Готовый перевод History’s Strongest Senior Brother / Самый сильный старший брат в истории: Глава 1330

Будда Амитабха пребывал в месте спокойствия, непобедимый, без споров.

Если он и предпринимал какие-то действия, то очень редко.

Однако если бы такое существо покинуло Чистые земли и спустилось в человеческое царство, то даже Неизмеримый Небесный Владыка и Будущий Будда потеряли бы свой престиж.

Если Амитабха был жив, то даже если он не покинет Чистые земли или не предпримет никаких действий, одного его существования будет достаточно, чтобы никто не смог оскорбить Чистые земли.

Примером тому был Изначальный Небесный Дьявол. Даже если он был подавлен с древних времен, никто не смел его недооценивать.

Все еще было хорошо, если это происходило за пределами Девяти Подземных Миров. Однако если кто-то захочет повести множество войск в атаку на Девять Подземных Миров, ему придется задуматься, не заставит ли это Первозданного Небесного Дьявола вырваться из своей печати.

Если бы Будды Амитабхи больше не было, то теперь, когда Западные Чистые Земли вновь открылись миру, было бы много способов подтвердить, трансцендировал ли он или погиб.

"Вероятность того, что Будда Амитабха все еще присутствует, выше, верно?" Фэн Юншэн нахмурился.

Янь Чжаогэ слегка кивнул: "Да".

Раньше он полагал, что Чистые земли никогда не совершали никаких перемещений, потому что слились с центральными Благословенными землями Саху.

Это было возможно в эпоху Путешествия на Запад, так как их отношения друг с другом считались близкими. Однако после эпохи Путешествия на Запад вероятность того, что они будут противостоять друг другу, возросла.

После того как Будда Татхагата Мистической Горы и Будда Гаутама перешли в мир иной, в него спустился Будда Майтрейя и стал новым владыкой центральных Благословенных земель Саха. С тех пор буддийские искусства линии монастыря Великого Громового Хлопка Мистической Горы начали изменяться, постепенно приобретая свой нынешний вид.

В то время некоторые из буддийских бхантов Мистической горы обратились к учению Будущего Будды, а некоторые также покинули центральные Благословенные Земли Саху и присоединились к Западным Чистым Землям.

Хотя нельзя было сказать наверняка, внешний вид и позиция Бханте Байшионга заставили их предположить, что если бы Древний Будда Дипанкара, хранивший множество обид на своих сверстников, еще не погиб, то он тоже мог бы присоединиться к Западным Чистым Землям.

Этот Будда был чрезвычайно древним существом. Он существовал еще до появления центральных Благословенных земель Саха. На самом деле, он даже носил титул "Будда прошлого".

В многочисленных легендах он был чрезвычайно активным экспертом.

Конечно, в легендах было много неправды. После стольких лет, прошедших с тех пор, никто уже не был в этом уверен.

Поскольку в прошлом было много экспертов из центральных Благословенных Земель Саха, которые присоединились к Западным Чистым Землям, это означало, что Будда Амитабха, скорее всего, все еще в этом мире.

В противном случае, если не принимать во внимание тот факт, что многочисленные буддийские эксперты покинули Саху, было достаточно чудесным, чтобы Будущий Будда не собирался просвещать Будд из Чистых Земель.

Даже если бы эти две фракции были связаны друг с другом, нынешний буддизм не заботился бы о таких отношениях.

Единственные, кто мог заставить будущего Будду бояться, - это кто-то за пределами Великого Небесного Бессмертного царства.

Даже если Амитабхи здесь больше не было, в Западных Чистых Землях могли находиться другие люди, не принадлежащие к Великому Небесному Бессмертному царству.

В противном случае эксперты Чистых Земель не стали бы открыто вступать в столь масштабную битву.

Иначе, при таком поведении, даже если бы Чистые Земли замаскировались после битвы, найти улики об их местонахождении было бы очень просто.

Если они осмелились продемонстрировать столь высокий статус, значит, на них можно положиться.

"Итак, второй вопрос..." Янь Чжаогэ слегка потер виски: "Раса Демонов осмелилась вновь появиться в мире в широком масштабе, и выступила против Чистых Земель. На что они могли рассчитывать?"

Владыка Меча Юэ Чжэньбэй медленно покачал головой: "Трудно представить себе существование за пределами царства Великого Небесного Бессмертного. Хуже того, новости, связанные с ними, подобны тайнам. Однако, поскольку еретики-буддисты использовали расу демонов в качестве своего подкрепления и даже осмелились выступить против Чистых Земель, это многое объясняет."

"Действительно. Только мы не знаем, кто стоит за ними и поддерживает их". Янь Чжаогэ горько улыбнулся.

В тот же миг в его голове промелькнули разные мысли.

В прошлую эпоху, эпоху Путешествия на Запад, имя Западных Чистых Земель медленно хоронили. После вступления в нынешнюю эпоху, независимо от того, было ли это до или после Великой Катастрофы, они не делали никаких движений. И все же в последние несколько лет они вновь появились...

После того, как Будда Татхагата из центральных Благословенных Земель Саха перешел в мир иной, а Будда Майтрейя унаследовал его положение, учение Благословенных Земель Саха претерпело значительные изменения. Некоторые эксперты покинули Благословенные Земли Саха и присоединились к Западным Чистым Землям. С тех пор они не появлялись в этом мире до сих пор...

В эпоху Путешествия на Запад раса демонов постепенно уменьшалась. После вступления в новую эпоху они в основном скрывались, обуздывая себя. И вот теперь они вновь появились в мире...

До Великого бедствия не было никакого Бессмертного двора. После Великой Катастрофы появился Бессмертный Суд, который сразился с Благословенными Землями Саха...

"Отношения между ними четырьмя действительно интригуют", - пробормотал Янь Чжаогэ.

После того как раса демонов пережила эпоху Первобытности и Эпоху Инвестиций Богов, они уже не были столь процветающими, как раньше. Человеческая раса стала доминирующей.

Когда Раса Демонов окончательно ослабла и пришла в упадок, это было еще в среднюю эпоху - эпоху Путешествия на Запад.

В Среднюю эпоху, когда Восток медленно принимал учения Запада, наступил период расцвета буддизма.

Точнее говоря, именно тогда начали процветать центральные Благословенные Земли Саха.

И все же, возродившаяся Раса Демонов стала союзником Благословенных Земель Саха.

Даже если Будущий Будда медленно изменял доктрины Благословенных Земель Саха, из-за чего другие называли его "Фальшивым Буддой", отношение Расы Демонов было поистине интригующим.

Чистые Земли, которые можно назвать ортодоксальным буддизмом, объединились с Бессмертным Двором.

Хотя Чистые Земли не стали бы объединяться с Благословенными Землями Саха, их выбор все же заставил задуматься.

Янь Чжаогэ медленно упорядочил свой беспорядочный мыслительный процесс, и в итоге у него появились некоторые догадки. Вот только он не мог доказать их правдивость.

Неважно, была ли история подлинной или фальшивой, за ней всегда будет стоять некий силуэт.

"Ситуация слишком хаотична. Когда ситуация слишком хаотична, мы можем даже ввязаться в неприятности". Янь Чжаогэ облизнул губы: "Прежде чем разобраться в ситуации, давайте будем более осторожны. Сосредоточимся на культивации, и не будем обращать внимания на новости".

"Сейчас, когда они заняты борьбой друг с другом, нам выгодно развиваться, оставаясь на виду".

Прежде чем он закончил говорить, он увидел, что Фэн Юншэн улыбается ему.

Остальные тоже улыбнулись.

Владыка Меча - Юэ Чжэньбэй и Владыка Астро - Чэнь Сюаньцзун кивнули в знак согласия.

Увидев выражение их лиц, Янь Чжаогэ сразу же догадался, о чем они думают. Он беспомощно сказал: "Ладно, ладно. Я признаю, что мне нравится доставлять неприятности, и мне нравится быть авантюристом. Однако, если я могу оставаться ленивым, я не буду ничего делать, чтобы вызвать неприятности".

Все не могли не улыбнуться.

Следуя словам Янь Чжаогэ, все в этом царстве спокойно занимались культивированием, накапливая свою культивацию.

Война, происходящая снаружи, была в самом разгаре и становилась все более и более интенсивной.

Внутри Зала Пилюль все было как в раю. Однако Янь Чжаогэ и остальные не хотели уединяться, как лягушка в колодце. В то время как они вели себя сдержанно, они непрерывно собирали информацию из внешнего мира.

Даже некоторые незначительные мелочи были достаточно интригующими.

Например, буддийские еретики под руководством Будущего Будды по-прежнему называли себя центральными Благословенными Землями Саха, и Раса Демонов относилась к ним аналогичным образом.

Что касается экспертов ортодоксального буддизма из Чистых Земель, то они называли буддийских еретиков Благословенными Землями Белого Лотоса.

Даже Бессмертный Суд больше не называл их "Злыми Демонами Благословенных Земель". Вместо этого они переименовали их в "Злых Демонов Белого Лотоса".

http://tl.rulate.ru/book/1023/2104182

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь