Готовый перевод Harry Potter and the Warrior's Path / Гарри Поттер и Путь воина: Глава 10

Воскресенье наступило быстрее, чем Гарри мог себе представить. Пришло ответное письмо с простым отпечатком лапы Сириуса, и Гарри не мог дождаться, когда увидит своего крёстного. Он знал, что Сириус тоже должен быть здесь. Ему нужно было вылечиться. Летом, когда он был в бегах и взаперти, ему было не до этого, и Гарри это прекрасно понимал.

"Гарри, я вернусь как можно скорее. Я прошу тебя оставаться в доме или рядом с ним и заниматься ката, которые я тебе показывал, свободными весами и учебой. Стар будет здесь, но я не хочу, чтобы ты пытался медитировать без меня. Твоя стена довольно впечатляющая для новичка, но давай пока не будем рисковать". Стар улыбнулась, услышав эти слова Чарльза. "У меня есть кое-что для тебя. Я хочу, чтобы ты начал носить это всегда". Чарльз протянул Гарри простую серебряную цепочку с круглым диском около двух дюймов в поперечнике. Цепочка проходила через отверстие в центре. Гарри узнал одну или две руны по внешнему краю, но не понял, что именно на ней написано. "Это портключ. Он активируется голосом. Все, что вам нужно сказать, это "wa-ya", то есть "койот" на языке чероки. Вы скажете это, и вас перебросят в безопасное место, если вы не здесь, а в другом месте. Если же вы находитесь в другом месте, то, если защита не нарушена, она перенесёт вас в это место". Гарри ещё раз убедился, насколько основательным человеком был его дядя.

"Да, сэр, ва-я, правильно?" спросил Гарри.

"Используя это слово, люди в этой глуши будут пытаться понять, что ты говоришь, и не поймут, что ты делаешь, пока ты не исчезнешь. Возьми на заметку книгу Муди - постоянная бдительность. Это спасет тебе жизнь, сынок.

И еще, твое домашнее задание на сегодня - перевести руны на монете". Чарльз обнял Гарри за плечи и вышел за дверь. Гарри смотрел ему вслед и надеялся, что всё пойдёт по плану. Так не бывает, но он надеялся, что в этот раз все будет именно так.

Чарльз преодолел милю до края древней антиаппарационной стены, которая была одной из главных причин, по которой они прятались в долине. Он покрутился на месте и исчез. Чарльз выскочил на яркое послеполуденное солнце к воротам Хогвартса. Он подошел к ним и вежливо спросил: "Могу ли я войти?". Ворота распахнулись и захлопнулись за ним, когда он прошел. Он поднялся к замку. Дамблдор стоял на вершине ступеней и ждал его.

"Добрый день, Чарльз, не зайдешь ли ты?" любезно спросил Альбус.

" Добрый день, профессор. Надеюсь, у вас сегодня все хорошо?" Чарльз тоже умел быть вежливым.

"Гораздо лучше, теперь мы можем вместе обсудить будущее Гарри. Пожалуйста, пройдемте в мой кабинет". И старик повел его по лестнице в свой кабинет. Чарльз никогда не был в Хогвартсе и был очень впечатлён им. Он также держал свои щиты наготове, потому что старый ворчун уже пытался пробраться внутрь, чтобы посмотреть, что он может увидеть. Ничего особо навязчивого, но директор проверял.

Когда они расположились в кабинете, полном магических приспособлений, которые крутились, вертелись, а некоторые даже то и дело выпускали струйки дыма, Чарльз заметил Фоукса на его жердочке и меч Гриффиндора в футляре. Как тощий двенадцатилетний мальчишка смог поднять этот огромный клеймор, недоумевал Чарльз. Удивительно, на что способен адреналин.

"Чарльз, я знаю, что у тебя есть вопросы, - начал директор, - поэтому я позволю тебе выступить первым".

"Спасибо, Альбус. У меня много вопросов, но один, который мне действительно нужно выяснить в первую очередь, заключается в следующем. Вы знали, что дневник был крестражем?" Альбус ожидал многого. Но это было не одно из них. Как много Чарльз знал? Насколько он может доверять этому Поттеру? По тому, как легко он заглянул в его сознание, Альбус понял, что его щит непробиваем даже для него самого. В этом человеке было нечто большее, чем кажется на первый взгляд. И Дамблдор теперь знал, что он точно не сквиб.

"Чарльз, ты снова удивил меня. Эта неделя была полна их, и не многие из них были очень приятными. Я буду с вами откровенен, потому что в противном случае, я знаю, Гарри Поттер никогда не вернется в Хогвартс. Я прав?"

"Да. Мы должны прийти к соглашению по нескольким пунктам, и я должен быть уверен, что мой племянник и наследник будет в максимальной безопасности здесь, прежде чем я позволю ему вернуться. Итак, вы знали, что дневник является крестражем?"

"Когда Гарри принес дневник и рассказал мне эту историю, я был потрясен. Я знал, что Том зашел очень далеко по пути зла, но чтобы сделать крестраж? Это самое ужасное. Я сделал Риддла своим хобби ещё до того, как он стал Волдемортом. С первой же встречи с ним меня насторожило то, насколько тёмными казались его разум и душа даже в одиннадцать лет. Я пытался следить за ним, когда он учился в Хогвартсе, но теперь понимаю, что мне это не удалось. Как только дневник подтвердил, что Том создал по крайней мере один крестраж, я всерьёз занялся поисками. Большая часть моих каникул прошла в поисках воспоминаний людей, которые его знали, любых фактов о его передвижениях, любой информации, которую я мог найти. Теперь я опасаюсь, что он мог создать их целых шесть или семь. Одну мы уничтожили".

"Есть ли у вас какие-нибудь подсказки относительно того, какими могут быть остальные? Это большая планета, когда ищешь спицу". сардонически сказал Чарльз. Дамблдор слегка усмехнулся.

"У меня есть несколько идей о том, что и где могут быть спрятаны другие. Я также знаю, что нам нужно уничтожить их всех, прежде чем мы сможем полностью победить Тома. "

"Ну, думаю, с одной я могу помочь. Я точно знаю, где он находится. Он в шраме Гарри". Чарльз сказал просто. Дамблдор уставился на Чарльза.

"Ну, я подозревал, что так оно и есть".

"И что же вы собирались с этим делать?" спросил Чарльз, глядя Дамблдору прямо в глаза. Его гнев сдерживался, подпитывая его щиты.

Дамблдор понял, что если он расскажет Чарльзу о своём первоначальном плане, согласно которому Гарри должен был подойти к Волдеморту и позволить Тёмному Лорду убить его, причём юноша не должен был защищаться, надеясь, что при этом погибнет крестраж, а не Гарри, то волшебник, сидящий напротив него за столом, наверняка воспользуется портключом, который, как чувствовал старик, у него есть, и исчезнет. Он также понимал, что теперь этот план остался в прошлом. И, возможно, этот человек поможет ему в разработке нового.

"Чарльз, если я расскажу о своем первоначальном плане, ты, возможно, не ударишь меня и не сломаешь мне нос, прежде чем уйдешь со своим портключом, но я думаю, что ты сможешь. А я уже слишком стар, чтобы идти к Помпи с окровавленным носом. Так что, скажем так, нам нужно вернуться к чертежной доске".

"Спасибо за честность, профессор. Я думаю, первое, что нам нужно сделать, это вытащить эту проклятую штуку из Гарри. Волдеморт использует эту связь, чтобы кормить Гарри снами о Департаменте тайн. Есть ли там что-то, что должно нас беспокоить?" закончил Чарльз.

Дамблдор снова был потрясён тем, как много этот человек знает, понимает и т.д.

Чарльз снова заговорил: "Не паникуйте, Дамблдор, я жил в маггловском мире, где информация находится по мановению пальца. И я не боюсь её использовать. Я не только служил в военном спецназе, но и, выйдя в отставку, основал охранную компанию, что-то вроде частной спецгруппы. Мой бизнес заключается в том, чтобы узнать все, что я могу, до того, как я попаду в ситуацию, и убедиться, что я использую это, чтобы вывести моих людей и наши принципы в целости и сохранности. И я отвечу на вопрос, который вы так хотите задать. Я изучал магию по всему миру, где только можно и когда только можно. В основном я изучал свой собственный особый бренд, смешивая "британский" стиль с древней магией коренных американцев. Вот почему вам так трудно прижать меня к стенке. И я буду тренировать Гарри до конца лета. Я бы хотел, чтобы мы с вами работали вместе, чтобы я мог продолжать это делать в течение учебного года как можно более незаметно". Чарльз закончил.

"Спасибо, что были так откровенны со мной. Этой осенью у нас есть несколько препятствий. Во-первых, министр магии собирается провести закон, который даст правительству право назначать учителей, если директор школы не может найти подходящую кандидатуру. Как Гарри, вероятно, уже говорил вам, должность преподавателя Защиты от темных искусств, похоже, проклята, и мы снова остались без учителя. Поскольку я являюсь персоной нон грата в Министерстве магии, а большая часть волшебников считает, что я окончательно сошел с ума, я мало что могу сделать, чтобы остановить этот процесс. Так что, скорее всего, у нас под ногами будет стоять чиновник Министерства. "

"Я вижу, как это будет мешать нашему стилю, так что нам придется планировать как можно больше вокруг них. Я думаю, что мне нужно оставаться незамеченным..."

"Простите?" - сказал старший волшебник.

"Оставаться под радаром означает, что я должен быть вне поля зрения и вне поля зрения министерских гадов. Радар - это изобретение маглов, которое работает как гидролокатор дельфинов в воде, только они используют его для поиска кораблей и самолётов". объяснил Чарльз.

"Понятно, - сказал Дамблдор. И надо отдать должное старику, он действительно видел.

"Значит, я займу помещение в Хогсмиде, так сказать, под прикрытием. Таким образом, я буду рядом, если понадобится, если вы позволите мне выйти на территорию. Я знаю, что ворота ожидали меня сегодня, но мне нужно иметь возможность приходить и уходить, чтобы все получилось. Вы, как директор, разрешите?"

"Конечно, мой дорогой мальчик, я немного рад, что ты будешь здесь. Гарри предстоит трудный год".

"Другое дело профессор. Вы должны либо объяснить ему лично, либо написать письмо о том, почему он был так отрезан от всех этим летом. Он был обижен, расстроен и несчастен из-за этого". Неважно, что его пытал Змеиное Дыхание, что на его глазах погиб друг. Убитый этим слизеринцем Червехвостом, как я понимаю. Одной беседы недостаточно. Знаете ли вы, что Гарри винит себя в смерти Седрика?"

"Нет, я этого не знал. Гарри не виноват. Я беспокоился, что связь между Гарри и Томом усилится. Если я буду общаться с Гарри, я боялся, что это заставит Тома понять, что существует двухсторонняя связь. И у него появится искушение использовать ее, чтобы нанести удар по мне, может быть, даже попытаться овладеть Гарри. Думаю, по крайней мере, до сих пор Том об этом не знает. Во всяком случае, я на это надеюсь. Поэтому я отдалился от Гарри, чтобы защитить его".

"Что ж, у меня для тебя новости, Альбус, если говорить о плане, то он был просто отстойным". сказал Чарльз старшему мужчине.

Дамблдор сказал: "Теперь я это понимаю. Боюсь, что я забыл, что такое быть молодым. Я сожалею об этом. "

"Я не тот, кому вы должны говорить об этом".

"Я увижу Гарри до школы?"

"Да, потому что я надеюсь, что ты знаешь, как уничтожить этот проклятый крестраж, когда я его вытащу. Для этого нам понадобится двое. И еще несколько человек. Это не может быть задачей одного человека или даже двух или трех человек. Мы должны создать команду. Никаких "один человек - старик". Придется делиться. Если бы у тебя был кто-то, кто лучше прикрывал бы тебя, белка Квиррелл не катал бы Риддла на спине по коридорам, а Барти не делал бы стрижку Муди в своем сундуке. Вам будет нелегко, но старые собаки могут научиться новым трюкам, если сильно захотят. Вопрос в том, достаточно ли сильно ты этого хочешь?" Чарльз посмотрел на Альбуса.

"Конечно, хочу. Мне нужно многое исправить в отношениях с этим мальчиком. Я с самого начала сказал, что не стану его любить, что было бы опасно как для него, так и для общего блага. Увы, еще в одном я ошибся. Я полюбил его. Он мне как родной внук". Старик закончил с грустью.

"Я рад слышать, что вы действительно заботитесь о мальчике. Честно говоря, поначалу я сомневался. Но теперь я знаю, что Гарри не ошибся, доверившись Вам. Я буду посылать вам отчеты о проделанной работе. А сейчас мне пора идти, у меня еще одно поручение. Мне нужно встретиться с одним человеком по поводу собаки, - сказал Чарльз, поднимаясь и протягивая руку Дамблдору. Они пожали друг другу руки, и Чарльз покинул кабинет.

Дамблдор сел за свой стол. Фоукс слетел вниз и прижался к щеке старика. Феникс тихонько заурчал. Дамблдор нежно погладил существо по голове. И подумал.

http://tl.rulate.ru/book/99179/3371649

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь