Готовый перевод Harry Potter and the Time Mage / Гарри Поттер и Маг Времени: Глава 24

Неделя прошла так же, как и в первый раз, включая казус с метлой Невилла и попадание Гарри в команду по квиддичу на первом курсе. Сириус отреагировал на это обещанием ежегодно покупать ему в качестве поздравительного подарка самую лучшую метлу из всех существующих на рынке. Гарри удалось уговорить его покупать метлу раз в два года, поскольку Малфой на следующий год получит такую же метлу.

Время шло, а Гарри всё не мог расставить шахматную доску своей жизни. Он не мог допустить, чтобы Волдеморт получил в свои руки философский камень, иначе это перечеркнуло бы все его планы. Он должен был сделать так, чтобы определённые события всё-таки произошли. Гарри не знал, как ему это удалось, но в ночь нападения троллей всё произошло точно так же, только способ, которым Гермиона оказалась в туалете для девочек, был несколько иным. Рон, по сути, накричал на неё, чтобы она держалась от него подальше и перестала быть его другом. Рон разозлился из-за того, что Гермиона в очередной раз показала ему себя на уроке. Рон смирился с тем, что Гарри просто лучше, но ему казалось, что он должен был, по крайней мере, не отставать от нее.

После того, как Рон спас её от тролля с небольшой помощью Гарри, они, по мнению Гарри, прекрасно помирились. Гарри решил лишь отвлечь тролля, а с остальным пусть разбирается Рон. Рону нужен был заряд уверенности, и тролль, похоже, выполнил это требование. После этого Гермиона и Рон немного сблизились, но всё равно спорили до посинения.

Джинни была разочарована тем, что пропустила такое приключение. Она провела весь день в туалете, пытаясь развеселить Гермиону, но в конце концов Гермионе удалось отправить её в Большой зал, чтобы она насладилась праздником, что и привело к её непричастности. Гарри, конечно же, загладил свою вину, отправив ее с ним в лес, где она пережила свое первое приключение и встретила Волдеморта вместе с Гарри. Это произошло благодаря тому, что она помогла Гарри избавиться от некоего дракона. После этого Джинни не слишком стремилась к приключениям, по крайней мере, некоторое время.

Гарри пришлось приложить немало усилий, чтобы скрыть своё презрение к Волдеморту, когда он находился в присутствии Квиррела, что было не всегда легко. Снейп оставался тем же ублюдком, что и всегда, за исключением того, что Гарри удавалось обманом заставить его каждый раз преподавать ценный урок зельеварения, несмотря на потерю очков для Гриффиндора, которая часто следовала за этим, когда Гарри открывал рот. Гарри и Дамблдор редко сталкивались друг с другом, и Гарри это делал намеренно. Он не хотел рисковать, выставляя себя напоказ тем, кто мог наблюдать за ними.

Новых Мародёров одновременно любили и ненавидели все студенты. Их шалости никогда не причиняли никому вреда, но часто ставили в неловкое положение. Они придерживались общих правил: никогда никого не обижать и не делать этого во время уроков. Последнее правило Фреду и Джорджу особенно не нравилось.

""Один минус, шесть осталось, а, Гарри?" - спросил Рон, когда они уходили с последнего экзамена в конце семестра.

"Всего шесть, да?" - язвительно спросил Гарри. Ему было откровенно скучно на экзамене. Скучно было, конечно, и всей команде, но с этим ничего нельзя было поделать. В течение всего года Гарри продолжал тренировки для всех них.

Джинни, наконец, уперлась в потолок своей способности к дальнейшему развитию магии. Она дошла до уровня арх-мага, и на этом этапе её развитие резко замедлилось. Гарри поговорил об этом с Дамблдором, и ему сказали, что физическое тело имеет свои пределы, но, надеюсь, когда она немного повзрослеет, её магия снова сможет развиваться, но, вероятно, никогда не выйдет за рамки ранга колдуньи. Они с Гарри каждый день работали вместе над развитием своей беспалочковой магии, в чём оба преуспели.

Рон и Гермиона тоже уперлись в потолок, но на уровне мага. Никто из них, конечно, не знал об этом, но, впрочем, им это было и не нужно. Гарри расстраивало, что темпы их развития так сильно замедлились. Он планировал и разрабатывал планы, предполагая, что все они достигнут определенного уровня силы. Теперь же ему приходилось перекраивать эти планы в соответствии с их нынешними способностями.

Однако силы Гарри не встретили никаких препятствий на пути своего дальнейшего развития. Более того, они начали расти быстрее, чем он мог их контролировать, что привело к проблемам на некоторых занятиях. К счастью, он смог провести много долгих часов в комнате требований, развивая контроль настолько, насколько это возможно, особенно с помощью беспалочковой магии.

"Кто-нибудь хочет пошалить?" - спросила Гермиона.

"У меня, - радостно ответила Джинни, - я думаю, что розыгрыш будет идеальным способом отпраздновать конец года, и я могу придумать идеальную цель".

Остальные трое проследили за ее взглядом, направленным прямо на Малфоя. Очень быстро все они приобрели одинаковые выражения.

"Я верю, что Китти - гений", - радостно сказал Гарри.

"Мистер Джокер с радостью соглашается с отличной оценкой мистера Прайда", - сказал Рон.

"Мисс Гений хотела бы напомнить вам обоим, что мы должны все хорошо спланировать, чтобы наилучшим образом унизить цель", - сказала Гермиона.

"Конечно, мисс Китти согласна, - сказала Джинни, - и я хотела бы сообщить мисс Гений, что у нее уже есть отличная идея".

Очень быстро был составлен план, основанный на идее Джинни. Гермиона, как всегда, уточняла план и устраняла все лазейки, которые могли возникнуть в этом плане. Рон просто со всем соглашался. Рон быстро стал недолюбливать Малфоя, как и остальные, за то, что Малфой постоянно тыкал ему в лицо своим богатством.

Не прошло и нескольких минут, как Малфой вместе с двумя своими дружками был найден прилипшим к потолку вестибюля за ноги и покрытым десятком разных цветов. Естественно, только студенты могли видеть этих троих. Так было до тех пор, пока профессор Снейп не прошел под ними, разрушив заклинание и заставив их упасть на него, сбив его на пол.

Гарри спокойно ел ужин и наблюдал за главным столом. Ему оставалось только ждать, когда Квиррел исчезнет. Как только он ушёл, Гарри последовал за ним минут через десять в одиночестве. Конечно, он заранее договорился с Хедвиг, чтобы она передала профессору Дамблдору сообщение, как только тот вернётся из Министерства магии, и объяснила, где можно найти Гарри.

 

http://tl.rulate.ru/book/98676/3348025

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь