Готовый перевод Живущий тьмой / Живущий тьмой: 1.Пролог

Живущий тьмой

1.Пролог

Я вдруг очнулся. Не знаю, когда именно это произошло, просто в определённый момент я понял, что уже сижу. И это странно. Нет, не то, что я сижу, а то, что ещё жив. Я отчётливо помню, как момент смерти, так и лицо того, кто предал меня, подло напав в трудную минуту. Увы, та битва уже проиграна, не стоит ворошить былое, по крайней мере, не сейчас.

Сейчас мне бы всё же не помешало понять, что здесь происходит и почему я всё ещё жив. Я бегло осмотрел своё тело и небольшую часть пространства вокруг себя. Кажется, первый вопрос отпал - живым меня теперь назвать будет сложно. Всё моё тело состояло лишь из костей,а они между собой они были скреплены какой-то тёмной энергией, если я правильно понимаю.

Я попробовал пошевелить своей правой рукой, и это получилось у меня без проблем Тогда я попытался выкрутить свою руку под таким углом, как у обычного человека вряд ли бы вышло. И снова успех! Правда, теперь всё же чувствовался лёгкий дискомфорт, но не более. Итак, с руками совладал, попробуем ноги - и с ними всё тоже получилось как надо. "Наконец-то я стою, а где, кстати?". Задавшись таким вопросом, я попытался оглядеться вокруг, но разглядеть что-то дельное не вышло. Я видел лишь размытые силуэты предметов в этой комнате. Тогда я решил посмотреть на то место, где до этого сидел. Хорошая пентаграммка, надо будет запомнить и расспросить кого-нибудь про неё позже. Не то, что бы я не был знаком с некромантией, просто про возвращение с того света, пусть и в форме скелета, до этого ещё не слышал. Разумеется, выполнено данное произведение искусства было исключительно из однородной, готов поспорить, красной жидкости.

Ладно, полюбовался на это чудо и хватит, теперь не помешало бы найти и автора сего произведения. Особого выбора, куда идти, не было. Был лишь один тёмный провал в стене, выводящий из этой комнаты. "Ну что, я тут вроде бы ничего своего не оставил, тогда можно идти дальше". С такими мыслями я с каждым шагом всё увереннее начал идти к выходу из комнаты. Надо же, уже почти не шатает при ходьбе. Я уже добрался до проёма, за которым оказалась спиральная лестница, вела она только вверх. Так как другого выхода обнаружить не удалось, я решил попытать счастья, поднявшись по ней.

Мда-а… строили её с размахом, не жалея сил и времени, но, как известно, ничто не вечно. Хорошо, что эта лестница не исключение. Я увидел свет выше, он исходил из перекрытого чем-то проёма. Когда я подошёл поближе, то заметил, что это был именно шкаф, не удивлюсь, если книжный.

Не особо церемонясь, уронил его в помещение с освещением, и передо мной предстала картина небольшого побоища, а точнее того, что от него осталось. Увидел я, собственно, вот что: в комнате, которая не была особо большой, с комфортом расположились 7 не слишком свежих трупиков. Шестерых из них явно кто-то успел погрызть, из-за чего теперь уже не особо поймёшь кто-есть-кто.

Однако, одного не тронули. Он сидел на довольно-таки неплохом троне и пафосно сверкал окровавленным мечом, который он, по какой-то непонятной причине, решил держать поближе к сердцу, но видимо чутка перегнул палку. Как итог - меч сделал в нём не хиленькую дырку. Он обхватил меч своими руками, а на его лице застыла маска отчаяния. Одет он был в какую-то мантию, правда, теперь в ней появилась дырочка на спине, кажись, это и есть... то есть, был тот самый некромант.

Я так полагаю, что спросить его о чём-либо уже не получится, ну и ладно, больно надо, сам разберусь. Итак, здесь, кажется, произошло следующее: жил себе, не тужил добрый дядя-некромант, но однажды к нему в дом ворвались шесть не очень хороших людей, напали они на него, и вышла у них ничья, победила дружба, вот они, не выдержав такого горя, все разом и умерли. Ну как-то так, наверное, всё и обстояло?

Это всё, конечно, хорошо, но моё положение от этого понятнее не становится. В комнате было всего одно окно. Через него, кстати, сюда и проникал еле пробивающий чёрные шторы свет. Я решил немного поближе познакомиться с солнышком, для этого мне пришлось решительно сдвинуть шторы, а после - узреть замечательную картину.

С солнышком всё было в порядке - светит себе и светит. Проблемка заключалась в толпах мертвецов, что бродили, где ни глянь. По крайней мере, с этой стороны дома. Кажется, я понял, кто погрыз этих горе героев. Домик у некроманта, кстати, оказался не маленьким. Не замок, конечно, но явно побольше обычных строений. Но ситуацию это не сильно спасает, ничего не скажешь, весёленькое начало...

http://tl.rulate.ru/book/9664/182344

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Неплохо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь