Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4. Глава 6 Часть 3

Том 4. Арка Просвещения

Глава 6: Грешный епископ Судзи Лейстер (часть 3)

Высший эльф Мерула родилась примерно сто лет назад, в Духовном Королевстве Гаран. Доминионов Лорда Демона тогда еще не было, а Высшие Эльфы защищали Королевство Гаран и жили, не взаимодействуя с другими расами. Несмотря на то, что Высшие Эльфы не интересовались миром за пределами острова, Мерула была квинтэссенцией любопытства.

Поскольку она была ребенком, она интересовалась всем, что видели ее глаза, и она подходила к взрослым с вопросами: «Что это?». Когда она стала достаточно старше, то поняла, что взрослые, не зная ответа, кормили ее ложью, поэтому она решила узнать правду собственными ногами. За двадцать лет она изучила множество вещей. Когда она стала взрослой, то столкнулась с серьезной загадкой.

В какого Духа верят Высшие Эльфы?

Говорили, что Высшие Элфы - раса, особенно любимая Духами. Говорили, что доказательством этому являлось то, что они могут пользоваться мощной магией. В других расах такой могущественной магией могли пользоваться лишь маги, однако для них это было естественно. Вот почему Духи всегда поддерживали Высших Эльфов и давали им силу… Вот как это объяснялось.

В Духовной Вере Мерула сомневалась.

(Конечно, Высшие Эльфы могут пользоваться мощной магией, однако в Духах ли дело? Как можно верить в невидимое существо вроде Духа?)

Были люди, которые видели Духа. Однако их показания были такими же фальшивыми, как «у меня возле постели стояли мои покойные дедушка и бабушка». Почему они заявляют, что так называемые Духи благословили Высших Эльфов, которые жили в стране, куда не пускали чужаков, основываясь лишь на том, что эльфы пользуются более мощной магией? Возможно, другие расы тоже могут пользоваться мощной магией, так почему Духи не благословили их?

И наоборот: как насчет того, что Высшие Эльфы не покидали остров? Если так называемые Духи всегда на их стороне, тогда они могут пользоваться мощной магией, даже покидая остров. Мерула не могла одобрить слепую веру в то, что Духи любили ее расу, не проверив этого.

Знание – не то, что можно получить на острове. Сможет ли она приблизиться к истине, выйдя во внешний мир и накопив достаточно знаний? Мерула ушла их Духовного Королевства, достигнув пятидесятилетия. А потом применила способность, изменив цвет радужки и приняв облик Светлого Эльфа, искателя приключений. Она путешествовала из одной страны в другую и копила знания.

Со временем она кое-что заметила: после ухода из Духовного Королевства магическая сила Мерулы стала меньше. То ли сила Высших Эльфов проявлялась лишь в Духовном Королевстве, то ли Мерула, покинув королевство, лишилась защиты духов. Высока была вероятность, что она обретет прежнюю силу, вернувшись в Духовное Королевство. Но Духовное Королевство считало всех, кто покидал страну, предателями. Если таковые возвращались, их убивали без особых вопросов, так что этот момент она прояснить не могла.

Возвращаясь к теме. Мерула, продолжив путешествие, заинтересовалась Православным Государством Лунария, у которого тоже была особая вера. Духовное Королевство восхваляло Духовную Веру, но доказать существование Духов было нельзя. А что насчет Православного Государства, которое восхваляло Веру в Лунную Богиню, Лунарию? Значит ли это, что так называемая Лунария говорила то, что было написано на Лунной Стелле, Луналите? Она думала, что если сможет понять связь Православного Государства с Лунарией и Луналитом, то это прольет свет на связь Духовного Королевства и Духовной Веры.

Итак, первым делом Мерула прокралась в Центральную Церковь Лунарианского Православия, чтобы узреть существование Луналита.

***

«П-подожди, пожалуйста» (Инугами)

Инугами прервал рассказ Судзи.

«Ты только что сказал, что Мерула прокралась в Центральную Церковь?» (Инугами)

«Да» (Судзи)

«Но… это место славится своей безопасностью. Это не то место, куда может проникнуть всякий любопытный» (Инугами)

Судзи почесал в затылке.

«Ну, это, может, и правда, но у Мерулы есть такие способности» (Судзи)

Ответив, Судзи положил руку на голову Мерулы, как бы побуждая ее что-то сделать. Несмотря на то, что Мерула недовольно поморщилась, она что-то пробормотала, и в следующий миг…

«?!» (Инугами)

Мерула исчезла. Хотя несколько секунд назад она была здесь, прямо сейчас ее нигде не было видно. Однако нос Инугами ощущал запах Мерулы. Он не мог видеть ее, однако она была здесь. Завидев взгляд Инугами, мечущийся по комнате, Судзи хрипло засмеялся и положил руку туда, где не так давно сидела Мерула.

«Она может делать вид, что ее нет, но не может уйти с места. Если ты попытаешься к ней прикоснуться, ты поймешь, что она все еще… Уф!» (Судзи)

Неожиданно Судзи слетел со стула. Сконфуженный, Инугами положился на волю судьбы, а потом вдруг появилась Мерула с сердитым лицом и сжатым кулаком. Похоже, она просто хорошенько ударила Судзи.

«Не пользуйся ситуацией и не прикасайся к моей груди! Ты извращенец!» (Мерула)

Сердито крикнула Мерула на упавшего Судзи.

«Черт, больно… Грудь? Я думал, что коснулся бедра… Аргх!» (Судзи)

«Прости, что я недостаточно фигуристая!» (Мерула)

Ненужное замечание Судзи побудило ее на второй удар. Инугами задал ему вопрос.

«Мерула может исчезать?» (Инугами)

«Да, хотя я не совсем понимаю, как это работает, я могу смешивать цвета моего тела и одежды с окружающей средой. В Духовном Королевства я могла бы заставить исчезнуть и окружающих, но сейчас я могу влиять лишь на себя» (Мерула)

Судзи вклинился: «Как хамелеон, да?» - и получил еще один удар. Но это было отличное сравнение, ее метод напоминал камуфляж хамелеона. Если бы здесь был Сома, он бы сказал, что способность Мерулы управляет отражением света, что это идеальная форма оптического камуфляжа. К сожалению, тут не было никого, кто мог бы это подметить. «Ну, вот и все», - сказал Судзи, вернувшись на место.

«Эта девушка пробралась в Центральную Церковь и достигла Луналита» (Судзи)

«Несмотря на то, что она исчезла из виду, ее присутствие и запах можно обнаружить, однако она это сделала» (Инугами)

«Ну, ей могло повезти. Это не комната, куда могут входить лишь Его Святейшество Папа или кардиналы. На входе охраняют жестко, но трудно найти тех, кто вошел внутрь. Что ж, Мерула прошла мимо окружения Папы. Кажется, благодаря ее вылазке, они укрепили безопасность» (Судзи)

Когда Судзи посмотрел на Мерулу, та отвернулась, словно была в чем-то виновата.

«Раз ты заявляешь, что безопасность усилили, ее вторжение обнаружили?» (Инугами)

«Да. Она могла обмануть глаза смертных, но когда она коснулась Луналита…» (Судзи)

Так или иначе, она уже не могла созерцать оракул.

***

Согласно истории Мерулы, это место было комнатой из неприродных материалов. В центре темной комнаты с высокими потолками стояло нечто вроде монумента из смолисто-черного камня. Его высота достигала шести метров, а длина и ширина – двух и одного метров. Присмотревшись, можно было увидеть, что каменный монолит источает бледный свет.

(Итак, это Луналит… Так вот какой он на самом деле)

Объект веры Лунарианского Православия, где были выгравированы предсказания Богини Лунарии. Взволнованная Мерула сразу же вошла в исследовательский режим и стала изучать Луналит.

(Хотя объект излучает свет, на поверхности совсем нет букв. Но Лунарианское Православие заявляет, что Луналит – оракул Лунарии)

Мерула обошла Луналит по кругу.

(Гипотеза: Луналит отражает предсказания Лунарии. Если это верно, то предсказания выгравированы на Луналите, и неизвестно, буквы это или картинки. Если это ложь, то на Луналите нет предсказаний. Можно предположить, что Лунарианское Православие создало люминесцентный объект Луналит и сделало его источником своей власти… Однако…)

Размышляя, Мерула покачала головой.

«Эта спекуляция маловероятна. Если это источник власти, то путь слишком окольный. Вместо того, чтобы строить стелу, где появляются предсказания, гораздо легче «изобрести» предмет, которым пользуется Богиня Лунария)

Мерула вернулась к переду (возможно) Луналита.

(Проверим случай, когда гипотеза верна, условно его можно разделить на два шаблона. Пример первый: предсказания появляются в обычном или случайном порядке. Пример второй: предсказания передаются через приемник и выполняют какую-то роль)

(В первом случае Папа не может отобразить предсказание в тот момент, когда оно нужно получателю. Значит, большой фактор – это воля отправителя, Богини Лунарии. Во втором случае Папа может отобразить предсказание в любой момент, как пожелает получатель. Можно предположить, что Богиня Лунария – это существо, которое большую часть времени с верующими не взаимодействовало)

Мерула медленно протянула руку к Луналиту.

(Луналит испускает свет. Можно предположить, что у Луналита как устройства есть активное состояние. Возможно, посредством какого-то действия я даже могу заставить предсказание появиться, и это докажет второй пример, значит, гипотеза верна)

А потом ее рука коснулась Луналита. И в следующий миг…

«?!»

Передняя сторона Луналита засияла. На черной поверхности появились золотистые линии, образовавшие узоры. Мерула догадалась, что это буквы. Однако алфавит не только сильно отличался от общего алфавита континента, но и от алфавита всех стран, где была Мерула, поэтому она не смогла расшифровать послание.

(Во всяком случае, кажется, так называемый оракул не оправдал ожиданий. Следующий вопрос: может ли эти символы прочесть Папа Лунарианского Православия…)

Пока она размышляла об этом, то услышала приближающееся к ней множество шагов. Шаги были тяжелыми, и она поняла, что к ней бегут.

(Может быть… Они обнаружили мое вторжение, потому что я прикоснулась к Луналиту?!)

Поспешно скрыв свою фигуру, Мерула приблизилась к стене комнаты. Сразу после этого в комнату ворвались шесть людей в тяжелых доспехах. На щитах, что они держали, был выгравирован герб Лунарианского Православия. Это были члены элитного подразделения Православного Государства, Святые Рыцари. Один из людей, который, кажется, был лидером, осмотрел комнату и произнес.

«Здесь еще ощущается чье-то присутствие. Должно быть, он где-то спрятался! Вы двое, перекройте вход! Остальные, обыскать комнату!» (Лидер Святых Рыцарей)

(Плохо дело!)

Лидер Святых Рыцарей ощутил присутствие Мерулы. К тому же, если выход перекроют, ее поимка станет вопросом времени. Быстро приняв решение, Мерула побежала к выходу и оттолкнула одного из Святых Рыцарей.

«Он убегает! Бросайте оружие к выходу!» (Лидер Святых Рыцарей)

Получив приказ лидера, Святые Рыцари, охранявшие вход, достали кинжалы и кинули в предполагаемом направлении Мерулы.

«Аргх…» (Мерула)

Поскольку коридор был узким, один из кинжалов, брошенных Святыми Рыцарями, пронзил плечо Мерулы. Она потеряла концентрацию, и ее фигура возникла перед ними. Увидев Мерулу, Святые Рыцари от неожиданности завопили.

«Нарушитель – Эльф?! Стойте!» (Святой Рыцарь)

«К-как будто…» (Мерула)

Собрав силу воли, Мерула снова исчезла и побежала. У нее текла кровь, оставляя след, и ее довольно долго преследовали, но ей удалось ускользнуть от преследователей, прыгнув в речку, которая текла мимо Центральной Церкви. Однако она прыгнула в воду с кровотечением, потеряв слишком много крови, и потерявшую сознание Мерулу смело рекой.

***

«Итак, я обнаружил, что ее смывает вниз по реке, как тряпку, взял ее и вынес на берег. Чтобы ее не подозревали в том, что она входит и выходит в дом мужчины, не состоящего в браке, она приняла облик проститутки» (Судзи)

«…» (Инугами)

Судзи похлопал Мерулу по спине. Мерула раздраженно поморщилась, но ничего не сказала, потому что именно так ее и спасли. Инугами наклонил голову.

«Судзи – епископ Лунарианского Православия, верно? Ты спас ее?» (Инугами)

«Тогда я просто подумал, что она потеряла сознание. Я удивился, узнав через несколько дней, что ее портреты развесили по городу, а Церковь ищет ее как «ведьму»» (Судзи)

«Однако ты не выдал ее церкви?» (Инугами)

«…Ну, раз я спас ее, мне не хотелось ее выдавать» (Судзи)

Сказав это, Судзи глотнул из стакана.

«Судя по ее истории, она случайно получила предсказание Луналита, верно? Получать предсказание Луналита в Лунарианском Православии может лишь Папа. Если бы тот факт, что предсказание получил неверующий Великий Эльф, распространился, это стало бы для Церкви серьезным ударом. Она лишится особенности. Уменьшение авторитета Церкви приведет к снижению единения страны. Вот почему они официально объявили Мерулу ведьмой и стали безумно ее искать, чтобы стереть этот неприятный факт» (Судзи)

«Понимаю…» (Инугами)

«…Я благодарна Судзи» (Мерула)

Честно произнесла Мерула.

«Чтобы забрать человека вроде меня, ухаживать за ним и лечить его, дать прибежище кому-то вроде меня, которой больше некуда идти… Я не знаю, как его благодарить» (Мерула)

«Ох. Ты сейчас честно?» (Судзи)

«Это мои настоящие чувства. Я хотела вернуть долг, поэтому взяла на себя все домашние дела, пока прячусь тут» (Мерула)

Мерула встала и ткнула в Судзи пальцем.

«Ты слишком неряшлив! Ты никогда не кладешь вещи на место, тебе всегда нужно их искать!» (Мерула)

«Разве это описывает не тебя?!» (Судзи)

Не желая уступать ей, Судзи встал.

«Когда я ушел из дома, ты превратила винный погреб в зал для экспериментов! Ты не можешь менять комнату без разрешения владельца!» (Судзи)

«Я исследователь, ничего не могу поделать. Я заплатила за материалы из своего кармана, так что все в порядке, правда?» (Мерула)

«А, украшения, которые ты привезла с родины и заставила меня продать ради тебя? Ты знаешь, что их трудно отследить…» (Судзи)

Судзи разочарованно опустил плечи. Оба перетягивали канат плоховато. Потом Судзи сказал: «Дорога к счастью терниста…» - и сел.

«…Как видишь, пока ты не поможешь ей, я не могу ехать в Королевство» (Судзи)

«Э, подожди! Что за Королевство, о котором вы говорите?» (Мерула)

Инугами объяснил Меруле, что Судзи пригласили в качестве епископа в Королевство Фридония, чтобы противостоять плану Православного Государства. Услышав это, Мерула подумала и кивнула, словно приняла решение. Она сказала Судзи.

«Какой отличный момент. Я тоже хочу поехать в Королевство Фридония» (Мерула)

«Эй-эй, ты в порядке? Ты можешь так легко решиться?» (Судзи)

«Если тут не будет тебя, я лишусь крыши над головой. Ради своей безопасности я хочу отправиться с тобой в Королевство. Я изучила в этой стране почти все, что хотела, поэтому неплохо было бы изучить новую страну» (Мерула)

Ответив, Мерула повернулась к Инугами.

«Итак, как это будет? Король, которому ты служишь, примет женщину, которую все Православное Государство ищет как ведьму?» (Мерула)

«…Посмотрим. Его Величество постоянно говорит: «Если у вас есть талант, я его использую». Наверняка тебя он примет с распростертыми объятиями» (Инугами)

«Тогда решено. Едем, Судзи» (Мерула)

Мерула сказала это с усмешкой, и Судзи криво улыбнулся.

«Эй, не решай это самостоятельно» (Судзи)

Несмотря на это, Судзи не возражал.

«…Что ж, ничего не поделаешь, не вызывай никаких проблем, ладно?» (Судзи)

Судзи принял приглашение Королевства Фридония, и Королевство получило двух новых талантливых людей. Грешного епископа Лунарианского Православия Судзи Лейстера и ученого Высшего Эльфа Мерулу Мерлан. Как эти два человека повлияют на будущее королевства?

Кто знает.

http://tl.rulate.ru/book/114/367457

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
« Как эти два человека повлияют на будущее королевства?
Кто знает.»
А где же спойлеры?)

А символы на оракуле это не Японские иероглифы случайно?)
Развернуть
#
Ну ессесна, в любом мире боги пишут на японском.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь