Готовый перевод Вот оно, полное надежд будущее / Вот оно, полное надежд будущее: Глава 4

Глава 4

Роботы были созданы человеком как неустанные и сверхсильные помощники, но именно эта неустанность сделала их такими значимыми, откинув назад множество людских рабочих, которым в итоге пришлось покинуть Землю в поисках других способов выжить. Так были основаны первые поселения на соседних планетах земной группы, постепенно превратившие планеты в земные копии с собственной атмосферой, флорой и фауной.

Развитие роботов не стояло на месте и постепенными усилиями механиков, физиков и робототехников их функционал и возможности достигли пика. Постепенно источники питания стали не нужны, роботы стали автономными, затем их разум стал точной копией человеческого, превзойдя его в памяти.

Но одной вещи так и не дано было появится, этой вещью были чувства против которых выступали почти все участники конструирования роботов, а значит и творчество роботам было чуждо — невозможно творить понимая, но не чувствуя работу, вот почему роботы так и не смогли превзойти человека. Они способны создавать только то, что в них заложено, а это означает что они лишь простые пустышки.

Отрывок из книги «История роботов».

***

«Что будем делать теперь?» - вслух задал риторический вопрос Никель.

Ответа не последовало, ведь ни он сам ни Алиса не знали что следует делать в таких случаях. Кто мог предполагать такой исход? Никто, футуристы как один вторили только о хорошем полностью исключив вероятность плохого исхода, а она была и вот во что это вылилось.

Парень и его андроид стояли у руин мира, который никогда уже не расцвете вновь. В ближайшем будущем он не явит им ни живописных пейзажей, ни ночных городов залитых мириадами огней, ни того приятного ощущения того, что все вокруг — творение рук человека.

Загнанные в тупик неожиданной проблемой парочка не придумала ничего лучше кроме как пройтись по округе и провести небольшую разведку в поисках хоть каких-то руин или убежищ где могли бы скрываться не многие выжившие.

Обнадежив свои мысли тем, что в данный момент им ничто не угрожает, они направились на северо-восток, где в скором времени, если верить карте,они должны были обнаружить пустые или полу-пустые руины некогда одного из крупнейших промышленных городов Америки — Далласа.

Идти пешком пришлось бы не мало, все же эта близость равнялась 200-300 километрам, которые преодолеть пешим ходом заняло бы не один день. Поэтому для начала парочка решила разыскать в округе гравиомобиль или любое другое средство перемещения, подошла бы даже обычная пресловутая машина на колесах.

В той стороне, куда они направлялись как раз располагалась одна из дорог, ведущих на Даллас и идя по ней возле гравитационных путей с довольно большой вероятностью можно было бы обнаружить один из оставленных или припаркованных, но впоследствии брошенных, авто.

Была и вторая причина по которой машина или гравиомобиль были так важны, те 3 простых андроида, что сейчас оставались в капсуле, в отличии от Алисы, выйдя наружу были бы моментально облучены, что впоследствии сказалось бы на их работе. Их мозг не был образован сетями позитронных цепей, он был куда примитивнее и облучившись отключился бы в скором времени. А тройка еще нужна была ему, их навыки хоть и были ограниченны, но в своем деле им не было равных.

Также тащить остатки еды и инструменты было бы довольно сложно, даже наполнив ими портативные рюкзаки. В общем, все говорило о том, что без транспорта на 5 мест и большого багажника им не обойтись.

Через некоторое время в ядовитом тумане им все же удалось разглядеть нечто похожее на дорогу, это она и была. Парочка убедилась в этой дойдя до нее.

Дорога выглядела вполне обычно, в меру ровная и в меру отбитая в некоторых местах, но в общем оставляла приличное впечатление, что сложно было сказать о разбитом в осколки гравиопути — огромной стеклянно-металлической прозрачной трубе, идущей чуть правее, выше и параллельно дороге.

Труба была сверх прочной и даже несколько брошенных в нее машин не разбили бы ее, но она была основательно разрушена, что могло говорить лишь об использовании оружия. Но и этот вариант отпадал, какой смысл был использовать оружие на пустой трубе.

Внизу, прямо под трубой было что-то странное и Никель подошел поближе чтобы приглядеться и увидел то, что невозможно было разглядеть с некоторого расстояния из-за раскиданных повсюду осколков. Этим чем-то были крупные следы какого-то существа с когтями, явно большого и хищного, судя еще и потому что на многих осколка отчетливо виднелись отметины от когтей. Эти отметины показывали что существо было неимоверно сильно, насквозь процарапывая смесь сверхпрочную смесь стекла и металла.

Увидев что Никель заинтересованно рассматривает землю, Алиса подоспела к нему и тут же узнала следы сновавшего тут когда-то существа. Следы как и ожидалось принадлежали медведю, но их размер был куда больше обычного. А судя по разбитой магистрали для гравиомобилей, размер его превышал 3 метра в ином случае он не достал бы даже до дна этой подвешенной дороги.

Медведю каким-то образом удалось приспособиться к влиянию радиации и это обнадеживало, люди тоже могли выжить. Единственным вопросом было как он выжил если все вокруг мертво и брать питание неоткуда. Это означало что многое о том, что они изначально предполагали о мире выйдя из капсулы, было совершенно по другому. И не обойдя хотя бы несколько городов, делать выводу о чем-то вроде вымирания жизни было слишком рано.

Машин вокруг не было, а нарваться на это медведя не очень-то и хотелось, поэтому парочка решила поспешно двигаться вдоль шоссе в сторону Далласа издавая как можно меньше шума.

Двигаться в защитном костюме даже через пол-часа было не просто, поэтому оба старались как можно быстрее обнаружить рабочий транспорт постепенно продвигаясь вперед. Но то немного что им встречалось кроме как старой рухлядью назвать не получалось. Все найденные машины и гравиомобили объединяло то, что их двигатели из-за долгого простоя попросту не заводились, некоторые к тому же были повреждены снаружи. Думалось что постаралось какое-то животное, тоже некогда бродившее тут.

Так неустанный андроид и парень шли вперед молча быстрым шагом около часа, за это время их окружение совершенно не изменилось, будучи все также наполнено ядовитыми испарениями, да разрухой и тишиной.

Лишь ветер изредка раздувающий зеленый туман создавал хоть какую-то иллюзию наполненности мира звуками, отвергая теорию о том, что при приземлении их ушные перепонки были разорваны.

Тишину нарушил скрежет справа, но всмотревшись туда ни Алиса, ни Никель заметить ничего сверхестественного не смогли и последовали дальше списав это на то, что ветер уронил нечто металлическое. Но через некоторое время звук повторился снова, а затем еще раз. Это были уже не шутки, но ни Алисе ни Никелю не хотелось сворачивать с дороги, поэтому их странствие продолжалось.

Услышав скрежет в очередной раз и снова повернув голову в его сторону Алисой был замечен в тумане некий силуэт, о чем Никель тут же узнал из ее слов, но всмотревшись туда парень так ничего не заметил. При этом скрежет продолжался, плавно перетекая с юго-востока на северо-восток куда они шли, и через пару шагов парочка остановилась, теперь вместе разглядев впереди что-то.

Силуэт впереди казался не таким уж и большим, не больше половины человеческого роста, но все еще внушал неприязнь, было не понятно что может издавать такой противный скрежет.

Вариантов было не много, а если учесть что неведомое существо преградило дорогу, то оставалось всего 2: бежать или драться. И выбор был очевиден, благо с собой и Никель и Алиса прихватили по одному лазерному карабину и ионному мечу. Пришло время ими воспользоваться.

Проверять на ощупь не хотелось, поэтому логичным решением стало воспользоваться дальнобойным карабином, что и сделал Никель. Из висящего на спине рюкзака он одним движением руки достал 70 сантиметровую пушку, затем снял с предохранителя и внимательно прицелился. Силуэт по-прежнему не двигался, все еще продолжая скрежетать с пятисекундными перерывами.

Целится в костюме было не так приятно из-за маски, но это было все же проще чем использовать меч заново учась балансу. Зафиксировав прицел на уровне предполагаемой головы, Никель решил все еще раз обдумать, но ни к чему не придя нажал на курок. Пучок оранжевого света моментально покинул его орудие не издав ни единого звука и уже через секунду силуэт упал на землю жалобно взвизгнув. Визг был похож на собачий, а в купе с силуэтом Алиса действительно идентифицировала противника как бродячего пса.

Им он и оказался, когда парочка подошла на достаточно близко расстояние, то сразу разглядела в нем лабрадора, правда немного не правильного. Но теперь это было не важно, он был мертв. Никель попал ему ровно между глаз без шансов порешив черепушку вместе с мозгом внутри. Вместо привычных зубов во рту у него красовалось нечто вроде покрытых каким-то металлическим налетом лезвий, заменявших зубы и имевших явно человеческое происхождение. Видимо именно ими и скрежетал пес. Помимо зубов в глаза сразу бросалось два хвоста, вернее один разделявшийся в последствии на два. А также странного вида наросты на лбу, чем-то напоминавшие недоразвитые рога детенышей жвачных парнокопытных.

«Нужно ли было убивать его?» - поинтересовалась Алиса, внимательно оглядев мертвого пса и теперь уставившись на Никеля.

«Без понятия, казалось что он не агрессивен, раз не нападал так долго, но никогда не известно как может повести себя голодный пес. Или мы или он, так что тут уж ничего не поделать» - ответил Никель, также осмотрев и обыскав тело и не найдя ничего интересного.

Оплакивать какого-то пса не было резона и оставив похолодевшее тело Алиса и Никель продолжили продвижение, через несколько сотен шагов перед ними появилось очертания здания, стоявшего на обочине чуть поодаль, естественно они направились к нему. Судя по всему здание в прошлом было чем-то вроде дорожного отеля, а в них повсеместно встречались подземные парковки, машины на которых должны были сохранится куда лучше благодаря тому что уровень радиации, пыли и загрязнения там был на порядок ниже.

Вблизи это здание было еще массивнее чем казалось издалека. И оно действительно оказалось зданием гигантского отеля с множеством магазинчиков, сейчас находившихся в довольно скверном состоянии. Тут и там лежали разбитые стекла с витрин, многое было растаскано, особенно еда. Но сама кладка здания была не тронута, что говорило лишь о заражении округи. Эпицентр взрыва или то, что вызвало такую радиацию был совершенно в другом месте, об этом и свидетельствовало все в округе.

Место было явно заброшенным. Проход ведущий под землю явно выделялся среди всего того, что было в здании. Туда-то и направились Алиса и Никель, довольно легко прорезав в двери ионным мечом большое отверстие чтобы даже машина могла пролезть, если вдруг она окажется внизу.

P.S немного опоздал, но что поделать

http://tl.rulate.ru/book/12653/248165

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Читая постоянно "позитронный мозг", меня постоянно коребило. Ведь что такое позитрон? Согласно современному научному представлению это не более чем электрон с позитивным зарядом, тоесть античастица. Зная современные объяснения взаимодействия антиматерии с материей, я лично не могу представить то, каким образом будет работать "позитронный" мозг.Так как сами по себе позитроны очень нестабильны, ну а при контакте материи и антиматерии будет происходить реакция аннигиляции и материи и антиматерии. Допустим, что каким то образом создатели этого "позитронного мозга" смогли стабилизировать антиматерии, и отделить ее от материи. Но в таком случае течение позитронов по элементам из антиматерии как по мне не будет отличаться от работы обычного электронного устройства. Что в итоге, говорит об бессмысленности такого типа устройства. В итоге я погугли, и выяснил что такое название как "позитронного мозг" скорее всего пришло к автору из книг Азимова. Который считается классиком научной фантастики...
Развернуть
#
Я еще в прологе просил не обращать внимания на все что связано с физикой, в нф это в принципе имеет мало значения, так как в параллельном мире все может работать совершенно по-другому. На счет второго, замечено правильно, позитронный мозг я позаимствовал у Азимова, потому что он довольно известный классик и некое влияние имел и на меня.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь