Готовый перевод Monster-less / Монстр-Лесс: Глава 5: Сила разума

Глава 5: Сила разума

________________________________________

Я был взволнован. Хотя я был медлительнее, чем другие пауки, но у меня всё ещё была возможность развиваться. Теперь, когда я задумался об этом: эти цифры означали, что мой уровень уже был выше, и мне была представлена возможность эволюции. Но почему я не получил всплывающее окно… интересно.

Во всяком случае, пришло время проверить мои пути эволюции.

«Продолжить».

Возможные пути эволюции:

Гладиус Спайдер [Редкий]

Чёрный Ментальный Паук [Уникальный]

Здесь очень мало информации... что такое Гладиус Спайдер?

Гладиус Спайдер - Назван в честь короткого широкого меча, его передние конечности предназначены, чтобы кромсать и калечить. Имеет крепкий красно-белый панцирь трудно разрушаемый любым обычным оружием. Даже при отсутствии яда, этот вид очень трудно победить.

Это один из путей. Вроде воин, да? Интересно, но не очень-то полезно. Здесь у меня много собратьев-воинов. С другой стороны, я мог бы атаковать нормально, а не так, как раньше, когда мне нужно было сосредотачиваться на руководстве моими подчиненными. А что насчёт другого?

Чёрный Ментальный Паук - Этот уникальный монстр имеющий хорощие интеллектуальные способности и психические силы, позволяющие ему использовать иллюзию и доминирующюю магию. Слаб в ближнем бою. Заслуживает упоминание способность контролировать существ и атаковать ими других существ. Он намного опаснее, потому что он выглядит так же, как любой другой паучок.

Однако… это то, о чём мы говорили! Это сделало бы мой титул ещё более полезным. И магия! Я мог бы использовать магию! Это действительно круто… мой предыдущий мир был лишен её. Теперь я должен изучить её возможности в полной мере. Думаю, ответ очевиден.

Вы уверены? Эти изменения потом нельзя будет изменить!

Да

Нет

«Да»

Начался процесс трансформации. Это очень больно — скручивание конечностей, рост панциря…, но больше всего боли в голове. Это похоже на то, как мозг внутри моего черепа тает и восстанавливается. И это происходило ещё несколько раз. С другой стороны, после того, как эти мучения закончились, мои мысли были… ясны. Впервые после того, как я возродился, я понял, каких частей меня больше нет. Они были не потеряны, поэтому их невозможно восстановить. Они не были сломаны, поэтому их нельзя отремонтировать. Там, где было большинство моих человеческих эмоций, осталось только пустота. Возможно, это временный эффект, пока я был вынужден плавать в яйце и размышлять.

По крайней мере, теперь я обрёл какой-то смысл. Я буду искать людей, но они нападут на меня, только увидев. Монстр. Вот кем я сейчас являюсь. Тогда, действительно, ничего не поделаешь. Интересно, как бы я отреагировал, если бы мне пришлось убивать людей?

В зависимости от того, как сложится судьба, я скоро получу ответ на свой вопрос.

Но сейчас бесконечная боль и трансформация продолжились. Казалось, что больше не будет мира — только отчаяние. Вскоре я потерял сознание. И пока я ощущал новое тело, появлялись специальные окна с информацией внутри.

Вы получили: «Психическое чувство (малое)»!

Вы получили: «Психическая марионетка (простой)»!

Вы получили: «Психическое понимание (простой)»!

Благодаря титулу «Командир Многих» и эволюции «Чёрный Ментальный Паук» вы приобрели способность «Нейротоксин: Боль»!

О, как много... я проверю их позже. Сейчас мне нужно отправиться в царство Морфея.

***

Из-за сильного шума я проснулся. Стрёкот. В воздухе было много волнения. Даже мои телохранители выглядели довольно счастливыми, а также немного испуганными. На мгновение я не понял, почему все были в таком волнении. И тогда меня охватил «запах». Это было короткое сообщение «Идите охотиться!». От Матери.

Все мы могли бы следовать за ним к источнику. Это как карта. Единственная причина, по которой мы ещё не начали марш, — я спал. Но как только я проснулся, наша маленькая армия начала маршировать. Место было немного восточнее пещеры. Наше продвижение было быстрым и спокойным, потому что мы устраняли по пути любую живность и пожирали её.

Я использовал это время, чтобы узнать, какие новые способности и навыки я получил благодаря эволюции. Изменение моего цвета было не таким уж и сильным. Я приобрел фиолетовый оттенок, который действительно не отличал меня от других паучков. Ну, с другой стороны, это было в описании эволюции.

Моё Психическое Чувство позволяет мне ощущать других живых существ, наделённых интеллектом. Это больше похоже на фильтр в моём поле зрения. Я вижу, что земля под нами полна жизни — маленькие животные, носящиеся тут и там. Это помогает в охоте и, возможно, даже будет производить какой-то продолжительный эффект. Пока я могу использовать его только для ощущения опасности от животных или других существ, ожидающих в засаде.

Психическое Понимание связанно с предыдущей способностью. Цвета меняются в зависимости от чувств. Хоть я и несильно разбираюсь в этом, если прищуриться на достаточно долгое время, появляются слова, описывающие простые эмоции: «Голод», «Боль», «Злость». Это немного похоже на то, как работают наши феромоны.

Психическая Марионетка — первая действительно полезная способность. Она позволяет мне контролировать мелких животных. Ну, не только животных, но и все живые организмы меньше меня. И потому что я 20 сантиметров в диаметре, я не смогу контролировать больших существ. А также им нужно иметь мозг. Таким образом, о деревьях или некоторых странных монстрах не может быть и речи. Подчинение пока что ограничивается одной командой. Однако она останется в мозгу моей жертвы, пока не рассеется. Я уже испробовал его на нескольких кроликах. «Я твой новый хозяин» — этого достаточно, чтобы просто давать им команды. Проблема в понимании. Я могу показать им, чтобы они что-то сделали, но без какой-либо телепатии любые трудные приказы слишком сложны. Но, по крайней мере, я никогда не буду голодать.

И последнее, но не из последних по важности — Нейротоксин: Боль. Я его получил, потому что мой титул позволяет мне командовать соотечественниками с помощью наших феромонов… и, наоборот, это тот же самый орган, который используется для выделения яда. В описании говорится, что мясо жертвы стало ещё более съедобным, потому что атакуемый орган — это опять же мозг. Токсин стимулирует нервные волокна в голове жертвы, заставляя её пройти через ряд мучительных переживаний. Ни одно живое существо не может пройти через это, оставшись невредимым. В худшем случае оно умрёт от сердечного приступа, но в лучшем ужас и боль оставят его беззащитным. Лучшее оружие. Жаль, что для того, чтобы использовать его, мне нужно будет укусить свою жертву. Я уже тестировал его на некоторых кроликах с промытыми мозгами. И это работает настолько хорошо, что меня чуть не стошнило. Вид бедного создания с пеной изо рта, дёргающегося и кричавшего, было тем, что я никогда не забуду. Вскоре после того, как я избавил его от страданий, я съел его мясо.

Что? Я в основном плотоядное животное, и у меня нет причин для того, чтобы отказываться от хорошего питания.

Пока я экспериментировал, мы достигли нужного местоположения по «карте запаха».

Это был храм. Или, по крайней мере, что-то похожее на это. Разбитые статуи были повсюду, изображая человекоподобные фигуры с оружием и доспехами. У некоторых из них были… хвосты? Другие рогатые. Всё это место выглядело жутко и пугающе. Когда я был ещё человеком, некоторые мои исследования приводили меня в подобные места с сумасшедшими культистами и странными статуями. Пока что моя маленькая армия была в значительной степени всполошена, ища любую подсказку присутствия Матери.

Я увидел её первым. Ну… «увидел» — немного неправильное слово. Благодаря моей способности я смог ощутить её, прежде чем она показала себя. Сильная эмоция исходила из её разума. Гнев — такой густой, что он был почти виден. По крайней мере, мы не были её целью. Когда она показалась, паучки окружили её, и после этого она отдала приказ следовать за ней.

Мы прошли много комнат, а затем какие-то странные заброшенные коридоры. Наше ночное видение оказалось достаточно полезным, позволяя нам избежать разбитых участков и безопасно двигаться вперёд. Медленно это место становилось всё более и более зловещим, статуи теперь были в гораздо лучшей форме — их каменные глаза следили за нашими движениями. Стояла странная тишина, такая, что даже шум наших лап был заглушён зеленью на камнях под ногами.

Вскоре я начал ощущать присутствие иных. Шесть сознаний были поблизости, и мы шли в их сторону. Прямо вперёд, как стрела летит к своей цели. Я почувствовал сосредоточенность, немного страха и счастья — это было странное сочетание. К сожалению, мои способности не позволяли рассказать о них больше. Они просто живы — это всё, что я знаю.

«Живые существа впереди», — я подал знак, и маленькая армия с Матерью с удивлением посмотрели на меня. Но мое предупреждение как командира не прошло без ответа. Самый скрытный из наших братьев побежал вперёд, чтобы проверить дорогу, а другие медленно двигались. Были слышны мягкие шаги малых пауков и громкие шаги пауков-Молотов и пауков-Мечей.

Два последних вида были специализированными эволюциями — один из них был похож на младшего брата паука Гладиуса с острыми передними конечностями и жёстким панцирем. У другого были гигантские молотки, которые можно было использовать для защиты глаз — единственного места, где этот вид действительно уязвим. Их цвета разнообразны — от глубокой бронзы до почти чёрного. Тем не менее, я как-то раз видел, как один из них убил «Коричневую лисицу» одним ударом, поэтому я предполагаю, что их панцири крепче хороших доспехов.

Пока я разговаривал сам с собой, разведчики вернулись. «Добыча здесь!» феромоны ввели всех в безумие. Даже я был почти поглощён этим, но моя черта прагматизма выручила в последний момент.

Это была Мать. Она влияла на нас почти яростью берсерка, и вскоре моё командование над другими пауками просто… исчезло. Они двигались, как одна большая волна, и не желая, чтобы меня оставили, я следовал за ними на безопасном расстоянии.

Я видел наши цели. Пять мужчин и одна женщина в различных доспехах с оружием. Один из них, похожий на разведчика, почти мгновенно натянул тетиву, готовясь к выстрелу. Двое воинов с тяжёлым кольчужным доспехом размахивали двуручным мечом и булавой с щитом соответственно. Парень с тростью начал что-то бормотать, и вскоре белый свет охватил поле битвы. Другой в одно мгновение вытащил два кинжала и сделал себя неприметным; наконец, самая шокированная и испуганная женщина нарисовала нечто похожее на символ и начала петь. Она делала что-то со своими компаньонами, и их действия начали меняться.

Это… это не группа искателей приключений? Почему мы нападаем на них? Люди. Ах. Я хотел встретиться с ними.

Когда я был в смятении из-за братского воссоединения со своей родной расой, парень с тростью что-то прокричал и указал посохом в мою сторону. Лучник недолго ждал, и вскоре на меня начал литься дождь из стрел. Конечно, моё поспешное отступление к ближайшим камням помогло мне не получить урон.

Но я был в ярости.

КАК ОНИ ПОСМЕЛИ?!

Я имею в виду, что мои братья атакуют их прямо сейчас, и это всего лишь акт самообороны, но… КАК ОНИ ПОСМЕЛИ?!

Я никогда не забуду о борьбе, которая была мне навязана.

Моё убеждение было крайне простым. Люди должны умереть. По крайней мере эти люди. Убить или быть убитым, не так ли? Я не могу передать им свои эмоции. Простой монстр. Вот что я для этих людей.

Пауков убивали. Безумное нападение на самом деле серьёзно сокращало наше количество. Я использовал свою способность, чтобы все живые плевуны и заклинатели были на моей стороне. Их было не так уж и много. Пауки-Мечи и пауки-Молоты держали врага в страхе, но немало кто из них уже начал истекать кровью. Мечнику было труднее, чем парню с булавой, которая могла разбивать панцири и превращать в кашу внутренние органы.

Больше всего урона нанёс маг. Я видел, как он использовал огонь, чтобы поджарить некоторых моих товарищей и разбить их гигантской скалой, свалившейся из ниоткуда. Благословение священника тоже было очень раздражающим, но мы можем обдумать это позже.

Пока что сосредоточимся на маге. Каждый плеватель посылает шар огня, воды, молнии или кислоты в его сторону. Большинство из них были остановлены щитом, но через него прошло немного кислоты. Используя это в качестве точки входа, я приказываю всем кислотным паукам сосредоточиться на нём, а водным и молниеносным паукам сосредоточиться на мечнике, в то время как на воина с булавой шёл огненный дождь.

Вскоре маг с болью падает на землю, в то время как только несколько моих кислотных спутников умирают от его огненных шаров. Что более важно, дуэт воды и электричества сделал мечника почти беззащитным, позволив нашему авангарду нанести ему некоторый урон. Воина с булавой было гораздо труднее ударить из-за его щита, но кое-где его обожгло и замедлило.

В огне битвы я чуть не потерял голову. Буквально. Асассин с двумя кинжалами вдруг прыгнул на меня, нацелившись на уязвимые глаза. Если бы не моё психическое чувство, я стал бы трупом в одно мгновенье. Но атака прошлась по моему панцирю, оставив шрам, и не более того. На помощь плевунов надеяться не приходится - они все уже убежали; они не очень привыкли к рукопашке, когда битва превращается в беспорядочную череду схваток один на один. Мои другие подчинённые уже сосредоточены на своих поединках, так что в ближайшее время не будет никакой помощи. Враг ходил кругами, пытаясь увидеть дыры в моей защите, и его кинжалы покачивались. Я тоже хожу, пытаясь найти хорошее место. Он бросается вперёд, и я отскакиваю назад, металл поражает только холодную скалу, образовывая несколько искр. Но у меня нет возможности контратаковать: он мгновенно восстанавливает равновесие. Его атаки с каждым разом становились более смелыми, и всё ближе была к моим жизненно важным точкам.

И вдруг, когда я уже был близок к панике, я кое-что заметил. Жизнь. Летучая мышь. Моё доминирование берёт её под контроль: «Нападай на человека с кинжалами и атакуй его глаза!». Единственная команда — и маленькая тень внезапно бросается вперед. Хлопая крыльями, она атакует асассина прямо в лицо. И на секунду этот профи растерялся.

Это был мой шанс, и я снова прыгаю, веря в свои сильные ноги. Со стрёкотом я приземляюсь на его руку и кусаю небронированную часть. Нейротоксин введён. Затем отскакиваю назад, чтобы избежать его страшных кинжалов. Человек убивает летучую мышь, но битва уже окончена. Боль начинает царствовать над его чувствами, и вскоре он падает, крича под бесконечными пытками. Вскоре его заставили замолчать мои подчинённые. Потому что еда не должна быть шумной.

Когда я осмотрелся, бой был уже окончен. Многие из наших братьев были убиты, но мы победили. Все жизни искателей приключений погасли. И я не чувствую никакой вины по этому поводу. Какую часть человечности я потерял?

Эти мысли не для сегодняшнего дня. Это была тяжёлая победа. Если мои глаза не обманывают меня, только около двадцатки повреждённых и обожженных пауков со шрамами выжило в тот день. Я тот, у кого меньше всего травм. Каждый из них получил повреждения, так или иначе. Даже мои телохранители. Красный и Синий мертвы. Они полезли в первой волне и были убиты. Зелёному отрубили одну ногу, но он выживет. То же самое с Жёлтым — у него скверная рана на… лице? Думаю, это было бы им, если бы оно было человеческим. По крайней мере, пауки не очень заботятся о внешности, поэтому все в порядке. Белый тоже мёртв… Я вижу следы этих двух кинжалов на его глазах. Маленький убийца сначала подумал, что этот паук особенный, а потом пошёл за мной, потому что было очевидно, что я тот, кто командует битвой.

Почему он не напал на Мать?

Подождите, где Мать?

У меня плохое предчувствие… В то время как мои соотечественники питаются органами, я использую свои чувства, чтобы найти этот странный гнев, который привёл нас сюда. Через несколько минут я обнаружил её… у входа в храм. С гневом вперемешку с… виной?

В этот момент я ощущаю около двадцати эмоций, двигающихся к нашей позиции. Очень быстро.

Мой предупреждающий стрёкот даёт каждому только несколько минут на подготовку.

Здесь что-то есть. А этот холод… и странный голод, не сулит ничего хорошего…

 

http://tl.rulate.ru/book/938/82064

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
Много, много ошибок. Очень много! Редактора ,срочно редактора!
Развернуть
#
Есть один на примете, попытаюсь его привлечь в треть месяца.
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
К сожалению, не только редактора... у афтора, полагаю, отсутствует представление о элементарной логике ( паук 20см сожрал кролика, и неоднократно, во время марша))), и тем более, хотя бы, простое представление о физиологии пауков))))...хотя о чем это я.. это же фантастика((, двоечники блин...
Развернуть
#
Всё слишком сумбурно и не продуманно. Не рассказывается про все виды эволюций паучков сразу и мы узнаём про новые виды практически по среди бытвы , не понятно как они эволюционировали(может я что-то пропустил, но они сразу после сражения с "оленем" поменяли цвет). Да и вообще мне кажется что эволюции слишком нелогичные и непоследовательные. Можно сделать вывод, что автор новичёк с классными идеями но без умения их реализовать. Посмотрим как автор совершенствуется)))
Развернуть
#
А что в эволюциях не нравится? То что у героя был маленький и выбор? Я как понял автор идёт по пути врождённых особенностей и предпочтений. К примеру одному пауку с рождения подходит быть огненным и его эволюция так и идёт.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
я десятый хахахахахахахахахахахахаха
благодарю)
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Согласен с одним из комментариев по поводу сумбурности происходящего, паук 20 сантиметров, к нему прыгает разбойник с кинжалами и начинает махать. Как представлю что собралась куча пауков мелких и пошла бить людей...
Развернуть
#
Большое спасибо
Развернуть
#
Аригато паук!
Развернуть
#
Ну да сражение 1на 1 с 20 сантиметровым пауком выглядит странновато🤔
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь