Готовый перевод Harry Potter and the Magical Guardian / Гарри Поттер и магический страж: Том 1. Часть 6

"К сожалению, - продолжил он, - практически единственное, что я знаю о нем лично, - это то, что он герой войны; и я всегда буду благодарен вашей семье за то, что они защищали нас, и особенно тебя. Но многие из остальных - просто уроды. Другого слова не подберешь. Они не могут вписаться в коллектив нормальных людей и лишены элементарного здравого смысла. Петуния говорила, что за то время, что она провела рядом с ними, они даже не знают, как сказать "электричество". И уж тем более не знают, что это такое. Время от времени, когда мы едем по городу, твоя тетя обращает внимание на кого-то, кто так странно одет, что собирает чертову толпу, и говорит: "Они одеты как волшебники, Вернон, продолжай ехать"".

"Значит ли это, что вы с тетей Петунией прячетесь от них. Волшебники?"

"Только на время. Но я собираюсь предоставить Петунии решать, расскажем ли мы тебе "почему" сейчас или подождем, и тебе придется принять ее решение". Вернон на мгновение задумался: "И последнее. Если они перестанут светиться до того, как проснутся, не говорите об этом никому из них. Мы будем считать, что это побочный эффект той магии, с которой возилась Петуния, и больше не будем поднимать эту тему".

"Да, сэр." Я волшебник? Я волшебник? подумал Гарри. Это объясняет все странности.

o0-0oo0-0oo0-0oo0-0oo0-0o

Когда тётя Петуния проснулась на следующее утро, ей снова понадобилась медицинская помощь, так как она вскрикнула, упала и чуть не ударилась головой, когда увидела змею Гарри, обвившуюся вокруг его руки, когда он нёс её на улицу. Объяснив ей, что они с Гарри (в основном Гарри) сделали, чтобы помочь ей, она призналась Вернону, что пыталась сварить зелье, которое могло бы определить, является ли Дадли волшебником. Вернон насмешливо заметил, что все странности происходят вокруг Гарри, и после этого они вдвоем закончили объяснять обоим мальчикам, что происходит.

Они объяснили, что такое магия и почему они должны держать ее в секрете; что Дамблдор оставил Гарри без возможности связаться с магическим миром для получения поддержки или информации. Даже без предположений Вернона о том, что у него есть какие-то гнусные или мстительные мотивы, Гарри и Дадли могли сказать, что Дамблдор не совсем в своем уме. Кто же оставляет малыша на холоде? Но то, что люди называли Гарри героем за ту ночь, было просто смешно. Они не должны были воздавать хвалу "Мальчику-Который-Выжил" за победу над Мортом (пока Гарри не узнает, как его зовут на самом деле, он будет называть его именно так, а не каким-то длинным, жутким, вымышленным именем). Они должны чествовать настоящих героев, его Родителей-Которые-Умерли, которые, несомненно, были причиной смерти Морта в ту ночь.

Внушив им, что ничто из этого не должно покидать дом, Петуния рассказала Гарри и Дадли все истории о родителях Гарри, особенно о Лили. О том, как она приехала домой из волшебной школы, Хогвартса, на Рождество в первый год обучения, и тетя Петуния возненавидела ее за то, что она была такой странной. Петуния и Лили были очень близки до того, как Лили пошла в школу, узнали мальчики; и Петуния думала, что Лили ушла из дома, значит, она больше не хочет видеть рядом свою "нормальную" сестру.

Но Лили была настойчива, и когда она приехала домой тем летом, то привезла с собой тонны конспектов и дополнительных книг и научила их маму варить "домашние зелья". Магия, которая, по словам Петунии, легко смешивалась с обычным миром. Большинство простых зелий требовали только разрешения знать о магии, но не обладать ею, так что маглы тоже могли их варить и использовать. В какой-то момент она достала баночку с чем-то и сказала, что это волшебная мазь от порезов, не оставляющая шрамов; но новый друг Гарри - змея - предупредил их, что она начинает пахнуть "горелым" и от нее нужно поскорее избавиться, к большому разочарованию Петунии.

Гарри также был приятно удивлён, узнав, что дерево в глубине сада на самом деле волшебное. Тетя называла его "виггентри" и говорила, что оно делает именно то, что предлагает змея: его кора отпугивает множество мелких чудовищ и используется в зельях для того же эффекта. Когда Гарри спросил, Петуния призналась, что её прекрасные розовые розы тоже волшебные. Гарри вспомнил, что видел, как его тетя и дядя пили чай из роз, но тетя рассердилась и сказала, что он не может больше спрашивать об этом, пока ему не исполнится тридцать. У Гарри возникло ощущение, что это не имеет никакого отношения к магии.

Пока Петуния сокрушалась, что у нее нет другого волшебного растения, которое она могла бы показать Гарри, его все же заинтересовал тот факт, что змея, похоже, тоже понимает магию на каком-то уровне. Возможно, он тоже мог бы их чему-то научить, хотя Гарри решил на всякий случай не спрашивать его о розах.

Закончив свой рассказ, Петуния попросила Гарри подняться наверх вместе с ней одной. Поднимаясь по лестнице, она сказала ему, что совершила нечто, что считает почти непростительным, и настало время извиниться и попытаться искупить свою вину.

Он хотел было рассердиться, когда она протянула ему книгу, но почти сразу же был очарован. Он начал плакать, Петуния начала плакать, и вскоре они оба уже держали друг друга за руки. Всхлипывая, Петуния объяснила племяннику, что просто не могла придумать, как показать ему картинку, не объясняя ему магию, и они с Верноном решили, что скрывать магию, пока он не подрастёт, - лучший способ защитить его.

В ту ночь Гарри Поттер уснул, глядя на волшебную фотографию своих родителей. Со слезами на глазах он смотрел, как мать целует его в лоб, где она держала малыша Гарри, затем чмокает отца в губы, после чего они оба улыбаются и машут в камеру. Гарри смотрел и ждал еще одного цикла съемки: его вечерний ритуал должен был измениться навсегда, и ему нужно было идеально рассчитать время для первой попытки.

"Спокойной ночи, мама, спокойной ночи, папа". Родители улыбнулись и помахали ему в ответ.

o0-0oo0-0oo0-0oo0-0oo0-0o

Гарри всегда знал, что его мама хочет стать врачом, и сам он всегда мечтал стать таким же. Однако теперь его тётя Петуния поделилась правдой: Лили училась в школе на целителя, волшебного доктора. Гарри нравилось, что его мать хочет помогать всем, пока тетя не сказала ему, что волшебные целители помогают только волшебникам. Когда Гарри невинно спросил, почему волшебники не используют эти зелья для помощи немагическим людям, ответ тёти привёл его в бешенство:

"Ведьмы и волшебники обычно либо не любят, либо презирают немагических людей, в лучшем случае они склонны вообще нас не понимать. Они называют нас "маглами", и я думаю, что они даже не осознают, насколько это унизительно. Они также называют это "защитой своей тайны", чтобы не помогать немагическим людям, но Лили сказала мне, что они используют это как оправдание, чтобы издеваться над нами, когда им вздумается". сказала она.

Она также предупредила Гарри, что большинство магических существ не знают, как устроен обычный мир, и делают вид, что им все равно, что они привлекают взгляды своими нарядами и попадают в пробки, когда выходят на улицу.

В течение следующих двух лет Петуния показывала Гарри конспекты и тексты по зельям его матери, и Гарри начал просить не только наборы по химии, но и вещи более немагического свойства, например, простые книги по анатомии и здоровью. Помня о том, какой блестящей была Лили, и полагая, что дело в магии, Петуния согласилась. Она обнаружила, что ей снова нравится что-то изучать, и с удовольствием помогала Гарри разбирать более сложные понятия, когда была в состоянии.

На самом деле они не могли варить зелья, так как не хотели рисковать, чтобы ингредиенты снова оказались заражены, даже если бы им помогал рептилоидный прорицатель, но Гарри часто заменял рецепт зелья супом или рагу и тренировался резать, рубить, измельчать, пюрировать и нарезать ингредиенты, а также следить за временем помешивания, как было написано в книгах. В записях его матери говорилось, что освоение различных способов приготовления было для нее самым сложным. Учиться готовить, а иногда и экспериментировать с кулинарией было приятной побочной задачей.

http://tl.rulate.ru/book/105335/3720579

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь