Готовый перевод Пир Злодеев / Пир Злодеев: Глава 6 Усмирение демона

Близился конец рабочего дня, Рэба будучи на довольно значимом посту чиновника, имел обязательства перед городом которые он с чистой совестью выполнял. Но у него были еще и обязательства перед собой, непреодолимое желание двигаться дальше, и довольно сильно рискуя он не отступал от своих амбициозных затей.

Захватив с собой свой деловой чемоданчик и пачку документов, Рэба закрыл свой офис и отправился к Танаке, министру внутренней безопасности. Игнорируя секретаря, о том что тот не принимает, он спокойно зашел внутрь и положив увесистую стопку листов, присел рядом в кресле. Танака был относительно средним по росту мужчиной средних лет, со средней степенью лысины, на среднем участке, его средней головы.

- Как это понимать Рэба? - Задал тот вполне резонный вопрос.

- Как блестяще выполненную работу. Перед вами, составленный мной, новый законопроект. - Ответил тот спокойно.

- Хорошая шутка, но рабочее время уже на исходе. Вы же прекрасно знаете, что вы представляете, государственную корпорацию, и быть может вы отлично занимаетесь благоустройством города, но политику оставьте профессионалам. Я хочу пораньше вернуться домой к своей жене и дочке, и мне сейчас не до ваших выходок.

- Отнюдь, это не выходка, это наш следующий шаг, к развитию справедливого государства. - Возразил Рэба. - И я здесь все ясно осознавая, и поэтому прибыл, чтобы попросить об услуге. Я хочу чтобы вы представили мой законопроект на завтрашнем собрании.

- Что вы несете, с какой стати мне это делать. и о чем вообще этот ваш законопроект?

Танаке начал надоедать этот цирк, и игры собеседника, и он принялся бегла изучать ту стопку, в поисках ответов, и нашел их осознавая масштабы и все серьезность последствий.

- Вы в своем уме?! Признать действия Киры правомерными, и закрыть на него охоту? Если мы так поступим, то СМИ нас живьем съест за оправдания стольких убийств! Мы не можем пойти на попятную, после выделения стольких средств на его поимку, и сотрудничества с… - Танака остановился, осознавая, что чуть не проболтался о работе с L и другими иностранными службами.

После того как стало известно о том что сам Кира находится в их округе, министр, приложил все усилия, чтобы тайно оказать поддержку внешним расследованиям, в обмен на необходимые сведенья. Правительство в данной ситуации в последнюю очередь должно было принимать сторону в столь хрупком положении, ибо с одной стороны если объявить на него открытую охоту, сам этот демон сможет дать сдачи, как в случае с записью, или же спровоцировать людей на беспорядки. А если объявить спасителем, то люди могут начать следом безнаказанно убивать, от именно Киры, веря что они борются за правое дело. Так что если упорно размышлять, то опрометчивые решения это последнее что им нужно было в данной ситуации.

- Если на этом все, то прощайте. Забирайте свои бумаги, и выметайтесь из офиса!

- Ну зачем же так? Я ведь хотел по хорошему, продвигать нас в светлое будущее. Вместо того, чтобы держаться за старые нормы морали, и делить все на черное и белое, нам необходимо всего лишь сотрудничать с демоном держа его в узде. - После этого Рэба, открыл свой чемоданчик, и протянул еще один документ, который представлял из собой очень хвалебное рекомендационое письмо, одобреное несколькими влиятельными людьми этого города. - Как я выяснил, без Эобарта, не факт, что вы бы заняли столь высокий пост. Быть может наша корпорация не работает с политикой, но она ставит на нужных людей ради процветания города.

- Вы мне угрожаете? - Спросил собеседник, уже злобно поглядывая на него. - Очень неуместно с вашей стороны, с учетом того какой я пост сейчас занимаю. Но так и быть я прощу неопытного юнца, что пытается перепрыгнуть выше своей головы. А теперь встал и ушел, пока я не передумал. - Несмотря на угрожающий тон министра, Рэба так и не дрогнул мускулом, спокойно наблюдая за всем происходящим.

- Из нас двоих неопытны лишь вы, позволяя своим подчиненным гулять где вздумается, и слишком полагаясь на них.

- К чему вы клоните?

- Я о том что, люди никогда не меняются, и за вполне приличную сумму, можно заставить их выполнить любую грязную работу, например узнать контакты тех с кем вы общались. Может вы и заключили сделки с иностранными разведками, вот только я вышел на них и предложил им более манящие условия. - Танака, не знал как реагировать на это, а более того, он не понимал как он это умудрился провернуть за его спиной.

- Ложь! Да как ты смеешь сопляк, говорить в моем присутствии… - Но договорить фразу, он не успел, ибо зазвонил его второй телефон, через который он обычно связывался с важными персонами по неофициальному поводу. Откладывать конечно было нельзя, и поднеся к уху произошла довольно неприятная беседа в присутствии Рэбе. Закончив беседу министр косо посмотрел на ненавистного гостя.

- Как тебе сошло это с рук?!

- Легко и просто, ведь закон понятие относительное. Если государство казнит преступника, то оно делает все правильно, а если это делает сторонний человек, то он плохой, или хороший? А что если преступников убивает Бог Смерти, как его можно судить по нашим понятиям морали, справедливости и закона?

- Не думайте что вы победили, если смогли убедить меня, ведь для принятия закона нужно большинство голосов. И вряд ли они обрадуются, что придется сотрудничать с другими странами для решения проблемы у нас.

- За этот счет не переживайте, люди довольно алчные и нетерпеливые существа, и мне удалось выбить для всех нас очень выгодные условия. Зачем ждать, тратить миллионы на разведку и поиск явления, что позволяет убивать любого человека, если его можно просто арендовать? - После этих слов Рэба направился к выходу, но перед уходом бросил на прощание, - и да, зовите меня Дон Рэба...

“Небывалых размахов набрало слушание о принятии нового законопроекта связанного напрямую с самим “Кирой”. Правительство готово пойти на уступки и сотрудничать с ним, правда на собственных условиях. Во первых, Кире прощаются все убийства преступников, которые должны были отсидеть пожизненное, или которых приговорили к смертной казни. Что считается остальных, то они выразили крайнее неодобрение убийство людей, которые еще могут исправиться. Во вторых, правительство будет сотрудничать лишь в том случае, если жертвами Киры не будут невиновные или служители закона. И в третьих, в результате переговоров с рядом стран, было принято возложить на Киру ряд обязательств, по вынесению приговора международным преступникам и террористам. Каждый вечер по всем национальным каналам, как и официальным сайтам правительства, будет транслироваться список преступников, чьи повинны перед законом. Подобная инициатива, позволит пересмотреть систему поиска опасных лиц, и снизить затраты и риск на подобные мероприятия. Ну и главной новостью было объявление о создании министерства “Киры”, в шутку названное пользователями интернета “Министерством Правды”. Руководить им будет некто Дон Рэба, а целью этого экспериментального органа управления будет налаживания коммуникаций с Кирой, как с самим управлением, так и с остальным миром. А теперь о погоде…”

Лайт выключил запись, продолжая со стеклянными глазами смотреть в пустой монитор. Если бы их сравнивать сейчас с рюком, то по бледности их было бы трудно отличить.

- Знаешь Лайт… Это даже для меня неожиданно. Пару дней назад, на тебя объявляет охоту величайший сыщик, и ты был готов драться с ним не на жизнь, а на смерть. А сейчас исполняется твое желание и все хотят сотрудничать, а ты ведь даже еще никому не угрожал, - заметил Рюк.

- В последний раз Рюк, я не буду угрожать невиновным, ни ради достижения своих целей, ни ради снижения цен на яблок. И ты не совсем прав. Меня больше беспокоит это новое министерство. Не знаю, кто и как умудрился выдвинуть и принять эти новые законы, хоть с виду и кажется, что правительство идет на уступки, но мне больше кажется, что кто-то просто хочет тем самым взять под контроль понятие “Киры”, вместе с его силой. И я боюсь, что в данный момент мне придется согласиться на эти условия, потому что у меня сейчас есть проблемы поважнее, чем выбор каких именно преступников надо убивать… - Ответил Лайт, уходя в глубокие размышления

http://tl.rulate.ru/book/12886/274165

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь