Готовый перевод The World Online / Earth Online / Мир Онлайн / Земля Онлайн: Глава 687.1. Совещание об учреждении страны

Научно-популярная лекция Лю Мо длилась целый час.

Оуян Шо сидел на своём месте, спокойно обращая внимание на реакцию министров, стоящих ниже него. Некоторые были заинтересованы, некоторые сосредоточенно слушали его слова, а некоторые делали вид, что слушают, но на самом деле это было не так.

Путь к индустриализации для этой территории не был бы гладким.

Во время этого раунда продвижения индустриализации Оуян Шо не стал, как обычно, добавлять новые организации; вместо этого он позволил взять это на себя Отделу планирования промышленности и развития.

Единственным изменением должно было стать то, что он переведёт одного из старых специалистов из Исследовательского Института номер семь на должность заместителя руководителя отдела, который будет отвечать за координацию работы между Домом Генерал-Губернатора Наньцзяна и Исследовательским Институтом номер семь.

Оуян Шо не выбирал Лю Мо, поскольку его названый брат был в основном помешан на технологиях; он не был создан для такого рода занятий.

Лю Мо откланялся, и заседание двора продолжилось.

Научно-популярная лекция была только началом, использовавшимся для демонстрации воли и идеалов монарха. Все люди в зале были проницательными и умными; естественно, они понимали глубокий смысл происходящего.

– После этого Научно-Исследовательский Институт номер семь представит это на всей территории. Только когда у всех будет чёткое понимание, территория сможет подвергнуться индустриализации.

– Город Шань Хай только что получил статус префектуры третьего уровня. У нас дефицит населения в миллион человек. Я хочу восполнить этот пробел за полгода, у кого-нибудь из вас есть какие-либо предложения? – Оуян Шо задал трудный вопрос.

В тот момент, когда они услышали его слова, все чиновники обменялись взглядами друг с другом.

– Если я могу спросить, монарх, к чему такая спешка? – Сяо Хэ вышел и задал вопрос.

Городу Шань Хай потребовался год, чтобы перейти со второго уровня префектуры на третий. С их точки зрения, они могли продвигаться медленно, и не было необходимости торопить процесс.

– Время, когда город Шань Хай превращается в столицу, – это также время, чтобы основать нашу страну, – Оуян Шо не скрывал своих амбиций и впервые раскрыл их перед ними.

Министры были взволнованы, а у некоторых стариков даже проступили слёзы.

Создание государства имело большое значение в Древнем Китае; это был один из признаков объединения страны. Если страна не была создана, министры всегда чувствовали, что чего-то не хватает, чтобы они могли сформировать идеал страны.

Для этой территории создание государства было огромным делом.

Объявление Оуян Шо об этом вызвало у них огромную дрожь. Для этих министров это было лучшим описанием этого собрания двора и лучшей наградой, которую кто-либо мог получить.

Все прежние сомнения были отброшены в сторону.

Теперь министры были ещё больше Оуян Шо увлечены объединением усилий для решения проблемы нехватки населения.

– Монарх, я думаю, мы могли бы перевезти в город Шань Хай несколько человек из других префектур, – предложил секретарь по регистрации домохозяйств Ду Цюань.

Отдел регистрации домашних хозяйств контролировал численность населения; естественно, они имели наибольшее право высказаться. На таком важном собрании двора, будучи молодым чиновником, Ду Цюань хотел произвести впечатление.

– Определённо нет! – Сяо Хэ немедленно выступил против этого: – Такой поступок подобен осушению озера для ловли рыбы. Население различных префектур всегда росло медленно, и им было нелегко остепениться, как мы можем причинно-следственным образом переместить их?

В дикой местности, если не считать размножения людей, естественный прирост популяции составлял ноль. За десять лет игры, даже если местные естественным образом росли, этого времени было в лучшем случае достаточно для того, чтобы ребёнок вырос во взрослого.

Слова Сяо Хэ имели смысл.

Только на территории города Шань Хай, Яшань и Чжэньхай использовали Талисман Создания Деревни и могли принимать новых людей.

Единственным особым случаем был город Бэйхай, этот вспомогательный город.

Кроме этого, это были территории, которые использовали Жетон Слияния, включая город Тяньфэн, город Ишуй, город Сломанного Клинка и заморские города, как город Льва, город Дружбы и город Цзидянь.

По сравнению с сотнями городов в семи префектурах этого было слишком мало.

Предложение Ду Цюаня действительно было невыполнимым.

– Это....

Лицо Ду Цюаня покраснело, и он не знал, как реагировать.

Когда Вэй Ян увидел это, он нахмурился. Выступление Ду Цюаня полностью испортило лицо этого руководителя Департамента внутренних дел.

Несмотря на это, Вэй Яну всё ещё нужно было вытащить Ду Цюаня из неловкой ситуации.

– Предложение руководителя Сяо Хэ имеет смысл, но оно не является абсолютным. Я предлагаю перевезти группу подходящих людей из городов Бэйхай, Тяньфэн, Ишунь и Сломанный Клинок. Кроме того, мы также можем перевезти некоторых из города Чжэньхай.

Как руководитель по внутренним делам, Вэй Ян хорошо разбирался в структуре населения территории. Он не упомянул город Яшань, поскольку его население должно было бы расселиться по всей префектуре Цюнчжоу; переместить его было нелегко.

– Это могло бы сработать, – Оуян Шо кивнул; он не принимал близко к сердцу молчаливое соперничество между Вэй Яном и Сяо Хэ: – В этом вопросе я доверю руководство Департаменту внутренних дел; префектура Ляньчжоу и город Чжэньхай будут работать с ними.

– Да, мой повелитель!

Губернатор префектуры Ляньчжоу Вэй Жань и магистрат города Чжэньхай Сун Вэнь вышли, чтобы принять приказы.

По сравнению со спокойным Сун Вэнем, лицо Вэй Жаня было немного напряжённым. Удаление большого количества населения привело бы к тому, что префектура Ляньчжоу стала бы намного хуже города Шань Хай с точки зрения роста.

Вот почему плохо быть чиновником под ногами сына божьего.

– Перемещение населения подобно разрушению восточной стены, чтобы починить западную; это не может решить корень проблемы. У кого-нибудь из вас есть другие предложения? – нехватка населения в один миллион человек не была чем-то, что можно было решить простым переселением населения.

Переселить двести тысяч человек из пяти городов уже было максимумом.

– Я предлагаю набрать население из имперского города, – Вэй Ян взял слово у Ду Цюаня и ответил.

http://tl.rulate.ru/book/96714/3408202

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь