Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 895

Глава 895. Разрывая оковы

Бай Сяочань окончательно разрешил все кризисы, с которыми столкнулась Секта Защиты Реки. Теперь он сам был патриархом Секты Полярности Дао Звёздного Неба, а родная секта стала абсолютной владычицей мира культивации Средних Рек.

Кроме того, он успешно сотворил Пилюлю Дэва для долгожителя — Патриарха Духовного Потока, что давало ему хорошие шансы достичь царства дэва. Бай Сяочань был очень доволен результатом своей работы. В данный момент он стоял снаружи своей пещеры бессмертного, гладил по голове Брюзера и осматривал окрестности. Ученики всё ещё были заняты ремонтными работами и пребывали в приподнятом настроении. Чувствуя себя более чем прекрасно, он вытерся рукавом, задрал подбородок и пробормотал:

— Я счастлив. Все счастливы. Я силен. Секта сильна. Ах, Брюзер, ты же знаешь, что я из тех, кто любит быть в центре внимания. Кто бы мог подумать, что судьба приведет меня сюда... я — один из самых юных патриархов.... Я вовсе не стар!

Он покачал головой и вздохнул, чувствуя гордость за себя как никогда ранее.

— Я вообще не хотел возвращаться в Секту Дао Полярности Звёздного Неба, но, как вы все видели, патриарх-полубог лично попросил меня. Вот это головная боль! Я также являюсь старейшиной в Зале Стальных Ветвей, а это большая честь. Полагаю, у меня нет выбора в этом вопросе. Там все мои старые друзья и боевые товарищи. Я просто должен смириться со своим статусом. Что ты думаешь, Брюзер? Почему мне не дают жить спокойно? Ох…

Хмурая гримаса беспомощности медленно расползлась по его лицу. Брюзер несколько раз моргнул и огляделся, но обнаружил, что они одни, и тихо фыркнул. В конце концов, Бай Сяочань обычно вёл себя так, только когда знал, что рядом есть люди, которые могут его заметить.

Когда Бай Сяочунь увидел реакцию на свои слова, он прочистил горло и потрепал Брюзера по голове.

— Подыграй мне! — сказал он, сверкнув глазами. — Знаешь, что это значит? Отныне, когда бы ты ни услышал, что я так говорю, ты должен мне подыгрывать. Так ты будешь нравиться мне еще больше, ясно?

Сначала Брюзер хныкал, но потом быстро изменил выражение морды, чтобы оно соответствовало выражению Бай Сяочаня. Когда Бай Сяочань увидел, насколько подавленным тот выглядит, то нахмурился и сказал:

— Нет, неправильно. Когда ты слышишь от меня такие слова, ты должен выглядеть взволнованным! Вздыхай глубоко и многозначительно! Сделай так, чтобы казалось, что ты смиряешься с действительно горькой судьбой.

Получив еще несколько наставлений, Брюзер наконец-то выдавил из себя нужные эмоции. После этого Бай Сяочань начал выступление сызнова, а зверь ему подыграл.

— Ха-ха-ха! Отличная работа, Брюзер. Ладно, пойдем с папой на прогулку. Запомни, когда услышишь, что я говорю, сразу же делай такое выражение лица.

Бай Сяочань повел Брюзера на прогулку по секте. Куда бы они ни шли, прохожие почтительно здоровались с ними.

Как только собиралась достаточно большая толпа, Бай Сяочань декламировал небольшой монолог. Ученики мало что знали о нём и удивлялись. Те же, кто знал его, просто вздыхали: им не впервой было видеть, как он ведет себя подобным образом. Брюзер отлично подыгрывал ему и очень старался. Когда Бай Сяочань причитал, он принимался скулить и обхватывал ногу Бай Сяочаня, смотря на того с обожанием. Он словно говорил Бай Сяочаню: «Это просто твоя судьба — быть непревзойдённым гением».

Посторонние не могли ничего понять и пожимали плечами. Что касается Бай Сяочаня, то он вошёл в раж и целый день таскал Брюзера из одного места в другое. Чем больше людей приветствовали его как патриарха, тем больше жалоб можно было услышать.

— А почему патриарх ведет себя так странно?

— Может, все дэва такие?

— О, вы, ребята, даже не представляете... Бай Сяочань, э... Патриарх Бай всегда был таким. Вам просто нужно привыкнуть к этому, вот и всё.

Подобные разговоры преследовали Бай Сяочаня везде, куда бы он не направился. На следующий день его энтузиазм ещё не угас, и снова разыгралась та же драма. Он трижды ходил к Бэйхань Ли — чуть не свел того с ума. Бэйхань Ли всегда приветствовал его с величайшим уважением, а потом был вынужден выслушивать бесконечные вздохи Бай Сяочаня. На второй день Бэйхань Ли решил уединиться и помедитировать. Бай Сяочань был немного опечален этим, но затем он отправился на поиски Шангуань Тяньу. На самом деле он навестил всех своих знакомых в Отделе Духовного Потока. После этого он отправился в Отдел Кровавого Потока…

Так прошло целых три дня, пока все в Секте Защиты Реки не осознали, с кем имеют дело. Повсюду можно было увидеть кривые улыбки, и многие люди стали избегать его, как только замечали вдалеке силуэт. В конце концов, он не был похож на патриарха-дэва.

Бай Сяочань не падал духом. Более того, он стал еще более сосредоточенным. Он как раз решил выяснить, почему Бэйхань Ли уединился для медитации, когда Сун Цзюньван, наконец, надоело. Раздраженно набросившись на мужчину, она начала упрекать его, пока он не утёр нос и не перестал изображать из себя патриарха.

— Я просто вздыхал и повторял несколько фраз. А, неважно. Думаю, если мне нельзя даже вздохнуть, я просто уйду и тоже посвящу немного времени медитации.

В конце концов, скоро он отправится в Секте Дао Полярности Звёздного Неба, и никому там не будет дела до того, что он ходит и вздыхает. Преисполненный надежд на грядущее, он погрузился в медитацию. Во-первых, ему нужно было дождаться, пока Патриарх Духовного Потока осуществит прорыв. Кроме того, он сам пока не стабилизировал свою базу культивирования после недавнего прорыва. А ещё его беспокоил Кодекс Беспредельности. Овладев Беспредельными Костями и выйдя на новый уровень, он теперь мог... прорваться сквозь четвёртые оковы человеческого тела! Как только это произойдет, он знал, что сила его плотского тела возрастет. И самое главное... он сможет культивировать последнюю часть Кодекса Беспредельности.

Беспредельная Кровь…

«Беспредельная кровь — это истинная сущность Кодекса Беспредельности. Если я преуспею в этом... я не обязательно стану действительно бессмертным, но... я точно не умру в ближайшее время!» — этой мыслью он принялся за работу.

Усевшись и скрестив ноги, он направил свои чувства внутрь, к потрясающей духовной силе неба и земли, которая постоянно проходила сквозь него. Он почувствовал себя частью окружающего мира! Каждое его движение было наполнено небесной мощью, а каждый вдох — грохотом грома!

«Так вот каково это — быть дэва! Данное состояние совершенно отличается от стадии Зарождающейся Души. Полная трансформация!» — чем усерднее он исследовал свою базу культивации, тем больше воодушевлялся. Кроме того, он мог сказать, что после превращения в дэва чувствует себя более здоровым и энергичным.

«Интересно... смогу ли я теперь прожить пять тысяч лет?» — эта мысль взволновала его, и он начал делать некоторые расчеты, но вскоре поник, осознав, что, вероятно, не сможет дотянуть до пяти тысяч лет.

«Ай. Я всё ещё очень далек от своей цели — вечной жизни!» — после изучения собственной базы культивации, он погрузился в транс и начал работать над усилением плотского тела.

Внутри него послышался треск, исходивший от его костей. Сила его Ци и крови вырвалась наружу, заставив воздух в комнате исказиться — вокруг него образовался вихрь.

Судя по колебаниям, Бай Сяочань был уверен, что чувствует... четвёртые оковы!

То же самое он чувствовал, избавляясь от трёх предыдущих оков. Хотя ощущения не были особенно четкими, он мог поклясться, что на него давит что-то вроде огромной горы. Внезапно он почувствовал желание врезаться в эту гору.

Распахнув глаза, он закричал:

— Пришло время разрушить четвёртые оковы!

http://tl.rulate.ru/book/113/2420127

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь