Готовый перевод The House of Potter Rebuilt / Возрождение Дома Поттера: Глава 9 - Отвратительные вещи

Гарри снова опустил решётку на пол коридора и вошёл в проём. Теперь Гарри чувствовал себя маленьким, поскольку изогнутый потолок возвышался над его головой. Если бы он был близнецом, то смог бы встать на плечи и дотронуться до верха круглого проёма. Гарри зажёг свою палочку простым "Люмос" и начал идти. Он чувствовал, что поднимается вверх. Воздух пах свежестью. Он обнаружил перекрёсток с другой трубой. Он решил повернуть и спуститься глубже в трубу.

Он потерял счет времени во время своего приключения, но живот подсказывал ему, что пора бы поесть. Он повернул назад, где находился в нижнем подземелье. До конца трубы было еще далеко, но неприятные запахи становились все сильнее.

Гарри вышел через открытую решётку на четвёртом этаже, но на этот раз его встречали два человека.

"О..." Он медленно шагнул обратно в туннель. В трубе/туннеле на нём не было плаща. Глупо с его стороны.

"Мистер Поттер, я хотел найти вас, хотя и не думал, что это произойдёт так скоро".

Гарри приспособился к более яркому свету в коридоре. Этот голос был ему знаком. "Профессор Фламель?"

Ему просто не повезло, что он столкнулся с человеком, который действительно хотел его найти. Если бы его не интересовала эта решетка...

Гарри посмотрел на Фламеля. Он не мог ничего понять о профессоре. Он был стар и... Он был стар. Гарри искал детали. Он не мог сказать, сколько у профессора волос и какого они цвета. Он не мог определить, какого роста был этот человек. Это было довольно обескураживающе, какой бы ни была эта магия. Он был совершенно обычным стариком.

Тем более, что его было легче спрятать во время прогулки? Не было никаких деталей, чтобы отличить его от любого другого человека старше Вернона Дурсли, по крайней мере, сейчас.

Гарри вспомнил слова Фламеля... Почему он искал Гарри? Он подумал, не рано ли закончилось лето его свободы. Может быть, кто-то заметил или пожаловался, один из тех посетителей из Министерства?

Может быть, у него были ещё вопросы? Гарри подумал, что при первой встрече с профессором Фламелем он был на редкость болтлив, и это вызвало у Гарри некоторое подозрение. Магия - великая вещь, но и она была непростой. Что такого сделал профессор Фламель с Гарри, чтобы он так охотно заговорил? Или это всё Гарри?

"Успокойтесь, молодой человек. Вы вдруг стали очень красным".

Гарри овладел собой.

"Лучше?"

"Да, сэр."

Профессор кивнул. "Это моя жена, которая также является профессором Фламелем на этот год. Она будет преподавать, хотя мы еще не решили, какие именно курсы".

"Профессор." Гарри наклонил голову в ее сторону. Это казалось вежливым. Она выглядела вполне милой ведьмой... и это было всё, что он получил. Милая для нее. Старая для ее мужа. Почему его глаза так подводили его?

"Я пытался разобраться в этой старой груде камней. Из надежных источников мне сообщили, что в стенах есть необъяснимо большие туннели или трубы. Это настораживает, поэтому я попросил своих источников - эльфов, видите ли, - оставить открытой решетку, чтобы я мог немного порыться".

"Эльфы?"

"Домашние эльфы", - сказала женщина, профессор Фламель. "Я так понимаю..."

"О, я знаю о домовых эльфах. Но мне интересно, есть ли другой вид".

"Конечно, были и другие виды, но они могли скрываться. Или же они вымерли. Что касается этого туннеля, то Пенни запретила мне искать его, пока я не надену соответствующую одежду и, конечно, чары... И я обнаружил, что кто-то уже исследовал его. Очень опасно... Как глубоко вы зашли и что нашли?"

Гарри начал понимать, на какой риск он пошел. Это было немного глупо. Там, внизу, было что-то, что очень плохо пахло. А что, если бы он упал? Он попытается измениться, хотя и сомневается, что это будет легко.

"Ну, я мог видеть через решетки пятый, четвертый, третий, второй, первый этажи и два уровня подземелья, потом были еще какие-то более глубокие уровни, о которых я понятия не имел..."

"Отлично. Ты держался на безопасных уровнях. Эльфы не смеют идти дальше. С вашего позволения, мы хотели бы сами посмотреть. И, возможно, сделать кое-что более безопасным для школы..."

Пара пожилых магов выглядела так, словно они готовились к бою, подумал Гарри. "Соответствующая одежда..." На Гарри была довольно тонкая одежда для тех исследований, которые он проводил. Что ж, еще один урок усвоен.

Чего они боялись? Что Гарри учуял в этом туннеле? Гарри задался этим вопросом, но спрашивать не стал. "Добрый день, профессора".

Они исчезли в решётке, а затем с помощью левитации закрыли её за собой. Гарри проходил через это отверстие, он только что видел, как решётка левитировала на место, и теперь не мог понять, где всё это произошло. Решётки были незаметны, так как с помощью магии их не было видно.

Гарри улыбнулся. Он выжил в этом, как оказалось, глупом приключении, к тому же профессор Фламель сдержал своё обещание. Он разрешил Гарри остаться, что было очень приятно.

Он запомнит этот день и в будущем спросит, что именно Гарри не обнаружил в этих туннелях, или трубах, или как их там.

Гарри вспомнил ещё одну тему: Эликсир Жизни, Философский камень и эти самые загадочные Фламели. Весь последний месяц он только и слышал, что эти термины, но не испытывал особой потребности в их изучении. И всё же.

Гарри надел плащ и быстро зашагал по коридорам. Съев поздний обед, Гарри под мантией пробрался в библиотеку Хогвартса. Ему повезло: мадам Пинс не патрулировала полки и не ремонтировала книги. На данный момент её не было.

Гарри только пожелал, чтобы книги были лучше организованы. Индекс? Хоть что-нибудь. Ему хотелось бы найти и старые номера "Ежедневного пророка". Школа получала их. Гарри просмотрел несколько, но разве от них избавляются, когда они устаревают?

Упорство Гарри в конце концов окупилось серпами и галеонами. Согласно книге, которую Гарри нашёл уже ближе к закату, Флэмелам было семьсот лет... благодаря какому-то особому камню, который они заколдовали. Но разве Квиррел не украл его, а затем случайно уничтожил? Флэмелы по-прежнему двигались как живые, хотя Гарри не мог ничего разобрать. Должно быть, у них был не один камень.


У Гарри была проблема. Изложить ее было просто, но его снова бросят в ад Дурслей, если он догадается, как ее решить. Вопрос заключался в следующем: Как найти то, что принято считать скрытым? А именно, как Гарри, последний Поттер, на самом деле нашёл земли Поттеров?

Людям нужна цель, которую они сами для себя выбирают. Гарри знал, что никто никогда не говорил тебе об этом, но это было правдой. Тем более верно, что люди об этом не говорили.

На данный момент его целью было найти земли своей семьи, даже если они скрыты от посторонних глаз. Он мог бы отправиться в Годрикову Впадину и плутать там в поисках. Или же он мог поступить умнее.

Но как...

Гарри пожалел, что снова не встретился с Флэмелами. Может быть, они что-нибудь подскажут.

В Хогвартсе летом было гораздо лучше, чем на Прайвет-драйв, но Гарри решил, что не останется в Хогвартсе на следующее лето. Он решил найти палатку или что-то в этом роде, когда в следующий раз будет в Хогсмиде. Когда он придумает, как попасть на земли своей семьи.

Он стоял на улице с тарелкой обеда, когда его нашла довольно старая, довольно обветренная сова. Эррол, сова Уизли.

Рон быстро прочитал неаккуратное письмо. Почерк Рона становился всё лучше, как и почерк Гарри. А вот перья по-прежнему оставались для него загадкой.

Они приглашали его провести последние десять дней перед возобновлением занятий в их доме, в Бэрроу. В письмах Рон предлагал забрать Гарри из Суррея.

Гарри не собирался возвращаться в Суррей и не признавался, где он был летом. Значит, ему придётся ехать на Рыцарском автобусе. Это было более правдоподобным вариантом, нежели лететь из Хогсмида.

Рыцарский автобус, отвратительные вещи, созданные волшебниками...

http://tl.rulate.ru/book/96611/3306326

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь