Готовый перевод The First Alchemist / Первый Алхимик: Глава 58. Величайший кузнец в мире.

Глава 58. Величайший кузнец в мире.

Ранним утром следующего дня Чем Аль и Городской Лорд обсуждали более тонкие детали союза между городом Вера и Ассоциацией Алхимиков. "С тех пор как ты вылечил моего сына от болезни, другие Патриархи спрашивали, не мог бы ты лично помочь некоторым членам их семьи и клана.”

Но Чем Аль покачал головой. "Я не могу.”

"Почему нет?”

"Мой котел был уничтожен, помните? Я не могу делать лекарства без него.”

“Это… это....” Городской Лорд был потрясен. Разве мы только что не заключили с вами союз? Если ты не можешь сделать ни одной пилюли, тогда какой в этом смысл?

"Мне нужно, чтобы кто-нибудь выковал мне новый котел.”

“Возможно сделать еще такое чудесное сокровище?!” Лорд был удивлен. Этот котел произвел на него неизгладимое впечатление, особенно после взрыва в конце. Котел был таким могущественным, что он предположил, что это было какое-то редкое сокровище, которое нашел парень. Глупо было думать о нем как о простом котле.

“Конечно,” сказал Чем Аль.

"Скажи мне, что тебе нужно. Я попрошу личного кузнеца моего замка выковать для тебя этот чудесный котел."

Чем Аль снова покачал головой. “Сделать такое изменяющее эпоху сокровище, не просто. Мне нужен конкретный кузнец, чтобы выковать его.”

"Кто? Я немедленно поеду за ним.”

"Его зовут Тай Фу.”

***

Через некоторое время в другой части города Вера.

Тай Фу проснулся от стука в дверь его кузницы.

"Эй, Тай Фу. Открывай!"

Тьфу.... Он узнал этот голос. Он принадлежал Большому Нао, кузнецу, который владел кузницей Нао, одной из самых богатых и могущественных кузниц во всем городе Вера. Многие дворяне покупали оружие в его магазине.

Тай Фу выполз из своей крошечной кровати, затем подошел к двери и открыл ее, за ней стоял большой и крепкий мужчина. "Что ты здесь делаешь?" - сказал Тай Фу усталым, тусклым голосом.

"Привет, Тай Фу. Ты должен подумать о том, чтобы открывать свой магазин раньше. Возможно, таким образом ты сможешь привлечь больше клиентов."

"Чего ты хочешь, Большой Нао?"

"У тебя есть еще слитки прочного железа? Я начал работу, потому что,

ты знаешь, у меня очередь клиентов, доходящая до конца квартала. По-видимому, у многих детей появилась настоящая мотивация к самосовершенствованию после того, как они увидели, как этот деревенский парень выиграл турнир. Но у меня заканчиваются материалы, чтобы сделать для них оружие. И тогда я подумал - я знаю кое-кого, у кого наверняка есть запасные слитки, поскольку у него почти нет клиентов. Так... что скажешь? Не продашь ли ты мне немного?"

Тай Фу выглядел раздраженным. Если ты собираетесь просить о чем-то, будь более вежливым. Но он не стал возражать. Деньги есть деньги, кому бы он их ни продавал. "Сколько ты хочешь?"

"Видишь ли, прежде чем мы обсудим, сколько я собираюсь купить, как насчет того, чтобы обсудить, какую скидку ты мне дашь?"

"Ты..." Тай Фу попытался захлопнуть дверь у него перед носом.

Но Большой Нао протянул огромную руку, удерживая дверь открытой. "О, не будь таким. Если никто не покупает ваши вещи, то все, что у вас есть, - это металлические пресс-папье. Я куплю всю партию, если ты дашь мне большую скидку."

Прежде чем Тай Фу успел взорваться от возмущения, они услышали шум на улице позади себя. Обернувшись, они увидели отряд стражников, оттесняющий толпу людей, пока они сопровождали экипаж в сторону кузницы.

Такая шикарная карета... Какой богатый аристократ мог ехать на ней? Как раз в тот момент, когда Большой Нао подумал, что ему следует бежать обратно в свою кузницу, потому что он предположил, что карета направляется туда, карета остановилась перед кузницей Тай.

"Эмм... " - ни Тай Фу, ни Большой Нао не знали, что сказать.

Дверца кареты открылась, и из нее вышел... сам Городской Лорд!

Тай Фу и Большой Нао быстро поклонились, сложив ладони. “Приветствуем Городского Лорда!””

"Не нужно так официально. Особенно тебе... ” Городской Лорд весело улыбнулся, подошел к Большому Нао и похлопал его по плечу. "Ты, должно быть, Тай Фу! Такой сильный человек, как ты, я понимаю, почему он такого высокого о тебе мнения.”

“Э-э..." - Большой Нао не знал, как реагировать.

"Гм, сэр. Я Тай Фу." - Тай Фу поднял руку.

Городской Лорд повернулся к невысокому и худощавому кузнецу. Затем его растерянное лицо сменилось натянутой улыбкой. Он похлопал Тай Фу по плечу. "Конечно, конечно, я мог сразу сказать, что вы тот человек, которого я искал. Теперь я понимаю, почему он так высокого мнения о тебе.”

“ТЭ-э..." - теперь уже Тай Фу не знал, как реагировать. Неужели это действительно Городской Лорд? Где же его лицо? Где его достоинство?

"Прошу прощения, Лорд, но...” - сказал Большой Нао "...что вам нужно от Тай Фу?”

"Его кузнечное мастерство, конечно. Мне говорили, что Тай Фу - величайший кузнец в мире!”

И Тай Фу, и Большой Нао чуть не рухнули от шока.

Кто, черт возьми, лгал Городскому Лорду?!

Так думал не только Большой Нао, но и Тай Фу. Он знал себя лучше. Если он и не был худшим кузнецом в городе Вера, то был очень близок к этому. Никто не мог считать его величайшим кузнецом в мире.

Эта же мысль пронеслась в голове каждого подслушивающего здесь кузнеца. Из-за редкого появления Городского Лорда здесь, в районе кузниц, многие из них пришли посмотреть, что происходит. Они тоже чуть не упали на землю из-за слов Лорда.

"Кхе-кхе..." Городской Лорд, называть меня величайшим кузнецом в мире, может быть, немного чересчур, - сказал Тай Фу.

“Это не просто немного,” вмешался Большой Нао. "Даже назвать его величайшим кузнецом в городе Вера было бы огромной, огромной, огромной натяжкой. Городской Лорд, кто вам это сказал?”

“Мой друг,” ответил тот.

Друг? Все здешние кузнецы лихорадочно соображали, кто же этот друг. Суметь убедить Городского Лорда, что бедный Тай Фу - величайший кузнец в мире, и заставить того лично приехать сюда за ним... Этот друг, должно быть, могучий эксперт! Кто бы это мог быть?

"Могу я спросить, кто этот ваш престижный друг, Лорд?” - нерешительно спросил Тай Фу.

“Я познакомлю тебя с ним позже,” сказал Городской лорд. "Но сначала я хотел поговорить о тебе. Мне нужен новый личный кузнец, так как, хотел бы ты работать на меня?”

ЧТО-ЧТО-ЧТО?!

Все, кто слушал, чуть не выпрыгнули из своих ботинок. Самый слабый кузнец в городе Вера становится личным кузнецом самого Городского Лорда? Господи, неужели все здесь получили удар по голове? Наверняка они ослышались.

Большой Нао пошатнулся. Он мечтал стать личным кузнецом Городского Лорда с тех самых пор, как впервые взял в руки молот, а теперь... этот хилый кузнец, на которого он всегда смотрел свысока, собирался осуществить его мечту?

Ему снится кошмар?

“Городской Лорд!” - крикнул Большой Нао. "Если вам нужен новый личный кузнец, я думаю, что я более квалифицирован, чем Тай Фу. Моя кузница производит самое лучшее... ”

Городской Лорд поднял руку, заставляя его замолчать, прежде чем снова повернуться к Тай Фу. "Ну, что скажешь?”

"Я... я..." - Тай Фу не понимал, что происходит. Несколько минут назад он проснулся все в той же похожей на лачугу кузнице, а теперь Городской Лорд лично предлагал изменить его статус и дать ему лучшую жизнь. Должно быть, это какой-то розыгрыш. Но вряд ли у Лорда города было много свободного времени, чтобы шутить?

Предположив, что Тай Фу колеблется, Городской Лорд сказал: "Я даже не упомянул о преимуществах, которые вы получите.”

Он махнул рукой стражникам, и те вытащили из кареты сундук. Открыв его, показались… сверкающе красивые большие нефритовые камни!

“Пять тысяч больших нефритовых камней,” сказал Городской Лорд.

П-П-Пять тысяч? У Тай Фу и всех остальных от этого зрелища голова пошла кругом.

"И это только ваш аванс. Ваша годовая зарплата будет еще выше! Кроме того, вы также получите это....” Снова взмахнув рукой, Городской Лорд жестом приказал стражникам открыть второй сундук.

Внутри лежали редчайшие слитки и руды, найденные в их уголке Континента. Может, в большом мире они и не имели большого значения, но здесь, в городе Вера, они были, безусловно, чрезвычайно редки.

Это определенно были драгоценные металлы, о которых Тай Фу слышал, но никогда не видел.

“Д-Достигший Звезд Камень...? Лунный песок...? Слитки А-Алых Танцующих Камней...?” Тай Фу брал один кузнечный материал за другим.

Сбоку лицо Большого Нао было похоже на рыбу вытащенную из воды.

“Но это еще не все,” сказал Городской Лорд. "Ты также получишь свою собственную кузницу, наполненную лучшим оборудованием, которое можно купить за нефрит. Мало того, вы также сможете иметь бесчисленное количество подмастерий в вашем распоряжении.”

“Л-лучшее оборудование? К-Кузнечные подмастерья?” Это… это… если это был сон, Тай Фу не хотел просыпаться. Однако все это было слишком странно, слишком неожиданно. Он слишком долго терпел поражение, чтобы так легко поддаться мечте. "В чем подвох?”

“Подвох? Здесь нет подвоха," - сказал Городской Лорд.

Однако, несмотря на его заверения, Тай Фу все еще чувствовал сопротивление. Во всем этом было что-то странное.

В стороне Большой Нао использовал внутреннюю энергию, чтобы направить свой голос так, чтобы только Тай Фу мог услышать. "Чего ты медлишь? Мы говорим о Городском Лорде! Даже если есть подвох, ты должен получить его! Но эй, если ты не хочешь получить эту должность, тогда скажи Городскому Лорду правду, что я лучший кузнец, чем ты, и что я тот, кто заслуживает стать его личным кузнецом!”

Но Тай Фу не слушал. Он пытался обдумать это со всех сторон. Внезапно он вспомнил, что сказал Городской Лорд. "Прошу простить мой грубый вопрос, Лорд, но могу я спросить еще раз, кто этот ваш уважаемый друг? Я хотел бы сначала встретиться с ним, прежде чем принимать решение.”

Только могущественный эксперт мог бы убедить Городского Лорда приехать сюда лично. Могущественный эксперт, который почему-то очень высоко ценит его кузнечное мастерство.

Есть шанс, что стать личным кузнецом Городского Лорда на самом деле может быть проигрышем в этой ситуации. Если Тай Фу согласится работать на Городского Лорда еще до встречи с этим могущественным экспертом, он может сожалеть об этом всю оставшуюся жизнь.

На лице Лорда промелькнула хмурая гримаса, но она быстро исчезла. Честно говоря, он ожидал этого с самого начала. Он знал, что от кузнеца, который был так высоко оценен этим мальчиком, будет трудно получить конкретное "да ".

"Пойдем со мной," - сказал Городской лорд, приглашая Тай Фу сесть в карету.

Тай Фу кивнул.

Все кузнецы смотрели зелеными от зависти глазами, как самый слабый кузнец в их группе ушел с самым могущественным человеком в городе Вера. Некоторые из них щипали себя, думая, что все это, должно быть, какой-то ужасный кошмар.

Но нет, это был не сон, как бы Большой Нао ни бил себя по лицу, пытаясь проснуться.

По пути к замку Городской Лорд продолжал уговаривать Тай Фу стать его личным кузнецом, но чем больше тот предлагал, тем более любопытным становился Тай Фу.

Кто, черт возьми, этот могущественный эксперт, способный так убедительно лгать Городскому Лорду?

Наконец они остановились перед огромными дверями замка.

Тай Фу вылез из кареты на дрожащих ногах. Ладно, он наконец-то встретится с этим могущественным экспертом, который почему-то так высоко о нем думает. Так что ему определенно не следует нервничать. Если бы только он мог перестать потеть...

Затем с грохотом распахнулись большие двери, и оттуда вышел маленький мальчик, одетый в лохмотья.

"Привет, Тай Фу! Давно не виделись!” улыбнулся Чем Аль.

http://tl.rulate.ru/book/13474/1370883

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь