Готовый перевод Вот оно, полное надежд будущее / Вот оно, полное надежд будущее: Глава 2

Глава 2

Выходя из ресторана Никель чувствовал что у него появилась отличная возможность распрощаться с этим треклятым домом и семьей, не то чтобы он их не ненавидел, но и особой любви не испытывал, ведь Алиса была единственным его воспитателем с которым он и провел большую часть жизни в семье. А сейчас андроид всецело принадлежал ему и никакой другой семьи, никогда не интересовавшейся жизнью мальчика, ему было попросту не нужно.

Все тепло, что он получил в своей жизни, было дано только ей. Поэтому свою семью Никель даже не рассматривал, как сыгравшую хоть какую-то роль в его становлении, хотя суммы денег отца все же были кстати в его исследованиях, но их парень получал по договору, поэтому и думать об этом как о жесте самопожертвования со стороны семьи не стоило.

Все обстояло именно так, жизнь его ничто не связывало с этим местом или любым другим в этом казалось холодном времени, посему его ответом было уверенное «да», а даже если ничего не получится, он не должен был терять многого.

Оставалось лишь узнать что думает Алиса, но и так было понятно, что она согласится с любым решением Никеля. Правда не услышать вслух этого мнения он не мог, именно потому вернувшись в мастерскую он сразу спросил андроида, что та думает на счет такого путешествия в один конец.

И как и ожидалось, андроид был готов последовать за парнем куда угодно, ведь теперь их связывали куда более глубокие эмоциональные узы, о которых еще 3 года назад и речи не было и не могло быть.

Потому вечером, когда отец Никеля позвонил с окончательной датой и дополнительной информацией, парень быстро сказал что дата выбрана идеально и что он с огромным удовольствием примет честь представлять отца и компанию на таком важном для холдинга мероприятии. Естественно все это было лицемерием и ничего такого Никель не думал, желая как можно скорее попасть в это так называемое «будущее», о котором он уже кстати довольно не плохо осведомился на просторах интернета, где почти каждый футурист считал своим долго размусолить всю его идеальность.

У парня все еще были вопросы, поэтому спросив разрешение и получив согласие, он начал их задавать:

«Могу ли взять с собой еще кого-то?»

«Конечно, капсула рассчитана на 5 человек. Следовательно ты можешь взять еще четверых по своему усмотрению, а также вещей на 3 тонны для которых отводится отсек размером 2х3 метра»

«Как я понимаю полет не близкий, значит в капсуле должно быть все необходимое для поддержания жизни в этот период времени?»

«Именно так, хотя была возможность прикрутить криокапсулу, но в последний момент от нее решено было отказаться в пользу обычной комнаты со всеми удобствами для человека. Еще что-то?»

«Нет»

«Тогда до встречи через неделю. И не вздумай опоздать. И, пока я не положил трубку добавлю, так как там у меня не будет возможности сказать это: Будь осторожен, надеюсь все сложится удачно.»

«Спасибо, пап. И прощай» - без всякого сожаления попрощался Никель, еще он хотел добавить «надеюсь мы больше не увидимся», но решил не портить момент почти идеального расставания двух ничего не значащих друг для друга людей.

Через неделю Никель был полностью готов к отлету. Он собрал все ему нужное снаряжение и мелкое оборудование, которое могло поместиться в грузовой отсек. А также оповестил оставшихся андроидов, коих как раз было 3. Еще он собрал немного денег и драгоценностей, которые вполне могли оказаться необходимыми в будущем. И конечно же прихватил свой любимый ионный меч, подаренный ему 2 года назад Алисой, и еще несколько других орудий, среди которых были плазменные карабины, лазерные пистолеты и несколько других старых ионных мечей. В общем он и его спутники были полностью укомплектованы.

Оставалось лишь добраться до космической базы где будет производится запуск их капсулы. Все это было предусмотрено и гравитационный грузовой фургон за ними был выслан за 3 часа до старта. Как только он приехал, дроиды из него тут же собрали все необходимые вещи и погрузили в грузовой отсек, а затем усадив Никеля и 4-ех его андроидов в отсек для людей, тронулись.

Поездка или скорее полет занял почти час, даже не смотря на то что на дворе стоял жаркий летний день. А днем, как известно, поток машин куда меньше так как большая часть населения находится в это время на работе. Тем не менее им пришлось немного подзадержаться, все транспортные пути пролегавшие в воздухе оказались полностью или почти полностью переполненными. Никто так и не нашел объяснения произошедшему.

Теперь это все было уже не важно, они прибыли на космическую станцию, находящуюся на самой окраине города. Место отправления с первого взгляда поразило Никеля, сооружение было выстроено на основе последних технологий, было не таким уж большим снаружи, но казалось очень просторным внутри. А все благодаря тому, что все компьютеры и остальная техника были встроены в тонкие 1-метровые стены. Все это сразу было замечено парнем и он понял, что в эту базу влили не мало денег, а если учесть что она была частной, а не правительственной, то это еще больше поражало. У гигантских дверей входа их встретило несколько проводников дроидов и попросило следовать за ними.

Внутри все было выложено белой плиткой, стены были в основном прозрачными, сделанными из нового стойкого стекла, которое могло выдерживать на себе не меньше веса чем другие обычные материалы. Все это придавало базе еще больше великолепия.

Внутри тут и там из стороны в сторону сновали сотрудники в белых или серых халатах. Подготовка к первому запуску была очень важна, все это понимали, поэтому работа кипела.

Пройдя за довольно простенькими андроидами, которые были созданы специально для экскурсий, пару комнат, они вдруг остановились, роботы попросили их постоять и подождать немного. А сами удалились, разойдясь в разные стороны. Делать было нечего и Никель с компанией решили подождать, как их и просили.

Примерно через 5 минут к ним вышел человек в белом халате, когда он только подходил казалось что это просто обычный сотрудник. Но в упор Никель разглядел в нем того самого главу проекта «Имэджин» Стенли Тремора, о котором не мало узнал в интернете.

«Добро пожаловать» - поприветствовал их доктор Стенли, широко разведя руки и внимательно оглядев каждого из присутствующих.

«Добрый день» - ответили одновременно Алиса и Никель, а затем переглянувшись друг с другом смутились и отвели взгляды.

«2 человека и 3 андроида, будете проводить испытание в таком составе?» - заключил из этого ученый, ведь он не знал что Алиса робот.

«Да» - подтвердил Никель.

«Хорошо, все уже почти готово. Осталось совсем немного. А пока могу предложить вам осмотреть капсулу изнутри или побродить по округе, это может быть вашей последней возможностью» - предложил доктор Стенли.

Бродить по округе Никелю не хотелось, его ничто тут не держало, потому он и Алиса решили осмотреть капсулу изнутри, о чем парень тут же сообщил:

«Нас устроит первый вариант, было бы не плохо осмотреть все перед испытанием чтобы знать все наверняка»

«Отлично, тогда я проведу вас внутрь и покажу что да как работает. Но у меня не слишком много времени, поэтому пойдемте скорее» - ответил ученый. И они выдвинулись к капсуле которая сейчас находилась на площадке для запуска.

Выйдя из здания базы на огромную многокилометровую бетонную площадку, группа тут же направилась в сторону видневшейся капсулы, которую уже обступило со всех сторон некоторое количество репортеров, пришедших судя за сенсационными новостями и интервью с испытателем.

2 минуты быстрым шагом и они достигли округлой капсулы, которая вблизи выглядела довольно массивно около 15 метров в высоту и 8 в диаметре. Естественно где-то 1/3 от этого занимал стартовый ионный ускоритель, который быстрым выплеском энергии ионов должен был поднять капсулу выше орбиты земли, а затем отпасть оставив все на двигатели самой капсулы.

Репортеры сразу обступили подошедших, но доктор Тремор отослал их со словами что у них еще будет время и возможность задать вопросы этому молодому человеку, сейчас же он должен объяснить пользователям что вообще представляет собой эта капсула.

Слова ученого хорошо подействовали на толпу и она расступилась, пропуская шестерку ко входу в капсулу. Никель думал что сейчас перед ними опустится некое подобие трапа и по нему они войдут внутрь. Правда была в другом, и с помощью захватного луча вдруг появившегося из дна посудины их подхватило и оторвало от земли, прямо как пушинки и быстро понесло внутрь.

Несколько секунд и перед глазами шестерки предстала довольно посредственный небольшой отсек, чем-то другим это было сложно назвать. Хоть он и выглядела очень современно, по всем стенам и дну покрытая зеркальными экранами, имел несколько кроватей с интересным дизайном и множеством функций, судя по количеству кнопок, и несколько дверей в другие отсеки, но это все еще было узенькое пространство где 5 людям было бы довольно тесно в лежачем положении. Благо Никель среди пятерки, которая скоро отправится в путь, был единственным человеком, да и то уже лишь наполовину. Следовательно ему единственному нужен был сон и лежачее положение, занимающее куда больше горизонтального пространства, остальные же могли просто постоять, хоть весь год, андроиды не устают и не могут устать.

Окинув глазами отсек своего творения еще раз, доктор Стенли приступил к объяснениям, рукой указывая на то место или предмет, о которых в данный момент идет речь.

«Как можно заметить, все пространство внутри, включая панели управления, полностью покрыто серебристыми зеркальными экранами. С помощью специального интерактивного пульта вы сможете выставлять на этих экранах любое окружение и погоду, приходящиеся вам по вкусу в тот или иной момент времени. Это было необходимо, ведь провести год в закрытом помещении не заболев клаустрофобией довольно сложно, поэтому первым делом мы позаботились именно о постоянно меняющемся окружении, которое должно сгладить времяпрепровождение здесь. А вот и сам пульт, думаю разобраться с его устройством будет не так уж и сложно, поэтому останавливаться отдельно на нем не буду.» - начал рассказывать Стенли, в конце указав и даже достав пульт из специального отверстия в одной из стен.

«Дальше по курсу — панель управления. Но много о ней я не вижу смысла говорить, так как почти все там делается автоматически. Курс, примерное время и место прибытия устанавливаем мы при запуске. Компьютер лишь моделирует его на основе введенных данных, а затем в течении определенного времени 1-2 лет следует ему, прибывая в точку назначения. Конечно, вы сами можете все изменить, но я бы не рекомендовал, если у вас нет достаточных познаний в астрофизике и навигации в космосе» - продолжал рассказ Стенли, показывая за каким из экранов находится этот пуль управления.

«Вот и кровати. Думаю для чего их используют объяснять мне не следует» - попытался пошутить ученый, а затем продолжил:

«Остановлюсь лишь на том, что они многофункциональны и роботоризированы, поэтому нажав определенные кнопки можно получить разный внешний вид, жесткость, длину, ширину кровати и тому подобное. Можете сами поэкспериментировать как у вас будет время»

«Понятно» - сказал Никель пытавшийся внимательно слушать каждое слово. Но так просто это у него не получалось, ведь стоявшая сзади Алиса то и дело тыкала его еще новую, установленную неделю назад, ногу.

«Вижу вам весело, молодая леди. Не боитесь что испытание провалиться?» - заметил ученый и тут же задал ей довольно сложный, казалось бы, вопрос, но ответ Алисы был предельно прост.

«Это не имеет значения, пока я с Никелем» - с немного покрасневшим лицом ответила она при этом Никель сам чуть покраснел, но решил не подавать виду.

«Вот как. Ладно, а теперь продолжим» - вернулся к первоначальной теме доктор Стенли.

«Здесь находится выдвижной новейший компьютер и приставка. Чтобы сыграть в игры и отвлечься. Тут выдвигается стол и скамейка,в том случае если кто-то из вас захочет заняться какой-либо работой, выполнение которой без ровной возвышенной поверхности проблематично. А вот это, новейшая кофеварка, способная варить более 200 видов кофе, ее тоже пришлось включить, ведь весь функционал помещения основывается на нуждах тех кто будет использовать эту капсулу. Мы специально устроили несколько серий опросов чтобы точно выявить каждую деталь и сделать наше изобретение максимально удобным для каждого клиента. Есть еще пара функций, но надеюсь с ними вы ознакомитесь сами» - наконец закончил ученый.

«А теперь я покажу вам личную и грузовой отсек. Хотя смотреть там особо не на что, ведь они мало чем отличаются от установленных в современных домах» - открывая дверь в другой отсек, который по размеру был еще теснее, продолжил говорить доктор Стенли.

В хранилище действительно было не на что смотреть кроме тюбиков с едой и нескольких мешков с кофейными зернами, там было пусто, вещи приготовленные Никелем пока не были погружены. Поэтому краткого взгляда без слов хватило чтобы перейти к личной, то есть к уборной.

Там все тоже было понятно без слов и доктор Стенли решил промолчать. Душ, унитаз, раковина и даже небольшая ванна. Все для удобства пассажиров.

«Большое спасибо за эту экскурсию» - поблагодарил Никель покидая последим душ, Алиса поддакнула ему.

«Не стоит. Мне уже пора. Увидимся перед самым запуском» - уходя сказал ученый, как раз успевший показать все за время что у него было.

Оставалось около 95 минут до их отлета и у них еще было полно свободного времени, прибыли они слишком рано. Делать было особо нечего, поэтому оставив всех андроидов внутри, включая Алису, Никель направился к выходу. Репортеры уже ждали его внизу и как только посадочный захватывающий луч отпустил его, обступили бедного парня со всех сторон.

«Как ваши ощущения перед полетом? Волнуетесь»

«Какого это быть первым испытателем?»

«Что хотите сказать напоследок?»

Посыпались на него тонны однотипных вопросов.

P.S хотел еще в первой главе подойти к будущему, а в итоге и во второй не получилось. Надеюсь не слишком затягиваю. В следующей главе точно будет будущее, готовьтесь узреть.

http://tl.rulate.ru/book/12653/245012

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь