Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 709

Глава 709 - Твоего мастера зовут Бай Сяочань

- Мастер... - в данный момент Бай Хао видел перед собой свою точную копию, а когда этот человек сказал, что он его мастер, юноша совсем опешил. Он ничего не помнил ни о каком мастере, за всю его жизнь, до самой смерти у него никогда не было мастера, если уж что-то и могло выступить в этом образе, то разве что несколько редких книг по развитию, которые ему чудом удалось получить в родном клане.

Его воспоминания уже полностью восстановились, вплоть до самого момента смерти, но после была сплошная тьма, были лишь обрывочные фрагменты, где он, полный кровожадного безумия, летал по какому-то странному месту, наполненному плотным туманом, а при виде живых существ отчаянно пытался поглотить их жизненные силы.

От этих обрывочных воспоминаний у Бай Хао перехватило дыхание, сердце наполнилось страхом.

Юноша пытался собрать из этих обрывков хоть какую-то картину, казалось, что когда он умер и закрыл глаза, то просто погрузился в кошмарный сон, от которого только теперь пробудился, и это приводило его в ещё большую растерянность. Погрузившись в молчание, он опустил голову, глядя на своё тело, он даже попытался коснуться его рукой, но обнаружил, что та свободно проходит насквозь.

«Тело души...» - в глазах Бай Хао промелькнула горечь и печаль, он окончательно убедился, что умер.

«Если я стал призраком, то откуда у меня память, почему я могу мыслить?» - всё происходящее привело Бай Хао в ещё большую растерянность.

Бай Сяочань в это время гордо стоял неподалёку, сцепив руки за спиной, стараясь произвести на Бай Хао впечатление мудрого, глубокомысленного человека, а сам украдкой посматривал на своего ученика. Видя, что тот ушёл в свои мысли, совсем забыв о нём, Бай Сяочань почувствовал себя немного неловко, так что громко кашлянул, напоминая Бай Хао о своём существовании.

Бай Хао, услышав нарочито громкий кашель Бай Сяочаня, поднял голову и немного странным взглядом посмотрел на него, пытаясь осознать всю эту странную ситуацию, но вскоре в глазах его сверкнуло некое осознание, и он заговорил.

- Старший, это ведь вы появились под тем деревом незадолго до моей смерти? - быстро произнёс он, похоже эти слова стали плодом тщательных размышлений и он уже пришёл к некоему выводу. И слова эти прозвучали для Бай Сяочаня словно гром небесный.

Бай Сяочань невольно прищурился, Бай Хао действительно обладал острым разумом, он только-только пришёл в себя, вернув сознание и память, но его слова уже доказывали, что он сумел правильно разгадать его статус.

- Причина того, что старший обладает моей внешностью, вероятно в том, что он воспользовался моей личностью после смерти, но вот почему мы сейчас встретились лично... Я никак не могу понять этого, - Бай Хао вздохнул, в глазах его отразилась растерянность, было очевидно, что он никак не может понять полную картину происходящего.

Бай Сяочань проникновенно посмотрел на Бай Хао, тот оказался по-настоящему умён, хотя

юноша и до этого знал о выдающемся интеллекте своего ученика, но не ожидал, что интеллект этот будет настолько высок.

- Верно, после твоей смерти я осмотрел твою сумку-хранилище, и вернулся в клан Бай, воспользовавшись твоей личностью... - неспешно заговорил Бай Сяочань, он рассказал, как взяв себе личность Бай Хао, решил принять его в ученики, рассказал обо всём, что пережил в клане Бай, опустив разве что кое-какие детали.

Бай Хао молча слушал, и во взгляде его отражалась смесь самых сложных эмоций, а перед мысленным взором воплощались все эти события прошлого, особенно когда Бай Сяочань начал рассказывать о конфликте с его отцом на могиле матери, когда выяснилось, что тот прекрасно знал о его выдающемся таланте в очищении пламени, но желал лишь чтобы он смирился и признал своё место, и даже проявил убийственное намерение. В этот момент во взгляде Бай Хао вспыхнула отчаянная ненависть.

Бай Хао сразу понял, что все эти события в его клане, события с госпожой Чэнь и главой клана Бай — всё это... Правда.

А Бай Сялчань продолжал свой рассказ, он описал, как в образе Бай Хао убил Бай Ци, как восстал против клана Бай, как позже с помощью влияния Короля Великого Злого Духа провёл наказание клана Бай за восстание, как уничтожил главу клана, как казнил госпожу Цай, и передал пост нового главы клана пятой сестре. От всех этих событий у Бай Хао участилось дыхание, аура пришла в беспорядок, разум его, с каждым новым словом Бай Сяочаня погружался во всё больший хаос.

Это было всё, что он отчаянно хотел бы воплотить в жизнь, но не обладал достаточной силой для этого. И всё это выполнил для него Бай Сяочань.

Затем Бай Сяочань рассказал Бай Хао, как попав в Чайник Очищения Душ, чудом нашёл там его душу. В своём рассказе Бай Сяочань не стал ничего преувеличивать, напротив, о многих пережитых опасностях он даже не стал подробно рассказывать, упомянув их лишь вскользь.

Однако Бай Хао был крайне умным и проницательным человеком и невольно вздрагивал каждый раз, даже там, где Бай Сяочань опускал детали, он ясно представлял себе полную картину событий, прекрасно понимая, насколько серьёзной была опасность и тяжелы вызовы, постепенно во взгляде Бай Хао, обращённом на Бай Сяочаня, начала появляться большая признательность.

Он понимал, что хотя человек перед ним и был несколько эгоистичен, однако он действительно помог ему отомстить за все унижения...

- Старший, я... - начал было Бай Хао, однако Бай Сяочань прервал его, не дожидаясь продолжения.

- Это всё, что случилось, однако не думай об этом слишком много, ты мой ученик, а я твой многообещающий мастер, и пока это так никто не посмеет издеваться над тобой! - ударив себя в грудь гордо заявил Бай Сяочань.

- Хочешь знать, какой статус у твоего мастера? Я управляющий Города Великого Злого Духа и окружной инспектор, лишь единицы стоят по положению выше меня и десятки тысяч копошатся внизу! Кхм, даже Короля Великого Злого Духа твой мастер как-то взял в плен, а недавно, в том самом Чайнике Очищения Душ, твой мастер даже не напрягаясь взял в плен

всех избранных небесами, наследников 80% всех влиятельных семей! Принцы, принцессы, прочие наследники древних родов — все были повержены твоим мастером! Даже тот парень, которого все называли вторым имперским принцем! - Бай Сяочань начал оживлённо хвастаться своими успехами, и тут уж он ничего не стал упускать, описывая всё в самых красочных деталях.

Бай Хао слушал всё это, несколько оторопело глядя на Бай Сяочаня.

- Позже твоя помощь будет мне очень полезна, твой мастер уже собрал полный список рецептов очищения пламени от одноцветного до семнадцатицветного и, поскольку твой талант в очищении пламени действительно хорош, ты очень поможешь мне с изучением восемнадцатицветного пламени. А когда твой мастер станет сильнее, я помогу тебе с восстановлением тела.

- Подойди, ты ещё не преклонил колени перед мастером, совершив ритуал признания своего наставника! - завершив свою красноречивую речь, Бай Сяочань величаво взмахнул рукой, подняв голову, он посмотрел в глаза Бай Хао, приняв благородный, величественный вид, спокойно ожидая, пока собеседник преклонит колени, официально признав его своим мастером.

Бай Хао некоторое время молчал, в глазах его мелькали отблески серьёзных раздумий, сопровождаемые сложными чувствами и эмоциями. Став душой он обрёл повышенную чувствительность к силе душ, и сразу понял, что в этой пещере недавно было потрачено неописуемо огромное количество эссенции душ...

Будучи мастером очищения душ он знал, что вернуть душе воспоминания о минувшей жизни невероятно сложно, это идёт практически против воли самих небес. Более того, согласно обрывочным воспоминаниям из Чайника Очищения Душ, он был тогда безумным, яростным и диким созданием, отчего восстановить воспоминания о пошлом явно было ещё тяжелее. Не укрылись от взгляда юноши и эти залитые кровью глаза собеседника, и то, как старательно тот пытался скрыть свою бледность и истощение. И это объясняло всё, ведь, чтобы вернуть ему воспоминания прошедшей жизни, этот человек, назвавшийся его мастером, заплатил огромную цену и приложил все возможные усилия.

«Он действительно заботится и волнуется обо мне...» - на сердце у Бай Хао потеплело, он невольно вспомнил, что первое, что он увидел, придя в себя, был заботливый взгляд этого человека, назвавшегося его мастером.

Эта забота тронула юношу до глубины души, он ощутил настоящее душевное тепло, которого не испытывал уже очень долго, за всю его жизнь, кроме матери, никто не заботился о нём. Воспоминания о жизни в клане Бай ограничивались полным унижений детством, тем, как по мере взросления он научился терпеливо сносить всеобщее презрение, слепо лелея в душе последнюю надежду, что однажды отец признает его талант, а с ним и вся остальная семья, но в итоге, он стал жертвой убийц, и тогда... Всё это развеялось по ветру.

После долгого молчания Бай Хао медленно поднялся, встал перед Бай Сяочанем и опустился на колени. Его взгляд был серьёзен и искренен, он даже не захотел слишком глубоко задумываться о произошедших событиях, он знал, что мастер помог ему свершить месть и теперь он всем обязан ему, его признательность к этому человеку шла из самой глубины сердца, и он действительно хотел стать его учеником.

«Всё, что было раньше, закончилось с моей смертью, отныне, с момента, когда я пришёл в

себя, мастер... Моя единственная семья» - мысленно выразил свои самые сокровенные чувства в этой клятве Бай Хао, перед его мысленным взглядом снова возник тот заботливый взгляд, взгляд второго человека в его жизни, который действительно беспокоился о нём.

- Бай Хао приветствует мастера! - сделав глубокий вдох, мягким, но решительным тоном произнёс Бай Хао, а затем троекратно поклонился в ноги Бай Сяочаню... Встал и поклонился ещё, а затем ещё раз...

Три раза он преклонил колени и девять раз склонил голову до самой земли!

Это тронуло Бай Сяочаня до глубины души, эмоции захватили его, он молча принял поклоны Бай Хао, взгляд его смягчился, а в сердце радость смешивалась с печалью.

- Хорошо, ученик мой, следуй за своим мастером и ты сможешь жить полной жизнью, и воплотишь все свои надежды и мечты, - взяв эмоции под контроль, Бай Сяочань рассмеялся, затем он взмахнул правой рукой, и душа Бай Хао вернулась в башню-душехранилище, которую юноша убрал в сумку-хранилище.

Бай Хао мог в любой момент покинуть эту башню-душехранилище и вернуться обратно, и точно также было с сумкой-хранилищем, к тому же, обладая бесплотным телом души, он мог принимать по желанию любую форму.

- Мастер, я до сих пор не знаю вашего имени... - с некоторым колебанием произнёс Бай Хао, хотя он уже признал в Бай Сяочане своего мастера, но всё ещё смутно чувствовал, что что-то в этом человеке вызывает определённые сомнения.

- Запомни, имя твоего мастера в Диких Землях не должен узнать никто коме нас двоих, иначе это обернётся настоящей катастрофой. Твоего мастера зовут... Бай Сяочань! - гордо и величественно поведал Бай Сяочань Бай Хао.

http://tl.rulate.ru/book/113/1086751

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Я даже как-то удивлен, что их знакомство прошло так гладко.
Развернуть
#
Интересно, какой результат даст очищение мстительных душ? Может память вернется? Или просто сильнее станет
Развернуть
#
И тут из ниоткуда наxуй материализуется сраный кролик и убегает.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь