Готовый перевод ЭВИ - Книга I. Первая Стрела / ЭВИ - Книга I. Первая Стрела: Глава 7

Глава 7.

Прошло уже более часа. Виктор продолжал расслабленно наблюдать за работающей Астрид. Лидия, надев наушники, облокотилась на спинку дивана и прикрыла глаза. Сарайя уткнулась в планшет, изучая историю мира до Первой Великой Войны. Виктор сумел заинтересовать её событиями той эпохи.

- Сарайя, - голос Виктора оторвал её от чтения. - Позволь задать вопрос. Он может показаться тебе неприятным.

- Конечно, - подняв голову от планшета, кивнула девушка.

- Астрид Ланге назвала тебя Коматозницей, - Виктор внимательно смотрел её в глаза. - Что она под этим подразумевала?

- Охх, это, - девушке стало неловко. - Понимаешь, когда ты упоминал о моих периодических... - Сарайя замолчала, подбирая слова.

- Зависаниях, - услужливо подсказал Виктор.

- Да, только не надо говорить это с таким удовольствием! - недовольно посмотрела на парня Сарайя. - В общем подобная проблема действительно есть. Но проявляется она не в обычной жизни! А то, что замечал ты - это просто моя задумчивость!

- Ну если ты так говоришь, - усмехнулся Виктор.

- Вот не надо тут мне! - вмиг закипела Сарайя. - Я действительно просто размышляла!

- Сарайя. Коматозница, - напомнил Виктор.

- Хорошо, хорошо, - надулась девушка. - С самого моего поступления в Академию я была в числе лучших курсантов Академии. Как и Астрид. Находясь с ней в одной группе мы с ней не могли игнорировать существование друг друга. У нас было лишь два пути построения отношений - либо дружба, либо вражда.

- Какой хороший пример юношеского максимализма, - улыбнулся Виктор.

- Вовсе нет, - возразила Сарайя. - Двум лучшим курсантам группы неизбежно придётся обозначить своё отношение друг к другу. И... - девушка неловко покрутила чашку чая в руках. - Мы не сговариваясь решили враждовать. Это произошло крайне естественно, будто так и должно было быть.

- Это весьма печально, - отозвался Виктор. - Но я не совсем понимаю, как это относится к твоему прозвищу.

- Скоро я всё расскажу, - вспыхнула девушка. - Не так просто говорить об этом, знаешь ли!

- Хорошо, больше не буду прерывать.

- Спасибо, - важно кивнула Сарайя. - В общем, с момента поступления мы с Астрид успешно враждовали. Где-то лучше училась она, где-то я. Несмотря на это мы достаточно сильно уважали друг друга, поэтому не позволяли себе переходить на личности. Это было именно противостояние знаний. Так продолжалось до пятого курса, - девушка помолчала, грызя засахаренный сухарик. - Именно тогда у нас появились турниры по боям на Мехах.

Сарайя снова сделала паузу пока наполняла опустевшую чашку чаем.

- Сначала турнир проходил не сложно, - продолжила девушка, поставив чайник на место, - Не такая уж большая проблема победить соперников. Они ведь только вчера считали, что сражения на Мехах - это когда нужно стоять в одном краю арены и из-за щита пытаться расстрелять соперника, стоявшего на другой стороне и пытающего сделать то же самое. Всё же у меня была возможность тренироваться в более продвинутой форме, - Сарайя начала грызть следующий сухарь. - Я успешно дошла до финала в турнирной таблице. Пока не столкнулась в финале с, можешь поверить в такое совпадение, Астрид.

Девушка помолчала, догрызая сухарь.

- С первых же секунд она безжалостно насела на меня, - Сарайя запила сухарь чаем и продолжила. - Атаки, казалось, шли со всех сторон. Я растерялась. Мне никогда не приходилось сталкиваться с таким. С трудом прикрываясь щитом, я не знала, как отбиваться. Я просто не понимала, что происходит. В каждом ударе Астрид я чувствовала желание меня покалечить или даже убить, - девушка замолчала, собираясь с мыслями. - Я испугалась. Настолько сильно, что мне хотелось бросить оружие и убежать как можно дальше оттуда. Впрочем, моё пассивное поведение нисколько не волновало Астрид. С каждым ударом она становилась всё более агрессивной.

Сарайя подтянула ноги к груди и обняла их. Ей неприятно было снова переживать тот бой.

- В какой-то миг Астрид пробила мой Доспех, - заговорила девушка, положив голову на колени. - Но её это не остановило. Удар следовал за ударом. Я запаниковала. И именно тогда впервые "отключилась" во время боя. Будто в миг ослабела. Я чувствовала тело Меха, как своё, но не могла управлять им, - Лицо Сарайи приняло болезненный вид. - Спустя несколько минут наставники наконец прекратили моё избиение. Тогда все, включая меня, решили, что это единичный случай. Приняв мои объяснения о случившемся и обследовав мозговую активность, врачи не нашли каких-либо изъянов и позволили мне продолжить учёбу.

Девушка замолчала, лицо выражало нежелание продолжать разговор.

- Пока я проходила обследование, - всё же пересилила она себя. - Астрид конечно уже успела стать королевой всей Академии. Красивая, умная, способная. У неё было всё, чтобы достичь этого положения, после победы надо мной. Ко мне же стали относится с усмешкой. Но это ещё было терпимо, - Сарайя усмехнулась. - Впоследствии Астрид спровоцировала меня на ещё одно сражение в Доспехах. И я снова "отключилась". Надо мной уже откровенно смеялись. Против меня выступили некоторые из тех, кого я уложила во время того турнира. И против них я тоже "отключалась".

В глазах Сарайи появились слёзы обиды.

- Поняв, что мои "отключения" систематические Астрид решила окончательно меня добить. Не оставить и шансы на возрождении меня, как своей конкурентки, - девушка скривила рот. - Она придумала мне это прозвище и, зная мой характер, регулярно провоцировала меня. С тех пор не имели значения мои успехи в учёбе. Для всех сокурсников я стала "Коматозницей" не умеющей себя сдерживать.

Девушка замолчала, закончив рассказ. Над их столом повисла тишина.

- Мне очень жаль, Сарайя, - послышался голос Лидии. Она уже некоторое время как отложила свои наушники и слушала историю Сарайи.

- Да, очень печально, - с каменным лицом проговорил Виктор. - Было бы чуть более печальней, если бы ты не пыталась съесть все сухари во время рассказа.

- Вот тебе обязательно надо задеть меня в такой момент, да?! - разъярённая Сарайя вскочила с кресла. - Непонятно, что это весьма болезненные воспоминания для меня?!

- Которые надое заесть сладким? – парень снисходительно посмотрел на Сарайю.

- Д-да как ты…! - девушка в ярости развернулась, намереваясь убежать.

- Ну и куда ты собралась? - схватил её за руку Виктор.

- Подальше от тебя! - попыталась вырваться девушка.

- Я не пытался обидеть тебя, - хватка парня оказалась удивительно крепкой.

- Но у тебя это отлично получается делать, - яростно прошипела Сарайя. - Отпусти меня. Немедленно!

Вместо этого Виктор с силой притянул её к себе и... обнял. Сказать, что девушка удивилась - ничего не сказать.

- Что ты делаешь? Отпусти! - запаниковала она.

- Своими словами я хотел разрядить обстановку, Сарайя, - проговорил Виктор. - Разве друзья не должны пытаться отвлечь друг друга от грустных мыслей?

- У тебя отлично получилось только сделать обстановку ещё более напряжённой! – зашипела вырывающая Сарайя.

- Разве? Это чем же? - удивлённо спросил парень.

- Например обняв меня, идиот! - Сарайя уже рычала.

- Это была необходимая жертва для твоего удержания здесь, - объяснил свои действия Виктор.

- У тебя отлично это получилось! А теперь отпусти меня! - лицо девушки чуть ли не дымилось от ярости.

- Ты убежишь, - отказался Виктор.

- Я останусь!

- Обещаешь?

- ДА! ОТПУСТИ УЖЕ!

Стоило только Виктору ослабить руки, как девушка вырвалась и рванула было в сторону выхода. Но не тут-то было. Готовый к такому повороту Виктор схватил её за развивающую юбку и потянул в свою сторону. Сарайя от неожиданности не удержалась на ногах и плюхнулась парню на колени. Сильные руки которого тут же обхватили её за талию.

- Ты крайне предсказуема, Сарайя, - сухо проговорил Виктор.

- ТЫ ЧТО ТВОРИШЬ, ИДИОТ?! - девушка уже кричала.

- Пытаюсь извинится.

- Очень оригинальный способ, - зарычала девушка и посмотрела на Лидию. - Сделай же что-нибудь!

Лидия во время происходящего действа успела налить себе чай и теперь неспешно его пила, наблюдая за представлением.

На слова Сарайи она ответила невинным взглядом голубых глаз:

- Не думаю, что хочу вмешиваться в ваши отношения, - мягко улыбнулась служанка. - Но ты должна понять, что тебе проще пойти Виктору на уступки. Он умеет быть настойчивым.

- ДА ВЫ ОБА С УМА СОШЛИ! - снова закричала Сарайя.

- Ты можешь это прекратить, выслушав меня. - проговорил Виктор.

Несколько раз глубоко вздохнув девушка постаралась успокоится. Не особо получилось, но она уже могла говорить относительно спокойным голосом.

- Говори! - сказала она, чуть не сорвавшись на рык.

- Прости, - выдохнул в ухо девушки Виктор. И разжал руки.

Девушка вскочила, смущённо потирая ухо. Но убегать не торопилась.

- Мне правда жаль, что тебя задевают мои колкости, - серьёзно посмотрел на девушку Виктор.

- Я уже поняла, - проговорила девушка.

- Поэтому будь добра снова сесть за стол, - попросил Виктор.

Девушка яростно посмотрела на него, после чего напряжённо села на диван.

- У меня к тебе есть небольшое взаимовыгодное предложение, - произнёс Виктор, смотря на Сарайю серьёзным взглядом серых глаз.

- И какое же?

- Ты перестанешь настолько близко к сердцу воспринимать мои колкости, - сказал парень. - Я же в свою очередь обещаю избавить тебя от "отключений" во время боя.

- Прости? - не поняла девушка.

- Ты снова сможешь сражаться на Доспехах.

- И как ты это сделаешь? - не поверила Сарайя.

- Ну это уже мои проблемы разве нет? - загадочно улыбнулся парень. После чего протянул девушке руку. - Ну что, сделка?

Девушка недоверчиво переводила взгляд с Виктора на Лидию.

- Сделка! - наконец пожала она руку парню.

- Отлично, - кивнул парень. - Сразу говорю, что прогресс не будет быстрым, но думаю рано или поздно мы достигнем успеха.

Закончив говорить, Виктор отвернулся от девушки и посмотрел в окно. Астрид всё еще убирала двор, закончив только где-то половину.

- Виктор... - спустя несколько минут произнесла Сарайя.

- Да?

- Насчёт того, что произошло...

- Давай сделаем вид, что ничего не было, - с каменным лицо проговорил Виктор, не отрывая взгляда от вида за окном. - Мне это было также неприятно, как и тебе.

- Согласна! - неловко рассмеялась Сарайя. - Это будет лучший выход, да!

Она снова напряжённо рассмеялась.

Лидия с улыбкой смотрела на эту парочку. В голове у неё крутилась мысль:

"Какие же они идиоты"

http://tl.rulate.ru/book/10868/210258

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь