Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 716

Глава 716 - Мудрый человек знает, что лучше отступить, когда все шансы против него

Окружающие культиваторы душ теперь начали чувствовать себя немного неуверенно. В конце концов, прозвучавшие только что слова Бай Сяочаня раскрыли чуть больше информации, позволив шире взглянуть на происходящее. К тому же все эти новости обрушились на них слишком внезапно. Во-первых, они узнали, что их главная военачальница - дочь Его Величества короля. А затем ещё и то, что король устроил ей брак с кем-то, только чтобы выяснить, что она не приняла это брачное соглашение.

Одно дело - отказаться, и совсем другое - попытаться запереть Бай Хао в лагере. Теперь источник разногласий наконец-то стал всем понятен.

- Что именно пытается сделать главная военачальница?

- Сдается мне, что этот Бай Хао на самом деле прав! Если уж она отказывается принять помолвку, то должна просто отпустить его...

Именно это люди сейчас едва слышно шептали себе под нос. И сразу же всеобщая враждебность к Бай Сяочаню начала ослабевать.

Бай Сяочань был весьма доволен тем, что его тактика сработала, и уже начал обдумывать, что сказать дальше. С одной стороны, он не хотел зайти слишком далеко и ещё больше разозлить Деву Багровой Пыли, но с другой стороны, он не мог позволить себе слишком ослабить позиции. Единственная его цель состояла в том, чтобы беспрепятственно покинуть лагерь.

Однако, прежде чем он успел сказать что-то еще, из красного командирского шатра снова раздался голос Девы Багровой Пыли, наполненный ледяным убийственным намерением.

- Можешь попробовать.

Её слова были подобны жестокому и безжалостному хлысту, удар которого словно пробудил огромное древнее чудовище, заставив всех культиваторов душ в Легионе Великого Злого Духа высвободить всю свою внутреннюю силу. В тот же миг на Бай Сяочаня со всех сторон обрушилось неописуемое давление.

Сердце Бай Сяочаня тут же учащённо забилось. В этот момент он ощущал на себе не только всю мощь ауры небожителя от Девы багровой Пыли, но и внутреннюю силу сотен тысяч солдат. Кроме того, это был Город Великого Императора, самое важное место в Диких Землях. Бай Сяочань невольно дрогнул, потрясенный тем, как неразумно вела себя эта Дева Багровой Пыли. Юноша даже тайно подумал, что эта девушка такая же упёртая, как и её отец... Все, чего он хотел - это уйти, а она не хочет отпускать его?

«Только не говорите мне, что она пытается спровоцировать меня на открытое сопротивление? И тогда она использует это как предлог, чтобы убить меня? Если бы все сложилось именно так, то, боюсь, даже Его Величество король не смог бы что-то возразить», - глаза юноши невольно распахнулись, но внешне он казался таким же уверенным, как и раньше. Но вот про себя он уже думал о том, не лучше ли ему просто сдаться и пожить немного в военном лагере. В конце концов, как говорится... мудрый человек знает, что лучше отступить, когда все шансы против него!

Пока он стоял там, пытаясь решить, что делать, Король Великого Злого Духа, наконец, ответил на сообщение, которое он отправил. Первым делом он сказал несколько успокаивающих слов, потом добавил, что все это просто недоразумение и что он поговорит со своей дочерью.

Получив ответ, Бай Сяочань сразу почувствовал себя куда спокойнее и увереннее, решив, что не должен показывать ни капли страха.

- Совсем недавно три небесных короля и многочисленные дворяне и аристократы из Города Великого Императора, объединив силы, пытались устроить мне ловушку в Чайнике Очищения Душ, чтобы помешать мне получить Плод Великого Злого Духа. Я отправился туда один и захватил всех их наследников, потомков и прочих избранных небесами, включая Младшего Короля Победы, Наследника Короля Сражения за Победу, принца Чжоу Хуна, наследника Короля Преисподней и принцессу Города Наблюдения за Душами Сюй Шань... Я даже сделал то же самое со вторым имперским принцем! Я полностью подчинил себе Чайник Очищения Душ, и никто не осмеливался мне говорить, что я не имею на что-то права!

- Еще в период упадка сил Его Величества короля, патриархи-небожители кланов Чэнь, Бай и Цай пытались преследовать и убить меня и Его Величество короля. К ним присоединилось множество мастеров зарождающейся души, и все же, благодаря моей защите, король смог благополучно дожить до завершения своего периода упадка сил! Я избежал всех смертельных опасностей, с которыми сталкивался в Городе Великого Злого Духа, и даже три небожителя ничего не могли со мной поделать!

- Если я тебе настолько не нравлюсь и ты хочешь меня убить, Чжоу Цзымо, скажи это прямо. Нет никакой необходимости в этой позорной попытке унизить меня. И тем более не нужно пытаться удержать меня взаперти в этом лагере. Я, Бай Хао - сила, с которой надо считаться, куда бы я ни пошел. В этом огромном мире я подобен рыбе, которая в любой момент может превратиться в дракона. Стоит мне взмахнуть крыльями, и я взмываю к самым высоким небесам и дальше! Ни при каких обстоятельствах я не позволю себе быть объектом издевательств! - его слова прозвучали как гром среди ясного неба, и всем в лагере стало ясно, что он из тех людей, с которыми шутки плохи.

Внутри красного командирского шатра Дева Багровой Пыли нахмурила свои изящные брови. Правда заключалась в том, что она действительно хотела смерти Бай Хао, но не могла этого сделать из-за своего отца. Одной из причин всего этого было то, что все было устроено без её ведома, а другой - то, что она не верила, что такая никчёмная личность, как этот Бай Хао, заслуживает внимания её отца.

Однако когда дело дошло до брака по расчету, у неё действительно была причина удержать Бай Хао при себе.

Будь то с точки зрения её красоты или её высочайшего уровня развития, она словно яркое солнце озаряла все Дикие Земли, и постоянно была целью преследования бесчисленных богатых наследников и прочих подобных хлыщей, что сильно выводило её из себя. Конечно, ухаживания большинства из них она могла просто игнорировать. Однако было два человека, сопротивляться притязаниям которых было куда тяжелее, один – первый имперский принц, а другой - самый высокопоставленный ученик Великого Небесного Наставника, Оуян Сун.

Они также были небожителями и занимали очень высокое положение. Несмотря на то, что они ей не очень нравились, она была не в том положении, чтобы отвергать их сразу. А вот если она будет держать Бай Хао поблизости, у неё будет хороший повод избегать их. К тому же, если между мужчинами вспыхнет конфликт, Бай Хао, скорее всего, убьют, и ей даже ничего не придется делать.

Её первоначальный план состоял в том, чтобы просто запугать его, а затем заставить остаться в лагере. Она никогда не могла себе даже представить, что этот, кажущийся таким слабым и робким, Бай Хао сможет игнорировать все давление, обрушившееся на него, и даже сопротивляться, отвечая столь гордыми, язвительными словами. На самом деле, в его словах было столько правды, что ей даже нечего было возразить в ответ.

Более того, её отец, Король Великого Злого Духа, только что прислал ей сообщение. Сначала он постарался успокоить её, потом сказал несколько приятных слов о Бай Хао. Кроме того, он осторожно объяснил ей суть сдерживающей магии.

В итоге Деве Багровой Пыли оставалось лишь вздохнуть. Быстро всё обсудив с отцом, они пришли к соглашению. Бай Хао останется в военном лагере, но только на три месяца. После этого он будет свободен.

В течение этого времени она должна гарантировать, что с ним не случится ничего плохого.

Тайная надежда Девы Багровой Пыли на этот раз состояла в том, что в течение этих трёх месяцев вся элита, преследующая её в Городе Великого Императора, узнает, что её отец официально оформил её помолвку, но при этом сама она не в восторге от сложившейся ситуации. И когда Бай Хао вернется в Город Великого Злого Духа три месяца спустя, он заберет с собой и всю ненависть её поклонников и их самих. В итоге у неё появится идеальный щит-оправдание, чтобы держать их на расстоянии.

Решение вопросов, связанных с романтическими отношениями его дочери, стало большой головной болью для Короля Великого Злого Духа. Он как мог постарался убедить и успокоить дочь, затем он послал несколько утешающих слов Бай Сяочаню, а затем просто умыл руки.

Хотя результат этих переговоров оказался не совсем тем, на что надеялся Бай Сяочань, ему оставалось лишь принять это, в конце концов он угодил в центр семейных разборок между полубогом и небожителем.

«Пытаешься использовать меня как щит против поклонников, да? Каков отец, такова и дочь. Оба хороши!»

Когда вопрос был решен благодаря личному вмешательству Короля Великого Злого Духа, убийственная аура, исходящая от Девы Багровой Пыли сразу исчезла, вместе с ней рассеялось и давление, исходящее от огромного военного лагеря. Что же касается Бай Сяочаня, то ему оставалось лишь со вздохом последовать за женщиной-стражем в свои новые покои.

Поместили в относительно отдаленное место, что его, впрочем, нисколько не смущало. Оказавшись внутри, он сел, скрестив ноги, и с печалью задумался о сложившейся ситуации.

«Я, Бай Сяочань, величественный командир десяти тысяч воинов. Однажды я даже сражался с этой Девой Багровой Пыли. Но благодаря странному повороту судьбы я оказался в Диких Землях в качестве жениха Девы Багровой Пыли, хотя нет, в качестве её щита против поклонников...»

«Как все могло так обернуться? А еще есть этот Король Великого Злого Духа, нехороший человек. Да оба они, и он, и Дева Багровой Пыли, просто негодяи... Полагаю, в этом мире слишком много плохих людей, и такие невинные, честные люди, как я, просто обречены оказаться в невыгодном положении», - потирая переносицу, Бай Сяочань размышлял о том, что хотя он и не был им соперником с точки зрения уровня развития и силы, но в плане морали и чести он определенно занимал гораздо более высокую позицию.

«Ну, по крайней мере, с точки зрения моей безопасности тот факт, что сдерживающая магия все еще действует, до некоторой степени удержит Деву Багровой Пыли в узде. Она определенно не позволит мне умереть. Три месяца…. Да мать твою! Мне просто нужно прожить здесь всего три месяца, так?!» - стиснув зубы, юноша задумался о том, что ему просто не хватает сил. Ему действительно нужно было стать более могущественным, чтобы он мог просто игнорировать Деву Багровой Пыли, если ему этого захочется. Чтобы он мог приходить и уходить, когда ему заблагорассудится.

«Мне нужно заняться очищением пламени!» - от этой мысли глаза юноши сразу ярко вспыхнули, он решил, что следующие три месяца будет держаться тихо и стараться никого не провоцировать. Он не станет покидать военный лагерь, вместо этого он займётся очищением шестнадцатицветного пламени и использует его для улучшения своего уровня развития. Ему срочно нужна была достаточная боевая мощь, чтобы противостоять даже силе небожителя.

«Ха! Просто подождите, пока я смогу справиться с небожителями. И первой, кого я поставлю на место, будет Бабуля Багровой Пыли!» - с этими мыслями Бай Бяочань достал из своей сумки-хранилища башню-душехранилище. Она была не очень большой и, по сути, содержала только одну душу.

И душа эта принадлежала никому иному, как Бай Хао. Он сидел внутри, нахмурившись, и производил расчёты относительно рецепта восемнадцатицветного пламени. Почувствовав, что Бай Сяочань смотрит на него, он также посмотрел наружу из башни.

- Как продвигается изучение рецепта, мой маленький ученик? - спросил Бай Сяочань с теплой улыбкой на лице.

Бай Хао выглядел совершенно измученным. Поднявшись на ноги, он ответил:

- Я все еще не достиг полного понимания, учитель. Чтобы завершить рецепт восемнадцатицветного пламени, мне буквально нужно создать нечто из ничего. Это очень трудно. Я думаю, что это займет гораздо больше времени, чем всё, что было до этого. Однако мне пришла в голову одна идея. Возможно, несколько сгустков семнадцатицветного пламени могут быть объединены и преобразованы в восемнадцатицветное пламя... На самом деле, я даже считаю, что трансформация может произойти, когда процесс находится на стадии моря пламени. А затем, когда появится восемнадцатый цвет, море можно снова превратить в настоящее пламя!

- Ну, не стоит так беспокоиться, Хао-эр, - ответил Бай Сяочань. - Не забывай как следует отдыхать. Твой мастер планирует вызвать шестнадцатицветное пламя прямо сейчас, почему бы тебе не помочь мне? Кроме того, я хотел бы услышать любые твои предложения, пока ты будешь наблюдать.

Бай Сяочань знал, что талант Бай Хао в очищении пламени намного превосходит его собственный, хотя и он не был особо знаком с шестнадцатицветным пламенем. Если Бай Сяочань хотел создать шестнадцатицветное пламя с максимально возможной скоростью, то лучший способ сделать это - воспользоваться гением Бай Хао. Кроме того, Бай Сяочань также размышлял, повлияет ли на процесс то, что Бай Хао стал культиватором-призраком.

Взмахнув рукавом, он установил несколько защитных заклинаний, а затем выпустил большое количество мстительных душ. Затем он использовал рецепт шестнадцатицветного пламени, который приобрел, конфискуя имущество Трёх Великих Кланов. Он уже тщательно изучил этот рецепт, но все еще имел к нему некоторые вопросы, которые могли быть решены только путем реальной работы с формулой.

Видя, что Бай Сяочань собирается начать, Бай Хао заколебался было, а затем всё же сказал:

- Мастер, как только вы проходите этап пятнадцатицветного пламени, шансы на успех становятся намного ниже. Кроме того, возрастает и нестабильность процесса, если вы не будете очень осторожны, могут возникнуть неожиданные последствия. Возможно, вам следует сначала провести еще немного исследований, мастер. Кроме того, мы сейчас не совсем в подходящем месте, чтобы заниматься очищением пламени...

Бай Сяочань откашлялся и уверенно ответил:

- Ах, не беспокойся об этом. Это прекрасное место. Поверь мне, мастер имеет большой опыт в подобных делах.

Хотя у Бай Хао все еще были свои сомнения, Бай Сяочань казался очень уверенным. Возможно, его мастер изучил формулу более тщательно, чем он предполагал? Поэтому Бай Хао подавил свое беспокойство и стал внимательно наблюдать, как Бай Сяочань приступает к очищению пламени.

Перевёл: AndreyNord(Андрей Метелицин)

http://tl.rulate.ru/book/113/1104813

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Прощай, лагерь, мы будем о тебе помнить.
Развернуть
#
Она явно пожалеет что оставила его тут)))
Развернуть
#
Да ладно вам, он всего лишь пламя очищать собирался. ну не с алхимией же экспериментировать, право слово)
Развернуть
#
Кто-то будет плакать. А я буду смеяться.
Развернуть
#
Держаться тихо и никого не провоцировать))
Развернуть
#
О да, у него огромный опыт в подобных делах. Опыт, описанный слезами всех невольных "свидетелей"
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь