Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 871

Глава 871. Тяжелейшая ситуация

Из трех дэвов один был убит, один покалечен, а один бежал. Культиваторы из всех четырех сект были полностью ошеломлены, на их разум обрушивались цунами шока!

Что касается культиваторов из трёх союзных сект, то они дрожали от отчаяния — особенно культиваторы из Двора Реки Дао.

Поскольку патриарх Звездной Реки выжил, культиваторам из его двора было немного лучше. Однако одно заявление Бай Сяочаня заставило их патриарха бежать, не заботясь ни о ком другом. Ученики его секты утратили надежду при виде того, как он, ничего не сдерживая, сбежал за три секунды. Хуже всего пришлось культиваторам из Двора Реки Полярности. Их патриарх отныне мёртв, а это означало, что Двору Полярной Реки суждено пасть. Скорее всего, они даже не смогут остаться в мире культивации Средних Долин. Эти ученики были морально уничтожены, их глаза налились кровью, но, как ни странно, они не ненавидели Секту Защитников Реки.

В конце концов, они были захватчиками. И, хотя они были шокированы и даже напуганы уровнем силы Бай Сяочаня, они не осмелились обвинять его. Их ненависть оказалась перенаправлена на Двор Звёздной Реки! Предсмертный вздох Патриарха Полярной Реки был проклятием для Патриарха Звездной Реки, и именно это разожгло ненависть в сердцах культиваторов Двора Полярной Реки.

Однако сейчас не время пытаться уничтожить Двор Звездной Реки. Двор Полярной Реки не собирался продолжать сражаться, и вместо этого начал спасаться бегством. У культиваторов Двора Звездной Реки и Двора Дао также пропало желание сражаться, а их сердца охватили тревога и ужас. Патриархи всех сект разбиты, а сами секты находятся под угрозой распада. Поэтому они могли думать только об одном: бежать!

Бежать!!! Три секты напоминали горы, разваливающиеся на куски. Никто из них не осмеливался атаковать на ходу. Они просто ретировались.

Сун Цзюньван смотрела на Бай Сяочаня в сиянии. От вида его безнаказанной расправы над дэвами и господства над всем творением она была просто ошеломлена. Казалось, он так быстро становится могущественным, что скоро оставит её далеко позади.

Во взгляде Безграничного тоже отражались смешанные эмоции, когда он вспоминал о том, что пришлось пережить совсем недавно Секте Кровавого Потока. Рядом с ним слабая и раненая Сюэмэй реагировала точно так же. В последние годы она часто вспоминала недоразумения прошлых лет и эмоционально вздыхала.

Отдел Кровавого Потока был потрясен, но еще больше удивились в Отделе Духовного Потока. Многие старейшины и ученики хорошо знали с Бай Сяочаня, но он вырос до такого уровня, что их сердца наполнились изумлением. Особенно это касалось учеников, следовавшими за Ли Цинхоу.

Шангуань Тяньюй склонил голову, в его сердце поселилась горечь. Бэйхань Ли молча стоял, переполненный сложными чувствами. В штаб-квартире секты и кролик, и обезьяна, и другие сильные эксперты реагировали не менее эмоционально. Особенно это касалось руководителя секты Чжэн Юаньдуна, который был так взволнован, что едва мог себя контролировать. Вскоре раздались радостные возгласы. Затем культиваторы оглянулись на убегающих врагов из трёх других сект. В этот момент старейшины сект начали громко кричать.

— Убейте их!

— Убейте их всех!

Ученики Секты Защиты Реки рьяно выкрикивали боевые кличи, высыпая из штаб-квартиры в погоню! Гиганты заклинательной формации Отдела Духовного Потока снова сгруппировались. Сотни из них вырвались вперед с мечами в руках, высвобождая магические предметы, чтобы ударить по Двору Звездной Реки! Раненый чернильный дракон Небесного Рога зарычал и со смертоносной силой бросился на врага. Подразделение Кровавого Потока отреагировало аналогично. Патриарх Кровавого Потока выступил вперёд, а за ним последовала Сун Цзюньван с кровавым мечом, а также Мастер Безграничности и другие лидеры. Они ничего не сдерживали, атакуя Двор Реки Дао!

Брюзер издал вой, который привел в движение духовных зверей и оживил трупы и горгулий. Вместе с подразделениями Глубинного и Пилюльного потоков они атаковали армию из Двора Полярной Реки. Секта Защиты Реки подавила отчаяние и обрушила свою мощь на врага! Бай Сяочань вздохнул с облегчением. Бремя, которое он взвалил на себя в этой битве, было непомерно тяжелым. Малейшая ошибка, малейший промах... могли привести к тяжелейшей ситуации. Ведь силы трех сект все еще насчитывали около ста тысяч человек, в то время как силы Секты Защиты Реки сократились до двадцати тысяч. Малейшая оплошность могла привести к тому, что Секта Защиты Реки была бы полностью уничтожена.

Не имело значения, насколько удивительным было боевое мастерство Бай Сяочаня, он не мог в одиночку сражаться с армией в сто тысяч человек! Именно поэтому он так рисковал, сражаясь со всеми тремя дэвами одновременно, и именно поэтому он так вымотался. Ещё одна причина, по которой ему удалось вырвать победу, заключалась в том, что все три патриарха дэвов принадлежали к разным сектам и имели фундаментальные разногласия между собой. Любой из них мог ополчиться против остальных. При таких отношениях было легко сотрудничать, когда дела шли хорошо. Но когда наступали трудности... они рисковали разделиться!

Если бы эти трое сотрудничали слажено, то, хотя они и не смогли бы убить Бай Сяочаня, они бы точно тяжело ранили его и, скорее всего, уничтожили Секту Защиты Реки! Если бы четыре небесных короля Диких Земель и Великий Небесный Владыка были низведены до уровня раннего Смертного-Дао-Девы, а затем сразились с Бай Сяочанем, всё закончилось совсем иначе. Учитывая, как хорошо они сотрудничали и разрабатывали стратегию, даже если бы Бай Сяочань сражался насмерть, используя уловки, они всё равно остались бы живы. Это было бы совсем не похоже на то, что произошло здесь: один дэва убит, двое ранены, а их боевые силы полностью деморализованы. Подумав, Бай Сяочань вдруг понял, что ему крупно повезло. Сверкнув глазами, он направился к сражающимся. Его вступление в бой ещё больше деморализовало три великие секты. Если раньше они пытались сопротивляться, то теперь просто бросали оружие и бежали со всей силой, на которую способны. На поле боя царил хаос. У культиваторов трёх сект осталось мало путей к отступлению, а культиваторы Секты Защиты Реки хорошо сотрудничали под руководством своих старейшин и наносили смертельные удары!

Бай Сяочань сосредоточился на культиваторах Зарождающейся Души трёх сект. Он сотрясал поле боя повсюду, спасая всех, кого мог, но вообще он искал... Ли Цинхоу и Хоу Сяомэй. Однако поле боя было огромным и находилось в полном беспорядке. От того, что он не мог их найти, в его сердце пробудилась тревога. Но тут к нему подбежал Брюзер. Он уменьшился до нормального размера и возбужденно бился головой о ногу Бай Сяочаня. Бай Сяочань улыбнулся, погладив Брюсера по голове. Он ужасно скучал по нему, и когда увидел шрамы и раны на теле зверя, в его взгляде вспыхнул гнев.

— Кто посмел ранить моего Брюзера? — прошипел он сквозь стиснутые зубы. — Это... не останется без ответа! — он протянул руку, чтобы коснуться особенно крупного шрама на шее Брюзера. — В течение следующих нескольких дней, Брюзер, мы найдем всех тех, кто причинил тебе боль, и им придется отвечать передо мной!

Брюзер издал протяжный вой в ответ. Однако тот факт, что Бай Сяочань коснулся шрама на его шее, напомнил ему о чем-то, и внезапно его глаза потемнели от горя.

Бай Сяочань заметил это и испугался. Он хорошо знал Брюзера и знал, какую скорость он способен развить. Даже дэвы трех великих сект не смогли бы его ранить, не случись какой-то засады. Поэтому единственным объяснением было то, что он пытался кого-то спасти. Судя по состоянию шрама, всё произошло несколько месяцев назад.

При каких обстоятельствах Брюзер настолько встревожился, что забыл защитить себя?

В какой ситуации он мог не убежать в безопасное место и попасть в окружение? С такими мыслями Бай Сяочань начал задыхаться от переживаний. Его глаза расширились, а тревожное чувство, которое он испытывал до этого, внезапно усилилось!

— Брюзер, где дядя Ли? А Хоу Сяомэй? Где они?!

http://tl.rulate.ru/book/113/2374692

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь