Готовый перевод Shift! The Side-Character Heroine / Замена! Героиня второго плана: Глава 649

Когда Геральт снова встретил обеих принцесс Цинтры, первая Северная война [1] между Нильфгаардской империей [2] и Северными королевствами уже почти закончилась.

Нильфгаардцы описали войны между Нильфгаардской империей и Северными королевствами со своей точки зрения.

"Ответственность за начало первой войны (1263-1264 гг.) полностью лежала на темерианских спецслужбах. Перехваченные документы из Темерии ясно показали, что они намеревались аннексировать Цинтру и продвигались в направлении Цинтры. Они нанесли дерзкий удар по Империи, нарушив тем самым баланс сил Империи. Империя могла лишь упредить разрушительные действия храмовников, направив свои силы в Цинтру и установив там порядок, тем самым сохранив мир в своем регионе. К сожалению, Северные королевства, как всегда упрямые и узколобые, предпочли войну миру.

В ходе этого конфликта войска Северных королевств совершили непростительные злодеяния. В результате Нильфгаардцы нанесли ответный удар сначала в битве в Марнадальской долине, а затем в Цинтрийском инциденте. Наше Императорское Величество, Эмхир вар Эмрайс, направил цинтрийскому двору письмо с выражением сочувствия. В нем он выразил надежду, что подобные ужасы больше никогда не повторятся.

Нильфгаардцы считали, что ситуация на Севере стабилизировалась, поскольку Цинтра была захвачена ими. Однако Северные королевства продолжали сражаться с ними, доведя битву до пика накала с центральным столкновением у Соддена. Пропаганда нордлингов изобразила это как переломный момент в войне. На самом деле, это столкновение не имело никакого политического значения. После этого между обеими империями был подписан мирный договор, в результате которого Цинтра навсегда стала вассалом империи Нильфгаард".

Интересно, что ученые Северного королевства придерживались другого мнения.

"Война с Нильфгаардом впервые произошла в 1263 году - ее непосредственной причиной стал явный акт агрессии нильфгаардской армии против Цинтры.

Первым актом агрессии нильфгаардских войск стал переход через горы Амелл. Затем они атаковали южные пограничные посты Цинтры у леса Эрленвальд. Существовали недоказанные утверждения о том, что Эмхир вар Эмрайс питал особую привязанность к этому месту - правда, так и осталась неизвестной. Несомненно лишь то, что он уже давно предъявлял необоснованные претензии на контроль над Цинтрой.

Последняя битва конфликта произошла в долине Марнадал. Там войска Цинтры были окружены и уничтожены нильфгаардской армией, которую возглавляла королевская чета. Король Эйст Туирсеах пал в битве. Королева Каланта вместе с выжившими искала убежища в столице. Однако там никого не нашли. Город был разрушен, его население уничтожено, а королева Каланта покончила с собой. Она предпочла умереть на своих руках, а не сдаться захватчикам.

Затем война переместилась в Верхний Содден. Здесь были совершены акты террора и чудовищной жестокости. Историки пришли к общему мнению, что чудовищные действия императорской армии привели северян к победе во время Второй битвы при Соддене. В результате этих чудовищных действий у северных войск оставалось только два варианта: либо выиграть войну, либо умереть вместе со своими семьями. Однако это не имело значения, поскольку они все равно были разбиты казавшейся непобедимой и сильной нильфгаардской армией. В 1264 году обе стороны подписали мирное соглашение. В нем контроль над Цинтрой был передан империи, что сделало ее самой северной провинцией Нильфгаарда."

После того как Геральт узнал о "резне в Цинтре", он немедленно отправился на поиски Цириллы. Разумеется, ему нужно было найти и девушку, которая нравилась ему больше, а именно Оливию. Поиск Цириллы был скорее своего рода обязанностью. Оливия была особым случаем. Маленькая принцесса из Цинтры произвела на него глубокое впечатление.

В конце концов, Бог помогает тем, кто помогает себе сам. Другими словами, можно сказать, что "Закон неожиданности" был чрезвычайно силен.

На этот раз Геральт больше не колебался. Он решил привести Цириллу и Оливию в Каэр Морхен [1].

Геральт не переставал корить себя. Он должен был забрать сестер, когда увидел их в Брокилоне. Им не пришлось бы страдать от такого несчастья, если бы он так поступил.

Цирилла никогда бы не рассказала Геральту о том, какой жестокой была их жизнь после целого года побега. На самом деле, пока сестра была с ней, она могла вынести все, что угодно...

Аура старшей сестры Цириллы стала более выраженной. Чтобы защитить свою младшую сестру, она стала более сдержанной. Она даже жаждала стать более сильной. Поэтому она предпочла пойти за Геральтом, а не стать дочерью торговца. Она надеялась, что сможет научиться у этого легендарного ведьмака великолепному владению мечом. Это дало бы ей возможность еще лучше защитить свою сестру.

Однако Оливия хорошо знала, что "ребенок, который плачет, пьет молоко". Она рассказала все подробности своих переживаний Геральту и его хорошему другу Одуванчику. Она сделала их настолько мелодраматичными, насколько это было возможно. Если это не было слезовыжималкой, то ничто не могло быть ею!

Одуванчик решительно хлопнул себя по груди кулаком и выразил желание написать два эпических шедевра под названием "Жемчужина Северных Королевств" и "Куб Цинтры", основанных на опыте Оливии и Цириллы.

Одуванчик был талантливым поэтом, менестрелем и бардом, выпускником Оксенфуртского университета, частым артистом королевского дворца, непревзойденным любовником, ловеласом, обожаемым дамами всего мира, опытным переговорщиком и искусным оратором" - такой образ Одуванчика часто встречался в рассказах, которые распространяли люди.

Он был одним из самых близких друзей Геральта. Он был неутомимым болтуном, клоуном и бессребреником. Однако при желании он мог в одно мгновение превратиться в очаровательного аристократа. Однако его страсть и таланты всегда приводили его в беду. Из-за этого белый волк не раз спасал его задницу.

Когда Одуванчик увидел популярную и красивую "Жемчужину Северных Королевств", Ее Королевское Высочество принцессу Оливию, он начал по привычке приставать к ней. Очевидно, ему было все равно, что ей всего 13 лет.

На самом деле, поскольку она была западной, эта 13-летняя девочка-подросток была очень высокой и стройной. Более того, Оливия, пережившая столько трудностей, была еще более очаровательной.

Однако в тот вечер Геральт разговаривал с Одуванчиком. Он мог ухаживать за любой девушкой, но никогда не мог приставать к его дочерям!

Это было верно. Геральт уже решил удочерить девочек, осиротевших принцесс разрушенного государства. Он хотел привезти их в Каэр Морхен.

Одуванчик, хороший друг Геральта, был довольно послушным. Он не стал подходить к Оливии - просто нашел ее... интригующей...

Что касается Цириллы, то все ее тело излучало ауру, которая говорила "держись подальше". Она улыбалась только в присутствии своей сестры.

Когда Геральт услышал рассказы Оливии, у него сжалось сердце. Белый волк превратился в верного пса. Во время путешествия в Каэр Морхен Геральт тщательно заботился о благополучии сестер. Как говорится, любовь отца подобна горе.

Геральт, которому суждено было остаться бездетным, относился к девочкам как к своим родным дочерям. Возможно, много лет спустя он будет мечтать о том, как он ладил с девочками, когда они были маленькими. Это могло бы стать содержанием учебного пособия для новых игроков.

Оливия умела нажимать нужные кнопки на разных людей. Пока Цирилла оставалась холодной и отстраненной, Оливия уже успела переименовать Геральта из "старика Белого Волка" в "папу Белого Волка". Все-таки он был достаточно стар, чтобы быть их прадедушкой...

Примечание к переводу:

[1] Каэр Морхен (凯尔-莫罕) - старый замок, где раньше обучали ведьмаков. Название представляет собой искажение названия на Старшей речи - Caer a'Muirehen, что означает "Старая морская крепость", названная так из-за наличия окаменевших морских существ, вкрапленных в камни, на которых она была построена.

http://tl.rulate.ru/book/13216/2141104

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь