Готовый перевод Card Follower / The Card Apprentice / Ученик Карты: Глава 160 – Расточительство

«Альфонсо, отложи всё, чем ты сейчас занимаешься», – едва вернувшись, сказал Чэнь Му.

Альфонсо удивился: «Что-то случилось?»

Он ещё не был в курсе о нависшей над деревней угрозе. Остальные ученики также один за другим прекратили работать – они ещё ни разу не видели своего мастера таким взволнованным. За всё прошедшее время у них сложилось впечатление, что Чэнь Му всегда всё делает организованно, неспешно, неуклонно следуя правилам и никогда ни о чем не переживает.

«Принесите мне все сделанные тобой боевые карточные механизмы, я хочу взглянуть на них», – сказал Чэнь Му.

«Хорошо!» – встрепенулся Альфонсо.

Хоть он и не понимал, с чего это вдруг Чэнь Му так заинтересовался его карточными предметами, но в этой области он чувствовал себя наиболее уверенно, поэтому был только рад такой просьбе.

Карточные Механизмы… Ему однозначно понравилось это название, теперь чувствовал себя ещё большим профессионалом. Но неужели господин Чэнь собрался заняться производством оружия? Только подумав об этом, Альфонсо сразу же взволновался ещё сильнее. Хоть у него уже успело сложиться общие представление об учении о картах, всё же усваивание этой информации давалось ему тяжело. К тому же, в любом деле нужно начинать с азов. А вот если бы Чэнь Му улучшил местную систему создания карточных механизмов, то это бы больше подошло для его развития.

В конце концов, кто такой Чэнь Му? Если этот парень со своими знаниями решит заняться карточными механизмами, то… Стоило только Альфонсо подумать об этом, как он почувствовал воодушевление.

Без лишних слов он сразу же с помощью толпы людей принёс из своего жилища кучу карточных механизмов. Чэнь Му специально для этого освободил большую комнату, которую и заполнили до краёв этими устройствами. Но самым странным было, что Альфонсо вдруг принёс и те большие механизмы, которые Чэнь Му уже видел в зале торжеств.

Эти большие орудия высотой в пять-шесть метров только лишь одним своим видом могли навести страху. Тень от них полностью укрывала стоящего рядом человека.

«Это Кластерная Пушка, у неё очень большая убойная мощь. Ею можно разорвать даже нескольких диких зверей одновременно», – слегка самодовольно сказал Альфонсо, он явно гордился таким творением.

Эта пушка – настоящее сокровище для их деревни и немало диких зверей, желающих вторгнуться на их территорию, погибли именно благодаря ей.

Смотря снизу вверх на эту пушку, Чэнь Му не мог сдержать восхищения. В прошлый раз ему удалось рассмотреть её лишь издалека, так что теперь он уже точно не упустит возможности хорошенько исследовать этот механизм.

Даже в Федерации Тянью нечасто увидишь такое большое устройство. Кто бы мог подумать, что в такой глухой деревне вдруг встретится настолько ужасающее оружие?

«Разберите её, я хочу детально изучить её строение».

Альфонсо ожидал от Чэнь Му этих слов и сразу же радостно начал руководить деревенскими, которые принялись разбирать Кластерную Пушку. Тот факт, что он так легко доверил этим людям ковыряться со своим творением, слегка удивил Чэнь Му. Но всё его внимание очень быстро привлекли комментарии Альфонсо, который стал рассказывать ему про назначение каждой детали.

Чэнь Му намного лучше разбирался в системе карт, чем Альфонсо и потому, чем больше тот объяснял, чем отчётливее он начинал понимать способ работы этой пушки. Альфонсо же с каждым своим новым словом чувствовал всё больше трепета. Судя по задумчивому виду Чэнь Му, сейчас в голове у него рождались какие-то идеи.

* * *

То тут, то там лежали детали от разобранной Кластерной Пушки. Из-за огромного размера пушка не полезла внутрь и теперь все её детали валялись перед домом. При взгляде на них, лица проходящих мимо деревенских начинали выражать горечь и досаду. Кластерные Пушки – это их самые сильные орудия защиты и каждый экземпляр на вес золота.

Чэнь Му невольно зауважал Альфонсо. Хоть на его взгляд в некоторых аспектах эта пушка была довольно примитивна и не оптимизирована, но Альфонсо полагаясь лишь на обрывки знаний из учения о картах смог сотворить такое грубое, но мощное оружие. Его талант неоспорим.

Господин Чэнь и Альфонсо свихнулись!

Каждый житель деревни, проходящий мимо так называемой «Лаборатории господина Чэнь», невольно вздрагивал от увиденного и теперь уже повсюду ходили слухи о том, что господин Чэнь и Альфонсо помешались на разборе механизмов. Похоже, что эти двое не успокоятся, пока не разберут каждую вещь. Всё оружие, которое когда-то сделал Альфонсо, превращалось теперь в гору деталей. Мастерскую Чэнь Му переименовали и теперь называли «Склад деталей». Потому что каждое орудие здесь лежало разобранное на запчасти. От этого было больно даже детям, которые учились у Чэнь Му.

Оружие, сделанное Альфонсо, было очень востребованным среди жителей. Теперь же, то, что обычно так нелегко было достать, внезапно вообще оказалось полностью разобрано на детали! Как же так можно?! Более того, перед нависшей угрозой все эти вещи стали выглядеть ещё драгоценнее, чем прежде. Всё дошло вплоть до того, что немало людей наведались к старосте деревни, в надежде, что он сможет остановить это расточительство.

Стоит отметить, что этого оружия было достаточно для экипировки более двухсот воинов!

У Чэнь Му покраснели глаза от лопнувших сосудов, он столько времени разбирал эти механизмы, что уже почти валился с ног. Три дня и три ночи он не покидал своей мастерской, занимаясь ими.

И всё это время без сна и отдыха!

Чэнь Му глубоко вдохнул, чтобы немного прийти в себя. Усталость накатывала на него волнами, и он чувствовал, что ещё чуть-чуть, и уснёт стоя, посреди главного зала лаборатории с чертежами в руках. Все в мастерской отложили свои дела и с уважением в глазах стояли перед ним. Никто из учеников и представить себе прежде не мог, что обычно неспешный и безразличный господин Чэнь может работать, настолько не щадя себя!

Обо всей сложившейся ситуации теперь знали уже все и дети тоже. Но пусть они и чувствовали страх перед будущим, им было поручено во всём содействовать господину Чэнь, и они безоговорочно следовали его указаниям.

Сегодня он впервые собрал их после объявления о нависшей над ними угрозе, и все стояли по стойке смирно, хотя время от времени на их лицах всё-таки проявлялось волнение. Видя, что в деревне все очень заняты сборами и подготовкой к походу, они надеялись, что тоже смогут чем-то помочь общему делу и вот, возможно, этот момент настал.

В мастерской было так тихо, что даже можно было услышать звук упавшей иголки.

Голос Чэнь Му охрип: «Пожалуйста, отложите все свои дела, и займитесь обработкой вот этого».

Он передал чертежи, которые держал в руках.

Закончив со всем этим, вымотавшийся в край Чэнь Му не мог больше сопротивляться и уснул, как только его голова коснулась подушки.

Остальные же сразу пришли в движение. И даже обычно не сильно утруждавшие себя ученики отбросили всю лень и настроились со всей серьёзностью выполнить это поручение. Чэнь Му уже подал им самый лучший пример. Все настолько воодушевились его стойкостью, что с небывалым размахом и страстью принялись за дело!

Работы шли весь день и продолжились ночью. Хотя большинство здесь и являлось всего лишь детьми, они и впрямь пылали боевым духом и выкладывались на все сто процентов.

* * *

Глядя на снующих во всех направления деревенских Бо Вэнь обратился к Чэн Ин: «Ты веришь словам старика?»

Начиная с того дня, атмосфера в деревне стала очень напряженной и Бо Вэнь не мог этого понять. Как ни посмотри, но старейшина не выглядел глупцом, так как он мог, основываясь лишь на каких-то догадках, принять такое поспешное решение? Бо Вэнь до сих пор не верил в возможность катастрофы так называемых клейких облаков. Ели бы опасность такого масштаба действительно существовала, то не может быть, чтобы Федерация Тянью ничего не знала о ней и не имела решений, как с этим бороться.

«Верю», – без колебаний кивнула Чэн Ин.

Бо Вэнь с недоумением повернулся к ней, явно не ожидав такого ответа, причем настолько уверенного.

Прочитав непонимание в его глазах, Чэн Ин слегка улыбнулась: «У них нет причин обманывать нас».

Бо Вэнь раскрыл было рот, чтобы возразить, но следующая фраза Чэн Ин заставила его уставиться на неё с ещё более широко раскрытыми глазами. Девушка вдруг пробормотала: «Потому что я уже сталкивалась с нечто подобным когда-то…»

При этих словах на её лице отразился испуг, будто она вспомнила что-то ужасное.

Пока Бо Вэнь пытался осознать услышанное, Чэн Ин продолжила с горькой улыбкой: «Помнишь, тогда в лесу, когда за нами гнался двухвостый зверь… В тот момент нам действительно легче всего было уйти от погони, поднявшись выше, но я удержала вас от этого, помнишь?»

«Хм. Да. Я ещё тогда немного удивился», – с сомнением в голосе ответил Бо Вэнь.

«Однажды, я вместе с одной командой отправилась в дикие земли выполнять очередное задание. В тот раз мы натолкнулись на одного заклинателя с дурным характером и у нас произошёл конфликт. Но он был очень сильным, даже сильнее Чэнь Му! Мы почти потерпели полное поражение, мне же тогда повезло, меня отшвырнуло от очередной его атаки, и я вырубилась. А когда я очнулась, с нашей стороны остался только один и между ними двумя до сих пор шло ожесточённое сражение. Но потом они вдруг одновременно умерли!» – Чэн Ин взглянула на Бо Вэня: «Они взлетели очень высоко, и потом упали с небес уже мертвыми. На их телах не нашлось ни единой раны, нанесённой с помощью применения карт, и, если честно, меня это сильно напугало. Я никогда не смогу забыть их мёртвые лица, они были похожи на утопленников. После того случая я поняла, что и небо таит в себе опасность».

С лица Бо Вэня сошли все краски.

* * *

Чэнь Му очнулся два дня спустя. Он полностью отдохнул и восстановил все силы, но, когда он открыл глаза, на него накатил сильнейший голод и присматривающий за ним Ли Духун сразу же убежал за едой.

«Как всё идёт?» – уминая за обе щеки, спросил Чэнь Му.

Наклонив голову, Ли Духун с уважением сказал: «Уже закончили двести наборов деталей, и продолжаем обрабатывать дальше».

Хоть Ли Духун был ещё мал, но он уже мыслил довольно разумно, намного лучше Чэнь Му в его возрасте. Если бы только этот ребёнок не был таким жестоким, то он бы даже попробовал его обучить вообще всему, что знал сам, подумал Чэнь Му в этот момент.

Кое-как наевшись, Чэнь Му вышел из комнаты в мастерскую и увидев его, все сразу же отложили свои занятия. Под руководством Альфонсо они поклонились: «Здравствуйте, учитель!»

Чэнь Му чуть не подпрыгнул от испуга – ещё никто так не обращался к нему!

Он был не сильно старше этих детей, а если уж говорить про возраст Альфонсо, то тот ему вообще в дяди годился. Учитель? Как такой дилетант как он может быть их учителем?

Дети выпрямились и с готовностью стали ожидать его наставлений.

Чэнь Му, слегка кашлянул: «Все готово?»

Альфонсо выступил вперёд и с уважением ответил: «Да».

Согласно плану Чэнь Му, ему нужны были металлические детали, а учитывая высокий уровень развития металлургии в этой деревне, для них это было раз плюнуть. Но из-за того, что Чэнь Му не обговорил точное количество наборов, то они на одном дыхании обработали сразу двести штук.

Сама предполагаемая конструкция, для которой были созданы все эти детали, представлялась весьма сложной, и чтобы собрать их воедино, явно потребуется повозиться. Альфонсо как-то решил попробовать сделать это, пока Чэнь Му спал, но у него ничего не вышло.

Даже со своим богатым опытом он не смог определить, какое же устройство должно в итоге получиться. Из-за этого теперь на лицах всех в мастерской было нарисовано любопытство, они ждали, когда Чэнь Му раскроет эту тайну.

http://tl.rulate.ru/book/96704/338309

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
ОФФТОП #
Предполагаю, устройство выйдет в несколько раз меньше и в несколько раз мощнее, за трьох метровую пушку Альфонсо.
Развернуть
#
Не, это будет Циклонная Нео Армстронг Реактивная Генераторная Пушка
Развернуть
#
Анигиляторная пушка.
Развернуть
#
😄 раз и там совсем не путевое что вышло


Думаю Калашников сделали 😊 что бы и дети могли пользоваться
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
"Пишут вам работники Кусульского Завода Утюгов. С тех пор, как нам стали выдавать зарплату деталями, мы пытались дома собрать утюги (на продажу). Но почему-то выходят АК" (с) анекдот из 90-х
Развернуть
#
Сейчас меху соберет... А нет стоп он не японец. )
Развернуть
#
Альфонсо, отложи

Кхем. Я в начале неправильно прочитал..
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь