Готовый перевод Возвращение собирателя душ / Возвращение собирателя душ: Глава 10

[Уровень: 2]

[Сила - 12]

[Ловкость - 16]

[Выносливость - 16]

[Магия - 10]

[Активные умения: отсутствуют]

[Пассивные умения:

Контроль маны I ]

[Особенности:

Жестокая душа

Собиратель душ]

Элим усмехнулся, увидев новую особенность. Просто подождите, в этот раз вам всем конец.

[Собиратель душ]

[Описание: Вы настолько расчетливы и жестоки, что не оставляете в покое своих врагов даже после смерти, собирая и храня их души в своём теле вы способны использовать их силу себе на благо.]

Воспоминания из прошлого нахлынули на него: все те беды и трудности, через которые он прошел со своими друзьями, а потом, когда их всех не стало, в одиночку. Тогда он слишком поздно получил силу, но теперь, со своими знаниями такого не случится и каждая тварь, что ступит на Землю, станет его жертвой.

- С тобой всё нормально? - спросил своего друга Ян, видя, как сильно нахмурился его друг.

Голос друга вытащил Элима из потока воспоминаний и ему пришлось ответить:

- Просто отлично, теперь я второго уровня и получил пять очков характеристик.

- Получил? Типо можешь распределить как в рпг? - удивился Ян.

- Нет, они распределились сами: два в магию, один в выносливость и два в ловкость, - уточнил Элим.

Точно узнать каким способом распределялись характеристики было невозможно, но рабочей версией считалось, что распределение зависит от используемых способностей: если вы использовали заклинания, то больше очков уйдет в магию, если в бою вы ориентируетесь на скорость - то больше очков уйдет в ловкость. Были и другие способы поднятия характеристик, но в ближайшем будущем они не доступны, поэтому Элим решил не думать об этом.

- Сами? Ну тогда мы пока не узнаем как, посмотрим что будет у меня и сравним. А что ты сделал с этим кобольдом, он брыкался так, как будто ты его сжигал заживо.

- А это… - Элим не хотел при первом походе с Яном пробовать поглощать души, но кобольт истративший всю ману был слишком легкой мишенью, чтобы от неё отказываться.

- В общем у меня есть особенность, но она довольно неприятна, как ты уже успел заметить, - Элим указал на кобольда.

- И поэтому ты мне не рассказал? - удивился Ян.

- Я могу собирать души этих монстров, как ты видел процесс извлечения не самый приятный, и вообще это довольно стрёмно, поэтому я тебе не рассказал, мало ли как ты это воспримешь.

- Как я это восприму? - Ян замолчал, выдерживая паузу, - У моего друга есть, скорее всего, эпичная особенность, а учитывая нынешнюю ситуацию, всё отлично. Так ты сейчас забрал душу этого кобольда? - Яна распирало от любопытства. Он понимал, почему его друг не рассказал ему и не стал обижаться.

- Вроде да, - Элим был довольно удивлен столь спокойным отношением Яна, в который раз убедившись насколько тот хороший друг.

- И? Как ощущения?

- Это довольно сложно описать… - тут Элим говорил чистую правду, он действительно не знал, как словами описать его ощущения, - могу только сказать, что сейчас душа этого кобольда меня боится.

- Ну я бы тоже боялся, окажись на его месте. А как это использовать, ты знаешь?

Элим покачал головой, сейчас он естественно не мог этого знать, но в голове у него были десятки способов использования захваченных душ - от самых очевидных, до самых страшных.

- Тогда, что будем делать дальше?

- Из полезного, тут могут быть только книги навыков, сейчас поищем немного, мало ли пропустили в порыве боя, а потом сразу уходим, не стоит тут задерживаться.

Через несколько минут поисков, так ничего и не найдя, они отправились обратно в главный тоннель. Когда они выходили Элим поморщился, забрасывая сумку себе на плечо - удары кобольда-мага просто так не прошли, по всей видимости у него треснули пара ребер, после этого он подвигал левой рукой, она побаливала, но кости были целы.

- Ты в норме? - глядя на все манипуляции друга спросил Ян.

- Меня немного зацепило, но я в порядке, идем дальше, - после этого они в уже привычном для себя режиме двинулись вперед.

Элим слегка спешил, так как знал ‒ не стоит задерживаться в местах с трупами. В подземельях водятся разные твари и некоторых из них привлекает запах крови и учуять они его могут с очень большого расстояния.

Ян же был в крайне приподнятом настроении - его первый бой прошёл очень удачно, поэтому он был взволнован, предвкушая следующий. Всё это было началом огромного приключения, о котором так давно мечтал Ян во время долгих лет зубрежки школьных предметов. Его родители были консервативными и строгими, поэтому ему приходилось подолгу учить далеко не самые интересные ему вещи. Когда они с Элимом ещё нормально общались, каждая их встреча была маленькой авантюрой и ему всегда было весело, но после того как его родителей не стало они виделись всего пару раз. И вот Элим снова появился в его жизни, но только теперь он втянул его не в маленькую авантюру, а в настоящее приключение и это его очень радовало.

Видя, как лицо его друга буквально светится Элим всё понял: сейчас Ян представлял себя этаким рыцарем-авантюристом, покоряющим неизведанные миры. Элим грустно улыбнулся, понимая каким жестоким будет удар о реальность. Сейчас только Элим был готов к той туче проблем, что ждет их мир через пару лет. Ладно, пусть пока побудет рыцарем, все равно никак подготовить к дальнейшему его я не смогу.

- Повнимательней Ян, мы ещё в подземелье, - вернул к реальности друга Элим.

Услышав замечание, витающий в облаках Ян снова сосредоточился и через какое-то время они вернулись обратно в главный тоннель, где остановились на очередной привал.

Ян уселся и достал ту кучу еды, что они с собой взяли. Элим взял с собой достаточно припасов на пару дней, хотя идти на столь долгий срок он не собирался. Однако у подземелья часто свои планы на его исследователей и нужно быть к этому готовым.

Они устроились на отдых в главном тоннеле, где они проверили все ответвления позади, и несколько впереди. Подкрасться к ним незамеченным не получится, поэтому Элим позволил им воспользоваться газовой горелкой для разогрева пищи. Запах вполне может привлечь какую-нибудь группу заплутавших подземников или зверя, но в своей способности вывести Яна из подземелья Элим был уверен. Сейчас его друг потратил много энергии на сражение и его мозг возможно потратил не меньше из-за волнения и переизбытка эмоций. При таких затратах нужно много есть, чтобы восполнить потери. Хотя Ян, пока ещё обладал привередливыми вкусовыми предпочтениями и больше налегал на батончики, чем на консервы. А вот для Собирателя Душ, успевшего в своё время и сырого мяса наесться и гнильцы попробовать, тушёнка оказалась на верхушке вкусового довольства.

- Ну что, идем дальше? - спросил через пару минут, Элим, начав собираться. Ян кивнул и с готовностью поднялся, после чего парни продолжили свой путь.

http://tl.rulate.ru/book/9907/191039

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 26
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Чет слишком уж разнобразные вещи в этих сух пайках , обычно там крэкеры и баночки с едой , не всегда вкусные , бывают и шоколадки с конфетами , но это прям жир и такие сух.пайки обычно не маленькие , как 5 таких в спор.сумку уместить , да еще с вещами - я без понятия , может тут опыт игры в тэтрис поможет.
Развернуть
#
Может там что то типа американского MRE, типа поесть на раз, да и в них как раз много вкуснящек самого разного толка от сыра до консервированных булочек (я серьёзно).
Мне мало верится что они съели бы за русский ИРП даже вдвоём (не зря же он суточный), не говоря о том что 10 таких сухпайков весят не менее 15 кг что немного неудобно.
Развернуть
#
Я тоже думаю что они одноразовые,иначе зачем брать 5 штук каждому.
Развернуть
#
не одноразовые а на один приём ну в принципе особой разницы нет
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
#
ну да, это явно не русские сухпайки, так и представляю как они бы уплетали шпик вместо вкусняшек, конечно изредко можно встретить кусочек черного шоколада и пакетик яблочного джема =_= еще в каком-то сух пайке в шпике проскальзывают розовые волокна мяса
Развернуть
#
Автор так и не объяснил, почему же главный герой втянул своего друга в свое приключение? Ян станет девушкой? Или какая от него польза? Можно и в соло. Хотя тут уже решение автора, так что хз.
Развернуть
#
Говорилось же, что Ян очень верен + гг говорил, что Ян станет достаточно сильным в будущем
Развернуть
#
В соло,не так интересно читать,как по мне, в основном будет монолог одного героя и мало общения.
Развернуть
#
Почему же. Если он в соло, то может завести жену. Или питомца. Или все вместе. Особенно учитывая то, что у автора тут фантастика
Развернуть
#
Тут согласен,он же не будет всю книгу в одного двигаться.
Развернуть
#
Спасибо!!!)
Развернуть
#
Спасибо!!!
Развернуть
#
💗
Развернуть
#
А запах жрачки будто не учуят те кто по крови ...
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь