Готовый перевод The World Online / Earth Online / Мир Онлайн / Земля Онлайн: Глава 687.2. Совещание об учреждении страны

– Я предлагаю набрать население из имперского города, – Вэй Ян взял слово у Ду Цюаня и ответил.

– Каким образом?

Город Шань Хай уже столько раз ездил в имперские города, чтобы набрать таланты. Все люди, которых они набирали, были техническими талантами или государственными служащими и генералами; следовательно, их число было невелико.

Они отправлялись в имперский город не для того, чтобы вербовать какое-либо основное население.

– Используйте промышленную революцию как ключ к успеху, – предложил Вэй Ян; он был одним из немногих, кто видел швейную машину и паровой двигатель насквозь, понимая их досконально.

За такое короткое время Вэй Ян смог применить то, чему научился.

Революция, которую швейная машина произвела в швейной промышленности, была новаторской. С её появлением для пошива хлопка и ткани не нужны были профессионалы. Можно было нанять обычных людей, если они были прилежны и хотели учиться.

Таким образом, были снижены требования к работе.

Это было бы крайне примечательно для обычных людей в имперских городах.

– Мы можем попробовать это, – Оуян Шо не отверг предложение: – Пусть этим займётся Отдел регистрации домашних хозяйств. Помимо миграции, они также будут отвечать за их расселение.

– Почему бы не воспользоваться этим шансом и не продвинуть Отдел регистрации домашних хозяйств? – предложил Вэй Ян.

– Как же так? – Оуян Шо был бесстрастен.

Это был первый случай, когда министр выступил с инициативой предложить изменения в структуре территории.

Какой огромный смысл!

Оуян Шо не мог сказать, подготовился ли Вэй Ян или это было что-то, о чём он подумал спонтанно.

– Роль нынешнего Отдела регистрации домашних хозяйств слишком узка; они отвечают только за благосостояние населения, регистрацию населения, работу с заключёнными, жизнь людей и тому подобное, то есть за то, что находится вне системы, – Вэй Ян был чрезвычайно тщателен в своём анализе. – Следовательно, я предлагаю преобразовать его в Департамент по гражданским делам, который будет отвечать за регистрацию домохозяйств, гражданских лиц, обычаи, конфликты в городах, управление дикой природой, обращение со стариками, уважение к старикам, работу со вдовами и одинокими людьми, присвоение людям титулов, процедуры погребения и многие другие вопросы.

Гражданские чиновники существовали и в древности и были сопоставимы с современностью. Хотя их работа немного отличалась, основы за тысячи лет не изменились.

Предложение Вэй Яна попало в самую точку, и это заставило глаза Оуян Шо вспыхнуть.

– А что думает министр Сяо?

Оуян Шо не принимал решения сам. Что касается реорганизации территориальной структуры, то Сяо Хэ обладал полномочиями административного руководителя.

На собрании двора, если бы Оуян Шо пропустил его и принял решение, это было бы неуместным поступком.

За долгое время обучения Оуян Шо приобрёл чёткое и глубокое понимание культуры и правил двора.

– Слова руководителя Вэя имеют смысл, я согласен!

Сяо Хэ прямо кивнул и согласился; он не стал добавлять свои собственные мысли. Хотя с этим власть Департамента внутренних дел возросла бы, когда пришло время ему опустить голову, Сяо Хэ не колебался.

– Хорошо, этот вопрос решён! Что касается конкретики, вы, два министра, обсудите и урегулируете её. Сегодня мы обсудим только то, кто будет руководителем. У кого-нибудь из вас есть какие-либо предложения?

Результаты работы Ду Цюаня были недостаточно хорошими. Для него было бы достаточно сохранить за собой должность секретаря Отдела регистрации домашних хозяйств Департамента по гражданским делам.

Следовательно, никто не считал, что его следует повысить в должности.

Слова монарха ещё раз подтвердили эту точку зрения.

Оуян Шо покинул территорию на полгода, но территория не была мёртвым болотом. За эти полгода сюда пришло несколько исторических талантов. Некоторым была предоставлена работа, в то время как некоторым были даны временные роли, чтобы Оуян Шо решил всё по возвращении.

Те, кому не дали постоянную работу, естественно, были выдающимися талантами.

Хотя Оуян Шо спрашивал их всех, теми, кто действительно имел право говорить, были только Сяо Хэ и Вэй Ян. Один отвечал за оценку должностных лиц, в то время как другой руководил Департаментом внутренних дел.

Даже руководитель Отдела финансов Фань Ли не имел права голоса по этому поводу.

На этот раз Вэй Ян был действительно подготовлен, не уклонившись от ответа и дав свою рекомендацию:

– Монарх, я рекомендую одного человека, это брат Пэй Цзюя, Пэй Юнь.

– Пэй Юнь? – Оуян Шо изо всех сил пытался вспомнить какую-либо историческую информацию о Пэй Юне.

Как и губернатор префектуры Синчжоу Пэй Цзюй, Пэй Юнь родился в семье Пэй и был чиновником династии Чэнь. Он был непосредственным генеральным судьёй и магистратом Синьнина.

После того, как династия Чэнь была уничтожена Суем, император Шивэнь настоял на том, чтобы нарушить традицию и использовать его. Он стал губернатором провинций Ян, Чжи, Ди.

После восшествия на престол императора Суйяна Пэй Юнь стал помощником министра Гражданского департамента.

На четырнадцатом году правления Дэя Пэй Юнь и император были убиты в результате переворота, совершённого Сыма Дэканем в Цзяндоу.

По сравнению с его братом, Пэй Цзюем, достижения Пэй Юня были немного скучнее.

Единственным достижением, которого он добился, вероятно, была бы революция в системе регистрации домашних хозяйств.

Пока он был помощником министра, было много пропущенных регистраций людей, что сказывалось на финансовых доходах двора, становясь огромной социальной проблемой.

Поскольку Пэй Юнь раньше был губернатором провинции, он понимал проблемы, поэтому предложил план, который представлял собой Метод проверки Маоюэ (1). После того, как этот метод был внедрён, он оказал значительное влияние, зарегистрировав один миллион шестьсот сорок одну тысячу пятьсот новых людей.

Несмотря на то, что это было так, Пэй Юня нельзя было считать хорошим чиновником.

Он работал на императора Суйяна и делал много вещей, которые вредили простым людям.

Для него Пэй Юнь расширил развлекательный комплекс, увеличив его численность до более чем тридцати тысяч человек, чтобы император мог наслаждаться им в одиночестве.

Став императорским врачом, он использовал секреты, которыми владел, чтобы нарушать законы, используя свою власть для осуждения людей, убивая и грабя их по собственной воле, продвигая и углубляя диктаторское правление императора Суйяна.

Учитывая это, Оуян Шо, естественно, должен был быть чрезвычайно осторожен, давая Пэй Юню власть.

__________________

1. При проверке количества человек, зарегистрированных в книге регистрации домохозяйств, так же стали проверять, совпадают ли возраст и внешность человека. Это была мера, принятая при династиях Суй и Тан, чтобы люди не сообщали ложных сведений о своих семьях и не скрывали свой возраст, чтобы уклониться от военной службы.

http://tl.rulate.ru/book/96714/3408286

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь