Готовый перевод My Longevity Simulation / Мои симуляции долголетия / Бесконечные симуляции: Глава 5. Рябь

Вы готовы просмотреть историю симуляции и вернуться к точке привязки?

Ли Фань, пришедший в себя, все еще был погружен в силу меча Дао Сюаньцзы.

«Это был культиватор Возведения Основания?» — сердце Ли Фаня наполнилось ужасом.

Если раньше способность Коу Хуна уничтожить город Сюаньцзин вызывала у Ли Фаня восхищение, то меч Дао Сюаньцзы заставил Ли Фаня глубоко задуматься о собственной ничтожности.

Как сверчок, столкнувшийся с цунами, Ли Фань был не в состоянии даже понять этот меч, не говоря уже о том, чтобы осознать всю его суть. Даже если это был лишь проблеск, его было достаточно, чтобы Ли Фань понял, насколько велика разница между смертным и культиватором стадии Возведения Основания.

«Без Чумы Бессмертных, боюсь, даже если я буду реинкарнировать сотни раз и разрабатывать бесчисленные стратегии, я все равно не смогу представлять для них угрозу», — в душе Ли Фань был рад, но в то же время чувствовал глубокое недоумение и тревогу.

«Что такое Чума Бессмертных? Разве бессмертные культиваторы изначально не все смертные? Почему кровь смертных оказывает такой ужасающий сдерживающий эффект на них?» — скрытый смысл этого не мог не заставить Ли Фаня задуматься.

Однако вскоре Ли Фань подавил свои многочисленные мысли.

«Для начала подведем итоги приобретений и потерь в этой жизни».

Наблюдая за сценами, мелькавшими на световом экране, Ли Фань размышлял.

«Засада на Дао Сюаньцзы и Коу Хуна в основном соответствовала моим ожиданиям. Сначала я использовал пропитанные кровью смертных пули, чтобы израсходовать их силы, затем упомянул технику Золотого Ядра, чтобы разрушить их сердца и разум, а затем использовал кровавый дождь, чтобы нанести завершающий удар, захватив их живыми после того, как они были ослаблены до крайности...»

«Чего я не ожидал, так это того, что сдерживание культиваторов Чумой Бессмертных оказалось настолько мощным, что напрямую привело к смерти Коу Хуна».

«Что еще более удивительно, так это то, что я изначально думал, что столетнее братство, о котором они говорили, было просто случайной фразой. Я не понимал, что отношения между ними действительно необычны. Когда на них напали, Дао Сюаньцзы предупредил Коу Хуна. А Коу Хун когда понял, что не избежит смерти, он по своей собственной инициативе передал технику Дао Сюаньцзы».

«Более того, когда Дао Сюаньцзы увидел, что Коу Хун погиб, попав в засаду, он отказался от своей жизни и совершил самоубийственную атаку, чтобы отомстить за друга. Все это говорит о том, что между ними действительно существует исключительная дружба... Раз так, то как же они могли убить друг друга из-за техники Золотого Ядра?» — все больше и больше недоумевал Ли Фань.

Внезапно он вспомнил сцену, когда он впервые встретил этот дуэт.

«Техника Золотого Ядра, которую никто не практикует...» — задумался Ли Фань. — «Законы бессмертных запрещают культивировать одну технику вдвоем? Если бы такие друзья сражались насмерть из-за одной техники, как выглядит мир культивации?»

Ли Фань предчувствовал, что мир культивации может оказаться совсем не таким, как он ожидал.

«Как бы опасно это ни было, я не дрогну. Более того, с помощью [Истины], если я буду достаточно осторожен, никакие трудности не смогут помешать мне». — поколебавшись мгновение, Ли Фань вновь обрел решимость.

«В этих так называемых Землях Вымерших Бессмертных, если я хочу найти путь к бессмертному Дао, мне все равно придется искать путь через Коу Хуна и Дао Сюаньцзы. В прошлый раз я решил напасть на них одновременно, но в этот раз, возможно, я смогу разделить их», — в голове Ли Фаня пронеслось несколько вариантов, как с ними справиться.

Несмотря на то, что противники были культиваторами стадии Возведения Основания, Ли Фань не был сильно напуган, он вообще не считал их грозными противниками. Не то чтобы Ли Фань был высокомерен, просто функция [Истины], позволяющая начинать все сначала, была поистине нечестной!

Разве может сравниться культивация на ступени Возведения Основания с пятьюдесятью годами предвидения и бесчисленными возможностями проб и ошибок?

После окончания просмотра истории симуляции Ли Фань все же выбрал опцию ускорения процесса зарядки.

Имя: Ли Фань

Сфера культивации: Смертный

Физический возраст: 20/86

Умственный возраст: 216/1080↑

Прогресс зарядки Истины: 30%

«На этот раз верхний предел умственного возраста увеличился всего на несколько десятилетий, так что, похоже, он почти достиг верхнего предела», — Ли Фань тоже был мысленно готов к этому, поэтому его это не особенно волновало.

«Если считать до перерождения, то это уже пятая жизнь. Путь к бессмертию так труден», — вздохнул Ли Фань. — «Надеюсь, что эти пятьдесят лет не пройдут впустую».

Ли Фань вновь приступил к выполнению пятидесятилетнего плана. Как по заданной программе, все происходило шаг за шагом. Сдать императорский экзамен, пройти его и стать ученым. Стать магистратом округа, начать добывать полезные ископаемые и производить оружие.

После убийства короля Ланъя и его замены Ли Фань, наконец, немного забеспокоился. Ждать десять лет, чтобы установить контроль над страной, было слишком долго, и ему пришлось бы постоянно укрываться в провинции Цзяннань. Если бы у него было еще десять лет на мобилизацию сил всего мира, у него было бы гораздо больше шансов на успех в захвате бессмертных.

Поэтому Ли Фань решил послать доверенное лицо, чтобы оно пробралось во дворец и тайно ввело императору яд. Кто бы мог подумать, что именно это решение создаст огромные проблемы.

Хотя и не было обнаружено, что отравление организовал Ли Фань, но император был молод и силен, и странное ослабление его организма вызывало у него все больше подозрений. Он подозревал, что кто-то тайно вредит ему, и главным объектом подозрений был не кто иной, как тот, кому он больше всего доверял, — принц Ланъя.

В результате император передал трон беззаботному принцу Рунану, а не принцу Ланъя, когда тот скончался на 7-м году от исходной точки. Хорошо, что человек Ли Фаня во дворце вовремя передал новость, и Ли Фань, узнав о ней, сразу же принял меры.

С одной стороны, он послал своих людей убить принца Рунана, с другой — от имени принца Ланъя заявил, что придворные предали императора и приказали убить его. Под знаменем принца Ланъя Ли Фань повел свою хорошо снаряженную армию к столице и, не дождавшись реакции народа, атаковал, силой захватив императорский двор и объявив военное положение.

Такие радикальные меры, естественно, имели множество последствий.

Во-первых, министры при дворе не поверили в такую историю. Посмертный указ императора предусматривал передачу трона принцу Рунану. А восшествие принца Ланъя — разве это не мятеж? Министры не могли открыто восстать под гнетом Ли Фаня.

Однако они могли делать это тайно, оказывая пассивное сопротивление и нанося ущерб бюрократическим процессам. Были даже такие, кто тайно связывался с феодалами, пытаясь предложить им ввести свои войска в столицу «для наведения порядка». Ли Фань не был милосердным и, убив десятки человек, сумел удержать остальных. Кроме того, стабилизировать свое положение помог императорский советник.

Однако уже через несколько месяцев в стране начались волнения: феодалы отделяли собственные территории, провозглашали независимость, игнорировали распоряжения двора. Поэтому Ли Фаню оставалось только послать войска, чтобы уничтожить их одного за другим.

Хотя огнестрельное оружие было мощным, его количество было ограничено, а в сочетании с обширными землями страны это требовало значительных усилий. Разрываясь между сражениями и политикой Ли Фань был очень занят.

Полное решение внутренних и внешних проблем закончилось лишь на 22-м году. Из-за этого он стал управлять миром на несколько лет позже, чем если бы он терпеливо следовал пути своих предыдущих жизней.

«Мне все еще нужно быть осторожным и терпеливым», — после того, как все улеглось, Ли Фань мог только беспомощно извлекать урок. — «Небольшая разница может привести к радикальным последствиям. Если будет слишком много переменных, мое преимущество в предвидении сильно уменьшится».

К счастью, все это было лишь легкой рябью и не повлияло на общую картину. Постепенно все встало на свои места, шестеренки времени полетели вперед, и в мгновение ока наступил 35-й год.

В этом году Ли Фань покинул город Сюаньцзин и преодолел тысячи миль, чтобы лично посетить Руины Бездны на востоке.

http://tl.rulate.ru/book/98048/3319869

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь