Готовый перевод Broken Shackles / Сломанные кандалы: Глава 13: Вложение

Его семейный девиз тоже расплывчат. В нем не говорилось ничего, кроме того, что нужно действовать, а не разглагольствовать о чем-то и его возможностях. Ему очень нравился его семейный девиз. Улыбнувшись, он взял его и надел на безымянный палец левой руки.

Его не покидало ощущение, что его оценивают по магии Дома, но не на том уровне, когда он держал кольцо Лорда Слизерина. Через минуту в него просочился поток золотисто-коричневой магии, принимая и признавая его владельцем. Гарри был вне себя от радости.

"Теперь, когда с этим покончено, что вы собираетесь делать с имуществом и активами семьи Слизерин, наследник Поттер", - сказал Бладстейн грубым тоном, впервые за время их знакомства демонстрируя свою жадность.

Гарри также заметил, как изменилось его имя: его стали называть наследником Поттером, что свидетельствовало об изменении его статуса. Гарри мог признаться себе, что обращение к нему по титулу, безусловно, помогло ему почувствовать себя важным. Ему очень нравилось это чувство. Чувствовать себя важным и нужным кому-то.

"Да, у меня есть план на этот счёт. Как мы уже говорили, как наследник я получаю 25% права на использование семейного имущества, значит ли это, что мое трастовое хранилище и хранилище моей матери будут принадлежать мне?" - с любопытством спросил он. Возможно, это самый великий день в его жизни.

"Да, наследник Поттер. Это правда. Чем может быть полезен Гринготтс?" - сказал Бладстейн, остановился, словно забыл что-то важное, и сурово посмотрел на Гарри, жадность почти исчезла с его лица.

"Вы можете сказать мне, почему наша почта не доходит до вас?" - сурово спросил он. Гарри был ошеломлен этим вопросом. Неужели его почту опять перехватывают, как в прошлом году, когда это сделал Добби? Но кто и для чего это делает?

"Я не знаю, о чём ты говоришь, Бладстейн. Я не получал никаких писем ни от тебя, ни от кого бы то ни было", - искренне сказал он, на что Бладстейн издал недовольный звук.

"Мы пытаемся связаться с вами с того момента, как вы вернулись сюда два года назад. Но мы не смогли связаться с вами. Возможно, кто-то активно пытается перехватить вашу почту, наследник Поттер. У меня были подозрения относительно вашего магического опекуна, когда у вас не было ключа от хранилища, когда вы приехали 2 года назад. Думаю, мои подозрения оказались верными, но...", - его оборвало внезапно возросшее давление в комнате. В дверь ворвались гоблины-охранники, но ничего не смогли сделать - они упали на пол, не в силах пошевелиться.

"Кто. Кто. Мой. Магический. Хранитель", - спросил Гарри, вся его ярость и гнев вырвались наружу, так как эта информация сломала все его барьеры и зажимы, которые он до сих пор сдерживал в себе.

"Да-дум-Дамблдор", - прохрипел Бладстейн. В этот момент единственной мыслью Гарри было пойти к Дамблдору и рассказать ему о манерах, о том, как вести себя с детьми и тому подобное, но вся его вспышка гнева была подавлена, когда из кольца Лорда Слизерина вырвался серебристо-зелёный свет. Все магическое давление исчезло из комнаты, оставив после себя запах озона и жженой плитки.

От кольца по телу Гарри разлилось успокаивающее чувство, которое умиротворяло его и заставляло мыслить здраво. Он повернулся к всё ещё приходящему в себя Кровавому Пятну и сказал.

"Я подаю жалобу на Альбуса бесполезного тупого идиота Дамблдора и прошу исполнить завещание моей матери. За все убытки, причиненные мне, я хочу, чтобы они были взысканы с его счета немедленно. Я предъявляю ему иск на 1,5 миллиона галлеонов в дополнение к штрафу в миллион галлеонов, который должен быть наложен на него по завещанию моей матери", - стальным тоном произнёс Гарри. Полностью пришедший в себя Бладстейн жестом приказал гоблинам-охранникам выйти из комнаты, так как они вернулись к своим делам. Он написал всё на пергаменте и ответил.

"Я немедленно проверю баланс его счета", - сказал он и, перебрав несколько пергаментов, написал что-то на одном, который сгорел, и через минуту появился другой, на который он удовлетворенно кивнул.

"Да, общий баланс его счета составляет около 5 миллионов галлеонов, из вашего иска и завещания вашей матери будет вычтено 2,5 миллиона галлеонов, и Гринготтс взыщет с него дополнительную плату в размере 500 000 галлеонов за все убытки, прекращение пересылки почты из Гринготтса, плату за перевод и т.д., которые будут вычтены с него без предупреждения", - сказал Бладстейн, на его лице появилось довольное выражение.

"Как проигравшая сторона, он не может потребовать эти деньги от вас, поскольку не исполнил завещание, свидетелем которого он подписался. Все ключи от вашего хранилища будут аннулированы, и вам немедленно будет выдан новый. Это вступает в силу немедленно. Пожалуйста, подпишите здесь, наследник Поттер", - сказал Бладстейн, поставил печать на пергаменте и протянул его Гарри, чтобы тот расписался в исполнении, что тот с радостью и сделал. Пергамент исчез со стола.

"На какой счет вы хотите перевести эту сумму, наследник Поттер, - спросил Бладстейн.

"Хм, давайте посмотрим. Какие у вас есть виды счетов и в чем их преимущества?" - спросил Гарри.

"У нас есть разные типы счетов для разных целей. У нас есть личные счета, счета студентов, счета Дома, частные счета, текущие счета и бизнес-счета", - начал Бладстейн и подробно рассказал о каждом из них.

"Что касается бизнес-счета, то им может пользоваться любой человек с минимальным балансом в 1000 галлеонов. Он может быть использован для инвестиций в различные компании и недвижимость, как магическую, так и маггловскую. У Дома Поттеров есть все эти счета, но Вы, как Наследник, не можете иметь к ним доступ, о чем мы говорили ранее.

Но вы можете открыть новый бизнес-счет, заплатив 100 галлеонов. Все инвестиции будут осуществляться и вкладываться в соответствии с вашими личными предпочтениями или рекомендациями наших советников, в зависимости от того, что вы предпочитаете. Гринготтс будет забирать 15% от всей полученной прибыли, из которых 2% будут переданы Вашим советникам, а еще 3% - Вашему менеджеру по счетам, что делает нас лично заинтересованными в Ваших инвестициях и максимально заботящимися о них.

Все комиссии за перевод и прочие расходы не включены в эту сумму, поскольку она открыта специально для бизнеса. Что скажете, наследник Поттер?" - сказал Бладстейн, его глаза блестели от жадности. Гарри задумался. Если он согласится, то потеряет 15% своей прибыли, а поскольку он не знает больше о бизнесе волшебников, то предпочёл потерять её. Он собирается принять это предложение и побольше почитать о бизнесе в мире волшебников. А до тех пор он будет отдавать гоблинам их долю.

"Да, я принимаю предложение. Я хочу открыть этот новый счёт, и не могли бы вы рассказать мне обо всех его преимуществах", - попросил Гарри. Он хорошо знал, что нельзя принимать всё за чистую монету.

"Вы очень проницательны, наследник Поттер. Да, у этого есть преимущества. Вы получите ящик Гринготтса, который я собираюсь предложить вам, если вы не хотите, чтобы ваша почта прерывалась. Это как сеть Летучего пороха, только с ценными бумагами.

Все посылки будут проверены нашими специалистами на наличие зелий, портключей и других вредоносных вещей и сразу же доставлены вам через ящик. Это уменьшает задержку совы и позволяет миновать антипочтовые заслоны, установленные на вашей почте", - сказал Бладстейн, увидел кивок Гарри и продолжил.

"Вы получите специальную карточку, подобную маггловской кредитной/дебетовой, которая позволит вам снимать деньги непосредственно со своего счёта и даст возможность пользоваться овердрафтом, который вы должны будете погасить в течение месяца", - пояснил он более подробно об овердрафте и процентах по нему. Гарри кивнул.

"И, наконец, вам будет предоставлена особая привилегия пользоваться всеми остальными услугами Гринготтса по низким ценам или некоторые задания будут выполняться бесплатно", - сказал он, и Гарри согласился. У него сейчас было столько дел с гоблинами, и если этот счёт даёт ему преимущества, то почему бы ими не воспользоваться.

Он заполнил все необходимые документы для открытия счета, и ему выдали новую дебетовую/кредитную карту. Это платиновая карта с его именем, написанным золотыми буквами, и печатью Гринготтса на боковой стороне, что делает ее подлинной.

"Вы можете использовать её и в маггловском мире, наследник Поттер", - сказал Бладстейн, и Гарри почувствовал себя счастливым.

"Итак, наследник Поттер, куда вы хотите вложить деньги, полученные со счета Дамблдора, и сколько вы хотите перевести с других счетов", - спросил Бладстейн, держа в воздухе лист пергамента и перо.

"Хм, я хочу очистить хранилище моей матери и перенести все вещи в свое хранилище, а все фунты, которые есть в ее хранилище, перевести в галлеоны и передать их в хранилище моего делового счета. Переведите 50 000 галлеонов из моего трастового хранилища на мой бизнес-счет, а что касается инвестиций, то постарайтесь вложить их в компании, акции которых есть у моей семьи, и можете ли вы вложить их под именем "Генри Голд"?" спросил Гарри. Бладстейн приподнял бровь, когда на его покрытом шрамами лице появилась коварная улыбка.

"Это так хитро с вашей стороны, наследник Поттер. Хотя это деловой счет, его детали не будут переданы никому, даже Министерству. Если вы вложите деньги под вымышленным именем или псевдонимом, как вы, волшебники, это называете, вас не отследят, поскольку Гринготтс придерживается строгой политики неразглашения информации. Если вы этого хотите, то так и будет. Может быть, мне перепечатать имя карты на Генри Голд, наследник Поттер?" - спросил Бладстейн, и Гарри, кивнув, отдал ему карту, а Бладстейн, сделав всё, как он сказал, вернул её обратно. Теперь на ней сияло имя "Генри Голд".

Бизнес-счёт Гарри также был переименован в "Генри Голд", а все инвестиции будут сделаны Гринготтсом, когда на продажу поступит требуемое количество акций.

http://tl.rulate.ru/book/99542/3386886

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь