Готовый перевод ЭВИ - Книга I. Первая Стрела / ЭВИ - Книга I. Первая Стрела: Глава 8

Глава 8.

Астрид яростно швыряла метательные ножи в манекен. В голове она представляла вместо него этого проклятого молокососа. К сожалению гнев не слишком помогал её меткости - все ножи летели мимо воображаемого Логана. Что ещё больше разжигало в ней ярость.

- Астрид, давай подстережём его в каком-нибудь тихом месте и побьём, - произнес невысокий парень лет семнадцати. Несмотря на малый рост, он был весьма плотным и крепким на вид. Светлые волосы коротким ёжиком покрывали голову.

- Это был бы весьма глупый поступок даже для тебя, Вальдо, - скривил рот другой парень одного с Вальдо возраста. Обладая средним ростом, он был крайне худощав. Светлые, почти белые, кучерявые волосы были в полном беспорядке. На глаза были надеты узкие очки. Смотря на него, создавалось ощущение, что перед тобой стоит одуванчик, который вот-вот переломится.

- Заткнись, Тэд! - зло посмотрел Вальдо. - Мы не можем так просто забыть об этом.

- И ты предлагаешь побить наставника? - снисходительно улыбнулся кучерявый парень.

- Ну наставник и что? - не смутился Вальдо. - Он чёртов инвалид и не догадается кто это сделал.

- У него отказали ноги, а не мозг, идиот, - к снисходительной улыбке прибавился презрительный взгляд.

- Я вижу ты тоже хочешь получить, Тэд? - ощетинился Вальдо.

- Вальдо, Тадеуш. Заткнитесь оба, - отвернулась от манекена, из него торчал нож, успокоившая Астрид. - Естественно мы это так просто не оставим, - девушка посмотрела на кучерявого парня, - но избивать наставника будет крайне глупым решением, - последовал взгляд на Вальдо.

Девушка прошла мимо них к столу. На нём лежал пакетик с белым порошком. Зачерпнув немного пальчиком, девушка резко вдохнула его носом.

- Если вы двое не заметили, - повернулась девушка, прижимая ладонь к носу. - Рядом с этим уродом сидела какая-то незнакомка. Весьма опасная на вид, хочу заметить. - Астрид подошла к парням, прожигая их взглядом. - Вам не кажется, что сначала нужно узнать о ней чуть больше, чем ничего?

- Да скорее всего она всего лишь служанка этого Логана, - пренебрежительно отозвался Вальдо.

Девушка резко схватила парня рукой за щёки.

- "Всего лишь служанка", - спародировала она тон Вальдо. - Именно это и должно тебя удержать от желания набить морду этому молокососу! Тебя не смущает наличие опасной на вид служанки рядом с ним? Или твоя голова создана только, чтобы запихивать в неё еду?!

Услышав смешок Тадеуша, она повернулась уже к нему, оттолкнув Вальдо.

- Тебе смешно, Тэд? - яростно произнесла Астрид. - Ты из страха перед наставниками уже готов простить моё унижение?

- Нет, Астрид, я...

- Мне не интересны твои оправдания, Тэд! - отвернулась от него девушка, снова направившись к столу. - Я хочу, чтобы вы разузнали об этих двоих всё, что только можно!

Оказавшись у стола, девушка ещё раз втянула в себя немного порошка.

- Астрид, мне кажется тебе не стоит употреблять его в таких количествах. - расстроенно посмотрел на девушку Вальдо.

Девушка посмотрела на него, прижимая руку к носу. В глаза плескалась злость.

- Почему вы оба ещё здесь, увальни?! - зарычала она. Схватив со стола метательный нож, она швырнула его точно в лоб манекена - Разве я сказала, что нужно делать?!

Не смея её больше перечить Вальдо, а следом за ним и Тадеуш выскочили из помещения.

* * *

Виктор внимательно смотрел в глаза Сарайи. Они всё ещё сидели в кафе, но теперь оно была заполнено курсантами, отдыхающими после занятий. На улице уже начинало темнеть.

- Мне нужно будет знать о тебе как можно больше, Сарайя, - серьёзно произнёс парень. - Старайся не упускать деталей.

- Как это поможет в моей проблеме? - спросила Сарайя.

Ничего не ответив, парень продолжал на неё смотреть.

- Эмм, и что именно мне рассказывать? - смутилась девушка.

- На данный момент - что угодно. В будущем я уже буду уточнять темы, но... - пожал плечами парень. - На данный момент разницы нет.

Девушка смущённо смотрела на него и молчала.

- Хорошо, давай так, - тяжело вздохнул Виктор. - Расскажи о своём самом ярком воспоминании.

- Самое яркое... - задумалась девушка.

- Тебе не обязательно вспоминать событие, связанное с Мехами, - уточнил парень.

- Охх, я поняла, - взбодрилась Сарайя. - Тогда слушай, когда я была маленькой, ещё до поступления в Академию мы с дядей жили в его особняке, за городом. Однажды мы с ним сильно поругались. Если честно уже не помню причину, но я тогда сильно обиделась. Настолько сильно, что решила сбежать из дома. Одевшись потеплее, на улице было прохладно, и собрав немножко еды я вылезла через окно и пошла в сторону, как мне казалось, города. Шла я вдоль дороги, так как боялась потеряться. Но в какой-то момент мне захотелось в туалет и пока я искала куст повыше совсем потеряла из виду дорогу. Побежав в ту сторону где предполагаемо находилась дорога я её не обнаружила. После чего в панике начала бегать в разные стороны, окончательно запутавшись, - девушка перевела дыхание. - Перестав реветь я немного успокоилась и выбрав случайное направление двинулась, надеясь, что если буду идти в одну сторону, то рано или поздно выйду к чему-нибудь. На тот момент уже наступила ночь и разглядеть что-либо в темноте не представлялось возможным. Некоторое время спустя я услышала шаги по листве и решила сначала спрятаться, что бы посмотреть кто это был, а потом уже выходить на встречу. Уже тогда я была очень умна. - Довольно улыбнулась Сарайя. - Спрятавшись, я увидела две тени, шедшие меж деревьев и постоянно оглядывающих. Понаблюдав за ними я уже хотела выйти, но тут услышала их разговор. Они говорили, что голодные и не против поживится свежим мясом, чтобы его пожарить на мангале. Испугавшись, что могу стать их блюдом я резко рванула в другую сторону. Я слышала их крики - видимо они гнались за мной, но догнать не могли. Не помню сколько бежала, но окончательно выдохшись я, зарывшись в какой-то куст, заснула.

Девушка снова перевела дыхание. Но на этот раз делала это очень медленно, явно выдерживая драматическую паузу.

- А на утро я проснулась в своей кровати. Оказалось, что, убегая из особняка, я так и не смогла выйти за окружающий его забор. И бродила про прилегающему парку. А те две тени были простыми охранниками, патрулирующими территорию. О том, что я уходила из дома никто не знал до тех пор, пока меня, спящую в кусте рядом с особняком, не обнаружил наш повар, выносящий остатки после ужина, - закончив историю Сарайя посмотрела на ошеломлённые лица Виктора и Лидии с ноткой гордости в глазах.

- Только не говори, что ты гордишься этой историей, - отойдя от шока, уточнил Виктор.

- Конечно! - довольно кивнула девушка. И начала загибать пальцы. - Я ушла из дома, не отчаялась после того как потерялась, догадалась сначала спрятаться, а потом смогла и сбежать от возможной угрозы, прежде, чем заснуть тактически спряталась в кусте. - В голосе девушки звучала неприкрытая гордость.

- В котором тебя очень легко обнаружил простой повар, - Виктор прижал ладонь к лицу.

- У меня просто не хватало опыта в маскировке, - развела руками довольная Сарайя, ни капельки не смутившись.

- На твоём месте я бы больше никому и никогда в жизни не рассказывал эту историю. - сказал парень, не отрывая ладонь от лица.

- Пфф, ничего ты не понимаешь, - покивав самой себе, снисходительно произнесла Сарайя.

- И не собираюсь понимать, - посмотрел на девушку Виктор. - Ладно, на сегодня, пожалуй, хватит. Мне ещё надо встретится с госпожой Роковой. Завтра соберёмся ещё.

- Хорошо, - кивнула Сарайя. - Только мне нужно будет посещать занятия.

- Точно, ты же курсантка, - скривился Виктор. - Что ж, тогда запиши мой номер, позвонишь как освободишься, - парень продиктовал номер, после чего оглядел кафе. - Ещё нужно подумать над тем, где мы будем собираться. Желательно, где нет людей совсем.

- Я могу попросить дядю дать ключ от какой-нибудь аудитории, - предложила Сарайя.

- Отличная идея, - кивнул парень. - Тогда до завтра, Сарайя.

Попрощавшись девушка пошла в женское общежитие. Виктор с Лидией в свою очередь отправились в кабинет лейтенанта Роковой, где они обговорили график занятий. К счастью для Виктора, у первокурсников на первом месте стояли занятия по Гражданским наукам. Так что в неделю у него было лишь парк занятий, на которых он мог обсуждать с курсантами что угодно. В будущих курсах, конечно, весы начнут склоняться в другую сторону, но Виктор надеялся, что его это не коснётся.

После беседы с Роковой Виктор с Лидией наконец-то смогли добраться до своей квартиры в общежитии наставников. Виктор хотел снять себе отдельную квартиру, но пока не успел найти ничего интересного.

Изначально им хотели предоставить две соседние однокомнатные квартиры в общежитии, но Лидия отказалась заселяться отдельно от Виктора. Уточнив, что двухкомнатных, когда одна комната перед другой, квартир нет, девушка потребовала поставить в квартиру Виктора вторую кровать и спала с ним в одной комнате.

Добравшись до квартиры Лидия помогла Виктору принять душ и переодеться в пижаму. Устроив парня на кровати, девушка отправилась готовится ко сну сама.

Пока Лидия была в душе, Виктор решил связаться с матерью - поговорить о Сарайе. Взяв планшет в руки, он набрал номер. Спустя секунду на экране показалось слегка взъерошенное лицо мамы.

- Привет, сынок. Как устроился? Уже провел своё первое занятие? - тепло улыбнулась женщина.

- Привет, мам. Ты удивишься, но да, - ответил Виктор.

- Правда?! - мама удивлённо подняла брови. - И чему ты там обучал?

- Краткая история эпохи, предстоящей Первой Великой.

- Охохо, интересная тема! - довольно улыбнулась мама. - Это значит ты у них ответственен за обучение истории?

- Не совсем. Меня назначили наставником по Военным Наукам у одной из групп первокурсников, - пояснил Виктор. - Просто я решил, что лучше начать с исторической части.

- А чему именно обучает наставник по Военным Наукам?

- Всему, что имеет отношение к военному делу. От истории до практических занятий.

- Хмм, весьма нестандартно, - задумчиво склонила голову мама.

- Да, отличается от обычных школ, - кивнул Виктор. После задал интересующий его вопрос. - Мам, если я предложу провести тебе удалённый сеанс психотерапии, ты согласишься?

- Тебе требуется помощь психиатра? - вмиг стала серьёзной женщина.

- Требуется, но не как пациенту, - объяснил Виктор. - Это касается дочки генерала.

- Охх, что я слышу, - усмехнулась мама, - Ты в Академии второй день, а уже заинтересовался девушкой? Да не абы какой!

- Мам, я серьёзно, - поморщился парень. - У неё наблюдаются проблемы с управлением Доспеха во время боя. Она так сказать "отключается" в тот момент, когда надо начинать сражение.

- Что-то вроде того, что происходит с Лидией? - уточнила мама.

- Нет, - Виктор качнул головой. - Сарайя может управлять Мехом и даже во время "отключения" её Связь не пропадает. Она говорит, что чувствует Мех, но не может им управлять.

- Весьма любопытно, - склонила голову женщина. - Хотелось бы обследовать её лично.

- Она не может, - снова качнул головой парень. - У неё последний курс и ей нужно основательно готовится к экзаменам. Она не может потратить месяцы на тесты.

- Я поняла, - женщина глубоко задумалась. - Я так поняла, ты хочешь, чтобы она сама справилась с этой проблемой? - дождавшись кивка сына женщина продолжила. - Тогда тебе нужно с ней разговаривать. Найти то, что блокирует её способности в определённый момент.

- Я этим и собрался заниматься, - кивнул Виктор. - Но ты же понимаешь, что мне нужны будут твои советы.

- Буду рада помочь, сын, - улыбнулась мама. - В любом случае, если это не поможет ты всегда можешь пригласить её ко мне в лабораторию.

- Спасибо, мам, - поблагодарил Виктор.

Ещё немного поболтав, Виктор попрощался с мамой и разорвал связь. После чего, передав планшет вышедшей из душа Лидии, лёг спать.

* * *

Дни летели один за другим. Виктор провёл у первокурсников ещё несколько занятий, углубившись в историю восстановления цивилизации из пепла Первой Великой Войны.

Сарайя начала посещать свои занятия и у Виктора появилось достаточно много свободного времени в дневное время суток, которое он потратил на знакомство с Академией. А точнее с Виртуальной Библиотекой Академии, в которой он обнаружил огромное множество незнакомых ему книг. И с радостью посвятил им практически всё свободное время.

Помимо этого, Виктор нередко проводил время в беседах с другими наставниками, в частности лейтенантами Роковой и Краст. И если первая создавала ощущение своей абсолютной бесполезности для Академии, вторая была полной её противоположностью. Она регулярно интересовалась успехами Виктора на поприще обучения, пыталась давать советы, интересовалась самим Виктором как человеком, его прошлым. В общем выглядела крайне ответственной особой, заинтересованной как в своих подчинённых, так и в курсантах. Не то, что её начальница, которая большую часть рабочего дня проводила за распитием чая или сном.

Также Виктор провел несколько дружеских разговоров с генералом Рейстеном. Мужчина любил подискутировать с Виктором на тему истории или современного вооружения. Было заметно, что генералу не хватает подобных разговоров. Видимо его положение накладывает свои ограничения на общение с людьми.

После окончания занятий Сарайи они втроём запирались в свободной аудитории, ключи от которой девушка выпросила у дяди, и вели долгие разговоры о ней. Виктор сказал, что чем больше он знает, тем проще ему будет найти способ излечения, поэтому девушка в своих историях не скрывала ничего. Она буквально заваливала Виктора фактами о себе, своей семье и всех своих знакомых.

Ближе к ночи, после того как он поужинает в компании Лидии и Сарайи, Виктор звонил матери и совещался насчёт лечения девушки. Его мама указывала направления будущих бесед с Сарайей и составляла план психологических тренировок на будущее.

Погода с каждым днём становилась всё теплее, знаменуя собой приход весны..

Так прошёл месяц.

http://tl.rulate.ru/book/10868/210420

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь