Готовый перевод Harry Potter and Death's Ultimatum / Гарри Поттер и ультиматум смерти: Глава 1

Гарри сидел в палатке, потрясённый тем, что два его якобы лучших друга могли поступить с ним подобным образом. С тех пор как им пришлось покинуть Гриммаулд Плейс и заняться поиском хоркруксов в походе, дела у них шли не лучшим образом. И он знал, что эти двое уже давно разговаривают за его спиной. Они говорили о том, что у него нет никакого плана для поисков. Они считали, что у него есть больше информации, которую он просто не раскрывает. Но он был абсолютно честен с ними. Он рассказал им все, что знал. А почему бы и нет?

После каждого сеанса с Дамблдором он рассказывал им то, что ему показывали в сите. Он знал лишь несколько деталей, например, как выглядели люди и что находилось вокруг. Он мог приложить картинки к известным крестражам, но это было всё его преимущество перед ними. Рон и Гермиона старались точно описать крестражи. Он рассказал им о местах, которые показал ему Дамблдор и которые были важными этапами в жизни Волдеморта.

С хоркруксом всё стало гораздо хуже. Он делал всех, кто его носил, агрессивными и усиливал существующие негативные эмоции. Десять минут назад Рон затеял ссору по поводу того, что Гарри не умеет руководить. Гермиона попыталась остановить его, но ситуация обострилась, так как Гарри уже не мог смириться с поведением Рона. Он всегда прощал Рону его ревность или неуверенность в себе. На третьем курсе он оставался посредником между Роном и Гермионой из-за эпизода со Скаббером и Крукшанксом. На четвёртом курсе он не стал укорять Рона за то, что тот назвал его обманщиком и не поверил ему. На шестом курсе он вёл себя довольно сдержанно, даже если считал, что Рон не должен был так обращаться с Гермионой. Он даже не ответил, когда Рон перебил их с Джинни, когда Джинни поцеловала его на дне рождения. Но с него было достаточно. У него тоже был предел дозволенного. Все всегда ожидали, что он будет героем. Но он был обычным мальчиком, которому судьба подкинула в жизни дерьмовую руку. Никто не хотел видеть, что он потерял родителей, чтобы стать знаменитым. Никто не мог понять, что он чувствует из-за того, что все эти годы он был более или менее заключен в тюрьму у своих родственников.

И все ради безопасности. Его друзья не задумывались о том, что он пережил после смерти Седрика. Даже если они не могли написать о том, что произошло, их письма были такими бесполезными. Только банальности для его чувств. Он чувствовал себя таким виноватым в смерти Седрика, но разве кто-нибудь был рядом с ним? Нет, Орден думал только о том, чтобы охранять его. А ведь ему нужно было с кем-то поговорить, найти дружеское лицо против насмешек и взглядов Дурслей. Почему нельзя было хотя бы на несколько часов пригласить кого-нибудь из его  друзей? Это было бы не так уж сложно. Он знал, что Ремус был занят попытками привлечь оборотней на сторону Ордена, но пронести Сириуса под мантией-невидимкой, чтобы снять её только в его комнате, было бы вполне возможно. А Гермиона была магглорожденной. Она могла бы сесть на автобус и встретить его на детской площадке, пока Орден следил бы за ней. Если бы они захотели, это было бы возможно.

Единственным, кто мог его понять, был Сириус, но он был мёртв. Он погиб, защищая Гарри, когда тот попался в ловушку Волдеморта в Отделе тайн. Даже мудрый Дамблдор ужасно подвёл его. Как, чёрт возьми, он должен был найти крестражи, имея так мало информации? Почему Дамблдор не подготовил его лучше к выполнению поставленной перед ним задачи? После возвращения Волдеморта ему следовало изучить более совершенную магию, чтобы лучше защититься. Он должен был узнать, как обойти защиту. Если бы крестражи находились в таких местах, как пещера с инфери, он был бы потерян.

Но вместо этого Дамблдор отдалился от Гарри, не объяснив ему причины. Гарри должен был понять, что он не хочет давать Волдеморту возможность получить доступ к его мыслям. Достаточно было бы просто записки. Нет необходимости в контакте. Но, разумеется, этот факт тоже остался в тайне. Его заставили думать, что это он напал на мистера Уизли. Только благодаря Джинни он понял, что это не мог быть он и что он не мог быть одержим. Никто из взрослых не подумал о том, чем это может обернуться для Гарри. Нет, их идея защитить его заключалась в том, чтобы держать его в неведении. Как будто это могло принести хоть какую-то пользу. Отсутствие у него информации о происходящем стало причиной смерти Сириуса.

Если бы он только знал, что Волдеморт попытается заманить его в Отдел тайн, он бы сумел распознать ловушку. Но нет, информировать Гарри никто не посчитал нужным. Затем отсутствие активной подготовки. Как он должен противостоять Волдеморту, не зная, как это делается? У него были десятилетия опыта на Гарри. Но все члены Ордена лишь слепо следовали тому, что говорил профессор Дамблдор. Он чувствовал себя преданным ими всеми. Особенно на шестом курсе он мог бы получить больше тренировок. К тому времени должно было стать очевидным, что Гарри лучше всего учится на практике. Если бы кто-нибудь из членов Ордена раз в неделю практиковался с ним в дуэли в Выручай-комнате, это никого бы не насторожило. Кто-нибудь вроде Кингсли мог бы показать ему несколько заклинаний, которые могли бы пригодиться. С Дамблдором он встречался лишь изредка, поскольку тот сам занимался поиском хоркруксов. Это было понятно и важно. Но, чёрт возьми, в   Ордене были и  другие квалифицированные бойцы.

А теперь даже оба его друга ушли. Они обещали помочь ему найти и уничтожить крестражи. Он им доверял. Но Рон выбежал из палатки, а Гермиона последовала за ним, пытаясь вернуть его. Но никто из них так и не вернулся. Мысли Гарри неслись вскачь, и ни одна из них не была хорошей.

http://tl.rulate.ru/book/99141/3370083

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь