Готовый перевод I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 175.

Глава 175: Семья Аура [7].

 

Услышав симптомы девочки, любезно поведанные семьёй и ей самой, Майл ни за что в жизни не сопоставила бы их с авитаминозом.

Однако, в современной Японии практически каждый человек мог диагностировать авитаминоз, поскольку чуть ли не с самого глубоко детства сталкивался на осмотре у врачей с постукиваниями по коленным чашечкам и лёгкими уколами стоп булавкой.

Мисато ещё в своей прошлой жизни доводилось проверять свою младшую сестру.

Майл сказала Литории, что она может одеваться, а сама вместе с Вилломией вышла из комнаты.

— Барон-сама, могу ли я попросить Вас ещё кое о чём? — обратилась Майл к Барону, который вместе с семьёй, дворецким Данбайном и другими девочками из "Багряной Клятвы" ждали в отдельной комнате. — Разрешите мне встретиться и переговорить с главным поваром, я хочу узнать, как он готовит еду для Литории-сама.

— ... ... О, хорошо, я не против. Да, пожалуйста, следуйте за мной, — ответил Барон и они все вместе пошли на кухню.

Барон со всей семьёй, за исключением Литории, вместе с девочками из "Багряной Клятвы" неожиданно для поваров нагрянули на кухню, из-за чего те сбледнули с лица.

Как ни крути, а когда их господин вместе со всей семьёй и гостями приходит на кухню, то ничего иного, кроме как неприятностей, можно не ждать.

Да, прямо подобно поступающим жалобам на готовку поваров в каком-нибудь ресторане.

Скорее всего, дворянин потерял лицо перед приглашёнными гостями.

Разумеется, повара прекрасно понимали насколько это серьёзно и трудно.

— Эм... ... Кхм, знаете... ... — замямлил один из поваров, не в состоянии связно выдавить из себя парочку слов.

В ответ Майл вежливо склонила перед ним голову и попросила:

— Простите, но не могли бы Вы рассказать мне, каким образом вы все готовите еду для Литории-сама?

— Ээ? — дружно удивились три повара хриплыми голосами.

— Вам не обязательно прямо сейчас готовить, как я и сказала, просто расскажите, как вы готовите, опишите процесс последовательно, шаг за шагом. Например, режем вот так, снимаем кожуру с того то, и так далее... ...

— Ах, да, я понял, конечно! — оживившись, ответил один из поваров на нехитрую просьбу.

Особо нехитрую для повара, который боялся обвинения в плохо приготовленной еде для гостей господина.

 

* * *

 

— ... ... доводим воду до кипения, затем закидываем овощи и тщательно варим пока они не размягчатся, потом сушим и пускаем их на суп, замачиваем в новом бульоне... ...

— Хорошо... ...

— Говядину мы нарезаем и тоже тщательно промываем... ...

— Эм, вы промываете нарезанную говядину?

— Ах, да, учитывая слабое состояние тела Литории-сама и её вялость, мы специально тщательно промываем все продукты и не менее тщательно готовим... ...

— ... ... ... ...

 

* * *

 

— Насколько помню, в нашей еде точно присутствовала свинина. Почему тогда у Литории-сама была только говядина?

— Ах, Вы об этом... ... на самом деле, прежде, чем мы переехали в Столицу, как-то раз на моих прежних владениях Литория видела, как забивают свиней, после этого свинину она есть больше и не может... ...

— По-видимому, увиденное произвело на неё сильное впечатление... ... Скажите, а есть ли ещё какие-то продукты, которые Литория-сама не может есть, или их специально не дают ей?

— Да, мы живём далеко от моря, поэтому нормальные морепродукты практически не достать, поэтому мы едим их крайне редко. Кроме того, Литория не ест рыбу. Ещё Литория не ест основные продукты, такие как хлеб или кукуруза, или продукты с сильным запахом или вкусом, например, чеснок или лук. Можно сказать, она ест совсем не много и в основном только говядину, овощи, яйца, грибы, молоко и прочее подобное.

— Хмм... ... хорошо. Спасибо, я поняла, — ответила Майл повару, после чего вместе со всеми покинула кухню.

 

* * *

 

— ... ... И как это понимать, чего это сейчас такое было... ...? — вслух озадачился один из поваров.

Оставшиеся в одиночестве на кухне повара недоумевали о произошедшем, но тем не менее были счастливы остаться без обвинений и упрёков о плохо приготовленной еде. Проблемы прошли мимо, что не могло не радовать.

И именно в тот момент, когда повара только-только расслабились и с облегчением выдохнули, на кухню снова заглянула светловолосая девочка, не заходя внутрь она сказала из дверей:

— Ох, забыла сказать, уважаемые повара, пожалуйста, тоже проходите вместе с нами.

— ЭЭэээээ?! — синхронно выдали ошарашенные повара.

 

* * *

 

Таким образом, они все битком набились в комнату Литории.

В комнате присутствовали: семья Барона, теперь уже в полном составе, поскольку сама Литория лежала у себя на кровати; дворецкий Данбайн; "Багряная Клятва"; и три повара.

Семья Барона и гости расселись по разным местам, а дворецкий и повара остались стоять.

И затем Майл поднялась со своего места и окинула взглядом всех собравшихся:

— Итак, остались последние десять минут нашей программы, настало время разгадать тайну!

Присутствующие не особо поняли смысл слова "программы", под которым Майл подразумевала тв-шоу, разве что за исключением девочек из "Багряной Клятвы", слышавших данную фразу множество раз.

Но все присутствующие в той или иной степени умели читать настроение и атмосферу, чтобы не догадаться о чём говорила девочка, и не задавать глупых вопросов.

— Я поняла, чем больна Литория-сама.

— ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ?! — в унисон раздались голоса всех присутствующих в комнате людей, вытаращившихся на девочку круглыми глазами.

— Ма-, Майл, только не говори, что ты ещё в медицине разбираешься?

— Ну, мои знания не совершенны, но по большей части... ...

Да, Майл и вправду находилась в области медицинский знаний на уровне новичка-любителя, но она ни капли не соврала на вопрос Рены.

— Это правда?

— Пожалуйста, не спешите и выслушайте меня до конца, — немного раздражённо ответила Майл, когда в разговор вклинился Барон и перебил её. — Для начала должна сказать, я подозреваю у Литории-сама болезнь, называющуюся "Авитаминоз" в моих родных краях.

— Авитаминоз?

— Да, болезнь, которую главным образом связанна с едой.

— ЧТО?!

— Эээ... ... — протянули побледневшие повара после рыка Барона.

— ВЫ... ... ВЫ ЧЕМ КОРМИЛИ ЛИТОРИЮ?! — продолжил рычать, крича Барон на трёх поваров, которые тут же распластались коленопреклонённо на полу. — ОТВЕЧАЙТЕ! ЧТО ВЫ ЗАДУМАЛИ И ЧТО СКОРМИЛИ ЛИТОРИИ?! КАКОЙ ДВОРЯНИН ПОДКУПИЛ ВАС... ...?!

Майл жестом вытянутой руки остановила Барона, начавшего подозревать поваров во всех смертных грехах, и сказала:

— Подождите, вы неправильно поняли, повара ни в чём не виноваты и не заставляли Литорию-сама есть ничего опасного.

Три повара с надеждой посмотрели на девочку со светлыми волосами, поскольку она, казалось, была на их стороне и пыталась защитить их.

— Даже наоборот, можно сказать они не скармливали, как Вы выразились, Литории-сама то, что она должна есть... ...

— ЧТООООООО?! — теперь уже дружно воскликнули повара вместе с Бароном.

Теперь уже никто не понимал, на чьей Майл стороне, защищает она поваров или обвиняет?

Потеряли нить разговора и сбились столку уже все, как Барон, так и повара.

— Хорошо, тогда я объясню последовательно, шаг за шагом.

— С этого и надо было начинать! — пронегодовала Рена.

Но Майл не обратила на выкрик Рены внимания и принялась нормально объяснять:

— Начну я издалека, я первую очередь, для нормальной и здоровой жизни человеку требуется питаться различными продуктами и сбалансированным образом, все понимают о чём я говорю?

В этом мире не знали принципов гигиены питания, изучающей проблемы полноценной пищи и рационального питания здорового человека. И тем не менее, до многого относительно правильности питания дошли практическим методом проб и ошибок. Поэтому присутствующие в комнате закивали головами, поскольку кое-что да знали по теме.

— И хотя мы едим множество разнообразных продуктов, вроде овощей и мяса, которые содержат "составляющие, необходимые телу человека", данное утверждение справедливо не для всех продуктов, не абсолютно во всех продуктах содержатся все необходимые составляющие.

— Эм? Тогда, получается... ...

Как и следовало ожидать от главы дворянской семьи. Барон, по-видимому, пришёл к правильному выводу, просто выслушав только часть озвученных объяснений.

— Да, продукты, которыми питается на постоянной основе Литория-сама, содержат очень мало некоторых "составляющих, необходимых телу человека". Например, некоторые сырые продукты, которые обычно входят в ежедневный рацион, или легкорастворимые в воде ингредиенты, не удерживающие форму от нагрева, или продукты с сильным вкусом и запахом... ... При приготовлении повара тщательно моют и варят данные виды продуктов и ингредиентов. Более того, получающийся бульон, куда уходят некоторые необходимые составляющие, они выливали. Но и помимо прочего, Литория-сама предпочитает не есть блюда с сильным запахом, вроде блюд с луком, который по своей природе помогает усвоению других важных составляющих... ... Таким образом, стоит только сменить рацион питания и некоторые предпочтения в еде, то её болезнь отступит. К тому же, поскольку у вашей семьи нет никаких особых противопоказаний к специальному набору питания, то после того, как болезнь Литории-сама отступит, она сможет полноценно питаться одной едой вместе со всей семьёй.

— Ооооооо! Правда, Вы серьёзно?

— Да, серьёзнее и правдивее некуда. Впрочем, я не могу сказать, когда точно болезнь отступит и Литория-сама поправится, но я точно уверена, что не ошиблась... ...

Как и Барон, остальная часть семьи тоже поняла смысл слов Майл.

Семья в полном составе искренне радовалась, на глазах Барона, его жены, сыновей и дочери наворачивались слёзы, которые они пытались скрыть, пряча глаза.

И выражение лица Литории, лежащей на кровати, стало куда хуже. Как оказалось, мучающая девочку болезнь, которая почти довела её до мысли смирения со скорой кончиной, проистекала из её собственного выбора в еде, из-за того, что ей нравилось и не нравилось есть.

— Нет, не может быть... ... Эта... ... Эта ужасная болезнь, постепенно лишающая меня сил, которая почти приковала меня к кровати, оказалась вызвана моими предпочтениями и неприязнью к некоторой еде... ... Всё из-за моего вкуса... ....

— Хорошо, и как нам тогда должно поступить дальше, юная барышня Майл? — жена Барона, Баронесса, задала вопрос Майл относительно дальнейшего курса действий по излечению болезни.

— Ну, начать нужно с постепенной смены блюд Литории-сама. На обед Литория-сама должна... ... Ммм... ... рыбы здесь нет, поэтому давайте для начала добавим два кусочка свинины, немного соевых бобов, кукурузы, хлеба, обычного лука, лука-порея и чеснока. При готовке мяса не промывайте его слишком тщательно, также нужно добавить побольше сырых овощей, например, листьев салата. И выливайте не весь бульон, используйте его для приготовления других блюд. И не надо больше добавлять в воду вино. Особого очищающего эффекта вино не даёт, а слишком много алкоголя не очень полезно для лечения в данном случае.

— Понятно! — дружно ожив воскликнули три повара, они резко вскочили на ноги и бросились на кухню.

— ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭэээ?! — с явным отчаянием в голове запротестовала Литория, выслушав список продуктов и ингредиентов, которые перечислила Майл, и теперь ей предстояло постоянно есть.

— Хватит привередничать! — накричали на Литорию её родители, старшие братья и старшая сестра, то есть, семья в полном составе.

И накричали они на её впервые за день, а возможно и не чуть ли не за всю её жизнь. Девочка расстроилась ещё сильнее и забралась под одеяло с головой.

 

 

* * * Примечания ПоПо-водчика:

В главе 1680 слов.

http://tl.rulate.ru/book/985/910035

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Ошибок мелких много.. И сначала были 1 старший брат и 2 старшие сестры, а теперь почему то 2 брата и 1 сестра...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь