Готовый перевод Champions of the Founders / Чемпионы основателей: Глава 17

Сириус кивнул, когда Минерва уже посылала патронус Северусу, чтобы тот забрал Джинни и флакон с сывороткой и встретился с ними в кабинете Главы. Прошло совсем немного времени, и эта пара появилась. Джинни взглянула на своего разъярённого отца и побледнела. Она сразу поняла, что ничего хорошего из этого не выйдет.

"Северус даст вам обоим Сыворотку Правды", - шипел Артур. "Ради вашего блага, вам лучше не быть виновными в том, что мы подозреваем. Если вы виновны, то не получите от меня никакого сочувствия в отношении наказания, которое вы оба получите за то, что вы делаете с учениками в этой школе".

Минерва кивнула Северусу, который подошёл к Рональду и Джинни и дал им положенные дозы сыворотки. Он отошёл назад и показал всем, что у него есть счётчик на случай, если она понадобится.

"Кто-нибудь из вас готовил зелье, которое дали мисс Грейнджер?" - спросила Минерва. Если да, то я хочу, чтобы вы рассказали мне, зачем вы это сделали и какова была цель зелья".

"Да", - ответила Джинни. "Я приготовила зелье, а Рон подмешал его в её утренний сок. Она и так хотела преподать Поттеру урок, а мама сказала, что это поможет свалить вину на кого-то, кроме нас, если мы припишем зелье к себе. Мы добавили в зелье волоски и от меня, и от Рона, чтобы мы оба могли заставить её нанести вред Гарри. У Рона было больше возможностей, так как он всегда тусовался с ней и Поттером".

"Значит, твоя мать знала о зелье?" спросил Артур. "А кто-нибудь еще знал о зелье?"

"Мама дала нам рецепт", - сказал Рон. "Джинни разбирается в зельях лучше, чем я, поэтому она сварила его. Дамблдор сказал нам, что в замке есть определенные комнаты, в которые никто никогда не ходит. Мы использовали для приготовления зелий старый заброшенный класс на четвертом этаже. Мы были осторожны, чтобы нас не поймали".

"А где вы брали ингредиенты для зелья?" - спросила Минерва. "Их нет в вашем стандартном наборе для зельеварения. Вы должны были их откуда-то взять. Я хочу знать, откуда".

"Мы по очереди воровали их из шкафа в классе зелий", - сказала Джинни. "А те, которых у нас не было, нам присылала мама. Мы готовили зелье и помещали его в стазис, чтобы потом отдать Грейнджер. Мы надеялись передать немного Гарри, но из-за того, что он сменил общежитие, нам пришлось использовать кого-то другого. Мы надеялись найти Лонгботтома и попросить его помочь нам".

"Так, посмотрим, все ли это у меня есть", - воскликнул разгневанный Сириус. "Мисс Грейнджер хотела поквитаться с Гарри за то, что он учился лучше нее. Она была в курсе плана, как с ним поступить, но вы вдвоем с матерью решили взять дело в свои руки и придумать план, как причинить Гарри физическую и эмоциональную боль. Несмотря на то, что мисс Грейнджер действует под воздействием зелья, она достаточно рационально мыслит, чтобы придумать план причинения вреда лорду древнего и благородного дома. Правильно ли это?"

"Да", - сказал Рональд. "Дамблдор сказал нам, что если мы сделаем Гарри слабее, чем он есть, то получим бонус к нашему хранилищу. Он также сказал, что если мы будем держать его глупее, чем обычно, то нам тоже будут платить больше". Это Гермиона размышляла о том, какие зелья могут что-то сделать с человеком. Мы просто взяли одну из ее мыслей и обсудили ее с мамой. Она сказала, что зелье, над которым мы работали, должно помочь нам свалить всю вину на Грейнджер, а мы в это время будем собирать деньги на стороне. Дамблдор хотел, чтобы Гермиона не мешала ему после того, как все будет готово. Он считает, что она недостаточно стабильна, чтобы продолжать использовать её для помощи нам".

"За это мисс Грейнджер будет отстранена от занятий, и необходимо будет возместить ущерб", - вздохнула Минерва. "Даже если она думала только об идеях, она все равно думала о том, как причинить вред другим. То, что эти двое воплотили её мысли в жизнь, не имеет значения ни здесь, ни там. Боюсь, что Рональд и Джиневра будут исключены из школы, а их палочки будут изъяты. Палочка мисс Грейнджер будет конфискована до начала следующего учебного года. Ей придется повторно учиться на пятом курсе. Мне бы очень хотелось, чтобы до этого не дошло, но у меня связаны руки. Что будет с вами в отношении Министерства, решают лорд Блэк и леди Боунс".

Все повернулись к Сириусу. Он стоял несколько мгновений, размышляя о том, что им позволено сделать с этими двумя подростками. Ни один из них не был достаточно взрослым, чтобы быть помещённым в Азкабан, но они замышляли гибель видного члена общества. Он посмотрел на Амелию, которая кивнула головой, понимая его дилемму. Она понимала, что он хочет обвинить их всех.

"Вот что мы сделаем, - прорычал он, используя свой авторитет и рост для большей внушительности. "Мы назовём это учебным днём для студентов. Молли Уизли будет арестована по обвинению в заговоре с целью причинения вреда лорду Древнего и благородного рода. Мы проведем суд и посмотрим, что думает о ее поступке суд присяжных, состоящий из ее сверстников. Рональд и Джиневра будут исключены из Хогвартса. Они будут находиться под стражей до тех пор, пока мы не решим, что с ними делать. Поскольку они несовершеннолетние, мы не можем их арестовать, но мы можем надолго наказать их за их проступок".

"Мы попросим директора школы рассказать ученикам о том, что здесь произошло, и объяснить им, что может случиться, если они решат пойти по стопам этих людей", - сказала Амелия. "Мы также хотим, чтобы было известно, что тем, кто решит использовать запрещенные зелья на другом ученике, грозит исключение из школы".

"Идея об отстранении мисс Грейнджер от занятий должна быть реализована", - сказал появившийся в комнате Годрик. "Она действует отчасти по собственному почину. К ее родителям должен быть направлен представитель школы, чтобы объяснить, что и почему она сделала. Несмотря на то, что ее накачали зельями, она была достаточно вменяема, чтобы понять, что поступила неправильно. Если она достаточно умна, чтобы понять, что, возможно, находилась под воздействием зелья, то она достаточно хитра, чтобы понять, что не совсем невиновна в этом. Она знает больше, чем говорит".

"Мы не допустим, чтобы кто-то угрожал ученикам этой школы", - сказал Салазар, появляясь рядом со своим другом. "Особенно это касается наследников и чемпионов. Мы заботимся обо всех учениках, но лорд Поттер становится мишенью все чаще, а он - наш потомок. Мы не допустим, чтобы нашей крови снова угрожали те, кто завидует его потенциалу, интеллекту или тому, чем он владеет".

"Мы также хотели бы напомнить Рональду, что всё это у него есть благодаря тому, что он потерял", - напомнила Минерва. "Я точно знаю, что Гарри предпочел бы вернуть своих родителей, чем иметь все это золото в своем хранилище. Я разочарована тем, что вы двое и мисс Грейнджер причинили ему вред только за то, что он лучше успевает на уроках и за то, что у него есть в хранилище. Я лично поговорю с родителями мисс Грейнджер, и они узнают, что их дочь во многом виновата. В том числе и за то, что она взяла у него деньги, чтобы быть его другом. Она лгала нам, пытаясь избежать неприятностей, и я этого не допущу".

"Дайте мне несколько минут, и я приведу сюда авроров, чтобы они вывели наших троих пленников из помещения", - сказал Северус. "Амелия возьмет палочки, а для мистера и мисс Уизли они будут защелкнуты. Палочка Молли будет храниться в сейфе до ее освобождения из тюрьмы. Нужно применить противоядие к сыворотке Правды, и мы уйдём, как только придут авроры".

Они смотрели, как Северус даёт им противоядие. Когда до них дошло, что произошло, они оба разрыдались. Амелия связалась с аврорами, а Сириус взял их палочки и щелкнул обеими перед носом у подростков. Молли тоже плакала: все обещания и планы, данные Дамблдору, разбились вдребезги.

"Минерва, - прошептала она сквозь слёзы. "Я знаю, что не имею права просить, но не могли бы вы сделать так, чтобы Фред и Джордж закончили свое образование? Они ни в чем не виноваты, и я не хочу, чтобы они пострадали, когда о случившемся станет известно всей школе. Они могут быть проказниками, но они хорошие мальчики".

"Я позабочусь о том, чтобы о них позаботились здесь, в школе", - сказала Минерва, глядя на женщину. "Они знают, когда нужно прекратить свои шалости, чтобы никто не пострадал. Хотя их шалости и раздражают, они порой забавны и никогда не бывают серьезными. Я позабочусь о том, чтобы они закончили свое образование. НО, я делаю это не для вас. Я делаю это ради них. Они не заслуживают того, чтобы их подвергали остракизму за то, что сделали вы и ваш младший. Я надеюсь, что вы все трое довольны собой".

С этими словами она вышла из кабинета, оставив Уизли на произвол судьбы. Остальные профессора Хогвартса тоже ушли. Северус с усмешкой посмотрел на Уизли, после чего тоже удалился. Вскоре в Министерстве раздался голос Минервы, призывающий студентов собраться в Большом зале. Сириус и Амелия знали, что вскоре она будет учить студентов, что никогда не стоит пытаться причинить вред другим.

Вскоре все уже знали, что происходит. Больше всех были расстроены Фред и Джордж, которые очень любили Гарри и тщательно его оберегали. Гермиону вывели из зала и отправили в её комнату собирать вещи. Все знали, что происходит, и Гарри молча смотрел на Драко и Полумну, недоумевая, как всё вышло из-под контроля. Сьюзен была занята тем, что растирала успокаивающие круги на его руке, чтобы он не винил себя и не злился.

http://tl.rulate.ru/book/98855/3355303

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь