Готовый перевод ЭВИ - Книга I. Первая Стрела / ЭВИ - Книга I. Первая Стрела: Глава 9

Глава 9.

- На прошлых занятиях мы с вами изучили эпоху до и после Первой Великой Войны, - Виктор сложил руки домиком и опустил на них подбородок. Первокурсники группы Б тихо сидели на своих местах, готовые к очередному экскурсу в историю. - И остановились на том, как четыре возрождённые из пепла цивилизации сумели наладить друг с другом контакт, попутно поглотив более сотни мелких обществ выживших.

Казалось бы, вот оно, время, когда человечество поняло ошибки предков, поняло до чего может до чего может довести стремление к единоличной власти, - Виктор иронично улыбнулся. - Поначалу всё так и было. Государства, за исключением Японского Доминиона, активно заключали договорённости о мире и торговле, об обмене технологиями о опыте восстановления городов.

Как я уже сказал, это делали все, кроме Японского Доминиона. Чем же занимались наши островные "друзья"? К сожалению, известно мало о том, что именно они делали для восстановления прошлых технологий, какими средствами они достигли тех высот. Но точно известен результат их достижений - первый в истории Механический доспех. - Виктор осмотрел первокурсников внимательным взглядом серых глаз. - Естественно, их тогда так никто не называл. Японцы дали им имя "Jisō shita akuma", что можно перевести как Самоходный Демон, - Виктор прикоснулся к экрану планшета и проектор вывел на доску изображение.

Перед аудиторией предстала огромная металлическая коробка на двух ногах, из которой, как шипы, торчали многочисленные стволы орудий.

- Они были неудобными и малоуправляемыми многотомными машинами на двух ногах, - продолжил Виктор. - Плюс ко всему, несмотря на всю их броню, они были крайне хлипкими. Их было крайне легко опрокинуть на землю, после чего встать они уже не могли. Японцы не были глупыми и , конечно, не стали никому демонстрировать свои разработки. Вместо этого они максимально возможно закрылись от контактов с внешним миром, даже построили Разделяющую Стену мешающую посторонним проникнуть или даже взглянуть на территорию Японского Доминиона, - Виктор немного помолчал, переводя дыхание. - Естественно, полностью отказаться от контактов с другими государствами было нельзя - Японскому Доминиону нужны были ресурсы для дальнейшего развития. В связи с почти полным отсутствие ресурсов у самого Доминиона им пришлось влезть в огромные долги у других государств. С каждым годом долговая яма росла всё больше, грозя поглотить островную державу. Но у японцев уже был план выхода из этой неприятной ситуации и даже, в итоге, остаться в плюсе.

Спустя десятилетия после разработки Самоходного Демона, японцами был разработан второй, улучшенный по всем параметрам, Мех. Ему дали имя "Busō shita akuma" или Воинственный демон,- ещё одно прикосновение к экрану планшета и изображение на доске поменялось. - Как вы можете наблюдать, он весьма далёк от тех Мехов, что мы можем наблюдать сейчас. Он всё ещё был крайне неловок и тяжёл. Из-за чего его было несложно победить просто повалив на землю. Но благодаря вооружению он стал настоящей боевой единицей. Собственно, главным отличием от экспериментальной машины стало многочисленное вооружение расположенное по всему корпусу Доспеха.

Первокурсники во все глаза смотрели на изображение Меха. По сравнению с первой версии он стал более человекоподобен, по бокам у него появились двигающие стволы, которыми теперь можно нормально целится во врага. Из за спины Меха выглядывала система реактивной артиллерии. Мех впечатлял и уже мог создать впечатление опасности.

- Как я уже сказал, он даже близко не подходил к понятию идеала, - поднял губы в улыбке Виктор. - Но у Японского Доминиона не было большого выбора. Долги всё росли и не было возможности потратить ещё десяток лет на доработку модели. Так Воинственный Демон или, как он более известен нам с вами, Механический Боевой Робот 01, был представлен миру. Первая партия, состоявшая из 101 Меха, - по Академий прошёлся звон колокола, - позволила Японскому Доминиону рассчитаться с долгами и начать разработку следующей модели. Об этом я расскажу вам в следующий раз. А на данный момент занятие закончилось, прошу вас покинуть аудиторию, - закончил Виктор и первым рванул на кресле к выходу, мастерски игнорируя все поднятые руки курсантов.

* * *

Астрид с удобством расположилась на подоконнике, подняв на него ноги и используя их как подставку под планшет она готовилась к скорым тестам.

- Астрид Ланге, - услышала голос девушка. Подняв голову, она увидела Виктора Логана, неспешно приближающего к ней по коридору. - Как приятно тебя снова встретить.

- Да, господин наставник, - с каменным лицом проговорила Астрид.

В течении последнего месяца они встречались несколько раз и эти встречи всегда заканчивались наказанием для неё. Для Логана не было проблемой найти причину её наказать. Девушка не рисковала пожаловаться на него, так как ему было известно о том пакетике в её кармане.

Конечно девушка не раз задавала себе вопрос: "А было ему что-либо известно о содержании?". Но рисковать ей не хотелось.

- Что делаем? - вежливо поинтересовался Виктор, кивнув на планшет.

- Готовлюсь к тестам, господин наставник, - доложилась девушка.

- Вот оно как, - протянул Виктор. - И ты считаешь, что это правильно - готовится к тестам сидя на подоконнике в обуви?

- Никак нет, господин наставник, - Астрид слезла с подоконника и выпрямилась перед Логаном. - Я уберу за собой.

- Конечно, конечно, - покивал Виктор, понимающе улыбнувшись. - Можешь спокойно убираться. Весь этот коридор полностью в твоём распоряжении после занятий.

Вот козёл! Девушка с трудом сдерживалась, чтобы не ругнуться.

- Но знаешь, я тут немного по другому вопросу, - проговорил Логан. - Будь добра пройти со мной.

- Куда? - уточнила Астрид. Но парень уже не слушал её. Развернувшись, он направил кресло вдоль коридора.

Девушка, не имея большого выбора, пошла следом.

* * *

Зайдя вслед за Логаном в одну из аудиторий, Астрид увидела его служанку. Та сидела около окна и смотрела наружу. В ушах у неё были наушники. На них служанка не обратила никакого внимания.

- Господин наставник, у меня сейчас должны начаться занятия, - произнесла Астрид.

- Я не задержу тебя надолго, Астрид Ланге. Сядь пожалуйста, - Логан указал на стул, стоявший посреди аудитории.

Девушка осторожно подошла к стулу и села, переводя опасливый взгляд с Лидии на Логана.

- Нет нужды быть в таком напряжении, Астрид Ланге, - Виктор Логан остановил своё кресло напротив девушки и заглянул ей в глаза. - Мне просто нужно, чтобы ты мне кое-что рассказала.

- И что же? - нахмурилась девушка. Ей не понравилось, что заметили её нервозность.

- Два года назад у вас проходил турнир, - начал Логан, не разрывая с девушкой зрительный контакт. - Расскажи мне о нём.

- Зачем вам это? - подняла бровь Астрид.

- Госпожа Ланге, я хочу слышать ответ, а не вопрос.

- Я не... - начала было возмущаться девушка, но наткнувшись на холодеющий взгляд Логана лишь вздохнула. - Хорошо, господин наставник. На пятом курсе нам наконец позволили не просто сесть в Мех, не просто поучится стрельбе и защите на нём. Нам было разрешено полноценно сражаться на Доспехах. Турнир же был логичным завершением нашей практики. На нём мы уже не могли сами выбирать себе соперника, не могли отказаться от боя. Участвовать обязаны все, начальные соперники выбираются абсолютно случайно. Исходя из результатов турнира, наставники подготавливают для каждого курсанта план практических занятий, призванный избавится от слабых мест курсанта, на шестой курс.

Астрид замолчала, смотря на Логана.

- Продолжай, - поторопил её парень.

- Нечего больше рассказывать, - ответила девушка, - я победила. Каждому курсанту, включая меня, подготовили планы. Всё.

- Тогда расскажи о своей победе, - сказал Логан, - Я слышал произошло что-то странное.

- Ничего странного, - пожала плечами Астрид. - В финале я встретила с Кома... эмм, с Рейстен и победила её.

- И как тебе бой с ней? - задал вопрос парень.

- Это было просто - она практически не отбивалась, - вновь пожала плечами девушка.

- А тебе не показалось это странным? - последовал второй вопрос.

- Показалось. Слушайте, чего вы от меня добиваетесь? - нахмурилась Астрид. - Тогда я победила честно. Это признали все наставники. То, что она тогда струсила - это её проблемы.

- Только тогда? – приподнял губы в улыбке Логан, внимательно смотря на девушку. - Разве подобное с ней больше не повторялось?

- Я откуда знаю? Спросите её! - огрызнулась Астрид.

- Я спрашиваю это у тебя, Астрид Ланге, - взгляд Логана снова похолодел.

- Я не её сиделка, чтобы знать такие вещи! - возмутилась девушка. По академии пронёсся звон колоколов, объявляющий о начале занятий. - Мне пора на занятия, господин наставник. – Астрид твердо посмотрела на Логана.

- Не волнуйся, я не задержу тебя надолго, - парень подпёр подбородок правой рукой. - Будь добра ответить на вопрос.

- Я правда не знаю! - как можно искренней произнесла Астрид. Но наткнувшись на холодный взгляд спокойных глаз у неё пропал весь запал. Вздохнув, девушка ответила. - Всё верно, это повторялось. Более того, с того турнира она не выиграла ни одного боя. Я не знаю почему, но как только дело доходит до сражения она замирает и перестаёт реагировать на соперника.

- В ходе её замираний ты замечала, что-нибудь странное? - задал ещё один вопрос Логан.

- Нет, господин наставник, - ответила девушка. - Почему бы вам об этой ситуации не спросить у неё самой? - девушка вдруг нахмурилась. - Или это она вас подослала, чтобы что-то разузнать?! Я ей ничего тогда не сделала!

- Астрид Ланге, перестань нести бред, - парень снисходительно посмотрел на Астрид. - Впрочем можешь продолжить это делать за дверью аудитории. От тебя я узнал всё что хотел.

Сказав это Логан достал планшет и начал там, что-то изучать, игнорируя Астрид. Через минуту до девушки дошло, что таким образом он с ней попрощался. Нерешительно поднявшись девушка сделала несколько шагов сторону двери.

- Я тогда пойду на занятие, - сообщила она.

Виктор помахал левой рукой в знак того, что услышал её. Поняв, что ответа не дождётся девушка пошла к двери.

- Не забудь про коридор, госпожа Ланге, - донёсся до неё голос Логана, стоило ей только взяться за ручку дверь. Вот ведь...

- Так точно, господин наставник, - нахмурившись, девушка вышла за дверь.

* * *

Идя по коридору, Астрид увидела Вальдо и Тадеуша, очевидно ждущих её.

- Почему вы не на занятии? - нахмурилась девушка. - Вы же понимаете, что у нас сейчас последний курс и нам нельзя его завалить?

- Мы ждали тебя! - заявил Вальдо.

- Мы увидели, как ты идёшь за Логаном и решили подождать тебя здесь, - более подробно объяснил Тадеуш.

- Могли бы подождать и на занятии, - скривила губы девушка. Потом внимательно посмотрела на ребят. - Вам удалось что-нибудь узнать о чём я просила?

- Практически ничего, - помотал кудрявой головой Тадеуш. - Досье Логана содержит крайне мало информации о нём. Что касается его служанки, её зовут Лидия кстати, то тут вообще многое непонятно, - парень достал планшет. - Нам удалось выяснить её фамилию - Валенштайн.

- Те самые Валенштайн? - удивлённо подняла брови Астрид. Увидев кивок Тадеуша, девушка продолжила. - Почему одна из Валенштайн прислуживает Логану?

- Возможно они хотят что-то выведать у его матери? - предположил Вальдо.

- Точно нет, - отмахнулась Астрид. - Мария Логан не настолько глупа, чтобы подпускать к своему сыну шпионов.

- Это не все странности, связанные со служанкой Логана, - сказал Тадеуш. - Семь лет назад произошла битва при Дунае - служанку, кстати, наградили титулом Героя Империи по итогам битвы - после которой она отказалась от наследства - я говорил, что она была наследницей рода? - и ушла из семьи. И объявилась только сейчас, в качестве служанки Логана.

- Как-то всё это слишком странно, - нахмурилась Астрид.

- Может быть, нам больше не стоит копать в этом направлении? - спросил Вальдо, нервничая. - Как бы не вляпаться куда.

- Нет, продолжайте, - качнула головой девушка. - Нам нужно узнать, как можно больше, прежде чем выбрать способ мести этому молокососу.

- Кстати о нём, а что он от тебя хотел? - спросил кучерявый парень.

- Ничего интересно, - отрезала девушка. - Идём, мы итак опоздали на занятие.

http://tl.rulate.ru/book/10868/210445

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь