Готовый перевод Вот оно, полное надежд будущее / Вот оно, полное надежд будущее: Глава 3

Глава 3.

Алиса — один из первых выпущенных человекоподобных универсальных роботов андроидов, способных почти на все. Была подарена семье Фрест в честь рождения их первого наследника.

Рост 160 см

Вес 200 кг

Тип позитронного мозга ПМ-032246 512 йоттабайт

Состав(основные металлы каркаса): титановый сплав, адамантий, золото, серебро

Внешний вид: блондинистые длинные волосы не уложенные в прическу, треугольного вида лицо без единой морщинки, ямки или любого другого дефекта, длинный тонкий нос, сине-зеленые глаза.

Любимые занятия: командовать андроидами, наблюдать за спящими людьми, создавать нелепые ситуации, показывать свой интеллект.

Характер: жизнерадостная, упорная, серьезная в нужные моменты, готова на все ради Никеля.

***

Вопросов было столько, сколько людей обступило Никеля. Каждый корреспондент старался узнать что-то более подходящее их новостному обозревателю. Шел 2266 год, а работа новостников так и не изменилась, постоянные поездки и полеты к местам происшествий и встреч с известными людьми донимали их каждый день.

У парня не было резона отвечать на все их вопросы, на такое действо не хватило бы и пары часов, а ведь времени оставалось не так много, поэтому он решил сначала толкнуть небольшую речь, а уже затем ответить на парочку интересных вопросов и на этом закончить вернувшись в капсулу до начала испытаний.

«Приветствую всех здесь собравшихся. Меня зовут Никель Фрест, но думаю вам и так это известно. Как вы знаете, я буду тем, кто первый испытает этот прототип машины, вскружившей головы многих ученых, политиков и простых людей. Не сказать что я сильно рад этой возможности, но... » - тут Никель специально запнулся, показывая как тяжело ему даются эти строчки. А затем после секундного замешательства толпы, продолжил:

«я смирился с этим и постараюсь сделать все от меня зависящее чтобы проверить работоспособность аппарата. Это нелегко, покидать это время, но если в будущем все действительно так как рассказывают футуристы, то это отличная возможность для меня и многих других изменить свою жизнь. Признаюсь, я был не лучшим сыном, именно из-за этого я и был выбран тестером от нашей семьи. Надеюсь это поможет мне загладить мои ошибки и начать все с нуля. Теперь пару слов всем тем, кто полетит после меня. Думаю многие из них смотрят это сейчас или еще будут смотреть в записи или новостях. Желаю вам не меньшей удачи чем себе, и если обстоятельства сложатся хорошо, то я был бы не прочь встретится с вами там» - окончил свою небольшую речь Никель, придумав и отыграв все прямо на ходу. Он и сам не знал откуда у него такой талант лгать, недоговаривать и показывать совершенно отличные от его настоящих чувства.

Его слова вызвали лишь новую бурю вопросов, уже более личных. А значит речь произвела впечатление. И наконец Никель, решил все же ответить на парочку вопросов.

«Не боитесь ли вы что не долетите и погибнете?» - был первый выбранный вопрос.

«Не боюсь, иначе я бы здесь не стоял. Я полностью осознал то, что мне предстоит пережить и готов пойти на риск, который по словам доктора Стенли минимален» - быстро ответил парень.

«Вы отправляетесь не один, все стоящие здесь уже успели оценить ваших четырех человекоподобных роботов андроидов. Почему именно роботы, а не кто-то из людей?» - такой второй вопрос решил выбрать Никель.

«Потому что у меня нет близкой связи ни с одним человеком в настоящем. К тому же мои андроиды намного универсальней любого отдельно взятого индивида» - ответил на второй вопрос Никель.

Было еще несколько не самых просты вопросов, на которые парень хотел ответить. Но его резко понесло вверх. Захватный луч почему-то включился и утянул его обратно. Толпа репортеров разбушевалась начав толкучку, но так и не получила ответов на интересующие их вопросы.

Залетев наверх он тут же увидел улыбающееся лицо его андроида, а на нынешний момент и девушки — Алисы.

«Ее работа» - подумал в голове Никель.

«Никель» - как только луч отпустил и он встал на ноги, обратилась к нему она.

«Что такое, Лисенок?» - ласково спросил он ее, увидев что та совсем расклеилась.

«Тут слишком скучно и тесно» - скорчив мину как будто проглотила целый лимон, сказала ему Алиса.

«Придется смириться, по крайней мере на год. Но думаю вместе мы найдем как скоротать время. А пока, можешь отключить ту тройку, они нам в полете не понадобятся так что пусть поспят» - сказал ей Никель.

«Хорошо. Кстати, в отсеке ведь нет камер?»

«Сомневаюсь что они тут вообще есть, в ином случае мы бы узнали»

«Тогда может, если ты не против…?» - предложила Алиса замявшись в самом конце, но парень сразу догадался о чем речь.

«Предлагаешь так скоротать время? Я не против. Заодно проверим кровать. А теперь отключи эту тройку. А я пока найду кнопку как разложить этот чудо трансформер»

30 минут спустя.

Никель как раз застегивал свою летнюю пеструю рубашку, а Алиса была уже одета, когда к ним в отсек через посадочный луч залетел какой-то старик представившийся техником, который не теряя ни секунды сказал, что сейчас они начнут проверять все системы на работоспособность, чтобы не всплыло ничего не рабочего перед самым отлетом.

Старик приступил к проверке моментально, достав ближайшую к нему панель и запустив с ее помощью двигатели, затем проверил систему антигравитации и климат контроля. Все работало превосходно и не вызвало ни единого нарекания. В прототип вили не мало денег, что говорило само за себя. На таком просто нельзя было экономить иначе весь грандиозный проект мог попасть коту под хвост.

Так незаметно за проверками и небольшим разговором с в очередной раз пришедшим главой проекта время отлета подошло.

Оставалось 5 минут когда всех репортеров, еще надеющихся что-то услышать от спустившегося Никеля прогнали. Когда последний из гражданских покинул поле для запуска.

Стенли подал команду ответственным за дистанционный запуск. Прописав несколько команд, они включили двигатели и это сразу почувствовали все внутри, ведь в отличии от проверочного раза в этот раз стоял не режим холостого хода.

Маршрут уже был задан, оставалось лишь утвердить его при запуске через 2 минуты. На всякий случай все показатели и герметичность капсулы проверили еще несколько раз. Но ничего не найдя вздохнули спокойно, ожидая самой сложной части запуска на котором была наибольшая вероятность провала. О удачном прибытии в будущее было не узнать, потому старт корабля должен стать залогом успеха.

Внутри капсулы все также было отлично, сейчас оба и Алиса и Никель спокойно сидели в креслах, плотно пристегнутые. В то время пока они настраивались на полет, их изображение готовящейся капсулы транслировалось по всему миру, его ожидали, как на Земле, так и на Марсе с Венерой. Только улетевшие из системы колонисты не видели этого момента истины.

«Интересно, какое будущее ждет нас и все человечество?» - уже который раз мысленно задавал себе Никель.

Отвечая так:

«Впрочем, не буду загадывать наперед. Скоро выясним»

30 секунд.

20 секунд.

10 секунд.

5 секунд.

Секунды тянулись целую вечность, сердца многих зрителей замерли.

1 секунда.

«Пуск!» - выкрикнул доктор Стенли и подчиненный ответственный за старт нажал кнопку запуска.

16 00, ровно столько показывали часы по общемировому времени. Когда из пусковых двигателей вырвались огромные клубы огня, постепенно оторвавшие ее от земли и поднявшие в воздух. Капсулу трясло, она испытывала огромные перегрузки, но благодаря стабилизаторам они абсолютно не ощущались внутри, хотя там находящимся все же рекомендовали пристегнуться хотя бы на насколько минут.

«Мы уже взлетели?» - задала вопрос Алиса.

«Думаю, да» - ответил Никель.

И тут в колонке скрытой где-то внизу раздался голос доктора Стенли:

«Вы удачно взлетели и сейчас набираете скорость, это продлится около 10 минут. Затем вы покинете это время, потеряв массу, плотность и размеры. Вы будете невидимы для других, так как скорости близкие к световой не воспринимаются ничьими глазами, следовательно воздействия из вне можно не опасаться, вас не собьют и вы не столкнетесь с другим объектом. Конечно, находясь внутри вы этого не ощутите, но снаружи эффект близнецов создаст временной сдвиг. От чего каждый проведенный в капсуле день будет равен 250 дням снаружи. Таким образом примерно через год выйдя из машины когда она оповестит вас о приземлении вы окажете в 250-и летнем будущем. Сдвиг времени происходит неточно в разных точках пространства, поэтому и цифры могут варьироваться. Может случится так, что те кто еще не вылетел, уже будут там не один год. И последнее, ваше пройденное расстояние будет составлять примерно 0,306 парсека, что примерно равно половине расстояния до ближайшей точки орбиты планеты Ипос, поэтому примерно через полгода дойдя до туда ваша капсула развернется и полетит обратно к Земле. Правда для вас это не имеет значения, но вдруг вам было интересно. А теперь, удачного путешествия и прощайте!»

Как только он закончил говорить из рации раздался треск и связь прервалась, по видимому из-за начала сдвигов, а Никель, Алиса и 3 других андроида устремились в далекое 250 летнее будущее в котором они окажутся уже через год.

На корабле было мало места и ограниченное число деталей и инструментов, поэтому заниматься только фехтованием и улучшением своего тела у Никеля не получалось. Из-за этого большую часть своего свободного каждодневного времени он посвящал чтению взятых книг, а также их прослушиванию. Немаловажной частью было осмысление и обсуждение полученного из них материала, и с этим отлично помогала Алиса, которую можно посчитать за ходячий справочник. Она могла доходчиво объяснить любое предложение, мысль или афоризм и выявить отсылку в любом контексте.

...

Тем не менее год в обществе Алисы пролетел очень быстро и даже незаметно, никаких происшествий не произошло. Они не столкнулись ни с чем, капсула не развалилась, топливо не кончилось и ничего другого что еще могло приключиться также не произошло. Оставалось 10 часов до прибытия, во всяком случае так объявил компьютер пару минут назад.

«10 часов значит? Совсем чуть-чуть» - вслух произнес Никель ничуть не изменившийся за этот год внешне, но сильно набравший внутри. В прошлом у него не было стольких возможностей развить себя умственно, за каждую возможность необходимо было хвататься зубами чтобы не упустить. В капсуле он смог в спокойной обстановке понабраться многого, переосмыслить некоторые моменты и просто стать умнее и взрослее.

«Именно так, Никель. Скоро мы прибудем и наконец сможем покинуть этот узенький отсек, надоевший даже мне не смотря на то, что мы каждый день меняли вид внутри. Теперь я понимаю что люди подразумевают под умственным насилием, не будь у меня чувств как раньше мне было бы глубоко фиолетово на все это, но теперь это просто сводит меня с ума. Признаюсь были и положительные моменты, но они малозначительны по сравнению со скукой» - радостно подтвердила Алиса, а затем пожаловалась на проведенный, можно сказать в заперти, год.

«Думаю пора включать ту троицу. Займешься этим? Они могут понадобится» - спросил Алису Никель, вспомнив что помимо нее есть и 3 других андроида, выключенных, но исправных.

«Конечно, сейчас же займусь этим»

«Тогда включай и оповести их о скором прибытии, а я ложусь спать. Думаю лишние силы перед прилетом мне не помешают, да и это поможет скрасить ожидание»

«Хорошо, а я пока проверю ту тройку. Кто знает, может во время полета их детали были повреждены»

Так закончился маленький диалог пары, парень быстрым нажатием комбинации кнопок расправил кровать до нужных размеров и лег спать, а андроид пошла включать трех своих примитивных собратьев.

Примерно за 30 минут до приземления Никель проснулся, но не по своей воле. Его разбудил голос компьютера, объявивший о том что в скором времени капсула начнет входить в атмосферу Земли. Тройка включенных андроидов к этому моменту уже спокойно функционировала и он поздоровался с ними парой простых фраз.

Через 10 минут капсулу резко начало трясти, и компьютер начал свое вещание в очередной раз, предупредив что даже стабилизаторам трудно справиться с нагрузкой при входе в атмосферу и что легкие потрясывания — норма.

Тряска была совсем не легкой, но сделать что-то было невозможно. Приходилось просто ждать и надеяться. Тряска не отпускала до самой посадки, видимо стабилизаторы все же вышли из строя, но посадка по заявлению компьютера оказалась вполне удачной.

Все издали восторженное «ура», едва их капсулу встряхнуло последний раз и посадило где-то в Америке, судя по gps-карте на экране. Когда Никель узнал об этом, он очень удивился ведь они должны были приземлиться на границе России, но этого не произошло.

Тогда ему на помощь пришла Алиса, разъяснившая что координаты в пространстве устанавливаются в точности со временем, так как планета движется по орбите и вокруг себя, постоянно меняя свое местоположение. Добавив еще, что скорее всего они прилетели в немного другое время от установленного и компьютер сам нащупав Землю определил ближайшие удобные для посадки координаты.

Теперь всем стало ясно очевидное для Алисы и Никель уже было собирался выйти, как окликнувший его андроид по имени Балд прервал момент истины.

«Господин, вам нельзя выходить. Там повсюду радиация гораздо выше человеческой нормы!» - сказал он.

«Да, быть такого не может» - удивился теперь и сам Никель, взведя свои черные брови вверх.

«Там действительно радиоактивно, если верить этой жестянке» - подтвердила Алиса бегло гляну на экран.

«Тогда почему компьютер посадил нас именно здесь?» - появился очевидный вопрос от парня.

«Есть множество объяснений и факторов. В других местах могло не быть места или он просто выбрал ближайшее удобное поле или эта радиация повсюду и удачнее места просто не было. Нужно выйти и проверить, чтобы знать наверняка. Со мной же ничего не случится, Никель?» - попыталась объяснить Алиса, но и она знала не более других.

«Не должно, все материалы из которых ты стоишь имеют полную или почти полную невосприимчивость к радиации, а значит ты не сломаешь даже от длительных вылазок в такую местность. Удивлен что ты этого не знаешь. Проверь, а я пока разыщу антирадиационный костюм, который я взял на всякий случай. И будь осторожна, никто не знает что ожидает снаружи. Скорой выйду» - ответил роботу андроиду парень и открыв дверь в складской отсек нажатием на кнопку, исчез в нем.

Алиса не теряя ни секунды включила луч захвата и покинула жилой отсек, оставив в нем только трех андроидов, которые без приказа не сделают и шага, за исключением экстренных случаев.

Уже паря в воздухе пред ее глазами предстал следующий вид – огромная раскаленная пустынная долина, покрытая едкими испарениями радиоактивных цветов. Небо мало чем отличалось от того что находилось под андроидом и в поле его зрения, оно было покрыто множеством низких и пушистых облаков, но их цвет был настолько нездоровым зеленым, что они вселяли лишь отвращение.

Вокруг не было никакой растительности и живности, хотя кое-где прослеживались останки и тех и других, припорошенные песком. Местность вокруг была полностью мертвой, именно такой представлялась человеку картина места в котором произошла ядерная катастрофа.

«Может я найду подсказку посмотрев вдаль?» - осенило одну из цепей позитронного мозга андроида.

Но это не дало ожидаемых результатов, темнота из-за ядовитых испарений и они сами мешали разглядеть даже солнце, но это было и не нужно. Теперь на захватном луче вниз спустился Никель положив конец размышлениям и попыткам осмыслить окружающую их картину.

Мир казался полностью мертвым с этого клочка земли и он был таковым почти полностью, как и множество соседних, Никель уже знал это, так как в компьютере оказалась карта атмосфер планет рядом с которыми они пролетели, о которой они не знали, но которую он обнаружил, и судя по ней, заселенные Марс и Венера были также радиоактивны как и земля уже в течении 25-30 лет. У Никеля больше не осталось желания надеясь на сиюминутную возможность того, что это всего лишь ошибка и корабль просто приземлился в плохом месте. Это было отчаянной и жестокой реальностью.

Покинув родной город и время и примчавшись сюда сквозь пространство и время не ожидаешь увидеть картины настолько грустной. И она глубоко и надолго запала в сердце еще неопытного Никеля, когда тот спустился наружу в защитном костюме.

Он покинул свою мастерскую и родной город, приходившиеся ему материнской утробой, в ожидании прекрастного будущего, а получил в обмен лишь смертельно опасный купол из отходов, уничтоживший и обрушивший все надежды.

И тишина, лишь непроницаемая тишина везде. Это все что теперь окружало путника из далекого прошлого и его верного спутника — человекоподобного робота андроида Алису. Непроницаемая тишина, тяжело отдававшаяся в голове любого человека в прошлом привыкшего к городской суете, шуму, звукам города и присутствия в нем жизни, вот что стало точкой преткновения наших путешественников.

Было множество вопросов на которые им еще придется найти ответ пытаясь выжить и разузнать об этом будущем, разрушившим все мечты человечества. Теперь лишь время покажет удастся ли этой старомодной парочке справится со свалившимся на их плечи испытанием, полностью изменившим их жизни.

P.S Из-за тэгов и жанров все давно было ясно, но я ожидал показать все это еще в 1-ой главе. Тут уже не поделать ничего.

Но не стоит особо ломать голову, у меня есть еще множество задумок. И постепенно рассказ перетечет к космосу и другим системам и планетам, а потом и к галактикам.(Но загадывать на перед не буду)

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/12653/246393

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь