Готовый перевод MARVEL: Scientific Path / Марвел: Научный путь: Глава 18 Ловушка для Мрака

Глава 18: Ловушка для Мрака


Роберт Рейнольдс нервно сидел в приемной. Сегодня он весь день был трезв и чувствовал дискомфорт. Чтобы отвлечься от голосов, он сосредоточился на телевизоре, по которому крутили новости.

На экране человек в странном желто-малиновом костюме направлял руку на горящее здание, и весь огонь всасывался в его ладонь.

[ Голос диктора повествовал поверх видео: В качестве контр шага индийское правительство создало надзорное и правоохранительное ведомство, управляемое мутантами, под названием Трисул. Таким образом, Индия пополнила ряды меньшинства стран, которые приняли население мутантов. Поскольку Китай демонстрирует аналогичные тенденции, эксперты обсуждают последствия решений азиатских гигантов в регионе.

На экране появился так называемый индийско-американский эксперт и высказал свое мнение по этому поводу: Они создают из этого мутанта талисман. Люди считают этого Сурья воплощением бога Солнца, а правительство соучаствует в распространении этих суеверий. Страна делает шаг назад, позволяя этим мутантам разгуливать на свободе, выдавая себя за посланников бога.

Теперь мы переходим к профессору Чарльзу Ксавьеру, который расскажет о социологических последствиях...].

"Мистер Роберт? Теперь вы можете войти. Пожалуйста, следуйте за мной". Пока Роберт был сосредоточен на шуме, доносившемся из телевизора, раздался голос секретарши.

На ходу Роберт оглядел помещение. Терапию собирались проводить не в каком-то причудливом маленьком местечке, как он себе представлял. Это было в офисе Саванта в компании Савант Технолоджис. Пройдя мимо толпы корпоративных трутней, Роберт направился к лифту для руководителей.

Войдя в офис через неоправданно большие двери, он увидел паренька, который хотел его лечить, сидящего за столом. А за спиной парня открывался широкий вид на линию горизонта. Роберт ощутил чувство дежа вю, когда бессознательно прошел в комнату к стеклянной стене, разделяющей небо и офис.

"Я вижу, что тебе нравится вид отсюда". Роберт очнулся от своей задумчивости от голоса Саванта.

Роберт кивнул: "Да, вид отличный. Заставляет меня хотеть прыгнуть и полететь".

"Разве мы не все хотим летать? Но не всем из нас повезло, как тем супергероям".

Слова Саванта задели Роберта за живое, и он кивнул. Затем он сел на диван напротив Саванта и посмотрел на него: "Ну что? Как все будет?".

"Почему бы тебе не начать с того, чтобы рассказать мне, как у тебя обстоят дела в последнее время?"

Роберт на мгновение задумался и вздохнул: "Я не хочу этого признавать, но мне кажется, что я схожу с ума. Я слышу голоса в своей голове, и мне постоянно кажется, что темная тень следует за мной повсюду, куда бы я ни пошел".

Доктор Стрэндж, который слушал разговор в невидимом состоянии, был шокирован, а затем испуган. Если бы Савант не связался с Робертом, он бы даже не заметил, что Мрак начал просыпаться. Он все еще немного скептически относился к заявлениям Саванта о возвращении Мрака, но теперь он знал, что это правда.

"Ты разговариваешь с голосами в своей голове? Что они говорят?"

"Есть только один парень, который говорит. Он психопат, монстр. Он не хочет ничего, кроме как убивать и причинять разрушения. Он постоянно говорит о том, как он будет мучить меня, когда оживет. Кроме того, он постоянно говорит мне, что я не могу вечно прятаться. Недавно он стал появляться и в моих кошмарах".

Голос Роберта был жалок. Боль и разочарование, через которые он прошел, слышались в его голосе очень отчетливо. Во время разговора он вдруг сжал голову от боли.

"Оно начинает кричать. Твою мать! Моя голова сейчас разорвется!", - закричал Роберт.

Савант повернулся к тому месту, где был спрятан доктор Стрэндж, и кивнул. Доктор Стрэндж быстро произнес несколько заклинаний, пока Савант успокаивал Роберта.

"Я использую новую форму гипнотерапии, чтобы заглушить голос в твоей голове Роберт, постарайся успокоиться и расслабить свой разум настолько, насколько сможешь, и смотри мне в глаза". Он начал инструктировать.

Теперь, если бы именно Роберт обладал силой Часового, подключиться к его разуму телепатически для Саванта было бы невозможно. Но сейчас, когда Роберт подсознательно делал себя обычным, а личность Мрака билась в его сознании, пытаясь вырваться наружу, Савант мог телепатически соединиться с Робертом довольно легко.

Как только образовался ментальный коридор, Мрак-личность Роберта, казалось, нашла выход и запрыгнула в него. Хотя он только что проснулся, Мрак решил, что сможет быстро разрушить разум тупицы, который использовал телепатию на нем и Роберте.

Роберт в изнеможении упал в обморок, и доктор Стрэндж вышел, чтобы помочь ему подняться и проконтролировать психическое состояние Саванта. Он был готов в любой момент телепортировать Саванта в отдаленное измерение.

Как только Мрак появился в сознании Саванта, он осмотрелся. Это было необычное ментальное пространство. Кроме того места, где он стоял, везде была перекатывающаяся темная масса воды. Хотя он был в замешательстве, Мрак подошел к черной жидкости, чтобы найти выход и завладеть разумом этого человека.

В тот момент, когда он коснулся жидкости, Мрак отшатнулся назад в это открытое пространство и закричал. "Аааргх! Что это за хрень? Что это за место?" После некоторого времени ругани. Он наконец-то успокоился: он понял, что это за жидкость. Все это была случайная информация.

В тот момент, когда Мрак коснулся этой штуки, его сознание было перегружено всевозможной бесполезной информацией. Чтобы избавиться от боли, вызванной перегрузкой сознания, Мрак должен был разобрать эту бесполезную информацию и найти в ней какой-то смысл, иначе она просто станет обузой для его разума.

Он скорчил гримасу, осматриваясь вокруг. Он не знал, насколько велико это место. Даже на пике своей силы ему потребуется некоторое время, чтобы пройти через все это. Сейчас же у него просто не было ни сил, ни возможностей, чтобы зайти так далеко.

"Я знаю, что ты слушаешь. Я разорву тебя на части кусок за куском, когда вернусь. Я убью всех твоих близких у тебя на глазах". он начал угрожать Саванту. Поскольку он не мог выбраться в краткосрочной перспективе, у Мрака был простой план: он будет продолжать попытки, преследуя Саванта мысленно.

Вот только если бы он знал, что его угрозы и проклятия были информацией, способствующей увеличению толщины его нынешней тюрьмы.

Роберт лежал без сознания на диване, а доктор Стрэндж стоял над Савантом, уставившись на него в беспокойстве и ожидании, его руки светились арканными символами.

Савант открыл глаза и поднял взгляд на доктора Стрэнджа. "Красные плащи - самые крутые". Он произнес неубедительный пароль, который они установили в качестве первой меры предосторожности. Доктор Стрэндж кивнул, но не ослабил бдительности, по-прежнему сосредоточенно глядя на него.

"У тебя есть заклинание, позволяющее проецировать ментальное пространство человека?", - спросил Савант.

Доктор Стрэндж произнес заклинание, и на экран спроецировалась своего рода магическая голограмма текущего состояния Мрака. Рот Стрэнджа дернулся, глядя на него, который когда-то был угрозой, для устранения которой потребовались все усилия, боролся и ругался.

"Твоя способность страшна. Ты можешь стать библиотекой всей Вселенной. Только вот нужен кто-то, кто сможет обработать все, чтобы выдать хоть что-то вразумительное". Стрэндж подозревал, что Савант может обработать кое-что полезное из всего того, что он воспринимал.

Стрэндж даже не подумал о том, что Савант может переработать этот океан бесполезной информации. Не будет ли это означать, что тогда разум Саванта сможет теоретически воспроизводить реальность?

Роберт медленно открыл глаза и сел. Его голова все еще немного болела, но голос исчез. Он услышал, как Савант спрашивает: "Как ты себя чувствуешь?".

"Намного лучше. Все прошло, я чувствую себя намного легче. Мне кажется, что я смогу выбраться". Роберт был в экстазе.

"Это хорошо. Но это только временно. Тебе все еще нужно лечение, иначе это вернется. Я могу сказать тебе, что это репрезентация твоей негативной личности, поэтому, только подняв себя до здорового психического состояния, ты сможешь избавиться от этой тьмы. А теперь давай поговорим о твоем детстве".

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

"Как оно проходило? Делал ли он что-нибудь странное?" Линди Ли могла заметить, что ее муж выглядел по-другому. Почти таким же, как тот, что был в её смутных воспоминаниях о более счастливых временах. Но она все равно волновалась. Она хотела поехать с Робертом, но он убедил её остаться. По его словам, он не хотел, чтобы она видела эту его сторону.

"Я в порядке. Я чувствую себя лучше, чем когда-либо раньше. Он действительно хорош в этом деле. Я должен навещать его дважды каждую неделю в течение года или двух, и мне станет лучше". Роберт утешал свою жену. Давно он не видел свою жену с таким ясным и трезвым состоянием ума. Он чувствовал, как все чувство вины вырывается наружу.

Роберт очень любил ее, в этом не было никаких сомнений. Он избегал ее все эти годы только потому, что не мог смотреть ей в глаза и боялся того, во что превращается. Он не раз думал о том, чтобы сказать ей, чтобы она отпустила его и пошла искать лучшую жизнь. Но он никогда не мог этого сделать, несмотря на то, что знал, что это эгоистично.

Он вспомнил совет Саванта. Он должен был восстановить свои отношения с женой, больше общаться и делиться с ней своими мыслями. Она была для него благословением, которое оставалось рядом с ним весь тот ад, в который он превратил их жизнь.

"Не хочешь ли ты сегодня пойти со мной поужинать? Сходим в какое нибудь дорогое место", - сказал Роберт, обнимая Линди. И Линди отчаянно кивнула со слезами на глазах, словно боясь, что сон закончится и она проснется, если не согласится достаточно быстро. 

Мрак

http://tl.rulate.ru/book/94438/3307265

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь