Готовый перевод The exciting journey of the Pokémon / Увлекательное странствие покемонов: Глава 1: Что делать?

В тот день, когда моя жизнь круто изменилась, был пасмурный и бурный вечер. Прежде чем рассказать обо всем этом, я должен представиться: Александр Дрейк - вполне обычный двадцатилетний парень. У меня короткие густые черные волосы, работа, которая едва позволяет оплачивать мой ветхий дом с одной спальней и одной ванной, а также небольшая сумма, отложенная на черный день под матрасом. Конечно, это не было каким-то славным существованием, но я жил один в две тысячи двадцать третьем году в Америке, что, скажу я вам, было немалым достижением.

Честно говоря, я никогда не отличался атлетическим телосложением, поэтому у меня был небольшой животик, но благодаря быстрому обмену веществ и деньгам, которых хватало только на одно нормальное питание в день, я ни в коем случае не был толстым. Полагаю, что мне повезло и с генетикой, поскольку, если верить моим коллегам и случайным знакомым, у меня было 8 из 10. Я никогда не заботился о том, чтобы хорошо выглядеть, и мог надеть джинсы и футболку с каким-нибудь саркастическим высказыванием буквально на любое мероприятие.

У меня был один довольно большой недостаток, который я в основном держал при себе, но те, кто знал меня достаточно долго, знали о нем. У меня был почти непереносимый уровень апатии ко всему, поскольку, насколько я мог судить, не было ни одной реальной причины, почему меня должно что-то волновать. Я не был безэмоциональным, отнюдь нет, но я просто смирился с тем, что нет смысла напрягаться из-за вещей, которые я не могу контролировать, а это было практически все. Некоторые люди стремились к чему-то большему, чем человек, но я смирился с тем, что этого просто не существует.

Жизнь в этом отношении вполне справедлива: ты родился и, что бы ты ни делал, в конце концов умрешь, будучи не более чем человеком, как и все остальные. Поэтому, как мне казалось, зачем мне делать больше, чем минимум, чтобы дожить до назначенной судьбы, если это не имеет значения. Конечно, я понимаю это сейчас, когда моя ситуация значительно изменилась, но, как я уже говорил, апатия была почти полной. Однако все изменилось в тот роковой день, когда я на собственном опыте убедился, что реальность гораздо сложнее, чем кажется.

В этот день я был свободен и, как следствие, имел приличное количество свободного времени. Большую часть свободного времени я обычно посвящал сну, так как это был единственный способ почувствовать, что такое быть не просто человеком. Но сегодня я занимался своим последним увлечением - игрой в покемонов. Честно говоря, несмотря на то, что франшиза росла и пользовалась большой популярностью, я никогда не смотрел на нее даже мельком.

К сожалению, мне пришлось повзрослеть и понять, что мир - ужасное место, в нежном возрасте семи лет из-за издевательств. Я говорю не о таких безобидных вещах, как обзывания и насмешки, а о полноценном издевательстве, когда все мои одноклассники били меня по кишкам и изолировали на долгие годы. В течение нескольких лет после того, как мы переехали из этого района и ко мне стали относиться как к нормальному человеку, я был жесток и зол на весь мир. Но после того, как я увидел, что злость ни к чему не приводит, я остановился на холодной апатии, грустно, правда?

В общем, мои коллеги и те немногие люди, которых можно было считать друзьями, донимали меня вопросами о покемонах, пока я не решил сдаться и посмотреть, из-за чего вся эта шумиха. Оказалось, что игры четвертого и последующих поколений имеют наибольший смысл и очень рекомендуются. Мой коллега Джером посоветовал мне сначала поиграть в "покемон изумрудный" и "покемон огненно-красный", затем в "золотое сердце покемона" или серебро души и, наконец, в "покемон платинум", чтобы в полной мере прочувствовать франшизу. Аниме я смотреть отказался, так как все говорили, что оно довольно детское.

Приобретение всех этих игр и консоли для их воспроизведения обошлось не так уж дорого. Около двухсот долларов из моего фонда на черный день после уплаты налогов, так как я купил все в надежном игровом магазине с рук. По тридцать за каждый картридж для ds, семьдесят пять за саму ds lite, включая кабель для зарядки, и по двадцать пять за каждую игру для картриджа gba. Я начал с pokemon emerald и прошел всю историю за два выходных дня. Несмотря на то, что игра явно рассчитана на детей, она на самом деле оказалась довольно полной по своей механике.

Очевидно, что система уровней делала систему типов чуть менее ценной для запоминания, когда более высокий уровень означал, что покемон может выдержать атаку того типа, против которого он был слаб, если разница в уровнях была достаточно велика, и наоборот. Если покемон превосходил своего противника по уровню, он все равно мог серьезно повредить или даже "вырубить" покемона, сильного против данного типа атаки. Именно в этом месте игра становилась немного несбалансированной, так как благодаря системе экспы в уровнях можно было просто бегать туда-сюда по определенному району, побеждая случайных встречных, чтобы повысить уровень своей партии из шести покемонов.

В остальном же игра получилась довольно неплохой, что позволило с удовольствием попробовать пройти ее с различными ограничениями. Мне лично больше всего нравится "взрослая" версия игры, в которой, если покемон "вырубался" в бою, вы должны были хранить его в коробке с ПК и отпускать, потому что он был "мертв". Это означало, что я должен был больше внимания уделять стратегии, а не грубому прокладыванию пути через сюжет и спортзалы.

Когда мне стало слишком комфортно играть с изумрудом, я перешел к огненно-красному, затем к золотому сердцу, и, наконец, я впервые играл в Pokemon platinum, когда все изменилось. Я бы хотел сказать, что это было какое-то грандиозное зрелище, но, честно говоря, это было не так. В один момент я смотрел титры игры после победы над чемпионом Синтией, а в следующий момент все вокруг стало черным. Я почти уверен, что меня мгновенно убило разрядом молнии, который я никак не мог предугадать. Я также уверен, что что-то схватило мою душу в момент смерти, поскольку, когда я очнулся, меня уже не было на земле. Первой мыслью, конечно, было "Что за хрень?".

http://tl.rulate.ru/book/98800/3352424

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь