Готовый перевод The First Alchemist / Первый Алхимик: Глава 55. Судьба Цзя Исюэ

Глава 55. Судьба Цзя Исюэ

После того, как все отпраздновали союз между городом Вера и Ассоциацией Алхимиков, Чем Аль обратился к Городскому Лорду. "Кстати, что случилось с вашим личным врачом, Цзя Исюэ?”

Городской Лорд замер, вспоминая. Затем он повернулся к своим охранникам. "Немедленно приведите ко мне Цзя Исюэ!”

"Да, Лорд!” Стражники отдали честь и ушли.

Через некоторое время охранники вернулись с Цзя Исюэ между ними. "Сэр, вот он. Мы поймали его при попытке к бегству.”

“Л-лорд, это неправда. Я просто готовился к короткой поездке, чтобы собрать материалы для изготовления лекарств”, - сказал Цзя Исюэ.

Тот посмотрел на него сверху вниз. "Ты что, принимаешь меня за дурака? Ты не первый врач, который подвел меня, а потом попытался сбежать. Мои охранники следили за твоими передвижениями в течение последних нескольких дней с конкретными инструкциями о том, что делать, если ты сделаешь свою попытку. Сейчас… ты уже намылил шею?”

“Городской Лорд! Пожалуйста! Я честно пытался найти лекарство для вашего сына! Мне просто нужно было еще несколько дней, вот и все.”

"Это то, что ты говорил в течение последних нескольких месяцев, и все же этот маленький мальчик рядом со мной исполнил мое желание всего за один день.” Городской Лорд улыбнулся Чем Алю.

“Я... Я не знаю, как он это сделал, но он, должно быть, каким-то образом обманул вас. Да, именно так. Он просто использовал что-то вроде....”

"Довольно! Отведите его к палачу замка!”

"Подождите!” - сказал Чем Аль. "Прежде чем вы его уведете, я хотел бы задать ему несколько вопросов.”

Городской Лорд помолчал, потом кивнул стражникам, чтобы те остановились.

Цзя Исюэ уже готов был завыть, спасая свою жизнь, но внезапно остановился, когда заговорил Чем Аль. Возможно, этот малыш и был его спасителем! "Все, что угодно! Спрашивай меня о чем угодно!" - пресмыкался он.

"Я хотел бы узнать о ваших познаниях в медицине.” Чем Аль интересовался медициной этой эпохи. Единственным другим доктором, на которого он мог сослаться, была Шэн И. Что знает этот городской врач?

Цзя Исюэ почувствовала облегчение от вопроса Чем Аля. Он, должно быть, пытается сравнить записи между практикующими врачами. В конце концов, хотя он и не смог вылечить сына Городского Лорда, его познания в медицине все еще были обширны. Если он поделится тем, что знает, возможно, он все еще сможет выбраться отсюда живой.

"Что вы хотите знать?” - спросил Цзя Исюэ.

"Как вы пытались вылечить сына Городского Лорда? Каковы были ваши методы?”

“Я использовал самые божественные методы, доступные мне. Зная, что ноги Ба Рэ удерживают духи земного типа, я потратил....”

Чем Аль вздохнул, затем указал на одного из охранников, державших Цзя Исюэ. “Ты!”

“Я?” Охранник выглядел взволнованным.

"Да, ты. Дай ему пощечину, пожалуйста.”

Стражник посмотрел на Городского Лорда, который кивнул ему в ответ. Поэтому охранник сделал то, что ему было сказано.

Шлеп!

На одной из щек Цзя Исюэ появился красный отпечаток руки. "Что? Почему? Зачем ты велел ему дать мне пощечину?”

“Потому что ты сказал какую-то глупость," - ответил Чем Аль. "А теперь продолжай... ”

“Э-э... " Цзя Исюэ никогда еще не был так унижен, но либо так, либо он потеряет голову. "Чтобы предотвратить дальнейшее вторжение духов, я нарисовал несколько символов на стенах, используя кровь свиньи.”

Шлеп!

Еще один красный отпечаток руки появился на другой щеке "...Я положил перья на ноги Ба Рэ, чтобы облегчить их, танцуя по кругу.”

Шлеп!

“Небесные звезды должны были быть выровнены, прежде чем использовать мою следующую припарку.”

Шлеп!

"Я использовал свою мочу... ”

Шлеп!

Шлеп!

Шлеп!

К тому времени, как Цзя Исюэ закончил говорить, его лицо выглядело как у свиньи. Чем Аль мог только вздохнуть. Похоже, что у этого фальшивого доктора нечему было учиться.

Видя, что маленький алхимик удовлетворен расспросом, Городской Лорд снова отдал приказ о казни Цзя Исюэ.

Пока Цзя Исюэ тащили по полу, он стенал и цеплялся за свою жизнь, и его вид в таком состоянии вызвал некоторое сочувствие у Чем Аля. Хотя из учебников истории он знал, что это была эпоха, когда даже пренебрежение дворянином было оправданной причиной смерти, он пришел из менее беспорядочного будущего, где были менее суровые наказания.

Не то чтобы он не видел смерти раньше. В своей прошлой жизни, работая над тем, чтобы стать самым могущественным алхимиком своего времени, он пытался спасти множество людей из лап смерти, но потерпел неудачу. Смерть не была для него чужой, и то, что сделал Цзя Исюэ, было не настолько плохо, чтобы оправдать казнь.

Он также не был полностью виноват. Это было время, когда большинство медицинских знаний основывалось на догадках и удаче. Он был воспитан с идиотскими так называемыми знаниями о медицине. И убийство кого-то за то, что он был идиотом, не устраивало Чем Аля.

Конечно, если Цзя Исюэ сделал бы что-то действительно ужасное, например, напал на деревню Чем или тело Первого Алхимика, то это было оправданной причиной его смерти, но это...

“Подождите,” со вздохом сказал Чем Аль. "Вместо того чтобы казнить его, как насчет того, чтобы просто изгнать?”

Цзя Исюэ поднял глаза с надеждой.

“Изгнание?” - сказал Городской Лорд. Хотя это можно было бы считать более легким приговором, он ни в коем случае не был добрым.

"Да. В конце концов, ваш сын исцелился, так что нет никакой необходимости заходить так далеко, чтобы отрубать ему голову.”

Городской Лорд задумался. Этого дерьмового, так называемого доктора, который последние несколько месяцев вселял в него надежды, только чтобы постоянно их разрушать, он ненавидел. Тем не менее, его сыну действительно стало лучше, поэтому он не был так зол, как в последние несколько раз. "Хм, хорошо. У меня хорошее настроение. Похоже, палачу замка сегодня будет скучно.” Он махнул рукой. “Стража! Дайте ему тридцать плетей, а потом выгоните из города!”

"Да, Городской Лорд!” Охранники выволокли Цзя Исюэ.

Как только его увели, остальные люди в комнате вышли вперед. "Воистину, Городской Лорд великодушен, отпустив его с более легким приговором.”

"Не только он, но и Первый Алхимик тоже добросердечен.”

"Да, он действительно ценит жизнь, как и все, кто занимается медициной.”

Хвалебные слова сыпались на Чем Аля. Хотя он был немного раздражен ими, но позволил этому продолжаться, потому что люди, восхваляющие Первого Алхимика, могли быть только хорошими.

Однако один из Патриархов спросил: “Хотя этот врач был тем, кто ничего не мог сделать, он все еще был тем, кто пытался заниматься врачеванием. Почему ты не взял его к себе и не научил алхимии?”

Чем Аль вздохнул. "Потому что он был идиотом. Потребовалось бы много времени, чтобы стереть все глупые знания, которые у него были, и заменить их лекарствами, которое действительно работают. Я бы предпочел преподавать алхимию свежим умам.”

В этот момент Патриархи решили послать учиться алхимии молодых людей из своих семей. В конце концов, в их семьях было несколько разочаровавших человек, у которых не было таланта к практике культивации, чтобы сражаться. Возможно, изучение алхимии будет более подходящим для них, и тогда они станут ценным приобретением для своих семей.

В конце концов вмешался Городской Лорд. "Теперь, когда мы избавились от этого фальшивого доктора, скажи мне, раз уж мы все теперь союзники, что можно сделать, чтобы наши планы развивались быстрее? Может быть, я попрошу кого-нибудь сопровождать тебя по городу, чтобы найти здание, где ты сможешь продавать свои пилюли?”

Чем Аль покачал головой. "Это может подождать. Сначала я хотел бы поговорить о том, что ты собираешься подарить моему старшему брату.” Он махнул рукой в сторону Чем Ау, стоявшего неподалеку.

"Подарить старшему брату?" - вопросительно спросил Городской Лорд, оглядываясь.

"Э-э, ты забыл, что он выиграл турнир? Разве он не должен получить чемпионский приз?”

“Ах да, конечно.” Городской Лорд кашлянул в кулак, пытаясь скрыть смущение. Он совершенно забыл.

http://tl.rulate.ru/book/13474/1363345

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь