Готовый перевод Одинокий волк / Одинокий волк: Глава 36

Глава 36


«Тэк-с… Мне даётся двенадцать часов на поиски заклинания чужой магической направленности. Это хорошо. Ещё есть время. Если до обеда не найду ботов-воздушников, то оправлюсь в Рандомную локацию. Там наверняка будут безликие с другой магией. Даже кемарнуть получиться, а то устал зверски!»

Имея в запасе пути отступления, Саша не сильно беспокоился о штрафе, если вдруг не получится сразу отыскать чужеродное заклятье.

- Поздравляем! Ваше заклинание «Лечебное восстановление» перешло на седьмой уровень, - стоило заклятью «Руки-мечи» появиться в Окне характеристик, поспешила обрадовать парня информатор.

«Шикарно! Ещё три уровня и я смогу наконец-то отрастить себе руку!»

На изучение новых и прокачку имеющихся заклинаний в общей сложности у Саши ушло примерно двадцать минут. Очки повышения он поделил пополам: три на атаку и три на защиту.

После непродолжительной внутренней борьбы «Метательные иглы» получили два новых уровня. И на один парень прокачал «Звуковую пулю».

Из защитных заклятий Саша решил поднять два уровня «Хитиновой броне» и один – «Каменному щиту».

К Сашиному арсеналу прибавилось два новых атакующих заклинания: «Валун» и «Самонаводящийся сюрикен», и одно защитное - «Парящий лист».

Благодаря прокаченной «энергии» теперь Александр мог создавать несколько заклятий одновременно. Конечно, после атаки «Метательными иглами» или «Звуковой пулей» придётся восполнять характеристики, но полностью терять боеспособность из-за обнуления показателей он теперь не будет.

Остальные пластины, доставшиеся от второранговых ботов, лишь подняли статусы заклинаний на одну-две позиции. Что, в общем-то, тоже неплохо.

Разобравшись с новыми заклятьями, Саша без особой надежды активировал «Лечебное восстановление», приложив правую ладонь к беззубым дёснам.

И вдруг… произошло долгожданное чудо! Возникло ощущение, будто из дёсен с силой что-то вытягивают. Боль была адской! Когда золотистые искры исчезли, парень кончиком языка осторожно провёл по верхней челюсти.

«Неужели?!»

Воодушевлённый, он снова создал «Лечебное восстановление». Растущие зубы вызывали неимоверную боль, но Александр ликовал.

После третьей активации заклинания магии ауры верхняя челюсть обрела первоначальный вид, словно и не было того злополучного боя против землянника с «Корневыми побегами». Теперь точно никто не будет называть его беззубым!

- Ур-ра! Наконец-то! – радовался парень.

По ощущениям, новые зубы ничем не отличались от прежних.

- Теперь бы посмотреть на себя в зеркало… - мечтательно произнёс Саша. – Но это подождёт. Эй! Писатель ледяных сообщений! Ты ещё тут? Где моя обещанная награда? Что мне дашь за победу над третьеранговым ботом?

Какое-то время ничего не происходило. Затем раздался знакомый треск наращиваемых жгутов льда.

«Ты уже получил большую выгоду, обретя сороковой уровень».

- Не-е-ет, - улыбнулся парень. Теперь он не стеснялся улыбаться.

- Сороковой уровень – это моё индивидуальное достижение, ты не причём. Не жлобись, дай какое-нибудь убойное заклятье. Мне ещё тут двух третьеранговых ботов убивать.

Наверно, тайный Сашин собеседник опешил от такой наглости. Минуты две ответа не приходило. Александр уж было подумал, что переборщил.

«Возьми», - гласило новое сообщение.

На стене у входа в церковь с характерным треском выросла ледяная полочка, на которой лежала пластина заклинания.

Обрадованный Саша вскочил с места и чуть ли не бегом отправился за наградой. На эмоциях он потянулся было правой рукой, но потом резко отдёрнул её.

«Второй раз на это не куплюсь!» - хмыкнул парень.

Покосившись на потолок, и не заметив никаких свисающих лезвий и гильотин, Александр снова вытянул руку. Но на полпути остановился. Причмокнув губами, Саша активировал заклинание «Руки-лианы».

Из ладони начал прорастать побег, толщиной как два человеческих пальца. Импровизированной указкой он смахнул с ледяной полочки заклятье. Затем ещё оттолкнул на несколько метров. И только тогда взял пластину в руку.

- Ты чего, издеваешься?

Внутри Саши всё клокотало от гнева. Пластина оказалась пустой, без каких-либо картинок.

«Изучай свою награду», - появилось новое ледяное сообщение.

Александр скривился, но всё-таки дал команду «изучить».

- Поздравляем! Заклинание «Древесная трансформация» становится четвёртого уровня. Вам доступен мутатор «Плодоносящее дерево» 1 уровня. Активация – 500 пунктов энергии. Активировав мутатор, маг создаёт карликовое дерево, которое приносит от 1 до 5 плодов, моментально восполняющих здоровье, энергию и выносливость мага. Плоды этого дерева являются улучшенной альтернативой таблеткам пополнения характеристик.

- Гм. Прикольно!

Саше сразу же захотелось опробовать новый мутатор. Выломав деревяшку из многострадальной стены церкви, парень активировал «Плодоносящее дерево».

Десяток секунд спустя на полу под ногами мага появился росток, который за пару минут вырос в небольшое деревце без листьев. Ещё минуты три понадобилось, чтобы на кроне образовался сначала цветок, который вскоре превратился в небольшой круглый шарик болотного цвета, по форме и размеру напоминающий райское яблоко.

Парень поспешил сорвать плод. Деревце сразу зачахло и превратилось в труху.

- Не пахнет, - Саша обнюхал и даже лизнул «райское яблоко». – Интересно, оно такое же безвкусное, как и пополняшки? Давай-ка проверим!

Александр начал жевать плод.

- Мда. Такое же… Интересно, действительно ли оно пополнило все мои характеристики?

На создание «Плодоносящего дерева» ушло 500 пунктов энергии и вся выносливость. Но когда Саша призвал Окно характеристик, все показатели были восстановлены на сто процентов.

- Шикар-рное заклятье! Это что, мне одного плода будет хватать для максимального пополнения характеристик? Причём всех? Ср-рочно надо наделать кучу таких плодов!

Позабыв обо всём на свете, парень принялся вновь и вновь активировать «Плодоносящее дерево». Холл церкви тем временем обеднел на полтора десятка деревянных панелей.

После создания четвёртого карликового деревца Александр заметил странность. А к десятому у парня начал вырабатываться комплекс неполноценности. В описании к мутатору говорилось, что дерево даёт от одного до пяти плодов. Но у него всё время получался один! И вроде бы обнулялось вся выносливость и постоянно снимало 500 пунктов энергии, но всё равно вырастало одно яблоко.

- Что-то тут не так, - задумчиво пробормотал парень. – Может, дело в исходнике?

Для всех «Плодоносящих деревьев» он использовал деревянную обивку холла церкви. Но что будет, если взять обычную необработанную ветку?

Погружённый в мысли, Саша выскочил на улицу. С первого попавшегося дерева была сломана небольшая ветвь.

Вновь активировав мутатор, парень пронаблюдал печальную картину, когда ветвь превратилась в труху и исчезла, а «Плодоносящее дерево» так и не появилось.

- Ничего не понимаю!

Саша потёр глаза и смачно зевнул.

- Пора бы пойти поспать. Но, блин, надо разобраться!

Отломать более крупную ветку оказалось непосильной задачей, если ты однорукий калека.

Вскоре Александр вспомнил, что обладает магией и у него есть для подобного дела подходящее заклятье.

- «Руки-мечи»!

Третьеранговый безликий превратил обе свои руки в мечи. Но Саша подобное повторять не видел смысла. Пока у него нет кисти левой руки, почему бы её одну временно не превратить на меч?

Сказано-сделано. Мысленная команда, и левая культя без всяких болезненных ощущений превратилась в острый меч. Клинок оказался длинней правой руки примерно на полметра.

Александр несколько раз взмахнул мечом, привыкая.

- Сойдёт! – улыбнулся парень.

Из-за туч показалась полная луна. Саша глянул на клинок. Меч сделан из дерева, что и так было понятно, поэтому имел характерные древесные узоры и бледно-жёлтый окрас.

- Интересно, насколько он острый?

Пришло время испытать меч в бою, пусть и с неодушевлённым предметом. Порыскав глазами, Саша остановил свой взгляд на толстой ветви недалеко стоящего молодого дуба.

- Тэк-с…

Было до жути непривычно размахивать рукой-мечом. Александр чувствовал себя нелепо. Вспомнился давно просмотренный фильм «Эдвард руки-ножницы».

Саша вначале сомневался, не зная как нанести удар: то ли ровно, то ли под углом. Если бы это был обычный топор, то лучше, конечно, под углом. Но меч-то созданный магией. Наверняка нет необходимости хитрить и проявлять навыки лесоруба.

В конечном итоге, психанув, парень размахнулся и со всей дури опустил клинок на выбранную ветвь. Меч описал дугу. Лезвие легко прошло сквозь древесину, словно это было обычное сливочное масло. Ветка с хрустом упала на землю.

- Прикольно!

На этот раз исходник оказался тем, что надо. «Плодоносящее дерево» принесло три плода.

Восполняя с помощью обычных пополняшек характеристики, Саша задумчиво разглядывал свою левую руку, плавно переходящую в острый меч.

- Интересно, а дерево в стволе я смогу перерубить?

Молодой дуб был выбран в качестве жертвы. Александр замахнулся.

- Ки-й-я! Ай-ай-ай! Ауч!

Лезвие застряло в стволе на глубине семи-восьми сантиметров. Заклинание, получив фатальный урон, дезактивировалось. А парня накрыла боль от отдачи.

- Блин. Ну его, эти эксперименты! Лучше пойду домой! Скоро рассвет, а я не выспавшийся.

Напоследок Александр обошёл территорию церкви в поисках подходящего исходника древесины. Также пополнил запасы земли и песка. И на прощание решил заглянуть внутрь церкви.

Едва глянув на кактус-алтарь, продолжающий стоять посреди холла, глаза парня загорелись бесовским огнём. Он ведь не попробовал ещё свои прокаченные атакующие заклятья!

«Метательные иглы» седьмого уровня оказались очень даже мощным оружием. Сорок игл прошили насквозь ствол гигантского кактуса. Пятиуровневые иглы таким результатом похвастаться не могли.

- Отлично!

Пока Саша восстанавливал энергию и выносливость, дыра в кактусе начала зарастать.

- А ну-ка…

Парень совершил щелчок пальцами, активируя «Звуковую пулю». Раздался хлопок, эхом отразившийся по холлу церкви. Атакующее заклинание сумело разворотить ствол растения.

- Жесть!

Проглотив плод-пополняшку, Саша вновь создал заклятье магии звука. Ограничение на использование «Звуковой пули» парень благополучно снял, достигнув сорокового уровня.

На этот раз заклинание он направил вверх, туда, где ствол был потоньше. Хлопок от разрыва сменился треском падающей верхушки кактуса.

- Отлично!

Последующие полчаса Саша самозабвенно кромсал алтарь ботов магии земли. В какой-то момент он решил использовать кусок кактуса как исходник для «Плодоносящего дерева». Результат превзошёл даже самые смелые ожидания. На карликовом деревце выросло сразу семь плодов.

- Ничего себе! – присвистнул Александр. – Наверно, кактус обладает высоким магическим потенциалом. Отлично! Заберу его себе.

Освободив «Пространство ауры» от набранной древесины, парню удалось загрузить во внутренний склад очень много кусков кактуса-алтаря. Подумав, Саша даже выкинул оставшиеся неиспользованными копья и сюрикены. Лишь бы было побольше места для кактуса.

- Блин, жалко всё тут оставлять…

Саша с сожалением осмотрел огромную гору кусков бывшего алтаря безликих-землянников.

- Интересно, если я вернусь утром за очередной партией, куча пропадёт?

К сожалению, в ближайшей округе не удалось найти никакой тары. С собой сумок Саша, естественно, не брал. И куда загрузить столько исходника, непонятно. «Пространство ауры» уже заполнено до отказа, ещё чуть-чуть и он просто не сможет передвигаться.

Вдруг Саша подумал о супермаркете, который немного разорил на днях. Что если взять оттуда несколько тележек? И караваном перетащить куски кактуса себе домой?

Это идея!

Позёвывая, Александр направился к магазину. Жутко хотелось спать, но оставить пропадать столько добра не позволяет внутренний хомяк. Если сейчас Саша не попытается утащить как можно больше кусков кактуса, то он себе этого никогда не простит.

Супермаркет располагается в пяти минутах ходьбы от церкви. Если подбежать, будет ещё быстрее. 

Саша трусцой направился за тележками. Лишь бы они там были!

Казалось, прошло всего пару дней, а в маркете ничего съестного не осталось! Только испорченные продукты и хозтовары, которые никому не нужны.

- Гм. Видимо, в данной локации ещё осталось много человек. Надо бы их отыскать. Может, удастся обменять заклинания на нужные, - размышлял парень, бродя между полупустых стеллажей.

Большую часть тележек народ успел растащить, но Александру удалось отыскать пять штук. Попутно он нашёл моток верёвки, чтобы было чем связывать гружёные тележки и пару фонарей, чтоб лучше осветить помещение церкви.

Брать какие-либо продукты Саша не решился. Сейчас намного ценней заполучить такой ценный исходник древесины. А еду он уже успел насобирать.

Возвращался в холл церкви парень с замиранием сердца. Вдруг куски кактуса успели исчезнуть? Или что хуже, кто-то забрал исходник себе.

Но нет. За время Сашиного отсутствия здесь ничего не поменялось. Гора обломков алтаря безликих так и осталась нетронутой.

- Это есть хорошо, - ухмыльнулся парень.

Все пять тележек он поднял по лестнице и поставил у входа внутрь церкви. Время на погрузку исходника он решил потратить с умом. Сначала создавал «Плодоносящее дерево», затем срывал плоды. В зависимости от куска кактуса, «райских яблок» вырастало от пяти до девяти штук. Пока естественным путём восстанавливались характеристики, парень грузил исходник древесины в тележки.

Заполнив все пять до отказа, Александр с грустью глянул на практически не уменьшившуюся гору обломков.

- Блин, жалко, конечно. Но больше я не соберу.

Вздохнув, Саша по очереди спустил тележки на землю и выставил в ряд. Привязать их друг к дружке не составило труда.

- Ну что, поехали?

Вскоре по ночной дороге грохотал караван тележек во главе с молодым человеком. Александр обливался потом и всё время зевал, но бросить добычу он даже не думал.

- Утром наведаюсь с девчонками снова. Если повезёт, смогу ещё пять тележек исходника увезти. Да подруг нагружу сумками и рюкзаками.

Половину пути было пройдено. Саша периодически останавливался на перекур. Но очередная остановка оказалась вынужденной.

Внезапно в асфальт рядом с тележками врезался сгусток какого-то заклинания. Раздался взрыв, поваляв импровизированный караван на бок. Содержимое высыпалось на землю.

- Чёрт!

От неожиданности Саша пригнулся.

Оглядевшись по сторонам, он никого не обнаружил. Только когда прилетело очередное заклятье, парень увидел врага. Вернее, двух. В пяти метрах над землёй парило два бота.

«Неужели воздушники?» - промелькнула мысль у Александра.

Полная луна выскочила из-за туч, осветив безликих.

Один в этот момент создавал заклятье. Бот вытянул руки вперёд. Между ладоней замерцал воздух. Не дожидаясь завершения заклятья, Александр выстрелил «Метательными иглами».

Глядя, как безликого откинуло назад, Саша похвалил себя, что прокачал иглы до седьмого уровня.

Тем временем второй бот не терял времени даром. Шар мерцающего воздуха устремился к парню.

- Чёрт!

Александр в спешном порядке призвал «Каменный щит». Заклятья самоуничтожились.

«Скорей всего они – второго ранга! Значит, у меня большие шансы на победу», - подумал Саша, запуская во второго безликого «Звуковую пулю».

Бот создал вокруг себя смерч, но пулю это не остановило. Раздался хлопок, словно разорвалась хлопушка. Грудь безликого превратилась в кровавое месиво.

Не успел бот опомниться, как Саша, проглотив плод карликового деревца, снова атаковал «Звуковой пулей».

Эту атаку безликий не пережил. Ещё в воздухе он воспламенился чёрным пламенем. На асфальт упали останки тела, которые вскоре обернулись горой пополняшек и пластиной заклинания.

- Чудесно! – воскликнул парень, глянув на поверженного врага. – Но где-то тут остался второй…

Оставшийся в живых безликий оклемался. Он вновь взлетел в воздух. Недолго думая, Александр запустил в него «Звуковой пулей». И промазал. В последний момент бот вильнул в сторону. Заклятье магии звука пролетело мимо.

- Ишь ты какой вертлявый! Но это тебя не спасёт.

Парень решил опробовать «Самонаводящийся сюрикен», использовав в качестве исходника кусок кактуса-алтаря. Появившаяся звёздочка оказалась размером с голову взрослого человека.

- Неплохо! – ухмыльнулся Саша, указывая цель сюрикену.

Бот резко опустился вниз, но звёздочка на то и самонаводящаяся, чтоб не отпускать противника просто так.

Защита безликого нивелировала атаку. Но не успел бот опомниться, как с трёх сторон в него летели три новых сюрикена.

- А что на это скажешь?

Противник попытался уклониться, но все три звёздочки догнали цель. Две проломили щит, а третья вонзилась остриём в грудь.

Стоило боту задержаться на одном месте, как его настигла «Звуковая пуля».

Даже чисто теоретически раненный враг пережить такую атаку не смог.

- Ну вот и всё, - пробормотал Александр, наблюдая, как второй противник догорает в чёрном огне.

Подумать только, неделю назад Саша в страхе убегал от воздушника первого ранга. А теперь разобрался с двумя второранговыми, не вспотев!

- Растём-с, растём-с!

Две горы пополняшек благополучно уместились в «Пространстве ауры». Но главная Сашина добыча в этом неожиданном бое – две пластины заклинаний магии воздуха!

- Супер! Проблема изучения чужеродного заклятья решилась сама собой, - радовался парень.

«Видеть незримое» определило одно заклинание как «Крылья ветра», второе - «Воздушная пушка».

- Итак, что же выбрать?

Пушка – это, видимо, то, чем его бомбардировали с воздуха. Довольно мощное заклятье, в борьбе против безликих третьего ранга точно не помешает.

- С другой стороны, «Крылья ветра»… Неужели это то, о чём я думаю?

Возможность парить над землёй для человечества всегда была одной из самых желанных целей. Благодаря учёным-мечтателям были разработаны и внедрены в повседневную жизнь самолёты и вертолёты, дельтапланы и дирижабли. Но магия эту мечту способна осуществит в мгновение ока. Достаточно потратить пункты энергии с выносливостью и всё, человек может летать.

«Если так подумать, атакующих заклятий у меня в достатке. А вот способности летать – нет. И в ближайшем будущем не предвидится новой такой возможности».

Парень покивал своим мыслям.

«Да».

Саша сделал выбор.

В «Пространство ауры» была отправлена «Воздушная пушка».

- Изучить «Крылья ветра»!

Во вспомогательном разделе в Окне характеристик мага появился новый слот с заклинанием магии ветра.

- Ю-ху!

http://tl.rulate.ru/book/9208/344188

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо!
Развернуть
#
😉
Развернуть
#
То что нравится в произведении, насколько бы долго глава не выходила, не приходится перечитывать от начала чтобы что то вспомнить.
Развернуть
#
Спасибо за отзыв!)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь