Готовый перевод Harry Potter: The Immortal Hero / Гарри Поттер: Бессмертный герой: Глава 8

Он снова был в Большом зале. Тела по-прежнему лежали на полу, кровь окрасила пол в красный цвет. Безжизненные глаза смотрели на него с выражением ужаса, предательства и страха. Он узнал эти лица. Это были его друзья, его семья и его враги.

Рон и Гермиона прижимались друг к другу, даже в смерти. Они потрясённо смотрели на него. Невиллу в грудь упиралась ножка стола, глаза его были закрыты, а выражение лица страдальческое. Полумна безмятежно распростёрлась на земле, её бледные глаза были широко раскрыты, словно она наконец осознала что-то важное.

Ремус держался за горло, серебро струилось по его венам, выделяя их в смерти. Его учителя были разбросаны по всему залу, и все они смотрели на него. Альбус Дамблдор сидел в своём кресле, голубые глаза его немигающе блестели и смотрели на него с чем-то похожим на разочарование.

Сириус выглядел так, словно его пропустили через мясорубку, его лицо было единственной неповрежденной частью тела. Его серо-голубые глаза были пусты, как и у всех остальных, но он знал, что если бы в этих глазах была жизнь, то он бы смотрел на него. Джинни, его девушка, единственная девушка, которую он любил, была наполовину погружена в лужу крови, выражение её лица было потерянным и разочарованным.

Он огляделся по сторонам, узнав ещё несколько лиц. Драко Малфой, Колин Криви, близнецы Уизли... Хагрид. Все лица смотрели на него, преследуя его.

"А, Гарри Поттер, с возвращением".

Он быстро обернулся и сразу же узнал бледные черты лица и красные глаза человека, разрушившего его жизнь.

"Гарри, Гарри, Гарри... ты видишь, что ты наделал? Они ждали от тебя спасения, мира, но ты этого не сделал. Они умерли из-за тебя. Потому что ты был слишком медлителен, потому что ты сдался".


"Ты должен был спасти нас, Гарри", - заявил Невилл, вставая из горизонтального положения, не обращая внимания на ножку стола в своей груди. "Ты нас подвел".


"Ты не более чем искатель славы", - добавил Ремус. "Не могу поверить, что я не заметил этого раньше".

"Твой отец спас бы нас", - продолжал Сириус. "Он бы не позволил нам умереть, как это сделал ты".

"Нет, нет, нет", - твердил про себя Гарри. "Это неправда".

"Это не реально, что ты убил нас?" яростно спросил Рон. "Конечно, это реально".

"Это был не я", - запротестовал Гарри. "Волдеморт убил тебя".

"Только потому, что ты был слишком медлителен, Гарри", - возразила Гермиона. "Если бы ты был быстрее, если бы ты не сдался, мы бы не погибли".

"Видишь, Гарри?" сказал Волдеморт, подойдя к мертвецам. "Ты несешь ответственность. Их безопасность была в твоих руках, а ты их подвел. Ничто из того, что ты скажешь, не убедит нас в обратном".

"Мне жаль", - прошептал Гарри. Он смотрел, как его бывшие друзья и одноклассники встают, чтобы окружить его. "Это должен был быть я".

"Должен был".

От этих слов Гарри повернулся и опустился на колени. Джинни стояла перед ним, как ангел тьмы. Выражение ее лица было безучастным, но рыжие волосы развевались позади нее, словно потревоженные сильным ветром.

"Я любила тебя, Гарри, - продолжала Джинни. "Я верила, что ты спасешь нас, даже если это означало, что тебе придется умереть. Я бы выжила и жила дальше. Но теперь я не могу. Из-за тебя".

"Я обучал тебя, Гарри", - продолжал Дамблдор, стоя за спиной Гарри. "Я дал тебе всё, что мог, но ты всё равно не справился. Я никогда и ни в ком не был так разочарован, как в тебе".

Гарри почувствовал, как из его глаз потекли слёзы, и яростно затряс головой.

"Мы здесь ради тебя, Гарри", - мягко сказал Волдеморт. Его холодная, мёртвая рука больно обхватила руку Гарри. "Мы здесь, чтобы забрать тебя с собой".

"Но я больше не Гарри", - пробормотал Гарри со слезами на глазах. "Я - Тегалад".

"И почему ты думаешь, что Братство будет заботиться о тебе, что ты не убьешь и их?" - спросил Волдеморт. спросил Волдеморт. "Посмотри."

Гарри повернулся туда, куда указывал Волдеморт, и задохнулся, узнав мертвые тела Братства. 

Халфлинги были связаны, их тела обуглились, как будто они долгое время находились в огне. У Гимли отсутствовала голова. Боромир превратился в подушку для стрел. У Леголаса из груди торчал меч - очевидно, его схватили сзади. Гэндальф выглядел так, словно его разорвало на куски, тело было изрезано и обожжено.


Но именно Арагорн заставил Гарри выкрикивать отрицания. У него была глубокая рана на груди от меча, а правое плечо выглядело раздробленным. Он хромал, приближаясь, и голос его был суров.

"После всего, что я для тебя сделал, из-за тебя мы все погибли. Из-за тебя Средняя Земля будет уничтожена, а Хавок получит свободу действий во всей Вселенной. Ты разрушил все".

"Нет!" - запротестовал Гарри, Тегалад. "Нет! Нет! Нет!"

"Тегалад".

"Тегалад".

"Тегалад".

Шепот его имени эхом раздавался вокруг, и он боролся с внезапно навалившимися на него путами.

"Нет, нет, нет! Нет, пожалуйста, простите, прекратите".

"Тегалад! Все в порядке! Ты в безопасности, я не причиню тебе вреда, успокойся. Это просто кошмар. Пожалуйста, проснись".

Открыв глаза, Тегалад обнаружил, что снова находится в Братстве, и все они смотрят на него с беспокойством и легким страхом. Тегалад оказался в объятиях Арагорна, который пытался удержать его от судорог.

"Арагорн?" - испуганно спросил он.

"Это я, Малыш", - ответил Арагорн с явным облегчением в голосе. "Ты в безопасности".

Тегалад обнял Арагорна за шею и заплакал. Стресс, вызванный пребыванием в плену, смертью друзей и одиночеством в незнакомом месте, сделал его эмоционально неустойчивым. Он больше не хотел быть храбрым, он хотел, чтобы о нем заботились, чтобы кто-то другой был лидером.

Арагорн держал его, пока тот плакал, и был обеспокоен тем, что, хотя он знал, что Тегалад плачет, он не издавал такого шума, как будто приучил себя плакать беззвучно. Он укачивал маленького ребенка и прижимал его к себе, поглядывая на остальных, которые с беспокойством наблюдали за Тегаладом.

"Все в порядке, малыш", - пробормотал он. "Ты в безопасности, я никому не позволю тебя обидеть".

"А как же ты?" спросил Тегалад. "Ты будешь в безопасности?"

Арагорн с внезапным пониманием посмотрел на мальчика, сидящего у него на коленях. Он крепче прижал мальчика к себе и легонько поцеловал его в макушку.

"Я в безопасности", - пообещал он. "Мы с друзьями защищаем друг друга. Мы - команда. Мы все в безопасности. Твой кошмар был просто кошмаром. Ничего плохого не случится. Я обещаю."

"Обещаешь?" робко спросил Тегалад.

"Обещаю", - прошептал Арагорн. "А теперь расслабься и спи. Я присмотрю за тобой".

Тегалад крепче вцепился в рубашку Арагорна. Арагорн продолжал успокаивать его, уговаривая заснуть. Знакомое тепло Тени вернулось к нему, и он услышал характерное хрюканье Хедвиг. Его хватка не ослабевала, но тело расслабилось, и он снова погрузился в сон.

http://tl.rulate.ru/book/96429/3298111

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь