Готовый перевод Harry Potter and The Old Friend / Гарри Поттер и старый друг: Глава 6

Боунс почти выхватила папку, открыла ее и начала читать.

"Это досье содержит информацию об этом человеке, его полное происхождение. Для начала, он родился Томом Марволо Риддлом, единственным ребенком Меропы Гонт и магла по имени Томас Джордж Риддл, оба из Литтл-Хэнглтона недалеко от Ковентри. Как таковой, он полукровка".

"Там же вы найдете копию свидетельства о рождении этого человека от магла, сведения о том, что его мать умерла в течение часа после его рождения и что он воспитывался в сиротском приюте Вула в центре Лондона.

"Сиротского приюта больше не существует, так как маглы покончили с ними. Теперь сирот почти с самого начала отдают на воспитание в семьи добровольцев. И многие из этих семей впоследствии усыновляют их. Поэтому о детстве юного Тома Риддла больше нет никаких документов. Я попросил гоблинов проверить.

Что касается отца, то Томаса Риддла пичкала Амортенцией Меропа Гонт. Как только Гаунт решила, что ей больше не нужно пичкать магла зельем - ошибочно полагая, что тот к тому моменту законно влюбился в нее, - она перестала его пичкать. В то время она была на шестом месяце беременности нашим будущим Темным Лордом.

"Однако, как только Томас Риддл освободился от зелья, он тут же бросил ее и сбежал к родителям. И как только он сообщил им о случившемся... или о том, что, по его мнению, произошло... они организовали отказ от еще не родившегося младенца. Так Том Марволо Риддл родился бастардом.

"Итак, темный волшебник, известный как Лорд Волан-де-Морт, который родился Томом Марволо Риддлом в полуподпольном приюте для маглов в Лондоне и вырос в почти убогих условиях в магловском приюте, законно титулуется бастардом-полукровкой. И вот он здесь, почти тридцать лет спустя, бегает по улицам, используя чистокровных, чтобы убивать других чистокровных, не говоря уже о ком-то еще, и все это во имя чистоты крови. Какой... чертов... лицемер".

Он вздохнул и сказал: "В любом случае, ты сможешь прочитать все это в подробностях позже. Все это есть в файлах, как и было обещано. Я должен перейти к следующему делу. И если эта информация показалась вам шокирующей, то после того, как я расскажу вам о следующем, вам, вероятно, понадобится успокоительный сквозняк и крепкий напиток".

Кости наконец поднял глаза от папки с Риддлом и нерешительно спросил: "Что вы имеете в виду?"

Но прежде чем рассказать ей, он спросил: "Насколько вы доверяете двум вашим аврорам?"

Она нахмурилась и твердо ответила: "Свою жизнь".

"А как же жизнь вашей племянницы и безопасность всего волшебного мира?" - нажал он.

Боунс нахмурилась еще сильнее и ответила: "Да. И это тоже".

Гарри кивнул и передал следующий файл. Эта была озаглавлена "Филактерии и пророчества".

"Итак, первое, что вам нужно знать, это то, что, хотя Том Риддл умер в ночь на Хэллоуин 1981 года, его дух... его душа, если хотите... не перешла к тому, что Дамблдор любит называть "Следующим великим приключением"", - объяснил он. "Это потому, что он нашел очень темную, очень злую часть магии, которая давала ему шанс вернуться, если его когда-нибудь убьют".

Видя, что его слова произвели глубокий эффект на всех трех авроров, он дал им время "переварить" эту новость, прежде чем продолжить.

"Что вы знаете о филактериях?" - спросил он ее.

Когда Боунс растерянно нахмурилась и покачала головой, он спросил: "Якоря душ?".

Она снова была в замешательстве, но он видел, что она начинает подозревать.

"А как насчет... Крестражей?"

Пока она оставалась в замешательстве, Хаммер издал шокированный вздох. Он посмотрел на нее, как и Боунс, и увидел, что она выглядит испуганной, ужасающейся и немного больной.

"Похоже, один из ваших авроров, по крайней мере, знает, о чем я говорю", - кивнул он. Однако меня это удивляет, поскольку Отдел тайн Министерства вместе со своими коллегами по всему волшебному миру считает одной из своих приоритетных задач удаление и уничтожение любых упоминаний об этой нечистой магии, как только они с ней сталкиваются".

"Это, конечно, не значит, что они нашли все упоминания о ней, ведь именно так Том Риддл столкнулся с ней сам.

"Крестраж - это филактерий... вместилище души... содержащее часть души человека. Я не буду вдаваться в подробности того, как они создаются, скажу лишь, что они могут быть... что они реальны. Если кто-то создаст Крестраж для своей души, то, если его убьют, его душа не перейдет в загробный мир; она останется привязанной к этой плоскости существования. Вот почему их также называют якорем души. Они привязывают душу к этой плоскости.

"Риддл обнаружил эту довольно эзотерическую, очень темную и крайне незаконную магию в книге, которая хранилась в так называемой Ограниченной секции студенческой библиотеки Хогвартса. Как она ускользнула от внимания тех, кто искал подобные вещи, чтобы уничтожить их... что ж, это то, что предстоит выяснить позже.

"В книге содержалась информация о том, как сделать Крестраж, но, по-видимому, также говорилось, что для закрепления души здесь достаточно одного контейнера с душой. Однако Риддла не устраивал только один. Он хотел знать, сколько их можно сделать. Ему удалось уговорить Гора́ция Слизнорта, тогдашнего мастера зельеварения в Хогвартсе и старосту дома, и тот сказал ему, что шесть - это максимум. Вместе с первичной частью души, той, что осталась в теле, у него будет семь частей души. Семь - магически сильное число.

Однако Риддл не хотел просто использовать в качестве филактерии "любую старую вещь". Ему нужны были магически сильные артефакты, в которых хранились бы частицы его души. Поэтому, сделав свой первый, он ждал, когда сможет найти такие артефакты, чтобы использовать их.

"К моменту своей смерти на Хэллоуин 1981 года он создал уже пять таких вещей. Однако одна из них уже была уничтожена. Оставшиеся четыре перечислены в этом файле... - он кивнул в сторону файла под рукой Кости, - "...вместе с тем, что они собой представляют, их описание, где их можно найти, какие проклятия или что-то подобное он наложил на них для защиты и какие пароли вам нужны, чтобы добраться до них, если такие пароли были использованы".

"Я предлагаю вам передать эту информацию Солу Невыразимцу. Как я уже сказал, у Невыразимцев один из главных мандатов - выследить и уничтожить этих тварей. Единственный известный способ уничтожить их - Адское пламя и яд василиска. Однако считается, что достаточно мощное Убийственное проклятие, выпущенное прямо в проклятых тварей, также уничтожит их.

"Пока все понятно?" - спросил он. "Если нет, я уверен, что вы сможете просмотреть этот разговор в пенсне позже. Вся эта информация есть и в тех файлах".

"У меня нет доступа к пенсне, мистер Поттер", - сказала она.

"Вы получите его к концу дня, самое позднее - завтра", - сказал он. "Дом Поттеров разрешает вам воспользоваться семейным пенсейвом Поттеров для анализа этого разговора, а также того, который состоится, когда прибудет наш следующий гость. Вы найдете его в шкафу в кабинете директора Хогвартса. Поверьте, никто не помешает вам взять его. Я лишь ожидаю, что вы вернете его в хранилище Поттеров в Гринготтсе, как только закончите с ним, хорошо?"

http://tl.rulate.ru/book/96099/3283587

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь