Готовый перевод Пир Злодеев / Пир Злодеев: Глава 5 Урок для Киры

- Лайт… Я хочу яблок… - Только жалоб Рюка в универе не хватало Лайту в такой трудный период жизни. Мало того, что он не сумел найти утраченную тетрадь, так и еще имеет наглости требовать яблоки посреди белого дня, когда за разговором с ним может застать одногрупник. Вместо слов, он лишь косо и со злобой посмотрел на Бога Смерти, намекая что он не в настроении. Наконец прозвенел звонок и Лайт пулей помчался в класс. Конечно от Рюка он не убежит, но хоть во время ходьбы он ему не будет надоедать. Заняв свое привычное место за партой у окна, он молча принялся любоваться пейзажем по ту сторону окна. Вскоре последний курс закончиться и ему не придеться посещать эти скучные занятия. Он не имел ничего личного против преподавателей, некоторые очень даже хорошо старались, просто Лайт уже давно изучил весь курс и просто коротал время.

Наконец пришел их учитель по психологии и философии Макишима Сего, и никто никогда не знал сейчас начнется философия или психология. У него не смотря на молодой возраст был свой план обучения, в котором эти два предмета постоянно пересекались и вытекали один из одного.

- Всем добрый день. Сегодня у нас особенный день. Но сперва я хочу у вас всех спросить одну вещь. Поднимите руки кто наблюдал за развитием событий по Кире за последние дни или недели? - В зале неуверенно подняли руки почти все ученики, включая Лайта, который уже заинтересованно наблюдал к чему ведет учитель. - Отлично… Тогда начнем. - После этих слов учитель достал чемоданчик и достал оттуда стопку бумаг. - Как бы мы не хотели закрыть глаза и отгородиться от реальности, реальность не прекратить существовать. Поэтому чем быстрее мы ее примем тем быстрее сможем двигаться дальше. - Макишима подошел к первому ряду и положив стопку бумаги, попросил распределить их между всеми. - Кира ныне уникальный и не изученый феномен. Но он открыл нам двери, к изучении довольно интересных теорий. Не хочу говорить на благо, или к сожалению, нас сейчас интересует скорее его возможности.

Наконец листики дошли до него и он был удивлен, так же как и все ученики которые их получили. Оглянувшись и не найдя Рюка который мог бы пошутить, он ущипнул себя и убедился что это не сон. Перед ним был список имен людей с их досье и фотографиями. - Что это значит? Зачем вы нам это раздали? - Решив стать голосом разума, в этой комнате, спросил Лайт.

- Такой умный и способный ученик, а до сих пор не догадался… На сегодняшний урок вы все Киры, хотя если быть точнее его помощники. - После этих слов ученики начали волноваться и перешептываться. - Я попрошу тишины и спокойствия. Все что я хотел этим сказать, что мы отойдем от привычных статутов, вроде дилем вагонетки. Я никого здесь не держу насильно, так что, если вы не хотите в этом участвовать, то вы смело можете выйти из аудитории, перед этим я вас все равно отмечу в журнале как присутствующим. Если останетесь, то готовьтесь сидеть до конца и следовать всем правилам. - Спустя пару мгновений пару особо ленивых студентов, все таки встало из-за своих мест и подойдя к столу учителя отметились, и со словами “Отпишитесь как прошло” покинули аудиторию. - В первую очередь, я попрошу вас подписать листочки в верхнем левом углу, чтобы знать чей он. - Дождавшись, пока все напишут, он продолжил. - Теперь прочтите внимательно все что написано на этом листе. Я распечатал вам досье, на десять людей, внимательно их изучите.

- А что затем сделать, после прочтения? - Спросила одна из одногруппниц подняв руку.

- А что хотите. Можете общаться, играть себе в телефон, гуглить, но к концу урока, минимум одно имя и фамилия должно быть записано на листе внизу, в специальные строчки для прописи. Как вы поняли, абы какое имя нельзя вписать, лишь то, что было указано на листе. После этого, в конце урока, я собираю листы, изучаю их и зачитываю имена, и говорю что с ними произошло. - После разъяснений, Лайт сразу понял в чем дело. И был поражен, ибо идея и реализация была довольно интересной и одновременно пугающей.

- То есть вы хотите, на практическом опыте, показать нам последствия наших решений? Из этого списка, по итогу урока, Кира может убить как всех, так и кого-то одного, если только его имя укажет вся группа? - Спросил Лайт.

- А вот это тот Лайт, которого я знаю. Все верно. - После этих слов Макишима сверяется с часами и записывает на доске, сколько осталось времени на размышления. - С этого момента, на вопросы я не отвечаю, но все внимательно слушаю. И напоследок скажу, что перед вами вся информация которая необходима Кире для вынесения приговора. Имя, лицо и причина в виде досье. Не знаю как он выносит приговор, но по правде, сам факт выполнения смертной казни нас не интересует, лишь момент вынесения приговора. - После этих слов он уселся за стол и достав свою любимую книжку начал почитывать.

Не прошло и пару секунд после этого, как парту Лайта стали окружать его однокурсники с вечными вопросами что делать и чего от них вообще хочет препод. Он уже и забыл за что не любил подобные уроки, работы со всем классом, ибо обычно он решал задачу за всех, а все остальные с умным видом поддакивали.

- Похоже учитель хочет проверить наши навыки коммуникаций и доверия друг к другу. - Начал обьяснять Лайт.

- Доверия? - Удивленно воскликнул кто-то из толпы.

- Да, именно доверия, ибо ничего не мешает из вредности, пойти наперекосяк всем и написать тайком другое имя на листе. Или дописать перед тем как сдать лист. Как уже говорил наш учитель, он не будет зачитывать кто что написал, он все вычтет, и по итогу скажет результаты. - Объяснил Лайт своим одногрупникам.

- Ну те шутники, которые могли бы так поступить уже ушли в начале, так что не переживай за их счет. - Ответила одна из однокурсниц. - Лучше скажи что писать, нам же, всем надо выбрать просто одно и тоже имя? Это вроде теста где надо выбрать меньшее из всех зол?

- Ну не совсем, но пока будем исходить из этого… - Лайт тяжело вздохнул, как же сложно было объяснять все детали так чтобы они поняли, а ведь по задумке, они должны были совместно общаясь прийти к подобному заключению, или выдвинуть другие теории, вроде записи имен всех кто заслуживает смерти.

- А может мы просто все внимательно прочтем, и просто запишем имена самых ужасных людей и все? К чему тут споры и лишнии дисскусии. - Судя по сказанному Лайт, сразу узнал ярого поклонника Киры, и это отчасти ему льстило. - Мы же не всерьез их собрались убивать. Это все такой мысленный эксперимент.

- В твоих словах есть доля правды, но я бы не хотел слишком рисковать, быть может этот практический урок создан с целью понять о ценности человеческой жизни, и при минимизации жертв, это хорошо зачтется нам на оценке, - привел убедительный аргумент Лайт. Как бы ему не хотелось принять сторону согруппника, но в задании явно чувствовался легкий подвох.

- Ну хорошо, одного так одного, - согласился тот. - И кого мы выберем? Самого ужасного наркобарона Себастьяна Ди Равелло?

- Вполне неплохой выбор, хоть он и не самый ужасный, и не держит в страхе всю Мексику, но судя по написанному, без него действительно будет намного лучше. - Согласился Лайт. - В любом случае, стоит отдать должное учителю, он умеет зацепить и заинтересовать весь класс. Так что давайте все-таки запишем его, и дождемся окончание урока. - И вот класс, вернулся к своим местам и быстро стал строчить имя выбранной жертвы, после чего бегло побежал сдавать листики. Лайт же сдал почти самым последним, немного задумываясь об иронии, как он Бог Смерти, сдает тест на Бога Смерти. Конечно у Макишимы после таких уроков могли бы быть проблемы, потому что он не боиться показывать человеческую природу во всей ее ужасной красе. Но в случае чего, он был бы на его стороне, и возможно даже подключил бы отца, ибо по сравнению с прошлым старым профессором, который лишь монотонно читал свой учебник, легкие чудачества этого выглядят как спасение скуки и мрака.

И вот наконец когда все сдали листики, Лайт заметил что в классе был новенький, который был последним, кто сдал лист. Сам новенький был одет в белую рубашку и синие джинсы, а на голове были слегка взъерошенные темные волосы. За весь урок он не произнес ни слова сидя в своем смартфоне. Он был довольно молчалив, из-за чего Лайт не обращал на него внимание доселе, а с учетом посещаемости некоторых людей, он мог быть одним из тех мифических людей, кто оплатил учебу, но не приходил на нее. Лайт никогда не понимал таких людей, что платили ни за что.

- Похоже сдали все, молодцы. - Сказал Макишима зачитывая про себя листки, - честно я ожидал что вы будете решать, что делать чуть дольше. Но похоже вы решили пойти по пути наименьшего сопротивления, и отыгрывать роль жертв, которых заставляют выбирать. Я вас не виню, я сказал вам что нужно выбрать минимум одну жертву, и вы все посовещавшись выбрали коллективно одну жертву, которая якобы наиболее заслуживает приговора. - После этих слов учитель включил проектор, и достав ноутбук принялся что-то там искать. - Заметьте, вы все следовали установленных мною правилами, и здесь проблем нет. Вы все считали, что это обычный психологический тест и исходя из этого действовали… Что ж, время показать вчем заключался урок. - На миг его глазки загорелись коварным огнем. Подключив проектор к планшету, на стенде позади появился сайт почти во всю стену. И это был тот самый сайт Киры из видеообращения. Лайт как и все присутствующие, после этого немного переполошились. А после того, как учитель выбрал пункт “Добавить новое имя”, и начал вписывать имя Себастьяна Ди Равелло, кто-то воскликнул.

- Учитель, что вы делаете?

- Как что? Я же сказал, сейчас вы все приспешники Киры, и после того как вы выберете жертв, Кира о них узнает. А Как же Кира узнает об этом, если мы не знаем кто он? Только оставив послание на самой популярной доске имен. - А теперь уже и Лайт заволновался, ибо учитель выглядел довольно серьезно. И все его действия уже выходили за рамки нормы… Хотя если подумать, что в его поступке такого ужасного? Он лишь указывает имя преступника на общедоступном ресурсе, чтобы Лайт придя домой вписал его в оставшиеся от тетрадки листочки. Народ, сам требует правосудия, и он не в силах и не будет препятствовать этому. Так что же задело его, и всех остальных? Скорее всего тот факт, что он заставил всех присутствующих чувствовать свою личную причастность к будущей смерти этого человека. На Лайта сразу нахлынули ностальгические воспоминания, о первой записи в тетради. Не то чтобы столько времени прошло, но когда теряешь что-то дорогое тебе, скучаешь по временам когда оно было.

- Учитель, можно вопрос? - Подал наконец голос тот самый загадочный студент.

- А я все ждал, когда ты испортишь веселье, - сказал учитель прекращая печатать и задерживая курсор мышки, на кнопке “добавить”, но не нажимал на нее.

- К чему этот фарс, заверения что это аналог философской дилеммы. Но при этом оставлять такие явные зацепки доказывающие что это не психологический, а умственный тест? - А вот после этих слов Лайт немного застопорился. Он не мог понять о каких зацепках, и что имел ввиду этот парень, и почему учитель ждал от него этого замечания.

- Я просто хотел, чтобы вы как мои ученики, на собственном опыте убедились какого это чувствовать вину, осознание собственной глупости или поспешных решений. И лучше всего, закрепить результат на практике в стрессовой ситуации. - Спокойно ответил Макишима, в конце концов закрывая вкладку с сайтом Киры, и открывая документ с все теми же 10 людьми с досье, что были распечатаны. И лишь сейчас весь класс пробил мороз до костей, ибо там была другая информация. Все десять людей были работниками этой школы, и никто не заметил этого, а легендарный наркобарон был обычным ночным уборщиком.

- Вы нам солгали! - Не в силах терпеть это возразил Лайт учителю.

- Ничуть, я просто не уточнял, что информацию, что вам подал липовая. - Спокойно ответил учитель с довольным лицом, - хотя вы наверно итак думали, что это все понарошку и выдумано. Иначе почему же, никто так вслух и не возразил когда я вводил информацию в компьютер. А я ведь, чуть не отправил это на сайт, и висел бы на вас груз вины в виде невиновного уборщика. В любом случае, с этим заданием справился только один человек. Хотя если честно я и не верил, что кто-то справиться.

- Всмысле справился, кто? - Удивился Лайт. Может парнишка и раскусил его, но он как и все должен был написать одно имя. Но учитель спокойно взял верхний лист со стопки и показал всей аудитории, и зачитал что там было сказано.

- Рюдзаки Рю. Он не побоялся написать свое имя, которое было указано на листе, когда он подписывал его. А так как в письме не было его фотографии, он был в безопасности от силы Киры. - После этого раздался звонок. - А вот и конец пары, всем удачных выходных, надеюсь вы не держите на меня зла за сегодняшнее представление...

http://tl.rulate.ru/book/12886/259198

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь