Готовый перевод Вот оно, полное надежд будущее / Вот оно, полное надежд будущее: Глава 1

Глава 1

Никель Фрест, именно так звали мальчика лет 12 сейчас дремавшего в своей огромной шелковой кровати с балдахинами. Его короткие темные почти черные волосы были совсем растрепаны, а еще маленькое явно детское личико мирно подергивалось в так дыханию.

Было почти 8 утра, а его день начинался лишь с 9, поэтому он мог еще спать и спать. Но, скрип медленно открывающейся двери, а затем тихие шаги разбудили спящего Никеля. Медленно подняв туловище, протерев еще сонные глаза руками, а затем переведя взгляд прямо на вошедшего, мальчик сказал спросонья:

«Алиса, сколько раз я уже говорил, чтобы ты не входила в комнату когда я сплю и не тревожила мой сон. Ты прекрасно знаешь, я очень чувствительный и любой шорох нарушает мой покой»

«Но, молодой господин, так желает ваш отец. Он считает что где бы вы ни были, верный слуга вроде меня всегда должен находиться рядом. У вашего отца есть Глория, а у вас я» - ровным голосом ответила стоявшая перед ним беловолосая девушка лет 20, которая целиком и полностью состояла из металла, за исключением некоторых важных частей и кожи.

Стоявшая перед ним девушка, была ни чем иным, как человекоподобным андроидом, являющемся его личной служанкой. Всего их особняк, больше похожий на целый дворец или замок имел около 100 таких слуг, несколько из которых были приставлены к отдельным членам семьи.

Андроиды должны были выполнять любые приказы хозяина, если они не противоречили приказам родителей несовершеннолетнего хозяина. Именно такой приказ и был получен Алисой от отца Никеля, вот почему не смотря на то что она знала что в очередной раз разбудит хозяина, она пришла в его комнату.

Андроиды выполняли множество функций, включая защиту, готовку, работу с документами и еще множество других. Они в совершенстве владели множеством языков, а с помощью возможностей позитронного мозга могли хранить в себе гигантские базы данных по любым вопросам, посему являясь еще и важным образовательным и справочным элементом, к которому можно было обратиться в любой момент. Чувства были единственной слабостью этих почти идеальных человекоподобных роботов, и именно благодаря их полному отсутствию андроида было так легко отличить от человека, обладающего огромным и разносторонним спектром всевозможного реагирования на ту или иную ситуацию.

Было глупо винить Алису за произошедшее, ведь она просто выполняла приказ с наивысшим для нее приоритетом, а потому не спеша поднявшись Никель подошел прямо к ней и раскинув руки в стороны отдал приказ:

«Одень меня»

«Слушаюсь, господин» - ответила Алиса подходя к шкафчику с одеждой и выбирая подходящий для сегодняшнего дня наряд.

Выбрав, по ее мнению, подходящую для сегодняшнего дня одежду для молодого господина и подхватив ее из шкафчика быстрым движением руки, Алиса направилась прямо к нему, уже готовому к процессу переодевания. Лёгкими движениями сняв ночную пижаму и надев выбранную ей одежду, она монотонно произнесла:

“Выглядите бесподобно, молодой господин”

“Не сомневаюсь” - ответил ей Никель, немного покраснев, но сумев сохранить спокойствие.

Не смотря на то, что Алиса помогает ему с самого его рождения и провела вместе уже несчётное количество времени, он в последнее время стал чувствовать себя странно рядом с ней.

Все указывало на то, что он постепенно начинал взрослеть и расширять свой кругозор. Лишь недавно Никель ощутил как трепетно он относится к Алисе, с самого рождения заменявшей ему маму, погибшую при родах. Одновременно с функцией няни, Алиса также была его учителем, благодаря тому что в ее памяти хранилось несчётное количество обучающего материала.

Приставлена и создана она была специально для юного господина. Но теперь ее хотели забрать.

Она преподавала молодому Никелю уроки русского и иностранных языков, математики и экономики, этикета и логики, но все это не шло ни в какое сравнение с действительно важными для Никеля предметами: фехтованию с мечом, о котором он узнал из головизора, и робототехники о которой он узнал от мастера, несколько раз приходившего чинить сломавшуюся по неаккуратности использования Алису. 

Отец Никеля, господин Коллинз хотел сделать из него настоящую акулу бизнеса, какой был он сам, а потому изначальный упор шел именно на изучение математики, истории, обществознания и экономики, но Алиса увидев как ее молодой господин часто засматривался на ее починку и турниры по боям на ионных мечах по головизору предложила также обучить его этим двум предметам.

Единственным условием было то, что обучение им проходит в свободное время и не влияет на другие его занятия. Конечно же, Никель которому тогда было лишь 9 лет сразу же согласился на эти условия, ведь оба интереса очень завораживали его и в свободное время он хотел уделять им все время.

Отец Никеля знал о занятиях, но пока это не влияло на основные знания и задачи его наследника, он не обращал на это никакого влияния. 

Но со временем, когда Никель стал пренебрегать основными предметами в пользу своих интересов, это привело отца в ярость.

Вчерашняя выходка была последней каплей и сегодня Никеля должны были разделить с Алисой, которая не смотря на все запреты почему-то продолжала обучать молодого господина робототехнике и фехтованию.

Но у юного господина уже был четкий план действий, потому даже будучи разбуженный Алисой вроде бы в последний раз он не подавал вида и все также краснел при переодевании, что за последние 2 месяца стало уже обычной для него привычкой.

За 3 года он достиг значительных успехов в своих любимых занятиях при этом сильно запустив те предметы на которых его достопочтенный отец делал акцент. Это и вывела отца из себя на прошлой неделе и теперь Никель должен был предстать перед ним.

Было ещё 2 часа до встречи с отцом, который даже для встречи с сыном имел собственный график, поэтому Никель мог отрепетировать все в голове ещё несколько раз. Этим он и занялся рассевшись за столом, Алиса же в свою очередь стояла у него прямо за спиной. Она, кстати тоже знала о предстоящем решение, но не противилась ему так как знала что своими действиями нарушила планы господина Коллинза.

Она и сама не могла до конца объяснить причин по которым в тот злополучный день она предложила молодому господину заняться фехтованием и робототехникой, но что-то в ее почти идеальном позитронном мозгу защемило одну из цепей приведя к такому иррациональному решению, вероятность которого по заявлению изготовителей была равна почти нулю. Теперь она должна была понести определенные последствия, включая полное обнуление памяти схем мозга.

Никель был против сильно привязавшись к обучающему его андроиду и хотел поставить отцу определенный ультиматум, который отец по его мнению должен был принять, но с каким-то условием. Молодой господин знал, что помимо него в семье было ещё 2 его брата на старшего из которых он и хотел скинуть наследие старика, то есть компанию для которой и нужно было все это обучение.

В случае неудачи отец получал то, что хотел от своего старшего сына, а именно любое одно условие, но выполняемое через определенный срок и Никель готов был подчиниться если ему вдруг не удастся совершить задуманное. В случае же успеха, сына, к компании его отца присоединилось бы подразделение по созданию идеальных андроидов, которые помимо всех основных операций еще и имели собственные чувства, это принесло бы значительное увеличение капитал, даже не смотря на непрактичность задумки. Да, Никель теперь уже многое смысливший в робототехники в свои 12 готов был начать разработку проекта по внедрению андроидам чувств.

2 часа пролетели незаметно, было пора идти. Когда Никель входил внутрь кабинета, он был немного взволнован, но выходя через 10 минут он был полностью доволен собой, потирая свои руки друг об друга со знанием того, чем он будет занят в течении последующих 10 лет. Именно на столько лет он и его отец договорились, не смотря на то что решение было не из простых. На руку Никелю сыграло еще и то, что помимо полной обдуманности его плана, его младший брат был как раз заинтересован в компании и уже сейчас подавал успехи в изучении нужных предметов. Алиса естественно оставалась при нем и это не могло не радовать.

Продуманный договор, удачное стечение обстоятельств и холодный нрав мальчишки, вот что помогло ему договориться с отцом. Теперь он был свободен и даже обрел собственную мастерскую с бюджетом о которых было прописано в заключенном договоре.

«Пошли, Алиса» - сказал Никель довольным голосом.

«Как пожелаете» - бесчувственно отозвалась она выходя в открытые молодым господином парадные двери.

***

10 лет спустя.

«Алиса!» - раздался окрепший мужской голос из одной из комнат мастерской-лаборатории по исследованию и улучшению андроидов.

«Уже бегу» - прозвучал радостный крик в ответ.

Затем раздался звук шагов, и железная дверь с небольшим скрипом отворилась.

«Дай посмотреть, молодой госп… То есть Никель» - чуть замявшись попросила Алиса, подходя к уже взрослому Никелю чуть наклонившемуся, и сейчас сидевшему на специальной скамье и заканчивавшего усовершенствование одной из своих ног.

«Уже 3 года прошло, как мы состоим с тобой в отношениях. А слова молодой господин до сих пор проскальзывают из твоих уст» - подняв голову с улыбкой и небольшим смущением ответил ей Никель.

«Ты прав, никак не могу выбросить это из головы. Все так я андроид, хоть и очень продвинутый» - с такой же улыбкой посмотрев ему прямо в глаза сказала Алиса.

«Тогда, боюсь придется прибегнуть к определенным мерам, которые мы уже обговаривали» - все также с улыбкой говорил парень, снова склонившийся к ноге и теперь закрывающей ее кожей.

«Только не это!» - чуть побледнев взвизгнула Алиса.

«Да не бери ты в голову. Это просто шутка» - разъяснил ей Никель, прикрепляя последний конец кожи к специальным тросикам заменяющим нервы.

«Готово?» - спросила Алиса, когда тот начал вставать со скамейки чтобы немного пройтись.

«Именно так» - ответил ей Никель, а затем добавил:

«А теперь мне пора собираться, ты ведь не забыла какой сегодня день?»

«Конечно, я просто не могла, я ведь андроид и в любой момент могу воспроизвести любой разговор, книгу или заглянув в базу посмотреть что происходило в другие годы в эту дату»

«Как я мог забыть...» - опять шутливым тоном ответил ей Никель, натягивая штанину на новоусовершенствованную ногу.

Сегодня был тот день, когда Никель должен был отчитаться перед отцом за проделанную им за этот срок работу. И ему было что рассказать, но он решил пока помедлить, ведь за 10 лет он ни разу не обмолвился о том как у него идут дела.

На самом деле, Никель сделал куда большее чем хотел и даже начал усовершенствовать себя. Идеальный андроид, а именно Алиса была закончена еще 3 года назад и вот 3 года он тестировал и отлаживал ее чувства. И это было просто потрясающе, наблюдать за тем как Алиса все больше становилась похожа на человека. Теперь никто уже не смог бы отличить ее не проникнув внутрь. Так хорошо он улучшил ее.

Никель работал один, а потому кроме него, Алсы и еще нескольких помогающих ему дроидов никто не знал и даже не подозревал о его успехе, а уж тем более о том что он почти готов превратить человека в робота, тем самым подарив ему бессмертие и еще множество других возможностей.

Все эти исследования и улучшения он проводил на Алисе и себе, и за 10 лет почти полного затворничества добился значительных результатов, которые переосмыслив в силу некоторых обстоятельств теперь не хотел показывать другим.

Поэтому сегодняшний визит к отцу должен был стать для него неудачным. Вернее не неудачным, а капитулирующим. Он готов был сознаться, что ничего не получилось и что он упал в грязь лицом, чтобы выполнить любое поставленное отцом условие. И если условие его устроит, он выполнит его, а в случае если условие окажется слишком сложным и не выполнимым придется все же показать результаты пойдя на попятную. В общем, день представлялся ему очень важным и одновременно интересным, от него зависело как сложится дальнейшее будущее Никеля, Алисы и вообще всех андроидов.

15:00 показывали часы, встроенные в руку Никеля на которые он в любой момент мог взглянуть приказав коже в нужном месте отодвинуться. Сейчас он уже сидел за заказанным отцом в ресторане столиком и пил неспешно потягивал принесенную выпивку. Его отец, Коллинз немного припознился, но все же пришел примерно через 10 минут после назначенного срока.

За 10 лет многое изменилось и его отец значительно поседел, а кое где начал даже лысеть. Такова была реальность, 10 лет огромны срок для любого человека, но не для андроида. Тем не менее отец был точно таким же отцом и узнать его не составило особого труда по его строгому черному дорогущему костюму, суровой постоянной мине и ходящей за ним охране, состоявшей из одного андроида и одного громилы человека.

«Как твои успехи, сын?» - сразу перешел к делу отец.

Впрочем другого от него Никель и не ожидал, такой человек просто не привык тратить время на пустое разбрасывание комплиментами и всегда сразу переходил к сути.

«Все выгорело» - быстро ответил ему Никель по уже разработанному в голове сценарию.

«Вижу, ведь в ином случае усовершенствованный андроид стоял бы прямо за твоим плечом, но там никого нет. А я ведь предупреждал тебя...Впрочем это не важно» - продолжил диалог отец, почесав свою лысеющую голову.

«Я готов выполнить любое твое условие» - тут же согласился Никель, принимая ответственность по плану.

«Тогда внимательно слушай. У твоего отца сейчас сесть отличная возможность поднять баснословных денег благодаря тому, что именно моя компания была крупнейшим инвестором проекта «Имэджин». Я предлагаю тебе испытать прототип на себе»

«Что за проект такой и почему именно на мне?» - решил спросить Никель ничего не знающий о проекте так как в эти 10 лет это мало интересовало его.

«Удивлен что ты не слышал. Но раз так, то буду краток. Проект «Имэджин» возглавляемый доктором Стенли Тремором нашел способ перемещения человека вперед во времени. И я предлагаю тебе быть испытателем, который первым отправится в будущее на новейшем прототипе. Почему именно ты? А это еще проще, так как главный инвестор — моя компания, то и первым испытывать ее должен кто-то из семьи, но никто из нас не согласен бросать то что ждет нас тут ради неизвестного «будущего», мы не так глупы как другие, нас и здесь все устраивает. А вот ты и твои слова о любом условии после неудачи — отличный выход. Будь готов, вечером позвоню с точной датой испытания» - вставая на последнем предложении и кладя деньги в принесенный счет, сказал отец Никеля.

Никель ничего не стал говорить вслед, участие в испытании показался ему интересным и он решил обдумать все до вечера заодно и посоветоваться с Алисой.

P.S Главы в этом проекте будут в 2 раза короче, так как мне проще выкладывать чаще, но понемногу.

Пишите в комментах если заметите ошибки/опечатки, я не всегда замечаю их.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/12653/244365

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь