Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 736

Глава 736 - Контролируя ритм

Хотя хаос и был взят под контроль, не было никакой возможности, чтобы разгневанные культиваторы душ просто разошлись. Их взгляды метались между Бай Сяочанем и разрушенными магазинами Сыма Тао и Сунь Ифаня. Очевидно, если бы Бай Сяочань не вмешался, толпа всё ещё атаковала бы эти два магазина.

Несмотря на то, что он нервничал и чувствовал себя немного виноватым, Бай Сяочань закричал:

- Я, Бай Хао, гарантирую, что заставлю вас сознаться в причинах содеянного!

- Товарищ по дао Бай, мы ни в чём не виноваты. Это они! Сыма Тао и Сунь Ифань!

- Вот именно! Эти два наглеца продали нам испорченную эссенцию душ! Позор, который мы пережили сегодня, должен быть отомщен!!!

- Хорошо, что ты здесь, товарищ по дао Бай. Выслушай нас, ты должен помочь нам разрешить эту проблему!

Все эти культиваторы душ понимали, что хотя бунт не затронул очень большой территории, это был Город Великого Императора, и если всё затянется слишком надолго, городская стража определенно вмешается в какой-то момент.

Хотя все они были в ярости от Сыма Тао и Сунь Ифаня, они стиснули зубы и заставили себя сохранять спокойствие. Некоторые из них даже удивлялись, почему городская стража ещё не прибыла.

В конце концов, каждый район контролировался отрядом городской стражи, которая отвечала за поддержание мира. Однако ни одного городского стража не было видно.

- Не волнуйтесь, люди. Я, Бай Хао, а также эти товарищи по дао, стоящие рядом со мной, позаботимся о том, чтобы вы получили свое объяснение! - он даже ударил себя в грудь, чтобы подчеркнуть это. Другие владельцы магазинов и служащие, которые были с ним, поступили так же.

Увидев, что толпа успокоилась, Бай Сяочань почувствовал облегчение. Он беспокоился, что всё в любой момент может пойти наперекосяк и это может привести к трагедии. Но теперь вся толпа ожидала, что именно он разберётся в проблеме и осудит виновников, и это показалось ему исключительно ироничным.

Разобравшись с толпой юноша тут же крикнул: Товарищ по дао Сыма! Товарищ по дао Ифань! Пожалуйста, выходите, нам нужно поговорить!

В ответ Сыма Тао и Сунь Ифань осторожно вышли из развалин своих лавок с не самыми приятными выражениями на лицах. Хотя уровень развития у них обоих был достаточно высок, тут собралось слишком много разъяренных и обезумевших культиваторов душ, чтобы пытаться справиться с ними. Прежде чем кто-либо из них успел среагировать, их магазины уже были уничтожены. Поэтому они не только злились, но и бросали пронзительные взгляды на Бай Сяочаня.

- Бай Хао, - первым заговорил Сыма Тао, - эссенция душ, о которой они говорят, явно была кем-то подделана. Дайте мне хотя бы одну порцию, и я выведу правду на свет!

- Что касается того, кто истинный преступник, - холодно сказал Сунь Ифань, - мы скоро выясним это и объявим всем!

Эти два мастера душ были доставлены сюда, чтобы подавить Бай Хао. Поэтому такой поворот событий вызвал у них сильное беспокойство. В то же время они не могли не подозревать, что за всем этим стоит именно Бай Сяочань.

И всё же, если это было правдой, они просто не могли себе представить, как ему удалось изменить эссенцию душ таким образом.

Как бы он ни вмешался, он никак не мог сделать это, не оставив улик. Они оба были уверены, что смогут найти ключ к разгадке. Обменявшись взглядами, они оба подтвердили своё обоюдное намерение тянуть время, пока не прибудет Чжоу Хун.

На самом деле, они оба уже связались с Чжоу Хуном, как только начался этот инцидент. Именно он был причиной того, что городская стража до сих пор не появилась; учитывая, как быстро всё вышло из-под контроля, он не хотел быть замешанным в официальное разбирательство.

Бай Сяочань несколько раз моргнул, в основном восхищаясь интеллектом своего ученика. В конце концов, всё, что он сейчас делал, точно следовало плану Бай Хао. Учитывая накал страстей у него не было другого варианта, кроме как следовать этому плану, и теперь, когда он увидел результаты, его глаза засияли.

Он быстро перешел от пассивной позиции к полной власти над ситуацией. Более того, теперь он мог одним словом решить судьбу репутации Сыма Тао и Сунь Ифаня.

Когда он дошел до этой точки в своих мыслях, его сердце забилось от волнения. Однако на его лице сохранялось крайне мрачное выражение.

- Товарищи по дао, вы двое мастера очищения душ, и поэтому... Я вам верю! Не может быть, чтобы эссенция душ, созданная такими опытными мастерами, как вы двое, вызывала такие возмутительные побочные эффекты!

Сыма Тао и Сунь Ифань были явно шокированы тем, как твердо Бай Сяочань, казалось, отстаивал их позиции, и оба они сразу же почувствовали, что происходит что-то подозрительное.

Другие культиваторы душ в этом районе задвигались и даже начали сердито кричать.

- Что ты хочешь этим сказать, товарищ по дао Бай?!

- Ты им веришь?! Ты что, думаешь, мы без всякой причины устраиваем беспорядки?!

Бай Сяочань немедленно махнул рукой, чтобы прервать крики толпы.

- Я также верю всем вам! - громко сказал он. - Вы бы не пришли сюда без всякой причины. Пожалуйста, позвольте мне высказать, что я действительно чувствую. Хотя я знаю, как всё закончилось, я не знаю, почему это произошло. Все вы говорите, что употребляли эссенцию душ, созданную этими двумя великими мастерами, что и привело к различным инцидентам. Есть ли у кого-нибудь порция этой эссенции душ, которую я мог бы изучить?

Его слова, казалось, на мгновение успокоили толпу. Затем культиватор средних лет холодно фыркнул и бросил ему порцию высококачественной эссенции душ.

Бай Сяочань ловко поймал её рукой, а затем опустил взгляд, чтобы внимательно рассмотреть. Через мгновение он нахмурился и посмотрел на Сыма Тао и Сунь Ифаня.

- Товарищи по дао, вы двое определенно превосходите меня в мастерстве очищения душ. Прошу простить мое невежество, но я действительно не вижу никаких признаков вмешательства, - с этими словами он передал эссенцию душ Сыма Тао.

Холодно фыркнув в своем сердце, Сыма Тао принял эссенцию душ. Он уже слышал раньше, что причиной катастрофы была его собственная эссенция душ, но не смог достать ни одной из этих испорченных порций.

Взяв её, он принялся внимательно изучать её, и глаза его сверкали. Однако время шло, и его глаза всё больше распахивались от удивления, а сердце бешено колотилось. Он даже сложил рукой печать, используя свою внутреннюю силу, чтобы провести очень тщательное исследование. Однако даже после всего этого он не смог выявить никаких изъянов. Вскоре на его лбу выступили капельки пота.

Более того, он мог сказать, что эта эссенция душ действительно была делом его собственных рук. Как бы он ни изучал её, он не мог найти никаких следов вмешательства. Он начал медленно задыхаться, и сердце его затрепетало от дурного предчувствия.

Поведение Сыма Тао заставляло Сунь Ифаня также занервничать. В конце концов, он сам схватил эссенцию душ и использовал свои собственные методы, чтобы исследовать её. Но вскоре его лицо стало таким же пепельно серым, как и у Сыма Тао, и в глазах появилось недоверчивое выражение.

«Невозможно! - подумал Сунь Ифань. - Эта эссенция душ действительно была создана Сыма Тао! Но я не вижу в ней ничего плохого или неправильного! Внутри много силы душ, и она кажется абсолютно стабильной... Только не говорите мне, что это всего лишь обычная порция эссенции душ, и они намеренно используют её, чтобы попытаться обмануть и нас?»

Дойдя до этой точки в своих размышлениях, Сунь Ифань приготовился заговорить, но был опережён Бай Сяочанем.

- Товарищи по дао, я не смог найти ничего плохого в этой порции эссенции душ и не нашел никаких следов того, что оно кем-то испорчено. На самом деле, я подозреваю, что это просто обычная порция эссенции. Я думаю, нам нужно провести наглядный тест!

Как только эти слова слетели с его губ, вмешался Сунь Ифань.

- Совершенно верно. Эта эссенция душ определёно не испорчена!

Глаза Сыма Тао сверкнули. Он отказывался верить, что порция эссенции душ, которую он создал, может быть испорчена без его ведома. Человек, который мог бы сделать что-то подобное, должен быть как минимум земным мастером очищения душ. И всё же, если мастер очищения душ земного ранга действительно хотел бы причинить ему проблемы… ему не нужно было бы делать это таким сложным способом. Земной мастер очищения душ мог бы одним словом изгнать его из Города Великого Императора.

С такими мыслями он снова посмотрел на эссенцию душ, а затем указал на одного из своих продавцов, молодого человека, которого он привез с собой из Города Преисподней.

- Поглоти её!

Служащий на мгновение заколебался, затем подошел и взял эссенцию душ. Сделав глубокий вдох, он сел, скрестив ноги, а затем начал поглощать силу душ из эссенции через свою ладонь.

С таким количеством людей, пристально наблюдающих за ним, он никак не мог быстро справиться в этой ситуации. Все просто ждали, чтобы увидеть, что произойдет. Вскоре служащий открыл глаза, и эссенция душ была полностью поглощена. Когда он поднялся на ноги, то казался совершенно нормальным, что заставило Сыму Тао вздохнуть с облегчением. Он уже открыл было рот, чтобы заговорить, когда внезапно громкое пф-ф-ф-рт вырвалось наружу, сопровождаемое облаком отвратительного газа.

Все присутствующие культиваторы душ, которые были затронуты ранее, немедленно разразились воплями ярости.

- Значит, эссенция душ и правда испорчена! Что ты только что хотел сказать, а, Сыма Тао?!

- Сунь Ифань, вы оба зашли слишком далеко!!!

- Это невозможно! - выпалил Сыма Тао, и кровь отхлынула от его лица, когда он отшатнулся назад. - Это невозможно! Я сам всё проверил. Не было никаких проблем...

Однако он был в полной растерянности, не зная, как защитить себя.

Сунь Ифань трясся всем телом, понимая, что игра окончена. Он и Сыма Тао потерпели полное поражение: их эссенция душ действительно была испорчена!!!

Бай Сяочань молча покачал головой, явно не находя слов. Что же касается других владельцев магазинов и продавцов, то все они начали вздыхать.

Крики из толпы стали ещё более интенсивными.

- Хорошо, Сыма Тао и Сунь Ифань. Теперь у нас есть доказательства. Вы бы лучше компенсировали нам всё это!

- Отдавайте нам нашу компенсацию, иначе мы не отпустим вас, даже если вы позовёте на помощь самого Великого Императора!!!

- Как только эта история выйдет наружу, все в Диких Землях узнают, что Сыма Тао и Сунь Ифань — никчёмные мастера и лжецы до мозга костей!

Сыма Тао и Сунь Ифань так нервничали, что буквально обливались потом, как вдруг мощный, мрачный голос прорвался сквозь яростные крики толпы.

- Я, Чжоу Хун, обеспечу компенсацию!

Перевёл AndreyNord (Андрей Метелицин)

http://tl.rulate.ru/book/113/1179712

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь