела? Кажется, что вечность!

Как только пурпурная талая вода медленно закипела, Тай Фу выплеснул ее на голубую мифриловую руду. Наконец, руда расплавилась, превратив металл в жидкость и отделив шлак, который плавал сверху.

С этого момента все начали суетиться. Мо Исин и несколько учеников продолжали очищать голубую мифриловую руду, в то время как Тай Фу и остальные ученики быстро соорудили форму для котла.

Это был первый раз, когда Тай Фу получил помощь от подмастерий. Благодаря им работа продвигалась намного быстрее и легче, чем когда ему приходилось делать ее в одиночку. Такая сложная работа заняла бы у него от трех до пяти дней, но теперь он, вероятно, закончит все к завтрашнему дню.

В конце концов, они смогли создать слитки голубого мифрила, которые они использовали, чтобы выковать котел.

Теперь начиналось самое трудное.

До сих пор все, что они сделали, это выковали форму, но теперь пришло время для Тай Фу следовать инструкциям на свитке и выгравировать массив на боку котла. Эти рисунки были чрезвычайно сложными; более сложными, чем он когда-либо делал раньше. Однако он сказал себе, что доведет дело до конца.

Не то чтобы Тай Фу был слеп. Краем глаза он видел выражение лиц Мо Исина и остальных учеников кузнеца. Они были разочарованы тем, каким медлительным и неуклюжим он был, как сильно он сдерживал их в этой кузнице. Но теперь он докажет, что они ошибаются. Несмотря на то, что ему не хватало сил, он был уверен в этой части работы. В конце концов, в прошлом году он сделал нечто подобное для этого мальчишки.

Поставив котел на специально нагретую плиту в кузнице, чтобы металл оставался более податливым, Тай Фу достал свой резной инструмент и начал долбить по стенке котла. В тот момент, когда он закончил пять процентов массива, внутренняя энергия вокруг них активизировалась, двигаясь, как будто попав в водоворот.

Мо Исин и другие ученики не были удивлены этим. Всякий раз, когда они делали оружие со встроенными массивами, которые поглощали внутреннюю энергию, имел место тот же эффект. Однако это был первый раз, когда они видели, что такое происходит с котлом.

Что же касается Тай Фу, то он едва обратил на это внимание.

Водоворот внутренней энергии сначала двигался медленно, но затем стал шире и быстрее, сходясь к голубому мифриловому котлу.

Тай Фу продолжал вгрызаться в котел до самой ночи. Некоторые описали бы его как медлительного, но ему нравилось думать о себе как о методичном. Когда взошло солнце, он, наконец, приблизился к девяноста пяти процентам.

Его лоб был покрыт потом, и он чувствовал, что его взгляд затуманился. Потребовалось много концентрации и умственной энергии, чтобы забраться так далеко.

Затем… он совершил ошибку.

"Черт!” - крикнул Тай Фу.

Внутренняя энергия в воздухе внезапно стала более изменчивой, водопадом вливаясь в котел, это было больше, чем тот мог выдержать. Котел начал светиться красным.

"Проклятье, котел поглощает слишком много энергии. Он сейчас взорвется!" - крикнул Мо Исин. "Мы должны убираться отсюда!"

"Еще нет!” - сказал Тай Фу. "Я могу закончить. Я могу заставить котел успокоиться и остановить взрыв. Просто дай мне еще минуту.”

"Ты с ума сошел? У нас нет ни минуты!” Оглянувшись, Мо Исин увидел, что Тай Фу не слушает его, а вместо этого торопливо размахивает руками, пытаясь закончить работу как можно быстрее.

Покачав головой, Мо Исин вывел всех подмастерий из кузницы. И как только они вышли наружу...

БУМ!

http://tl.rulate.ru/book/13474/1374749

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь