Готовый перевод Harry Potter: Sales Gamer / Гарри Поттер: Продажный геймер: Глава 5: По плану

Гарри Поттер закончил свой первый год обучения в школе с совершенно средним баллом, который едва превышал проходной балл. Его табель был заполнен пренебрежительными комментариями о том, что он не участвует в занятиях должным образом, что он игнорирует других учеников, что он слишком тихий и отвечает на вопросы только в случае крайней необходимости.

Его тете и дяде это понравилось. Они даже прикрепили к холодильнику магнит с доказательством того, что они были правы и он был ужасным ребенком.

Гарри считал, что это тоже прекрасно, ведь они никогда не знали, что он воровал и хранил еду для себя, прямо у них под носом. Кроме того, он дважды повысил уровень Геймерского тела, так как стал хорошо питаться и бороться с дебаффом, о котором не знал. Кроме того, он вырос на целый дюйм, и вещи Дадли уже не казались такими большими и просторными.

Самое приятное было то, что он также закончил изучать школьную библиотеку. Он приобрел несколько новых навыков, хотя и не собирался их использовать. По крайней мере, он так считал.

Публичное выступление? Дебаты? Стрельба по тарелочкам? Фермерство и сельское хозяйство? Морская биология? Астрономия? Картография? Каллиграфия? Все это были навыки, которые, как он был уверен, ему никогда не пригодятся. Конечно, ему было всего пять, почти шесть лет, и он не знал, что ему понадобится в будущем. На всякий случай он брал все, что попадалось под руку.

За лето Гарри повысил уровни Садоводства, Бега, Кулинарии и Уборки, и они повысили уровни Садоводства, Бега на дистанции, Младшего повара и Санитара. Это была хорошая новость. Плохая новость заключалась в том, что ему не разрешалось самостоятельно посещать местную библиотеку. По словам библиотекаря, он был слишком мал, чтобы оставлять его без присмотра, а Петуния ни за что не хотела брать его туда. Это сделало бы Гарри счастливым, а она ненавидела всё, что делало его счастливым.

Библиотекарь ответила, что ему должно быть не меньше восьми лет, чтобы его можно было оставить одного или в сопровождении старшего человека, который будет за него отвечать. У неё не было времени сидеть с ним, пока она присматривала за библиотекой.

Гарри окинул её прищуренным взглядом. "Ты ещё пожалеешь, что назвала такие глупые причины, по которым не дала мне учиться".

"Значит, ты действительно преступник, как все говорят". Женщина ответила своим прищуренным взглядом.

"Раньше не был". сказал Гарри и позволил самодовольной улыбке появиться на своем лице. "Думаю, теперь буду".

"Уходите и не возвращайтесь". приказала женщина и указала на дверь. "Плохим детям вроде тебя здесь не рады".

Гарри посмотрел на нескольких человек, стоявших неподалеку, и увидел их смущенные лица. Он понял, что они ему не помогут, хотя они были взрослыми, а ему нужен был присмотр взрослых. Он вышел из библиотеки и вернулся домой, чтобы заняться делами во дворе, так как заниматься, как ему хотелось, он не собирался.

Он вернулся, когда библиотека уже закрывалась, и спрятался за углом здания, чтобы подождать. Он наблюдал, как женщина вышла из здания и заперла его, а потом увидел, какая у нее машина. Позже он придумает, что с ней сделать. Может быть, он выкинет на нее мусорный бак. Нет, он бы поставил на нее мусорный бак. Да, именно так он бы и поступил.

Никто никогда не догадается, как полный мусорный бак проделал путь от шести улиц и на следующий день раздавил крышу машины библиотекаря.

Школьная жизнь Гарри была наполнена повторяющимися действиями. Хранить то, хранить это, читать то, читать это, красть то, красть это, прятаться здесь, прятаться там, бежать, бежать, бежать. В школьной библиотеке не было новых книг, и он проводил время за письмом с помощью навыка каллиграфии и рисованием с помощью навыка картографии, рисуя карты улицы, школы, библиотеки и всего остального, что попадалось под руку.

Он научился взламывать замки на старом замке, который Вернон выбросил в гараже, и в конце концов довел этот навык до максимума, а затем в сочетании с карманничеством стал базовым воровством. Он забрал у Вернона много мелочи, а толстый осел все время думал, что где-то потерял ее.

Тем летом библиотекарь уволилась с работы из-за того, что в ее машине постоянно находили какие-то вещи. Пчелиные гнезда, дорожный мусор, удобрения, испорченное молоко, пакеты с мусором появлялись как по волшебству, потому что двери всегда были заперты, а сигнализация никогда не срабатывала. Она всегда обвиняла в этом местного преступника, хотя не было никаких доказательств того, что Гарри был где-то поблизости, даже на записях камер наблюдения.

Заменившая Гарри библиотекарь была очень милой пожилой женщиной, и в первый же день ее работы Гарри явился в библиотеку с тщательно подобранным букетом полевых цветов, которые, как оказалось, были любимыми цветами этой женщины. Она с благодарностью приняла букет, похвалила его за столь приятный подарок и, махнув рукой, пригласила в библиотеку.

В отличие от всех остальных, он искренне поблагодарил женщину и неловко обнял ее. Ведь это было его первое объятие. Услышав это, она снова притянула его к себе и показала, что такое настоящее объятие.

"Обязательно скажите мне, если вам что-нибудь понадобится, молодой человек. Что угодно". сказала пожилая женщина, и Гарри счастливо улыбнулся ей, что было его первой настоящей улыбкой за последние годы.

"Можно мне здесь жить?" спросил Гарри со счастливой улыбкой на лице, и пожилая женщина рассмеялась.

"Я бы тоже хотела здесь жить". сказала пожилая женщина и отпустила его. "Я обожаю книги! В них так много интересного, и я могла бы потеряться во всех историях и знаниях, которые они содержат".

Гарри кивнул, ведь он уже давно ждал возможности получить доступ ко всем книгам, к которым его до сих пор не подпускали.

"Приходи за мной, если возникнут проблемы с поиском, хорошо?"

Гарри снова кивнул и направился в самый конец библиотеки. Ему не хотелось слишком явно показывать, что он собирается делать, поскольку он постарался скрыть всё, что умеет делать, а не только свой значительно возросший Интеллект. По мере того как он решал проблемы и разбирался с тем, что ему нужно, он приобрел и большую Мудрость.

Убедившись, что в проходе никого нет, он махнул рукой на нижнюю полку с книгами. Они исчезли в его инвентаре, и он улыбнулся, когда появились две книги по навыкам. Ему пришлось немало поэкспериментировать, чтобы понять этот трюк. Помещение предметов в инвентарь считалось их взятием, поэтому активировалась синяя коробка с книгой навыков.

Он взял навыки наблюдения за птицами и биологии птиц, хотя был уверен, что не собирается их использовать. Впрочем, он никогда не отказывался от бесплатного навыка. Он поставил полку с книгами на место и поставил следующую полку с книгами. Оба его новых навыка повысились в несколько раз благодаря разным книгам по одному и тому же предмету, и он стал поднимать полки, продолжая складывать и убирать их обратно.

Гарри больше не нужно было пользоваться стремянкой, так как его Инвентарь стал находиться в радиусе пяти футов от него, когда его Игровой ум достиг 20-го уровня. Это также позволило ему постоянно совершенствовать базовый навык воровства, поскольку он брал практически все из карманов людей, проходя мимо них или рядом с ними.

Он забирал у всех деньги, ключи, квитанции, пачки жвачки, сигареты и бумажники. Ключи и бумажники он выбрасывал в случайных местах, а деньги оставлял себе, просто потому что так было удобнее. Удостоверения и лицензии ему не пригодились, а ключи все равно были бесполезны.

Опция автоматического грабежа была одной из лучших вещей, с которыми он когда-либо сталкивался, особенно когда ему досаждали Дадли и его банда. Забирая их вещи, когда они думали, что забирают его, он всегда чувствовал себя счастливым. Эти маленькие идиоты даже не догадывались, что он грабил их вслепую каждый раз, когда они выслеживали и ловили его, хотя по плану Гарри каждый раз должен был быть пойман.

Кроме того, побои становились всё менее болезненными, и с каждым разом ему становилось немного легче.

 

http://tl.rulate.ru/book/99251/3374948

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь