Готовый перевод Spirit Vessel / Духовное судно: Глава 782

"Пять династий включают Цзинь, Тяньлун, Юйцянь, Ракшасы и Вудоу. Довольно обширные и разнообразные. Есть также множество скрытых царств и мастеров, но, вероятно, ни один из них не стоит на одном уровне с двумя дворцовыми владыками. А вот непосредственно под ними у нас есть два или три мастера, более сильных, чем еретический король и Несдержанное Просветленное Существо. Например, Великий Суверен храма дракона, владыка глубже в Безверхой Призрачной Горе."

"Великий Суверен на самом деле сильнее этих двух?" Выражение лица Фэйюня слегка изменилось.

Великий Храм Дракона занимал верховное положение в Лонге. Император нуждался в его одобрении перед официальной коронацией.

Монах Чжи Чжан был одним из пяти правителей храма.

"Великий государь - определенно один из самых древних существ на этой земле. Очень немногие в храме видели его. Я сам видел его лишь однажды, и то только его дао-аватар, а не истинную форму. Я слышал, что он был там во времена хаоса, так что ему более шести тысяч лет. Однако он отличается от дворцовых лордов. Те двое были не из этой земли, а он - из этой. Поэтому высший эшелон культиваторов считает его самым сильным из двух дворцовых владык. Более того, некоторые считают, что он может побороться с одним из них. Просто они раньше не сражались".

"Впечатляет." Фэйюнь был действительно впечатлен. Просветленные существа обычно жили только до трех тысяч лет.

В Цзинь это было еще сложнее из-за нехватки ресурсов. Дожить до шести тысяч лет было сложнее, чем дотянуться до неба. Это было даже более впечатляюще, чем два дворцовых владыки.

Неудивительно, почему монах так высоко ценил Великого Государя. Еретический король и Несдержанное Просветленное Существо были гениями и обучались две тысячи лет. Однако перед Великим Государем они были всего лишь юниорами.

Монах упомянул еще одного человека - владыку Горы Безверхого Призрака.

Фэйюнь никогда не слышал об этом месте, поэтому попросил рассказать подробнее.

"У вашей династии есть Бесконечная земля на юге, запретная земля. К западу от Лонга находится горная область, еще большая, чем Бескрайняя Земля. Раньше она называлась Безграничной, но со временем была переименована в Безвершинную. Я мало что знаю об этом таинственном владыке. Ходят слухи, что он - неумирающий призрак, существующий со времен буддийского бедствия. Некоторые говорят, что ваш император первого поколения получил ранения в битве между ними. Вот почему он умер рано, в возрасте 3 700 лет. Конечно, это всего лишь слухи, кто знает?".

Фэйюнь запомнил эти два титула. Но на самом деле нельзя было с уверенностью сказать, сильнее ли они еретического короля и Безудержного, так как никто не видел их в действии в последнее время.

Слава не обязательно означала силу. Старость также не означала силу.

"Итак, в первую классификацию мастеров входят два дворцовых владыки. Великий государь и Безверхий владыка должны быть во второй. Король Ян, Мать Инь, Еретический Король, Несдержанный, предок Ракшаса, Владыка Огня, отец императора Цянь - они должны быть в третьей. Конечно, есть еще четвертый и пятый. Я нахожусь на последнем месте в пятой классификации".

"В общем, это просто огульное обобщение, потому что Просветленные Существа в Цзинь ведут затворнический образ жизни. Некоторые не появляются веками и, возможно, улучшили свое культивирование. Некоторые, возможно, уже умерли. К тому же, они не сражаются друг с другом по-настоящему. Трудно оценить их реальную силу".

"Если бы Безудержное Просветленное Существо сражалось с Бескозырным Владыкой, она, возможно, не проиграла бы. То же самое с дворцовыми лордами против Великого Государя. Несколько мастеров из четвертой классификации могут победить и тех, кто находится в третьей. Вот почему эти классификации не так уж точны, а лишь приблизительны".

"Мне интересно одно, это место не такое уж обширное для Просветленных Существ. Здесь также ощущается серьезная нехватка ресурсов. Почему бы им не уйти на более зеленые пастбища, например, в шестую центральную династию?" спросил Фэйюнь.

В пяти династиях было много талантов, несмотря на нехватку ресурсов. Высшие мастера стремились к большим испытаниям, чтобы совершенствоваться. Поэтому их смущало пребывание здесь, в этих бесплодных краях.

Ответ монаха превзошел все его ожидания.

"Потому что есть только один путь, чтобы уйти, и он находится во Дворце Священного Духа. Это единственное место с подходящим порталом. Вот почему люди вроде еретического короля не делают этого. Они не хотят подчиняться Священному Духу". ответил монах.

Фэйюнь кивнул, понимая теперь причину.

Конечно, некоторые из них сразу улетали за пределы пяти династий. Увы, это путешествие приводило их в бескрайние и пустынные области. Просветленное существо могло лететь несколько лет, не достигая других династий, и в конце концов заблудиться.

Эти места были опаснее Бескрайних Земель. Многие из них были бы съедены свирепыми зверями во время их попытки.

Даже два дворцовых лорда из Священного Духа не решились бы на такое. Переход через миллионы миль был сродни смертельному исходу.

Поэтому единственным выходом из этой земли стали телепортационные формации и пространственные дыры.

С другой стороны, у Фэйюня не было никаких сомнений по этому поводу. После того, как он станет Просветленным Существом, он сможет использовать сосуд достаточно долго, чтобы пересечь пустынные земли.

Сейчас он мог использовать его только в течение двух часов. Уходить было бы самоубийством. Он сделает это только тогда, когда не останется другого выбора.

"Что насчет богини Цзян? По какой классификации?" Он вдруг подумал о ком-то другом.

"Трудно сказать. Она была одним из четырех сильнейших культиваторов десять тысяч лет назад. Есть много исторических свитков о ней, так что в плане славы она на одном уровне с двумя дворцовыми владыками. Когда она вернулась, Просветленные существа третьей и четвертой классификаций взяли на себя роль младших, когда выражали ей свое почтение". Монах немного поразмыслил, прежде чем ответить.

"Я слышал, что во время их визита Духовный Дворцовый Владыка стоял плечом к плечу с ней, в то время как еретический король стоял в стороне в качестве младшего. Если бы богиня была на пике своей силы, она бы точно была на одном уровне с двумя дворцовыми владыками или даже сильнее. Но сейчас, после катастрофы, она, конечно, была ранена. Ее культивация может быть не такой, как раньше".

"Почему ты так говоришь?" Фэйюнь слегка нахмурилась.

"Потому что если бы она была на пике своего развития, она бы не пришла в Бронзовый Котел за демонической сокровищницей. Многие предполагали, что она сделала это, чтобы найти материалы, способные восстановить ее прежнюю культивацию". сказал монах.

Это предположение было вполне уместным и разумным.

Фэйюнь знала, что она была заключена в лед на десять тысяч лет. Регресс был вполне объясним.

"Пойдемте к Древнему Цзяну". Фэйюнь встала.

"Ты хочешь попросить ее о помощи? Думаю, будет лучше, если ты последуешь за мной обратно в Храм Великого Дракона".

"Хаха, это то же самое, что передать Золотого Шелкопряда, я уверен, что вашему Великому Государю это очень понравится".

"..."

Сбежать не было возможности, поэтому ему нужна была поддержка. Он подумал, что богиня - единственный человек, который может его спасти.

В конце концов, однажды он уже спас ее. Использование ее для сдерживания Несдержанного Просветленного Существа должно быть эффективным.

К тому же, она выглядела довольно дружелюбной и доброй. Если это не сработает, у него не останется другого выбора, кроме как отправиться в пустынные земли.

***

Пока Фэйюнь направлялся к Древнему Цзяну, битва в Южном океане тоже закончилась.

Победитель не был определен, так как их прервал Огненный Мастер.

Он скакал на огненном облаке, казалось, испепеляя все небо. У него были малиновые волосы и крепкая фигура.

"Выполняйте указ Владыки Дворца Духа! Теперь, когда Писание Золотого Шелкопряда вышло наружу, владыка желает взглянуть на него. Вы двое должны принести его во дворец в течение семи дней".

"Боюсь, я не смогу быть полезен, поскольку она находится у Фэн Фэйюня. Этот младший неисчислим, его местонахождение неизвестно". Король снова сел на свою лодку. Его седые волосы ничуть не уменьшили его могучей силы.

Он не слишком заботился о Хозяине Огня и отказался от указа.

http://tl.rulate.ru/book/119/2993903

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь