Готовый перевод Steven universe / Полноправный Хризолит: Глава 28.

Плавно подходило к концу празднование моего дня рождения. Можете поздравить, пришельцу с планеты железяк уже пошёл второй годик! Этот праздник не отличался какой-то пышностью, вкусностями или чем-то подобным, да и не сказать, что я знал точно какой день у меня должен быть днём рождения, ведь я, как бы, не сказать, что считал. Но удачно подвернулась возможность назвать день окончательного завершения проекта полевого акселератора именно тем самым днём рождения. Итого, датой моего появления на свет была выбрана 3-8-19. Я даже пытаться объяснить здешнее летоисчисление не буду, коротко могу лишь сказать, что намудрили знатно, поди ещё в этом разберись.

Что удивительно, жемчуг всё ещё продолжала мастерить. А ей хоть бы хны. Она вообще обратила на меня внимание лишь когда я вытанцовывал под Сердючку на полной громкости, слава алмазу смогли починить-таки звукоизоляцию к дню рождения меня и акселя. Занятая особа жемчуг эта!

Аксель мы завершили, и он был почётно выдан мне с наказом научиться призывать, чтобы сама жемчуг быстренько после этого засела за очередную тему для конструкторских измышлений. Как она заявила, её очень заинтересовала метафизика и процессы с нею связанные. Да, здесь и вправду невероятный подход к научной сфере, вместе с отсутствующими технологиями твердотельного хранения видео и аудио форматов информации, соседствует ломающая об колено известную мне до этого времени теорию физики, метафизика. Раздел этот ещё не слишком сильно изучен местными технарями, но уже имеющиеся разработки — это что-то уровня квантовой физики, только если бы эта вся непонятность с теорией и циферками была видна натурно и в разрешении 4к ультра эйч-ди, то есть макромире. Как насчёт пространства, ужатого само в себя, и создающего место будто из ничего? Или волшебная палочка, что способна создавать виртуальные копии объекта, имеющие абсолютно идентичные свойства как и исходный материал? Хотя у всех этих фокусов есть большие ряды условий и условностей использования, но от этого картинка не становится менее волшебной. Я окончательно убедился, что всё же попал в фэнтези. Мне проще быть тем самым человеком, для которого всё это будет не более чем очень вычурной магией. Меня тянет блевать, от мысли того, сколько себя мне придётся заплатить для того, чтобы приблизиться к тому абсолютно абсурдному пику технологий кристаллов. Я не готов, просто не готов к этому. Возможно, когда от моей человечности останется лишь крохотный червячок, не дающий забыть о истоках моего существования, мне откроется эта безумная дорога. Но до тех пор, я хочу остаться просто напуганным кроликом, что случайно оказался прямо на тайм сквер, вытянутый из леса за уши, прикрывая ими же свои глаза. Вот тянет меня иногда на аллегории, ничего не могу с собой поделать.

Сапфир в последнее время кстати стала какой-то более ровной, что ли? Всмысле с каждым созвоном я начал замечать тенденцию убывающей дисперсии её эмоциональности. Я серьёзно, если в первый раз она во всю рассмеялась заливистым смехом от немного глупой ситуации, то вот в последний созвон я отчитывался будто перед стеной, бетонной и несокрушимой. Уж не знаю с чего такие перемены, но меня они немного насторожили. История жемчуг не усыхала в моей памяти. Чуток жутко становилось от того, что у такого кристалла как сапфир находится немного слишком личная информация о моём необычном происхождении. Признаю, ляпис я всё-таки, наверное, зря рассказал всю подоплёку, но что поделать, на кураже иногда может и заносить, ага. Вот точно говорю, не простую воду Аква химичила, я вот не поверю, если кто скажет, что она без сюрпризов.

Я не беспокоился о аквамарин, розовой или её жемчуг. С последней всё было предельно просто. Она в абсолютном подчинении у розовой, которая в свою очередь имеет вполне неплохую голову на плечах, и как мне кажется способна сложить два плюс два. По факту жемчуги по статусу не далеко ушли от очень умных роботов-пылесосов, что конечно глупенько, но такая жизнь. О Акве я не то, чтобы не беспокоился, просто люблю я эту балду, вряд ли я смогу злиться на неё даже если и проговориться о том, о чём не стоило бы. И всё, что я о ней знаю подсказывает мне, что этого не произойдёт даже под прессом давления.

Вот и выходит, что если и выбирать кого бояться из всех мне знакомых кристальных форм жизни, то на лидерские позиции выходит сапфир. Делит первое место с жёлтым алмазом, как две самые настоящие угрозы моего мирного сосуществования в этом мире. И если жёлтая угроза реальная, то угроза сапфир теоретическая. Ну и подсунул же ты мне свинью Саня! Ему-то пофиг, сидит себе в уединении, расслабляется на алмазном курорте, а я вообще-то тут жить, работать и реализовываться собирался. Ай ладно. Не так на самом деле всё страшно. Ради своего слова сапфир солгала алмазу. Возможно мне стоит остыть со своими обвинениями и быть чуток более благодарным. Хотя бы за то, что меня не выбросили на просторы бескрайнего космоса. Ссыкотно просто, что судьба моя зависит от пары небрежно брошенных фраз в отчёте высшему существу. Я конечно сильный, но прошлого раза с жёлтой мне хватило. До сих пор иногда припоминаю растекающийся по телу разряд силы, будто более высокого порядка. Больно, чтоб черти её драли в аду кристальном!

Убирая с комнаты мишуру, блёстки и даже парочку катушек версии жем, которые ещё рисунок могут рисовать плазмой, я всё раздумывал о жизни моей будущей. Во время последнего отчёта сапфир, от неё же я узнал о том, что наши наработки в сфере твердотельных накопителей и систем аудио и видео форматностей не прошли далеко. Даже не дав особых комментариев, всё наше дело просто отфутболили далеко и надолго. Как я понял, сапфир особо не налегала на актуальность нашей работы, а гранат, получивший наши наработки, не стал особо вникать почему, к чему и зачем. Должен признать, мне и самому не было особо понятно зачем такое нужно будет кристаллам. То есть, я имею ввиду, у них уже есть краткосрочное (относительно космических масштабов) буферное хранение аудио и видео форматов, основанное на некоторых фотонных технологиях. Сложно сказать, так ли им нужна вся эта дополнительная шелуха с электронной подоплёкой. Вряд ли кому-то кроме жем хватит мотивации особо рыться в таких ответвлениях от классической теории, когда есть куда более очевидно проработанная технологическая парадигма фотонных преобразований. Кристалл рождается, кристалл знает для чего он нужен, кристалл счастлив существуя своей работой, и ему не обязательно быть замотивированным стремиться к каким-то высотам. Всё, занавес, большего собственно и не надо.

Или по крайней мере такое впечатление у меня создалось по рассказам разбирающихся в теме. Но почему-то таких кристаллов, живущих работой, я ещё особо не встречал. Жем любит науку и исследования, так ещë и пение иногда ей доставляет удовольствие, Акве вообще нравится сражаться, и она не смогла меня обмануть, высказав пару якобы недовольных “фи”. Розовая это вообще кладезь противоречий. Если вот хоть на секунду представить, что розовая не алмаз, а скажем, какой-нибудь кварцевый солдат, то с её входными данными её просто препарировали бы на месте. Маленький рост, несоответствующий требуемому характер, излишняя чувственность и незрелость. На лицо ведь дефективность в терминальной стадии! Но алмаз — это алмаз, читай помазанник божий, не чета черни.

Но всё же я рад, что всё именно так. Если бы я не наблюдал такое разномастие, то может решил бы, что здешняя социальность для меня чрезмерная обуза, и зарылся бы на какой-нибудь планете вне доступа алмазной власти отшельником. Того, что я увидел, достаточно для того, чтобы у меня была вера в светлое будущее. Кристаллы достаточно человечны, чтобы я не сошёл с ума. Возможно стоит за это высказать спасибо Сане как ещё разок встретимся. Чтоб его черти драли в человеческом аду.

Аксель очень приятно ложился на руки. Должен сказать, даже если изначально жем задумывала призывной тип орудия, то всë равно сделала идеальный съёмный и охватывающий руку механизм. Как мы и задумали изначально, дизайн не отличался излишествами. Длинные чëрные перчатки, толстым покрытием налегающие на кожу рук, не достигающие до плеч сантиметров пятнадцать-двадцать, толщина материала перчаток составляла в районе половины сантиметра, что было как для перчаток огромной цифрой, но, если знать, какие системы запрятаны в нëм, можно только ахать в удивлении. После череды неудач с проектировкой основополагающих модулей, если быть точнее с их безопасным эксплуатированием, возникало множество проблем, которые не получалось решать стандартными способами кристальной расы, что по итогу привело еë в экспериментальную стезю метафизики. К чему я это клоню? А к тому, что в этих, с виду слегка стильненьких, и не сказать, что объëмных перчатках скрываются движки, искривляющие пространство-время. Странно, что простые корабли кристаллов всë ещë не имеют подобных полномасштабных движков для рассекания космического пространства сверх положенной меры скоростей. Хотя тут спорно, возможно техники уже в поту трудятся ради этого, и очевидно ведь, что возникнет множество проблем с, в том числе физиологией самоцветов. Тело из световой энергии, буквально не имеющее реальной массы, кроме кристалла, может вызвать затруднение со всей этой пространственной шляпой. Алмазные корабли не в счëт, их энергия — это какой-то чит-код от мироздания, не иначе, покруче всякой метафизики, ведь вся эта метафизика как раз и работает на алмазной эссенции. Да, всë же одно из ограничений всей этой волшбы с основополагающими законами лежит в простой ограниченности ресурсной базы. Я даже спрашивать не стал откуда жемчуг взяла эссенцию жëлтого алмаза для движков. Она иногда приносит безумные штуки в нашу конуру, это просто случается и с этим нужно просто смириться. Меня больше удивляет, что нас за это особо не спрашивают, сапфир очень просто относится к тому чем мы тут маемся с еë правом доступа.

Не так уж видимо это и много. Рабочие станки, некоторое количество чистого материала, алмазная эссенция в объёме двух литров. Судя по всему, с местными производственными мощностями это - сущий пустяк, и я надеюсь именно на такой исход событий. А то вдруг сапфир своей бетонностью показывает своë недовольство? Я спрашивал еë напрямик, и она отмахивалась, что это будто ничего такого, и я вынужден ей верить.

После моего праздника жизни жемчуг всë ещë странно косилась на меня, будто отмеряя глазами черепную коробку. Немного пугающе, но это ничего не значит, она просто маленькая, вот и не понимает, как взрослые дяди праздники отмечают. А мне так-то второй десятник пошëл, читай ещë чуть-чуть и взрослый. Именно поэтому я самым взрослым способом отметил свои именины. Сердючку кстати я сам пел, чтобы этак сказать соответствовать оригиналу. По секрету скажу, что смог на нужды праздничного процессу экспроприировать пятьдесят миллилитров эссенции у жемчуг из-под носа. Что я с ними сделал гадать не приходится. На самом деле вкусная штука. Вообще первая вещь, по-настоящему порадовавшая меня вкусовыми качествами, водица аквы приятненькая конечно, но прямо вкусной я бы еë не назвал. Мне совершенно не нравится отсутствие культуры потребления еды здесь. Начал в последнее время очень скучать по земной еде. Никакое идеальное тело мне не заменит счастья покушать котлетку с макарошками и подливой. Меня раздражает даже то, что я банально не могу чувствовать голод. Детишки в африке со мной конечно могут быть не согласны, но сути это не меняет.

В общем, дело близится к вечеру. К моему отходу, то есть. Всё-таки я решился поболтать с сапфир о моём трудоустройстве. Насиделся я на её плечах достаточно, пора и честь знать. Обговорили немного, сказала, что для начала придётся оформить меня подобающе, перед тем как отправлять меня от её патронажа в рабочие воды. Собственно, неудивительно, кастовый тоталитаризм как бы обязывает. На данный момент сапфир занята тем, куда бы меня пропихнуть, чтобы никто не заметил, и всё было в ажуре. Это дело кстати сложнее, чем может показаться. Хотя, казалось бы, просто скажи, что мол, вот, потеряшка, оформите. И во всём виноват встроенный пакет данных и до тошного щепетильный подход к новорождённым.

На всё и всех оформлено, так или иначе, всех садили в землю, попутно документируя всю нужную информацию. Заявишь, что зовут P91 сектора 16-го? Достаточно будет парочки запросов по базе и всё, оказывается ты должен был быть кварцем, а не перидотом. Опа? кто такой? И зачем враки о себе рассказываешь? Такое точно не будет способствовать длительному проживанию в этом обществе. Кстати, в тот раз, когда я представился розовой случайным набором цифр и букв, это могло и сработать, не разведи меня с розовой судьба. Просто по причине авторитета. Заяви сапфир, что мол вот этот парень с забытой и прикрытой колонии сбежал, и к ней возникло бы многовато нежелательного внимания, которое бы перешло и ко мне. Ладно бы какая-нибудь ляпис оттуда сбежала, и на крыльях упорхала в родной мир, это одно дело. А когда какой-то перидотишка смог мало того, что выжить, так ещё и свалить с планеты, у которой вообще нет даже отдалённо рабочих телепортов, а всюду бродят хищные на кристаллы псы, то это уже будет нонсенс, и внимание уже пойдёт ко мне стройной чередой. А я сейчас бы вот точно не хотел пристального внимания и освещения моей персоны. Как-нибудь обойдусь и без этого.

Я поднял руки, облачённые в чёрные перчатки. Активация основных систем акселя вызвала стильную подсветку линий энерго-тока. Меня всё ещё удивляет, насколько странным способом эти линии проходят, будто проводить напрямик от точки А к точке Б это уже не модно, и обязательно нужно поломать линию, и сделать несколько крутых заворотов. Вот в чём был практический смысл такого узора? А вот чёрт его знает на самом деле. Но такое есть буквально везде, куда не тыкни на свето-технологии – везде будут эти ступеньки на энергорейках. Я и вправду знаю слишком мало.

После запуска всего основного состава модулей я не стал ощущать себя иначе. Я определённо не почувствовал всемогущество, что держал бы своими хлипкими лапами, чувствуя прикосновение чего-то свыше. Нет, точно нет, но я определённо понимал, что мне не стоит баловаться с тем, что находится у меня сейчас на руках. Одно неловкое движение, не правильное распределение поля и излишняя передаваемая мной из кристалла энергия, и может произойти что-то очень нехорошее. Ну, это что-то нехорошее произойдёт с чем угодно, но не со мной. Жемчуг и я проделали серьёзную работу по возведению систем безопасности. С таким инструментом уже можно и горы сворачивать. И это я даже не про фигуру речи.

Активация ещё одного модуля ознаменовалась приятной подсветкой окружающего пространства. Мои ноги перестали касаться пола, стабильно, совершенно без отклонений, я поднялся в воздух, зависая в воздухе парой секунд спустя. Да, это полёт. Можно сказать, мечта человека ползущего – самый настоящий свободный полёт. Аксель способен делать то, чего делать не мог я или даже мой внутренний гном. Принцип работы конечно несколько отличается от того, как я пытался летать в прошлые разы, но, собственно, что с того? Небольшой воздушный толчок расходится по телу, и я потихоньку плыву, будто совершенно игнорируя присутствие тут вездесущего воздействия гравитации. Словно я сам задал свою собственную инерциальную систему на зло страшной силе искривлённого пространства-времени.

Это звучало романтично, жаль только, что я в курсе, что именно стоит за этим волшебным чувством полёта. Если бы время, потраченное на разработку всех этих моделей, можно было бы перевести в человеко-часы, то сумма, вышедшая результатом, могла бы показаться даже в какой-то мере безумной. И всё же, это невозможно. Люди не способны сидеть в одном положении на протяжении трёх месяцев с идеальной результативностью на ходе всего времени работы, словно не существует дела важнее цели. Тогда с какой стати это смог я?

http://tl.rulate.ru/book/95465/3458893

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь