Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4. Эпилог Часть 1

Том 4

Эпилог (часть 1)

первый день четвертого месяца, 1547 год

Это было на следующий день после Весеннего Фестиваля Лунарии.

Вчерашний Весенний Фестиваль прошел очень оживленно, и сегодня столица была занята уборкой.

Я же провел этот день в кабинете, разглядывая листок бумаги, который я держал в руке.

Вошедшая в комнату Лиша с подозрением посмотрела на меня и спросила:

- Сума, что-то не так?

- А? Да, я читаю это, - показал я Лише листок, на который я смотрел.

На листке были изображены три символа, написанных в ряд, которые я не мог понять.

Слева ряд начинался стрелкой, указывающей влево и соединенной с прямоугольником, потом шли две вертикальные линии, нечто, образованное из вертикальной линии и пятью горизонтальными линиями, которые ее пересекали, а замыкал ряд символ в виде зонтика.

Лиша взглянула на листок, который я ей дал:

- Что это?

- Похоже, это часть откровения Луналита, которое увидела Мерула.

Мерула Мерлин пришла вместе с Судзи Лейстером, епископом, которого мы пригласили в Религию Лунарии. Она уже давно проводила исследования, связанные с духами и магией, и обрела много знаний, поэтому я приветствовал ее с распростертыми объятиями.

Сейчас Мерула находилась в лаборатории, принадлежащей Джинье, Верховному Ученому, где были все виды оборудования. Кажется, проклятая руда, которая могла поглощать магию, крайне заинтересовала Мерулу. День за днем они с Джиньей были погружены в исследования.

Какую химическую реакцию даст встреча ученых и магов этой страны? Я ждал ее с нетерпением и немного волновался…

Когда я впервые встретил Мерулу, кое-что произошло. Зашел разговор об откровении Луналита, и когда я поинтересовался насчет подробностей, Мерула разочарованно покачала головой.

- Они называли это откровением, поэтому я думала, что появится текст, однако откровение было записано способом, которого я не знаю, и я не поняла, что предсказало откровение. Если бы у меня было чуть больше времени, я бы смогла дешифровать надпись, но…

Кажется, ей не хватило времени, чтобы символы отпечатались в памяти. Ее жизнь была в опасности, и я не мог ее за это винить.

Когда я спросила, запомнила ли она хоть что-то, хотя бы маленький отрывок, она произнесла:

- На самом деле это очень крохотная часть, но я помню… Так она выглядела…

А потом она написала на листе бумаги эти три странных символа. Воспоминания Мерулы действительно были расплывчатыми, возможно, она видела немного не то.

В конце концов, единственное, что мы знали, было то, что эти странные символы и были откровением. Кажется, что-то осознав, Лиша спросила:

- Если эти письмена не из нашего мира, может, они из твоего мира?

- Да, - сказал я, - я тоже так подозреваю, но я их вообще не знаю…

Конечно, я не мог сказать, что знал все земные языки, но я мог утверждать, что прожил в Японии больше десяти лет и нигде не видел такие письмена. Символы в центра напоминали иероглифы кандзи «молитва» или «самурай», но предшествующая стрелка и последующий зонтик… Их я вообще никогда не видел.

Сдавшись, я положи листок на стол:

- Что ж, даже если я смогу прочесть всего три символа из откровения, в этом не будет смысла. В любом случае, я не мог игнорировать работу из-за того, что у меня появился сторонний интерес. Давай пока об этом забудем.

И мы с Лишей начали работать над документами за сегодняшний день, но… я заставил свое сознание задуматься об этих символах.

Иногда за пределами Королевства Фридония происходили события. Если меня беспокоили внутренние дела, я мог нанять людей, поручить им решение проблемы и подготовить фонд для исследований. В конце концов, я же король.

Но если что-то происходило в другой стране, это я исследовать не мог.

Если это изучала соответствующая страна, была вероятность, что я могу получить информацию с помощью дипломатии или разведки. Но если это не изучали, получить информацию о проблеме я не мог. Потому что это была другая страна, и я не мог отправить исследовательскую команду.

А если информация, которую моя страна не могла исследовать, могла определить ее судьбу? А если мы узнаем ее слишком поздно? Всякий раз, когда я об этом думал, я не мог усидеть на месте.

В мире существует не только моя страна.

Естественно, есть что-то, чего я не знаю, особенно если я живу во дворце. До сих пор… есть много вещей, которые я должен был узнать про этот мир.

Я должен больше учиться. Больше узнавать разные страны… Вот что лезло мне в голову, пока я занимался правительственной работой.

***

Это загадочная комната.

Я как будто в бездне, куда не проникает свет, возможно, меня забросило туда, где нет ни поверхности, ни дна.

Я плавал в центре комнаты.

Я отлично мог дышать. Но разум почему-то казался мне туманным.

Ох… Возможно, это сон. Я в мире снов.

Иногда, когда я сплю, я понимаю, что это сон.

Когда я сплю под котацу, где тяжело заснуть, я осознаю, что это сон, и думаю, что мне следует немедленно проснуться, увидеть сон о пробуждении, осознать, что это сон, снова проснуться во сне… И так по кругу. Примерно то же самое я ощущал и сейчас.

Пока я парил в оцепенении, передо мной вдруг возник свет.

Свет стал расширяться и наконец стал в десятки раз больше меня. Наконец он начал что-то образовывать. Когда свет обрел форму, его яркость стала тускнеть. А потом…

Передо мной возник огромный серебристый дракон. Это было необычное существо. У него были круглые, как у козла, рога. Когти и клыки могли рвать сталь. Широко простирались в стороны мощные крылья. Тело было покрыто тонкими серебристыми перьями, а голубые глаза почему-то смотрели мягко. Это был дракон с внешностью самца, однако вел он себя по-матерински.

Мне уже говорили, что Виверны и Драконы совершенно разные, но… лишь теперь я это понял. Это существо было настолько святым, настолько ослепительным, что сравнивать его с вивернами было абсурдно.

- Неужели ты… Правитель Драконов?

Это была догадка. Мне говорили, что в Горах Звездного Дракона живут драконы, а возглавляет их огромный белый дракон. Дракон передо мной был таким прекрасным, что я назвал его серебристым, однако выглядел он как Повелитель Драконов.

Повелитель Драконов не подтвердил и не опроверг это, однако его взгляд словно отвечал мне: «да». А потом он вытянул длинную шею.

Одна его голова была очень большой, и он легко мог проглотить меня, если бы захотел. Я немного запаниковал, но тело мое не двигалось, словно оно застыло на месте. К счастью, Повелитель Драконов не открыл рот, а возле меня остановился его большой нос. Какое-то время мы не шевелились, а потом Мать Драконов медленно отвела голову назад.

«Ох, мне знаком твой запах»

«Что?!» - ошеломленно подумал я.

Я услышал голос. Этот нежный голос принадлежал пожилой женщине. Неужели это голос Матери Драконов? Но ведь она даже не открывала пасть.

«Ох, мне знаком твой запах»

Я снова это услышал. Да, я понимал, что голос исходит от Матери Драконов.

- Этот голос… Который раздается прямо у меня в голове… Он твой?

Повелительница Драконов кивнула: «Это единственный способ, которым могут общаться драконы»

- Интересно…

Что за загадочная способность? Я не знал, магия ли это общения или телепатия, но раз это сон, то многое, думаю, может здесь происходить. Однако… разговаривать во сне с Повелительницей Драконов было чем-то в духе старых фэнтезийных фильмов.

- …Это ты показываешь мне этот сон?

«Нет, - сказала она, - это сон, но не сон. Соединившись с твоим сознанием, я породила ложный сон и создала пространство, в котором мы можем разговаривать»

Повелительница Драконов объясняла всё так, словно это было нечто обыденное.

Соединение с сознанием, ложный сон… Словно сцена из фантастического фильма, однако весьма взвешенный словарный запас. Словно ей была знакома научная фантастика.

Я слышал, что в Горах Звездного Дракона есть умные драконы, и подозревал, что их интеллект достигает такой степени, что они могут говорить как люди, но их интеллект, возможно, был куда более развитым, нежели человеческий.

Если так, то их страна весьма удивительна.

- Итак, Повелительница Драконов, зачем ты со мной встретилась? – я разговаривал с ней, будто с королевой, и изо всех сил пытался сохранять спокойствие. Несмотря на то, что я ожидал ответа… У меня были предположения о причине встречи.

Это определенно была Мехадра, штука, которую Джинья создала из извлеченных костей. Если Горы Звездного Дракона скажут, чтобы мы с ними больше не связывались, у нашей страны не будет иного выбора, кроме как искренне извиниться. Впервые встретив живого дракона, я убедился в одном: мы явно не можем делать их своими врагами.

Говорят, что чудовища, созданные из останков драконов, могут разрушить страну, так ведь? Это значило, что у драконов изначально был огромный потенциал.

Это помогло мне понять, почему Империя, несмотря на такую силу, так и не смогла наложить руки на Горы Звездного Дракона. Или, если точнее, им было бы очень глупо связываться с таким существом.

Пока я ощущал, как по моей спине течет холодный пот, Повелительница Драконов,, кажется, улыбнулась.

«Об этом я ничего не могу сказать».

- Что?! Она читает мои мысли?!

- Я же сказала, что это место, созданное моим и твоим разумом. Ты можешь слышать мой голос, даже если я не говорю ни слова.

«То есть, мы можем общаться мыслями, верно?»

Когда я подумал об этом, Мать Драконов кивнула, но не сказала ни слова.

Вот ведь черт. Мы не только связаны сердцами, но и можем заглядывать друг другу в головы.

Нет более справедливого места для переговоров, чем это, но это значит, что я не могу ей лгать.

Неужели Мать Драконов настолько великое существо, что может лгать сердцем? Вряд ли.

Когда я так подумал, Мать Драконов помотала головой.

«Даже я не могу этого делать. Ни одно существо не может лгать сердцем»

- Это правда?

«Да. К тому же, тебе не нужно говорить вслух, понимаешь?»

- Нет… Мне немного неловко, пожалуйста, позволь мне говорить вслух.

В этом пространстве ничего нельзя было утаить. Я решил задать вопрос прямо.

- Итак, о Мехадре… Хочешь сказать, что о ней ты говорить не собираешься?

«Я не собираюсь указывать тебе, что ты можешь, а что не можешь делать с останками, из которых ушла душа и которые из кости превратились в камень»

- …Хотя это кости твоего соплеменника?

«Вы же кладете останки предков в музеи, - произнесла она, - я не могу сказать, что я не против этого, но это неизбежно. В конечном итоге все живые существа умирают и гниют. И животные, и растения, и люди, и даже драконы становятся землей. Должны ли мы плакать, ступая по земле, ведь и земля – тоже наши предки?

Я удивился. Несмотря на то, что Мать Драконов была объектом поклонения, рассуждала она крайне здраво. И раз она сказала, что все мы превращаемся в землю, значит, нас уничтожают микробы, и мне действительно не следует недооценивать знания драконов.

- Но зачем тогда ты встретился со мной, если не из-за Мехадры?

Повелительница Драконов слегка прищурилась: «У тебя знакомый запах, Сома Кадзуя, король Эльфридена и Амидонии. Я хочу, чтобы ты посетил Горы Звездного Дракона»

- Горы Звездного Дракона?

Повелительница Драконов кивнула: «Скоро мы проведем в Горах церемонию для молодых драконов, чтобы заключить контракт с Рыцарями Виверн. Я хочу, чтобы ты принял участие в церемонии»

- Что?

Участие в церемонии Рыцарей Драконов?... Погодите, разве Горы Звездного Дракона связаны с Королевством Рыцарей Драконов не только дипломатическими отношениями? Когда я попытался расспросить Мать Драконов, ее тело стало светиться, как при появлении. Свет был настолько ярким, что я зажмурился.

Незадолго до того, как исчезнуть, Мать Драконов сказала мне следующие слова: «Есть кое-что, что я хочу тебе доверить».

***

Когда я открыл глаза, я лежал на кровати в темной комнате. Мысли были в тумане, я осмотрелся. Возможно, стояла поздняя ночь. Было темно, но через окно проникал лунный свет, и я видел аккуратный интерьер в западном стиле.

Это… Ох, точно. Я был в комнате Лиши.

Прошлой ночью… Точнее, каждую ночь, когда я не был занят работой… Я всегда спал в комнате Лиши. Конечно… Вы понимаете, зачем мы сюда ходим.

Когда я посмотрел на кровать рядом с собой, я увидел спящую Лишу. Будет неловко, если бы мы занимались этим в кабинете, а если говорить про мою комнату, то в одной половине я делаю кукол, а в другой мы проводим время всей семьей. Именно поэтому на ночь мы уходим в комнату Лиши.

- Ммм… - Лиша, которая лежала рядом, спящая и обнаженная, заметила меня, подняла голову, а потом откатилась в сторону. Медленно открыв глаза, она сонно потерла их и посмотрела на меня:

- Ммм… Сома?

- Прости. Я разбудил тебя?

- …Нет. Никаких проблем. Что-то не так?

- Ох… Я видел необычный сон…

- Сон?

Вот именно тогда это и произошло.

Охххх…

Вдруг раздался голос. Этот загадочный звук напоминал то ли животный рев, то ли вой сирены. Звук доносился издалека и был громким, однако в ушах у нас не звенело. Возможно, он даже спящих людей вряд ли разбудил. Никогда прежде я не слышал такого звука, но полагал, что он похож на пение китов.

Я надел рубашку и брюки, встал с кровати и подошел к окну. Когда я сделал это, я увидел в небе большую тень, которая летела на северо-запад.

- Какая редкость, - произнесла Лиша, - это Повелительница Драконов, которая летает над землей.

Рядом со мной встала Лиша, завернутая только в одеяло.

- Летает над землей?

- Я впервые это вижу. Иногда Повелительница Драконов облетает континент. Больше ничего она не делает, но поклоняющиеся Повелительнице Драконов говорят, что тем, кто видит ее, благоволит удача.

- Удача… Хах…

Лиша считала это всего лишь совпадением, но когда я осмыслил сон, который только что видел…

Это был сон, но не сон… Так ведь?

У меня было ощущение, что что-то опять должно произойти, и я тихо вздохнул.

Повелительница Драконов слегка прищурилась.

http://tl.rulate.ru/book/114/424950

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь