Готовый перевод Rebirth: The Way of the Lion and the Wolf / Перерождение: Путь Льва и Волка: пролог.2

Но некоторые вести, которые донесли разведчики рядом с Олачилем, развели огонь в моей душе, медленно поглощая пустоту - Сиаран и Гох вернулись к нам, но без своего оружия. Они на это ответили тем, что в Олачиле появился доселе никому неизвестный воин, который смог упокоить душу Арториаса, вернул Сифа целым и невредимым, уничтожил Черного Дракона и убил Мануса, поглотив его душу, остановив при этом распространение Бездны. Мало того, что остановил, так еще и обратил этот процесс вспять. Бездна перестала существовать, но вот Олачиль и территория вокруг него, навсегда стали опустошенными. Без подпитки Мануса все неживое умерло, а живое давно перестало существовать. Единственная выжившая, кого удалось спасти, это принцесса Олачиля, Заря. Госпожа Элизабет пожертвовала своей жизнью ради того, чтобы молодая принцесса продолжала жить, и не знала тех кошмаров, что ей довелось увидеть. Олачиль стал потерянным городом, а безымянный воин - героем Олачиля.

Со временем мы стали чувствовать себя очень худо. И мы стали понимать - огонь перестает нас согревать, поддерживать наши души в этом мире. И когда огонь погаснет - мы станем теми, кем были всегда после нашей первой смерти. Нежитью, Пустыми, Полыми. И помимо этого, умершие получали странное клеймо, названное Знаком Тьмы. Этот знак появлялся у той нежити, кто окончательно утерял свой человеческий облик и разум. Таких повелитель Гвин стал гнать в Прибежище, ставшее тюрьмой для них. Но и другие тоже стали чувствовать первобытную агрессию. Повелитель приказал мне возвращаться в Анор-Лондо, чтобы защитить свою дочь Гвиневер, и сына Гвиндолина. Помимо этого, кто-то приставил ко мне Смоуга Палача. И мне всегда хотелось сделать с ним то, что хотели сделать многие - вонзить свое оружие ему в брюхо, разрезать его, и заставить Смоуга жрать свои собственные внутренности. Таких, как он, мы презирали. Согласитесь, ведь каннибалов никто не любит. Даже во время войны драконов он никогда не прекращал поедать наших павших товарищей. Повелитель Гвин и сам его не любил, но не хотел терять такую силу. Я и сам не хотел терять "такого" воина, не будь он людоедом. А еще...он всегда завидовал нам. Тому, что именно мы, а не он, стали Рыцарями Гвина. Он пытался раньше нам доказать, что мы никто, а он сам справится лучше нас четверых. Если по-простому - он хотел отобрать наши титулы, путем битвы до смерти. Но мы вчетвером просто унизили Смоуга перед повелителем Гвином. И с тех самых пор, он искал повод нас убить.

Однако, повода не нашлось. Появилась другая проблема - сумасшествие наших воинов. Анор-Лондо тонул в крови наших лучших бойцов. Единственное место, куда не могли пробраться наши бывшие друзья и собратья - это дальше зала перед покоями госпожи Гвиневер. Я и Смоуг сдерживали натиск нежити. Мое копье пронзало за раз несколько трупов, а молот Смоуга превращал в кровавое пятно любого, кто попадал по его удар. Но нежити было слишком много. И я уже просил прощенья у повелителя о проваленной миссии, как вдруг...появился Гвиндолин, и с помощью своей силы Луны (прим: фанатам матросок привет :)) обратил всех в ничто. А также он использовал иллюзию вечного дня, дабы всегда радовать Гвиневер. С тех пор, разрушенный Анор-Лондо стал вновь нормальным, благодаря иллюзиям.

Но мы рано радовались победе. Как оказалось, Повелитель Нито вернулся в Склеп Великанов, и намеренно уснул в своем саркофаге, дабы не позволить нежити покинуть пределы кладбища. Госпожа Изалит принесла себя в жертву, и запечатала проход в Забытый Изалит, оставив своих существ на попечение Квиланы и Квилег. Гвин из последних сил запечатал в Бездне Нью-Лондо Четырех Королей, которые сошли с ума первыми. А господин Сит заперся в своей библиотеке, и больше его никто не видел за ее пределами.

Я чувствовал, что наше безумие уже близко. Не так далек тот час, когда мы сойдем с ума, и окончательно перебьем друг друга. Госпожа Гвиневер дала мне выбор - либо остаться тем, кем я был, и в итоге стать тем, кем боюсь быть; либо она превратит мое тело в астральную сущность, и запечатает меня в моих доспехах и копье, но при этом я навсегда останусь призраком в доспехах (прим: еще фанатам привет:)). Я не долго думал...и выбрал второе. Гвиневер сделала то, что хотела, при этом дала мне наказ: "Великий Орнштейн. Ты бессмертен до тех пор, пока не появится Избранная Нежить, которая вернет Огонь в наш дом". Я слышал об этом пророчестве. Оно было как сказка: "Пророчество Нежити гласит, что тот, кто сможет выбраться из Прибежища Нежити, пройдет в земли Лордов и ударит в колокола, тому откроется судьба нежити. Именно этот избранный мертвец сможет остановить Проклятье и возвратить человечность всем полым людям.". Было много таких "Избранных" и не все они остались живы. С тех самых пор, моим наказом было охранять принцессу и Великую Чашу, покуда не появится тот самый избранный.

Прошел век нашего пустого существования. Гвиневер покинула нас, оставив вместо себя астральную проекцию. Нет нет. Она сама жива. И самолично управляет этой проекцией. Смоуг полностью отдался своему инстинкту. Он больше не воспринимает меня, как врага. Но и подружиться мы больше не можем - теперь это просто огромная куча мяса без души, закованная в доспехи. Совсем недавно прозвучал звук колокола из Храма Огня возле крепости Сен. И его звук распространился по всему Лордрану. Похоже, что появился очередной избранный Полый. Хм...похоже, что ему предстоит отправиться во Владения Хаоса, и пройти мимо Квилег, что охраняет второй колокол. И вот, спустя несколько дней, прозвучал звук второго колокола. Похоже, что он не собирается сдаваться, раз смог ударить в колокола. Смоуг, или скорее то, что от него осталось, поигрывал своим молоточком, то подбрасывая его, то раскручивая. Похоже, ему не терпится размазать этого Полого по всему залу. Что же, время покажет.

Я не мог похвастаться таким зрением, как Гох, но даже слепой бы не заметил, как над воротами показались крылатые демоны, держащие кого-то в руках, и сбросившие тело на стену. Похоже, что это и вправду Избранный Полый, раз смог добраться сюда. А значит...у него есть все шансы на исполнение пророчества. А также это значит, что мое бренное существование скоро окончится. Я все думал над своим поступком в прошлом - зачем я согласился стать доспехами? Ведь я мог бы порадоваться мгновеньям жизни, почувствовать запах свежего и чистого воздуха, ощутить прикосновение иллюзорных лучей солнца. И тогда...я бы потерял все это, став бездушным трупом. Нет, я не жалею о том, что произошло. Я только жалею о том, что я так и не попрощался с Сиаран и Гохом. Простите меня, брат, сестра.

Спустя какое-то время, через серый туман вошел ОН. Тот самый Избранный Полый. Я уже отсюда, стоя на балконе, чувствую его силу, которая медленно, но уверенно пробуждалась. Такая сила была только у...Повелителей. А это значит, что пророчество истинно. Похоже, что этот бой станет для меня последним, вон как Смоуг зашевелился. Хм...его одеяние напоминает мне рыцарей Асторы. Да и щит с клинком это подтверждают. Вот только...асторский клинок был в его ножнах, а щит висел за его спиной. В левой руке он держал черный щит со знакомой символикой - видимо, это был осадный щит, так как он был длиной чуть меньше человека, а в правой руке - алебарду, от которой так и фонило магией, как и от меча с щитом и доспехами. Ясно, стиль стражников. Они тоже ходили с алебардами, но только нося ее в двух руках. А он носит ее, словно пушинка. Да и щит тоже дает о себе знать. Сзади этого Полого появился фантом, в котором можно было узнать Солера, Рыцаря Солнца, гвардии Повелителя Гвина. Ясно, этот Полый думает, что в одиночку не справится со мной. Верно думает - я таких убивал десятками и сотнями. Схватившись за перила, я приготовил свое копье. Смоуг взмахнул своим молотом, а я приземлился без повреждения. Прежде чем нападать, этот Полый...поклонился нам, будто в знак уважения. Такие войны мне всегда нравились. Даже если твой враг уважаемая личность - всегда надо отдавать уважение, кем бы ты ни был. Я в ответ на его уважение тоже поклонился. И я почувствовал, что в закрытом шлеме моего противника раздалось удивление. Видимо, не ожидал он от меня того, что я сохраню свой разум. Как бы то ни было - отсюда уйдет только один...

http://tl.rulate.ru/book/12275/236546

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Гвиневер не управляет никакой проекцией, она сбежала из Анор Лондо. Это гвиндолин поддерживает иллюзию Гвиневер
Развернуть
#
Это сейчас понятно. А тогда, когда это писалось - про это мало кто знал. Лора было мало. Это сейчас можно сказать, что это было не так. Да и если бы и был Лор - было бы не интересно, ибо всем известно об этом.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь