Готовый перевод Unusual Dungeon / Странное Подземелье: Глава 34 - Алтарь Славы

Глава 34 – Алтарь Славы

Войдя в подземелье, группа сохраняла полнейшею тишину. Команда Шут шла впереди, показывая и расчищая дорогу. В таком ритме отряд подошёл к комнате босса, затратив приблизительно сорок минут на весь путь. Это считается достаточно быстрым временем прохождения, в основном на зачистку первого этажа тратится от часа до полутора часов. И основное время уходит на сбор ценных предметов из подземелья, эта же группа не собирала никаких ценностей, лишь уничтожение стражей и безопасное прохождение ловушек.

- Винс, заметил?

- Да, Бран, но не могу понять, что там. Входов нет, препятствий тоже, чувства молчат. Не будь у меня хорошего воображения я бы и не понял этого.

- Проверим?

- Ну, подземелье новорождённое, так что можно. Эй, вы, идите за нами.

Четыре человека из отряда развернулись и пошли назад, приблизительно на середину своего пути. Некоторые из команды Шут только спустя время поняли диалог своих напарников, ведь они так же заметили странность этого этажа, а именно, с большой долей вероятности, скрытую комнату, которую огибали два пути первого этажа. Но в то время они не нашли никаких скрытых проходов в неё. Поэтому они просто оставили вопрос открытым.

- Что делаем? Просто жахнем или как?

- Да, давай увидим, что он прячет.

Хм, вот это неожиданный поворот. Значит строю я такой свой пятый этаж, и тут понимаю… что меня ломают! Какие-то придурки на первом этаже, только что весьма так не слабо жахнули по моей стене. Такс, посмотрим. А парни то молодцы, нашли комнату с Бадьяном… Чёрт! Это плохо! Я надеялся, что его не найдут ещё этажей пятнадцать-двадцать, ведь если эта зараза выберется, то боюсь, что мне несдобровать.

Сомневаюсь, что сейчас мне хватит сил прокормить его, даже если я выключу подпитку всего чего только можно. Вот ведь зараза, надеюсь они не смогут взломать барьер. Хоть бы он продержался пару месяцев, а то будет худо.

- Это конечно неожиданно, первый этаж - скрытая комната. Это даже не серьёзно.

Перед командой охотников открылся проход в полуразрушенной стене. Причина её страданий, достаточно мощное заклинание стихии земли, магия пятого круга - “разрушение камня”. Заклинание простое как доска, используя манну преобразовывает её в элемент камня и насыщает его, а после манна в материале даёт толчок, разрушая при этом сам материал.

Что-то по типу гранаты, в качестве которой выступает валун. Площадь и сила поражения огромна, поэтому применять вручную не советуется, в основном детонация происходит на расстоянии. Именно поэтому, в момент взрыва, весь отряд охотников находился за углом, в коридоре что соединял две комнаты, а результат своих трудов они увидели немного позже, как вернулись обратно в комнату.

- Разбились по тройкам, воины впереди, по бокам, и сзади. Маги не зевайте, смотрите по сторонам. То же касается и воинов. Пошли.

Час спустя.

Фухх, пронесло, они тупые качки. Битый час десяток авантюристов С и В+ ранга месят мой барьер, тупые “Орки”. С одной стороны, мне капец как повезло, с другой, не очень. Слишком рано они нашли комнату с бадьяном и слишком они тупые чтобы получить свой приз. На самом деле я очень сильно сомневаюсь, что и авантюристу S ранга по зубам сломать этот барьер, особенно учитывая то, что он стал в несколько раз прочнее чем я его создавал.

Не знаю с чем это связано. Ведь в конструкции барьера непрописанно то, что со временем или с накоплением внутри манны он становится прочнее. А если ещё вспомнить, кто живёт там, то и вовсе я сомневаюсь, что причина в накоплении. Возможно дерево как-то мутировало под воздействием манны астрала, оно то и так не сильно адекватное было, но, чтобы вмешаться в работу барьера и укрепить его… Плюс я только сейчас понял некоторою странность.

Дерево ведь по факту живёт в комнате на первом этаже моего подземелья, и комната ни куда, не исчезала, значит по факту она должна числится как часть меня, конечно, был возведён весьма специфический барьер, но всё же, у меня есть и другие комнаты, защищённые барьером, в целях безопасности конечно, учитывая специфику проводимых там опытов. И их я ощущаю вполне естественно, так же, как и любую другую комнату. Что наводит на несколько плохих мыслей. Нужно стать куда сильнее, при этом намного быстрее, моих прежних темпов недостаточно.

- Мда… не охота это признавать, но тут мы бессильны. Может если бы по этому барьеру ударил господин Марлоу, дело бы пошло. Но наших сил попросту недостаточно.

- Тогда завязываем, идём к босу, убиваем и идём на второй этаж. Все четыре хода найдены, предупреждающие пометки установлены. Запишем это в отчёт и пускай старшие разбираются.

- Поддерживаю. Нам здесь ловить нечего, пошли.

Убийство боса не заняло много времени. А вернее это было сделано в мгновение ока. Всего два взаимодополняющих заклинания, такое как инферно и вихрь, и босс был расплавлен практически полностью. Но что действительно поражает, так это синхронность действия магов, не так уж и легко подстроить два заклинания идеально друг под друга. Не каждый маг Шестого круга на это способен.

Больше времени занял поиск перехода на следующий этаж, ведь в сундуке, кроме портрета, который невероятно сильно надоел людям, что посещают данное подземелье, ничего не было. Ключ отсутствовал. Не было ни золотого, ни серебренного ключа. И лишь спустя пол часа один из членов команды Шут воспользовался уже полученным ими в прошлом, убивая босса подземелья в поисках пропавшего Гвинта, ключом, который они сохранили на всякий случай. Как оказалось, серебренный ключ всегда подходит для открытия второго этажа и является многоразовым. Это так же было внесено в доклад.

Дальше же команда продвигалась довольно спокойно. Второй этаж пускай и имел небольшую сложность, но исключительно из-за того, что команда решила открыть сразу три сундука, для того чтобы проверить и такую комбинацию действий. Не повезло. Все три сундука взорвались, лишив магов весомого количества манны и оставив хоть и небольшие, но очень неприятные ожоги открывающим. И наконец-таки отряд перешёл на третий этаж.

* Город Гральд *

- Господин Глава! Срочные донесение!

- Что такое, Ненси? Кто-то из королевских задниц припёрся сюда? Или Марлоу буянит? Нет, я знаю! Жрица опять пришла ругаться из-за борделя, что недавно открыли наши... Как там она говорит? Тёмные друзья? А нет, вспомнил, наша теневая братва! Или его высочество хочет, чтобы ему подали мою задницу, нафаршированную яблоками? А?! Говори уже!

- Господин глава, если бы хоть один из тех, кого вы вспомнили, услышал это, то у вас в очередной раз были бы проблемы. И вот вам моё пожелание, идите сгоните свои нервы в недавно открывшемся борделе, а не орите на меня.

- Ладно, извини. Погорячился. Достали бюрократы! И Марлоу достал! И жрица будь она не ладна, достала! Эх, что там у тебя?

- Недавно гильдия установила привезённый артефакт для осмотра подземелья. Есть отчёт по его состоянию.

- Что с нашим странным другом опять не так?

- Много чего, Сер.

Этажей : 4

Уровень : 25

Существ : 1561

Мини босс : 37

Босс : 1

Убийства:

Высшие: -

Средние: 43

Низшие: 67

- Да б*лять!

*Подземелье*

- Приветствуем вас, Гладиаторы! Аплодисменты храбрецам!

(Слабые аплодисменты зрительского зала)

- Назовите себя!

- Охотники Райского Сада, Серебро.

- Отлично, Охотники Райского Сада, Серебро, внесён в реестр команд! Желаете ли вы бросить вызов? Или же вы хотели использовать Овер Драйв? Напоминаю, что Овер Драйв - режим вызова, при котором конечные заслуги удваиваются. Чем больше очков, тем больше награда! Так сделайте же свой выбор!

- В прошлый раз, второй молодой господин выбрал Овер Драйв. Попробуем? Или вызов?

- Давай вызов, посмотрим разницу.

- Мы выбираем вызов.

- Что ж, приготовьтесь к сражению! 3! 2! 1! Да начнётся бойня!!!

Собственно, ситуация в которой оказалась команда мало чем отличалась от ситуации Милитоса, второго сына дома Марлоу. Разве что некоторые моменты сильно расходились с рассказами. Противников было куда меньше, так же, волны заканчивались лишь после упокоения последнего из големов, а не по времени. Количество волн было куда меньшим, как и финальный босс. Это был большой водяной голем, а не кислотный как рассказывал Милитос.

- Давайте же поздравим храбрецов! (Гул аплодисментов)

Гвинт, оглянувшись, почувствовал себя очень странно. Трибуны были заполнены практически на половину, здесь были: люди, эльфы, гномы, зверолюди, драконы, даже демоны и ещё несколько рас которые он не мог опознать.

- Не расслабляться! Это всего лишь высококачественная областная иллюзия, все зрители не материальны.

- И так храбрецы! Готовы ли вы бросить вызов?

- Идём?

- Да, это оказалось куда проще чем в рассказах.

- Готовы.

- Тогда мы начинаем! 3! 2! 1! Первый вызов!

На арене появились пять каменных големов и два водных, ничего опасного, новые противники были уничтожены. После них моментально появились десять каменных и три водных голема, что собственно повторили судьбу своих предшественников, хотя должен заметить, времени на них ушло немного больше. Следующая и последняя волна состояла из двадцати земляных, десяти каменных и пятерых водных големов. С ними справится было немного сложнее, сказывается усталость. Всё-таки мы не железные, больше получаса без отдыха железяками махать. Но всё же и с этой волной мы справились, при том на протяжении всего времени, не получив и царапины. Вот что значит мастерство.

- Великолепно! Аплодисменты великим гладиаторам! Ваши результаты записаны и добавлены на алтарь славы в Колизее! Взгляните на алтарь славы! Вы заняли вторую позицию на алтаре! Поздравим же победителей!

1. Дом Марлоу: 8322 оч.

2. Охотники Райского Сада, Серебро: 3020 оч.

- Какого хрена? Разрыв больше чем в пять тысяч очков?

- Ты же помнишь, да? Даже если бы мы выбрали Овер Драйв, все равно было бы второе место.

- Да уж, без удвоений очков набрать четыре тысячи сто шестьдесят одно очко, сильно, не зря он сын господина Марлоу.

- Нет, тут не только в этом проблема, им было куда сложнее.

- И так, примите же свои награды за второе место.

Перед командой в золотом свечении появился предмет, пока один из охотников дома Марлоу не подошёл его забрать. После чего свечение пропало, а в руках охотника красовалось великолепное копьё, сделанное в форме змеи и имеющее зеленоватый окрас.

- Кто-то из вас специализируется на оценке? (Гвинт)

- Хм, дилетанты. Оценить.

Имя: Змей (бисэнто).

Ранг: Уникальный.

Тип: Двуручное древковое оружие.

Состояние: Не закончен\Проклят.

Свойства: Змей, могущественный клинок выкованный одним из лордов подземелья. На клинок в момент его создания был опрокинут яд, что ухудшило его качество, но создало его уникальность. Каждый раз раня врага, он впрыскивает в тело жертвы сильнодействующий не смертельный яд, но также клинок считает ниже своего достоинства проводить одну атаку дважды. Раз в месяц этот клинок может показать врагам ярость своего дыхания.

- Нате вот, посмотрите. И раз уж вы участвовали в его добыче, дом Марлоу возместит вашу часть.

- Ни хрена себе ножечек, жалко, что он испорчен, но даже порченый он по круче почти всего нашего оборудования.

- Двигаем обратно?

- Боюсь я должен тебя разочаровать… Кажется мы идём дальше…

- Что? Куда?

- Вон в ту дверку.

Сказал Гвинт, тыкая в открывающиеся врата выхода из Колизея, вот только с обратной стороны от входа.

- Пошли, видимо это подземелье тот ещё трудяга.

- Мне нравиться это всё меньше и меньше.

Под вот такие разговоры и ступила первый раз нога человека на четвёртый этаж подземелья Рейзела. А он собственно сейчас даже не задумывался про это, усердно копая свой пятый этаж.

По среди джунглей стояла огромная гора, у подножья которой из неё же было вытесано странное сооружение, что чем-то напоминало арку. Искусно выточенную из горы. Её колоны напоминали двух драконов стремящихся ввысь, а верх огромную черепаху, что открыла свою пасть желая проглотить любого, кто подойдёт достаточно близко. С момента своего создания, арка ещё ни разу не использовалась, но кажется это время уже прошло.

В центре арки засияла звезда и стала медленно превращаться в водоворот из света. Спустя некоторое время из него вышли одиннадцать человек, и водоворот медленно исчез из этого мира.

- (Свист) Вот это да. Кто бы мог подумать! Четвёртый этаж… да он просто огроменный!

- Интересно, свет с потолка? Мощная магия иллюзий?

- Кто знает. Но манной тут всё просто напичкано. Фон забит полностью, я не то что местность просканировать не могу, я с помощью истинного взора дальше носа не вижу.

- Маги слепы… проблема.

- А разве тут не будет толп монстров налетающих на нас, или чего-то подобного? Как-то даже не интересно!

- А ну ка сударь, стулите свои уста! Ты может быть и охотник первой серебренной, и меня в бараний рог скрутить можешь, но будешь каркать, п*здец тебе придёт!

- Что!? По морде захотел, сопляк?

- Я говорю, ты в подземелье это в первый раз зашёл?

- Да, и что? Думаешь это даёт тебе право тявкать на меня?

- В любом другом случае, я бы сказал нет, но тут, да! Определённо, ДА! Потому как вы до сих пор не допёрли, что дело пахнет драконьей жопой, большой такой, огромной и вонючей! Давайте-ка отсюда сматываться, и чем быстрее, тем лучше.

- Пф… сцыкло!

- Вейл, варежку закрой!

- Но Винс!

- Вейл, ты глухой? Или повторить?

- Бран?

- Валим! Валим отсюда!!!

Одинадцать человек, после крика одного из товарищей, в едином порыве развернулись в противоположную сторону от горы и пустились в бегство что есть мочи. А за ними с горы, с шуршащим звуком, сползло чёрное покрывало. Десять…

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: идёт перевод

http://tl.rulate.ru/book/9825/986829

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо, просто греет душу эта прода!
Развернуть
#
Низкий вам поклон...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь