Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 812

Глава 812 — Там... кто-то есть!

Конечно же Бай Сяочань сразу понял, о чём он думает.

«Этот парень снова замечтался о том, как повергнет меня и будет попирать ногами...» - Бай Сяочань заморгал от того, насколько забавной была эта ситуация, он сразу подумал о том, что если Сун Цюэ узнает, кто же он такой на самом деле... Каким же будет выражение его лица?

Однако он тут же почувствовал, что это уже будет настоящим издевательством.

«Ладно, в конце концов я его дядя и у меня чистое и доброе сердце, поэтому я не стану рассказывать ему эту жестокую правду прямо сейчас», - Бай Сяочань прямо воодушевился от того, какой же он хороший человек, особенно в отношении Сун Цзюньван, его верность ей была непоколебима, в конце концов не зря древняя поговорка гласит: любишь меня, люби и мою собаку.

- Ладно, отныне ты будешь жить и усердно тренироваться здесь, - всё объяснив Бай Сяочань попросил Сун Цюэ уладить все формальности, чтобы Сун Цюэ был назначен духовным слугой.

Сун Цюэ глубоко вздохнул и поспешил почтительно поклониться. В душе он был очень взволнован, думая, что пока он держится за Бай Хао, о Бай Сяочане можно забыть!

Поэтому, хотя он всё ещё чувствовал, что они находятся по разные стороны баррикад, он убеждал себя, что должен пойти на этот компромисс ради собственного выживания, успокаивая своё сердце.

Разобравшись с Сун Цюэ, Бай Сяочань вышел во двор и огляделся. Уже стояла поздняя ночь, небо потемнело, и вся Запретная Зона Реки Загробного Мира затихла.

В Городе Великого Императора в это время ночная жизнь только начиналась, и даже если в Поместье Инспекции было тихо, шум внешнего мира всё равно доносился туда.

Но здесь, как внутри, так и снаружи, было очень тихо, Бай Сяочаню даже стало немного не по себе, поэтому он хлопнул по сумке, достав башню-душехранилище, откуда сразу вылетел Бай Хао.

- Мастер, эта Запретная Земля Реки Загробного Мира на мой взгляд чем-то похожа на Чайник Очищения Душ... Здесь одновременно сплетаются энергии жизни и смерти, что очень странно, но для души они создают очень питательную среду, - сразу после появления Бай Хао заметил уникальную особенность этого места и шёпотом поделился ей с Бай Сяочанем.

- Очень питательную? - услышав это Бай Сяочань присмотрелся к Бай Хао и обнаружил, что его тело души выглядит более материальным, чем обычно, чему очень обрадовался.

Бай Хао, тоже удивлённый этим, сел в позу лотоса и глубоко вдохнул. Внезапно, произошло движение некой энергии, которую Бай Сяочань не мог видеть, лишь ощущать, и она начала вливаться в тело Бай Хао.

Бай Сяочань, видя это, обрадовался ещё больше: он подумал, что хотя это место и выглядит очень скучным, раз оно полезно Хао-эру, то можно здесь задержаться и подольше.

Пока Бай Хао занимался самосовершенствованием, Бай Сяочань воспользовался своим божественным чувством, направив его в Запретную Зону Реки Подземного Мира. На самом деле это была не очень большая область. Здесь находилась возвышенность, в самой высокой точке которой и располагался военный лагерь. А внизу склона, чуть в отдалении пролегало русло пересохшей реки.

Именно там, в полночь, и появлялась Река Загробного Мира. Немного осмотревшись вокруг, Бай Сяочань отвёл свои божественные чувства, и сел, скрестив ноги, рядом со своим учеником, охраняя его покой, одновременно прогоняя в своём уме все этапы очищения восемнадцатицветного пламени, стремясь отточить и лучше освоить процесс его очистки, дабы шансы на успех стали ещё выше.

Время шло, и полночь становилась всё ближе. Устроив все формальности с Сун Цюэ, Чжоу Исин также обсудил ряд вопросов о защите и безопасности этого места с У Дао. Вернувшись, и увидев, что Бай Сяочань и Бай Хао медитируют, он тоже сел неподалёку, охраняя их обоих.

Постепенно небо становилось всё темнее и темнее, пока не исчезли даже намёки на солнечный свет. Теперь землю освещали лишь луна и звёзды. В этот момент в ворота, ведущие во двор дома, кто-то постучал. Бай Сяочань медленно открыл глаза. Он увидел, что Чжоу Исин уже направляется к воротам и открывает их. В них тут же вошёл У Дао и почтительно, накрыв кулак ладонью, поклонился Бай Сяочаню.

- Великий мастер Бай, Река Загробного Мира скоро явит себя. Хотя для нас, простых солдат, это уже стало обычным делом, для вас, великий мастер Бай это будет впервые... Полагаю вам не стоит упускать эту возможность.

Это правда, я никогда раньше не видел этого. Товарищ по дао У, не хотите остаться и посмотреть на это вместе со мной? - с улыбкой Бай Сяочань предложил У Дао составить ему компанию. Тот был рад слышать это, сел рядом с Бай Сяочанем, начав разговор.

- Когда я впервые увидел Реку Загробного Мира, то был действительно потрясён, - казал он, и блеск появился в его глазах, - Как будто иной мир открылся перед моими глазами. Это было действительно потрясающе. Он уже хотел добавить что-то ещё, но в этот момент грохочущие звуки прозвучали с небес.

Этот звук прозвучал подобно грому, разносясь вокруг. Бай Сяочань и Чжоу Исин невольно подняли головы к небесам. И лишь У Дао остался невозмутим, продолжив разговор.

- Уже почти полночь и Река Загробного Мира вот-вот появится!

Как только он это произнёс, тёмные небеса снова загрохотали. Одновременно с этим грохотом, часть неба, казалось, начала искажаться. И область этого искажения протянулась на десятки тысяч метров, заполняя чуть ли не половину неба.

Буль, буль, буль...

Раздалось что-то схоже со звуком текущей воды, и звук этот становился всё чётче и яснее. В то же время туман начал заполнять Запретную Зону Реки Загробного Мира... Этот туман был наполнен холодом смерти, таким, что способен заморозить всё, что угодно вокруг.

На самом деле быстро стало так холодно, что выдохи на лету стали превращаться в белый пар, парящий по воздуху...

Бай Сяочань сразу мог сказать, что аура смерти, наполняющая область, была невероятно сильной. В любом другом месте здесь повсюду всё уже было бы заполнено мстительными душами.

Но пока что Бай Хао оставался единственным видимым призраком здесь.

Пока Бай Сяочань с любопытством осматривался, звуки воды становились всё громче, а искажения в небе всё сильнее, казалось там разрывается само пространство и время. Искажения достигли высохшего русла и внезапно целая река ворвалась туда из ниоткуда...

Под неописуемый грохот целая величественная река заполнила высохшее русло. Бурля и закручиваясь поток понёсся вдаль.

Эта река не выглядела чистой, наоборот, она была угрожающе-чёрной. С появлением этого потока запретная зона наполнилась ещё более мощной аурой смерти, а туман стал ещё плотнее. Военная база на возвышенности не была затронута, и при этом её положение позволяло Бай Сяочаню наблюдать все детали события.

Постепенно стало понятно, что огромное количество мстительных душ наполняет воду. Какие-то кричали, какие-то спали, некоторые отчаянно пытались выбраться, некоторые смеялись. Однако всех их поток реки неумолимо уносил дальше, пока они не исчезали вдали.

Бай Сяочань был потрясён, даже Бай Хао распахнул глаза от удивления.

Чжоу Исин тоже резко ахнул. Однако У дао, явно уже привык к этому зрелищу, улыбнувшись, он произнёс: «Мы отследили реку до её конца, в нескольких десятках километров отсюда. Там стоит самая обычная гора, в которой река просто исчезает. Подобное происходит каждую ночь и длится до самого рассвета...»

Сосредоточив всё внимание на реке, бай Сяочань поднялся на ноги. Ему был очень любопытен этот вопрос. Он много чего узнал о Реке Загробного Мира с тех пор, как оказался в диких землях, но о подобных деталях слышал впервые.

- Согласно легендам, - пробормотал Чжоу Исин, - настоящий конец Реки загробного Мира... во Дворце Императора Загробного Мира, личности которой поклоняются все в Диких Землях... Императора Загробного Мира!

Бай Сяочань также слышал немало легенд об Императоре Загробного Мира, и невольно внимательнее вгляделся сквозь туман в Реку Загробного Мира.

Стоило ему это сделать, как дрожь прошла по его телу, а его глаза потрясённо распахнулись. Указывая на реку он, ахнув, произнёс: «Там... кто-то есть!»

Чжоу Исин и У Дао оба были шокированы и тоже начали всматриваться в берега реки. Однако ни один из них ничего там не увидел.

- Я никого не вижу... - сказал Чжоу Исин.

- Вы его не видите? Смотрите, прямо вон там! Старик... Он одет с чёрную мантию... и просто сидит на берегу... - Бай Сяочнаь даже закрыл глаза ненадолго, а потом снова посмотрел туда. Определённо, на берегу реки сидел старик в чёрной мантии, спиной к ним. Было похоже, что он... рыбачит!

http://tl.rulate.ru/book/113/2021251

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь