Готовый перевод Не самый везучий киборг / Не самый везучий киборг: Глава 2 - Новые реалии

- Перегрузка системы (1120% избыточной энергии), начинаю перезагрузку. Приблизительное время перезагрузки - 30 секунд.

Я ненавижу перезагрузку всего по двум причинам, и первая - это то, что искусственные нервы тоже отключаются. Очень неприятно ничего не видеть, ничего не слышать и ничего не чувствовать. Единственное радует, что перезагрузка обычно очень быстрая - максимум 5 секунд. Сейчас же видимо исключение - я не знаю что произошло во время телепортации, но то что я обошелся лишь перегрузкой это большая удача. Интересно, где я? Буду надеяться что на Земле, но что то мне подсказывает что это бы было слишком хорошо. Хах, было бы классно если бы я оказался в мире магии. Быть киборгом и магом - мне кажется это круто.

- Перезагрузка завершена. Начинаю активацию систем.

О, а сейчас пойдет вторая причина по которой я ненавижу перезагрузку. Даже после такой короткой сенсорной депривации наступает совсем не приятный сенсорный шок. Глаза начало резать, любой звук оглушал, от любого движения начинаются судороги. Я уверен, у меня бы текли слезы из глаз, но вот только я не могу - удалены слезные железы. Для бионических глаз не требуется омывание. Но все неприятное когда-нибудь оканчивается, и меня наконец отпустило.

Оглянувшись, я подтвердил свои опасения - я не на Земле. Не помню что бы у Земли было три спутника в небе. Вокруг места телепортации, куда бы я не смотрел - распростирался лес, который был довольно похож на земной, хотя я не особо разбираюсь в растениях, могу легко и ошибиться.

- Интел, анализ окружающей среды.

- Принято.

После чего из небольших пор в броне вылетело облако наномашин. За 5 миунут их аккумулятора они успеют исследовать территорию радиусом с километр. Можно и дальше, но и требуется тогда наномашин пропорционально больше. После короткого ожидания облако наномашин успешно вернулось в мое тело.

- Проведен базовый анализ окружающей среды - обнаружено 48 новых видов растений, 5 новых видов животных в радиусе километра. Анализ воздуха показал серьезное отклонение - лишь 78% состава совпадает с земным воздухом.

- Что не так с воздухом? Им хоть дышать то можно?

- Окружающий воздух содержит неизвестный вид топлива, возможность использования анализируется. Топливо безопасно для жизни.

- Топливо прямо в воздухе? Что за счастливые люди - не то что у нас, где цены на электричество дорожают чуть ли не каждый месяц на пару процентов.

А теперь возникает важный вопрос - а что делать дальше? Я вроде не пострадал, окружающая среда безопасна для жизни. Хотя в одном я уверен - это будет лучшее приключение в моей жизни... надеюсь. И на такой радостной мысли прямо за мной хрустнула ветка.

Усилием мысли активирую клинок, электризацию клинка, ускорение реакции и метаболический обмен. Так, энергия -30 у.е./с, но храповики должны аннулировать, в крайнем случае обмен поможет. Резкий разворот, анализ обстановки - в 20 метрах от меня стоял волк. Ага, волк, но не обычный - его шерсть имела известняковый цвет и выглядела как выполненная из камня, глаза неприятно светились желтым светом, да и размерами он был раза в два был больше своего земного собрата. Но как бы он не выглядел, он обычное животное, я же выживал в сражениях с самым жестоким и хитрым животным - человеком. Мы одновременно начали движение друг к другу. На дистанции в 10 метрах начались неожиданности - прямо над воздух немного зарябил, и из ниоткуда появились три каменных копья длиной метра три, после чего с очень высокой для обычного человека полетели в меня. Серьезно, волк, который использует магию? Тогда видимо то неизвестное топливо в воздухе - это банальная мана. Но в любом случае для обычного человека эти копья были бы прямым билетом в иной мир. Вот только я не человек, - я киборг. С ускоренной реакцией они двигались словно в вязком меду, но при попадании они все же имеют шансы пробить броню. Лучше не рисковать, поэтому я просто благодаря набранной скорости прокатился под копьями, надеясь после разрезать брюхо волку. Все как обычно пошло не по плану - волк просто перепрыгнул меня, когда я собирался разрезать его надвое. Еще немного прокатившись по земле благодаря инерции, я поднялся максимально быстро и обернувшись, вижу как уже в метре от меня летит волк, тянувшись к моей шее. Резкий перекат в сторону, и вместо вырванной глотки ограничиваюсь лишь царапиной на броне. Шлем то остался на Земле, а проверить мою кожу на прочность не горю желанием. Насколько я понял, волк уже привык, что по грубой силе он превосходит любого - значит надо воспользоваться этим. При его прыжке на меня надо не уклоняться, а наоборот повысив подачу энергии на мышцы просто задавить его массой. Волк весит приблизительно 100-120 килограмм - я вешу 256 килограмм, причем я намного сильнее.

Вот только видимо волк был довольно умным, и видимо сам понял что в ближнем бою ему ничего не светит, - он стал постоянно посылать в меня копья, и отскакивать при малейшей попытке подойти к нему. Пусть я легко и мог уклоняться от копий, но так не может длиться вечно - либо у меня кончится энергия, что невозможно - я трачу 30 энергии в секунду, и восстанавливаю столько же от храповиков. Либо же у волка наконец закончится мана и я смогу подобраться к нему поближе не рискуя получить дырку в броне. Так и произошло - через пару минут волк перестал создавать копья, и прыгнул на меня. Ну тут уже совсем просто, даже не потребуется сминать его массой, - в воздухе невозможно увернуться от атаки в центр тяжести, чем я и воспользовался. На интерфейсе отобразилась траектория прыжка, что еще больше облегчало задачу. Немного отойдя в сторону, я подставил клинок туда, где волк окажется через секунду - в итоге он сам грудью налетел на клинок. Может он бы и не умер от такого ранения, но из-за того, что по клинку подавался огромный заряд тока сердце волка остановилось почти сразу после ранения. В месте ранения плоть зажарилась и запахло паленой шерстью, - ничего приятного. И что мне с трупом делать? Стоит освежевать, но наверное обойдусь - одним клинком это будет долго и неудобно. Сейчас есть дела поважнее.

- Интел, организуй постоянное сканирование всего вокруг меня частью наномашин, чтобы в следующий раз на меня со спины не нападали.

- Принято. Будет задействовано 21% наномашин.

- Хорошо, разрешаю. И кстати, что там насчет маны, ну то есть топлива?

- Хозяин, для контроля топливом требуется уникальная энергосеть. Также обнаружено, что топливо обладает свойством мутагена - при попаданию в органику энергосеть создает себя самостоятельно.

- Значит, я тоже могу его использовать?

- Нет, вашей органической плоти недостаточно для выращивания полноценной стабильной энергосети.

Так, стоп, значит из-за того что я киборг, я не могу пользоваться магией? Мои мечты о киборге-маге рассыпались в прах. Нууу, я хотя бы киборг, ведь так, - я сильный, крепкий, высокотехнологичный... С каждым словом было все обиднее - в фентези если ты маг, то можешь захватить мир при определенной удачи и силе. А я уверен - это мир фентези, ведь где еще можно встретить животное, пользующееся магией, - только в мире меча и магии. И что мы получаем в итоге - я бесспорно силен, но совершенно не способен развиваться, и в конце-концов я буду биться в стену своей слабости, ничего не способный сделать.

- Хозяин, отсутствует подключение к Системе.

- Чего тебе, не видишь я в отчаянии? И что еще за Система?

- Система - проект планетарного уровня по слежению за киборгами. Каждый день я должен отправлять отчет ИИ, отвечающему за Систему, - таким образом контролируется киборги, и повышается безопасность обычных граждан.

- И почему ты мне решил сейчас об этом рассказать?

- Отсутствует алгоритм действий при потере соединения с Системой. Хозяин, ваши полномочия повышены с администраторских до системных. Разблокированы системные функции имплантов.

- И чего нового?

- Наномашины - стала возможна перестройка имплантов при доступе к материалам, разблокированы функции создания имплантов при доступе к материалам. Дополнительный сопроцессор - разблокированы мощности, отвечающие за слежку для Системы. Модуль ИИ - загружены стандартыне схемы имплантов всех типов, разблокирована способность создания новых схем.

- То есть, теперь при достаточном количестве материалов наномашины могут создать во мне дополнительный имплант?

- Да.

- Ладно, ситуация налаживается, может все не так уж и плохо. Интел, поищи поселения разумных, мне чет не хочется жить в лесу.

- Требуется увеличение следящих наномашин на 43% от максимального количества.

- Ладно, давай, желательно конечно выйти на город, но и деревня сгодится.

После чего меня ожидало очень "интересное" блуждание по лесу. Иногда я замечал мелких животных - типа белок, но больше никого не было. Этот волк сожрал что ли всех? В итоге по внутреннему секундомеру прошло уже более 4 часов, но я так никого не нашел. Начинало темнеть и холодать, но я ограничился включением климат-контроля и пошел дальше.

- Хозяин, наномашины обнаружили скопление разумных в 40 километрах на северо-западе по внутреннему компасу.

- Как выглядят, и сколько их?

- Основная масса - люди, количество - приблизительно 50000 существ.

- Интересно, 50000 - это много? И что значит "основная масса", есть кто-то кроме людей?

- Остальная масса - люди с измененным геномом. Встречаются как малые, так и сильные отличия - есть геномы долгожительства, карликовости, увеличенной мышечной массы, улучшенного зрения. Так же, присутствуют существа, в которых присутствуют большое количество генов зверей.

Ага, эльфы, гномы и зверолюди. Помню один мой друг тащился по кошкодевочкам, а в итоге увижу их именно я, хех. Хотя даже не знаю - возможно и на Земле ведутся эксперименты с мутациями, но они еще явно не достигли такого уровня, как киборгизация организма. Интересно, хоть кто-нибудь почесался на Земле после моего исчезновения? Друзей у меня мало, да и они знают о моей профессии, так что если я неожиданно пропаду они подумают что я либо умер, либо залег на дно. Родители давно умерли, да и других близких родственников у меня не осталось. Эх, ладно, хватит о грустном, если побегу прямо сейчас, то где-то за час должен добраться. Ровно через 57 минут 34 секунды я остановил свой бег прямо перед огромной стеной высотой метров четыре. Уже полностью стемнело, и видел лишь благодаря наномашинам, - по собранным данным Интел воссоздает все вокруг на интерфейсе. По идее я могу забраться по стене с помощью клинка или собственных сил, но лучше наверное войти официально через ворота. Через некоторое время, обходя стену я наконец пришел к воротам. Выглядели они довольно внушительно - сначала внешним слоем шла железная решетка с подъемником на другой стороне, после же решетки шли массивные деревянные ворота 3 на 2 метра с металлическими вставками. Также на стене ходили солдаты в полном железном обмундировании, держа в одной руке факел. Ладно, пора показать себя миру, надеюсь моя броня сойдет за железную. Специально идя громко, я вышел к воротам, после чего солдаты сразу меня заметили.

- **, ** *** *****?

- Эм... Я не понимаю о чем вы.

Вот черт! А я и забыл о проблеме различия языков.

- Интел, можешь мне как нибудь перевести что они говорят?

- Недостаточно данных для анализа. Хозяин, я не способен по паре слов расшифровать другой язык.

- Блин, и че делать?

- Рекомендую вести разговор знаками.

- Ладно, попробую.

Так, как мне показать что я не понимаю их, и хочу зайти в город? Верчу пальцем у рта, после качаю головой из стороны в сторону. Потом тыкаю на себя и на ворота.

- *****, ***** ********** ****** * ***?

Так теперь видимо главный среди них трет пальцем о палец, видимо намекая на добровольное пожертвование на пиво, или что там у них. В ответ, показательно пытаюсь найти карманы в своей броне, но ничего не найдя, развожу руки в сторону. О, а этот жест я знаю, я на 99% уверен что он означает - "ну и вали отсюда тогда". Видимо диалог у нас не сложился.

- Интел, че то у меня ничего не получилось, давай думать вместе.

- Хозяин, как насчет идеи перелезть через стену?

- Ну я даже не знаю, а если меня спалят, - я не хочу только придя в город сразу стать преступником.

- Не зная языка и не имея денег, по моим расчетам у вас 0,0014% шанс войти в город не нарушая закон.

- Тогда сейчас отходим подальше, где меня не будет видно. Потом ждем, и смотрим как у них ходят патрули, если есть достаточный промежуток, - лезем. Если нет - подождем до утра, а там посмотрим.

- Принято.

Хотя я плохо представляю как я буду бесшумно забираться на стену, видимо придется с помощью накачанных энергией мышц сразу перепрыгивать, а не забираться на стену. По итогам часового наблюдения патрули ходят приблизительно каждые 5 минут, по точкам, расстояния между которыми метров 30. Вот и сейчас один отряд пошел наблюдать за следующей точкой, а другой пошел к текущей. По идеи они должны сначала дождаться предыдущий отряд, и только потом пойти заменять следующий, но видимо им настолько лень ждать, что они сразу идут, не дожидаясь предыдущий отряд.

- Интел, максимум энергии в мышцы.

- Принято, Хозяин, у вас приблизительно 20 секунд максимальной силы.

- Тогда начинаем.

Резко сорвавшись с места, я побежал к стене со скоростью 25 м/с. Но за эти бедные 4 секунды, что я бежал к стене, я создал такой шум, что его не услышит разве что глухой. Так, набрав достаточное ускорение, прыгаем! Видимо энергии было слишком много, ибо подпрыгнул я на метров семь, не меньше. Скажу честно, лица у солдат были знатно офигевшие, - на эти стены можно забраться с помощью нужной экипировки, можно снести с помощью катапульт. Но перепрыгнуть их было невозможно, пока не пришел один киборг без копейки с собой. Сразу пролетев стену, я сгруппировавшись, прокатился по каменной дороге создавая еще больше шума. Похоже это все же была плохая идея, но уже поздно думать - надо убегать пока они не спалили мое лицо, если его уже не заметили. Побежав в случайную сторону, через сто метров я столкнулся с другим патрулем внутри города. Вот черт, теперь мое лицо точно запомнили, и что делать? Я конечно могу перерезать тут всех солдат, но это уже точно плохая идея. Аааа, я не знаю! Через некоторое время:

- Эй, Интел.

- Да, Хозяин?

- Скажи, как мы докатились до этого?

Я сидел за решеткой в городской тюрьме. Эххххх...

http://tl.rulate.ru/book/10120/194143

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
жду проду!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Пошло,поехали)
Развернуть
#
Спасибо за главу, жду продолжения.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь