Готовый перевод Harry Potter and The Old Friend / Гарри Поттер и старый друг: Глава 2

Менее чем через два часа в родовой дом Боунов в Ноттингеме прилетела амбарная сова и сразу же приземлилась на насест для доставки совиной почты, установленный специально для таких случаев, и стала ждать. Утес находился всего в трех футах от земли, а сова была той самой совой из дома Дурслей в Литтл Уингинге.

Мгновение спустя в нескольких футах от него с тихим треском материализовалось маленькое человекоподобное существо с серой кожей и ростом около трёх с половиной футов. У него были огромные глаза янтарного цвета, висячие уши, а в качестве сменной одежды на нем была чистая, хрустящая наволочка. Сову это ничуть не испугало и не смутило, как будто она этого ожидала.

Существо, известное как домовой эльф, спросило сову на слегка повышенном тоне и ломаном современном английском: "У вас есть что-нибудь для госпожи?"

Сова вытянула вперед левую лапу. Ту самую, на которой лежало первое письмо.

Эльф щелкнул пальцами, и письмо исчезло с лапки совы и оказалось в другой руке эльфа.

Эльф провел по письму своими длинными шипастыми пальцами, а затем снова повернулся к сове. "Спасибо. Ты можешь идти", - сказал он.

И сова снова взлетела - на этот раз, чтобы закончить свой отложенный полет и вернуться к себе домой, в огромный замок в Шотландии.

Проверив адрес на письме, эльф исчез с легким треском, похожим на звук маленького хлыста, пробивающего звуковой барьер.


Мгновением позже маленький эльф с легким треском появился в кабинете, обставленном, судя по всему, на старомодный манер.

За единственным офисным столом сидела женщина явно средних лет. Эльф появился, стоя рядом с этим столом. Что еще более странно, женщина была одета в какую-то мантию, носила короткую прическу с седыми волосами, а в левом глазу у нее был монокль.

Услышав треск, возвестивший о появлении маленького эльфа, женщина подняла глаза от стола и повернулась на звук. Она сразу же заметила своего семейного эльфа из поместья в Ноттингеме.

Слегка нахмурившись в замешательстве, она спросила его: "Бинти? Почему ты здесь?"

Эльф протянул женщине письмо.

"Госпожа получила почту на дом", - ответила Бинти. "Бинти считает, что она должна отнести его госпоже. Бинти считает, что это неважно".

Все еще хмурясь, женщина достала палочку и осторожно провела ею над письмом. Кроме слабых чар принуждения, заставлявших эльфийку немедленно доставить письмо ей, в нем не было ничего странного. Никакой другой магии на него наложено не было.

Выхватив письмо из пальцев эльфа, она сказала: "Спасибо, Бинти. Можешь вернуться к своим обязанностям".

Когда эльф скрылся из виду, она быстро проверила конверт.

Спереди он был адресован ей:

Директору мадам Амелии С. Боунс

Департамент магического правопорядка

c/- Поместье Боунс

Ноттингем

Нахмурившись еще больше, так как ей показалось странным, что письмо, адресованное ей как директору ДМП, будет доставлено к ней домой, она перевернула письмо. Сургучной печати не было; письмо было запечатано небольшим кусочком магловской - немагической - ленты.

Волшебной палочкой она отодвинула ленту и заглянула внутрь. Внутри оказалась только маленькая сложенная записка.

Вытащив ее, она быстро развернула маленький листок бумаги и начала читать. Как только она начала читать, ее брови удивленно взлетели вверх, а монокль выпал из глазницы и упал на маленькую золотую цепочку, свисавшую с верхней части мантии.

---

Директор мадам Амелия С. Боунс

Департамент магического правопорядка

Мадам,

Я прошу вас прочитать это письмо наедине и никому не сообщать о том, что вы его получили; по крайней мере, до тех пор, пока вы не прочтете его до конца, прежде чем примете решение о том, хотите ли вы сообщить другим о его получении или нет. Это одна из причин, по которой я попросил доставить письмо к вам домой, а не прямо в ваш офис, чтобы оно не попало в другие руки в министерстве.

Срочная часть отменяется.

Я - Генри Джеймс "Гарри" Поттер. Чтобы подтвердить это, я поставил каплю крови рядом с блоком подписи внизу страницы.

Я прошу вас нанести мне визит по моему нынешнему адресу - Тисовая улица, 4, Литтл Уингинг, Суррей - завтра в 8.00 утра, не раньше. Я также прошу, чтобы вас сопровождали не более двух авроров, пользующихся вашим полным доверием и имеющих опыт передвижения по миру маглов, на которых можно положиться в плане максимальной осторожности. Адрес - двухэтажный дом в мире Магл.

В это время и в этом месте я предоставлю вам доказательства самых ужасных преступлений, совершенных как против меня, так и против других людей человеком, пользующимся высоким доверием в мире волшебников. Личность преступника, скорее всего, вас шокирует.

Пожалуйста, не пытайтесь прибыть раньше этого времени, так как вы не сможете найти это место. На него временно наложена охрана, чтобы предотвратить подобные попытки со стороны всех магов.

Кроме того, на территорию наложены антиаппарационные, антипортальные и антискай-чарты, границы которых выходят за пределы территории и на улицу. Поэтому вам необходимо прибыть в расстроенных чувствах и не менее чем в ста ярдах от дома.

Я буду рад принять вас и двух ваших авроров в это время.

[подпись]

Генри Джей Поттер,

Глава благородного и древнего дома Поттеров

Глава Древнейшего Дома Певерелл

Наследник благородного и древнейшего дома Блэков [капля крови]

P.S.: Прочитав это письмо, я надеюсь, что вы понимаете деликатность содержащейся в нем информации и сохраните ее в тайне от всех по крайней мере до нашей встречи.

---

Сказать, что Кости была удивлена, значит сильно преуменьшить. Она находилась в состоянии такого глубокого шока, что прошла не одна минута, прежде чем она вновь обрела способность мыслить здраво.

Как только она начала как следует обдумывать прочитанное, то первым делом направилась к своему потайному шкафчику со спиртным, налила себе маленькую рюмку огневиски, бросила ее обратно, заменила все, закрыла шкафчик и вернулась за свой стол.

Вернувшись, она стала обдумывать, что ей нужно делать.

Первое, что она сделала - и сама удивилась, что не сделала этого сразу, - наложила на пятно крови проверочный амулет ДМП. Результат оказался положительным для Генри Джеймса Поттера.

И разве это не было неожиданностью? Она, как и все остальные, кто "знал", как зовут мальчика, считала, что его зовут просто Гарри Джеймс Поттер. Проверка показала, что это не так и что оно действительно принадлежит мальчику Поттеру, юному герою Волшебной Британии.

Сделав это, она достала национальный справочник улиц и отыскала Тисовую улицу в пригороде Литтл Уингинг. Она записала координаты и указала безопасное и вероятное место, куда можно аппарировать.

Затем она сверилась с расписанием дежурств авроров и проверила, не будет ли в это время на следующее утро дежурить один из авроров, которых она собиралась взять с собой - она придерживалась просьбы мальчика, чтобы с ней пошли только два аврора. Из четырех или пяти, которых она выбрала, двое - Хаммер и Робардс. Они оба должны были приступить к работе в 7.50 утра, так что она просто захватит их, как только они появятся утром.

Разобравшись с этим, она задумалась о том, что может знать этот мальчик, ведь он якобы вырос в мире маглов. Адрес, который он назвал, утверждая, что это его "нынешний адрес", подтверждал это.

Что касается того, что "человек, пользующийся высоким доверием в мире волшебников", может быть преступником, совершившим "самые ужасные преступления", то единственным человеком, которого мальчик мог знать и который также занимал подобную должность, был А́льбус Да́мблдор. Ей не нравился этот человек, но она также не могла воспринимать его как человека, способного совершить самые ужасные преступления, как выразился мальчик.

Однако в письме Поттера не было никакой информации, которую она могла бы использовать для подготовки к визиту на следующее утро, кроме той, что понадобится ей заранее.

Вздохнув, она отложила письмо в сторону и написала записку, в которой сообщила своему личному помощнику, что на следующее утро ее не будет в офисе примерно с 8:00 утра и до "кто знает когда". И все встречи, назначенные на это время, должны быть немедленно перенесены.

http://tl.rulate.ru/book/96099/3283583

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь